Записки начинающего столяра ч.2

Сразу скажу читателям. Я рассказываю о своем опыте. Вы можете делать совсем по другому. Или совсем ничего не делать (это гораздо проще - критиковать сидя за компьютером). Я стараюсь перед тем как делать изучать теорию, но не всегда получается делать "по книжке".

Давайте вернемся к столярке.

Итак, я купил и положил на 5 лет на чердак доски. Когда их покупал они были "естественной влажности". Влагомер показывал на большинстве досок 28 до 36% влажности, но было несколько и совсем сырых. Сложил на чердаке перекладывая досками от паллет, чтобы между досками был зазор 2-3 см для вентиляции. Несколько досок все равно выгнуло пропеллером, в паре досок образовались лопины.

Я отбираю доски по рисунку, количеству и расположению сучков. Наиболее качественные доски оставляю на фасад. Доски с небольшими дефектами уйдут на полки.

Я распускаю доски сразу пополам вдоль, т.е из досок 145х23х6000 получаю доски 71х23, а длина плавает- пилю вырезая сучки. Пилю погружной пилой DeWalt по направляющей шине, пила подключена в розетку пылесоса.

Дальше пропускаю доски через фуганок, формируя первую базовую плоскость. После этого доски пропускаются через рейсмус для одинаковой толщины досок. Попытки обойтись без фуганка одним рейсмусом могут привести к пропеллерности досок.

Доски получаются толщины от 18 до 20 мм.

Перед тем как клеить щиты проконтролировал влагомером доски. Умный прибор показывает от 8,6 до 12,5%. В учебнике сказано, что влажность должна быть меньше 8%. Но я решил все таки делать.

Ширина ламелей (так называются доски из которых клеют щиты) у меня от 40 до 70 мм. По поводу этого параметра ведутся большие споры. Советуют делать их не шире 1,5 толщины, а лучше вообще чтобы ширина равнялась толщине. Может на производстве, где нужно быстро получить предсказуемый результат это и хорошо. Но так и дошли до ДСП. Вот например, щит толщиной 26 мм (выгонял из 35 доски)склеенный на гладкую фугу (клей Момент Столяр D3). Размер щита где то 800х520. Ширина ламелей около 140 мм. Щит стоял, лежал в углу неотапливаемой прихожей лет 7. На него что то было навалено. Как видите, с ним все более менее нормально (проверил правилом, есть прогиб по центру на 1,5- 2 мм).

Записки начинающего столяра ч.2 Своими руками, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Столярка, Изделия из дерева, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Главное чтобы направление волокон соседних ламелей было разнонаправленным. Сейчас я клею на Titebond . Для склейки использую трубчатые струбцины. Летом пробовал клеить с помощью вайм- не понравилось. Закладывать туда долго, клей начинает уже схватываться. Поэтому и клею, расположив струбцины с двух плоскостей щита.

Повторю фото из предыдущей части

Записки начинающего столяра ч.2 Своими руками, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Столярка, Изделия из дерева, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После склейки прохожу ленточной шлифмашинкой с 80 зерном вдоль волокон для выравнивания, а потом орбитальной с 120 зерном.

Щиты (часть не шлифована) сложены друг на друга и ждут своего часа.

В это время тумба под мойку потихоньку покрывается маслом. Фасады будут не такими темными.

Записки начинающего столяра ч.2 Своими руками, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Столярка, Изделия из дерева, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сейчас проставлю теги (очень хочется поставить тег "альтернативные виды извращенного секса") и на этом пока все. Благодарю за внимание, грамотные замечания и конструктивную критику.

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева