Жаловаться не хочу

Приветики, Всем.
Сегодня хочется сказать о том, что народ отличается в чем-то. Это заключается в том, что, в Красноярске заходишь в магазин, тебя продавец видит и здоровается сам. Так как я незрячий с небольшим остатком зрения, то я могу увидеть или не увидеть людей в помещение.
И бывает такое, что здороваешься в пустоту просто.
В Топаре заходишь в магазин и самому приходится здороваться, так как народ еще не посвящён в тему жизни незрячих, и слабовидящих людей.
Но все же в такси один раз задали вопрос: "Для чего нужна палочка?" Я разъяснил сотруднику такси: "Для чего нужна белая трость и помогает ли она мне!"
Вот такими идет шагами развитие людей в теме жизни незрячих и слабовидящих.
Нельзя злиться на совсем банальные вопросы от людей, которым это интересно, лучше рассказать и показать, как все происходит. Даже рассказать некоторые азы помощи незрячему и слабовидящему человеку. Чтоб эту помощь оказать грамотно. Тогда взаимодействие будет легким и не во вред.
Привыкаешь к этому и очень быстро. Когда-то сам не хочешь просить этой помощи, чтоб себя не показывать совсем не умеющим что-то делать человеком.
Когда-то лучше попросить эту помощь, чтоб не создать опасность в первую очередь для себя и затем для окружающих людей.
Лишний раз уточнить и уточнить снова, чтоб, опять же не попасть в неловкую ситуацию.