Заметки учителки [8]

Пятилетка за три года или «помогите, мне нужно сдать ЕГЭ по английскому через через 4 месяца, а я знаю только алфавит»

В день учителя я могла бы вам рассказать миллион историй о хороших студентах, удачных экзаменах и замечательных учителях, но расскажу лучше о самом нелепом опыте репетиторства в моей жизни.

В январе прошлого года мне позвонили с жалобной просьбой «взять мальчика, пожалуйста, а то ему аттестат не дадут, если экзамены не сдаст». Обычно я занимаюсь только с детьми с высоким уровнем подготовки, но его мама с докторской степенью по филологии и просьба моей очень хорошей знакомой сделали своё дело.

После январских праздников ко мне, счастливой и отдохнувшей, приходит нечто. Когда мама по телефону сказала, что ребёнок у неё «интересный», я примерно этого и ожидала, поэтому вообще не удивилась. Нечто имеет рост 180 сантиметров и вес 40 килограмм, татуировки на шее и запястьях, чёрные в облипку джинсы с подворотами до колен, чёрную толстовку и чёрные кроссовки (напоминаю, на улице январь в Сибири, -35).

После 5 минут занятия было понятно, что словарный запас у ребёнка заканчивается на «cat, dog, pencil», дальше возникают трудности. На английский, как и на другие предметы, он в принципе особо не ходил около года, и вообще собирается уехать в Америку и зарабатывать на биткоинах. На вопрос о том, на каком языке он собрался там разговаривать, ребёнок красноречиво отвёл взгляд и продолжил пытаться прочитать слово «because» в четвёртый раз.

После занятия маленький мальчик 17 лет вышел в коридор со звонком маме «да я без понятия, где это все вообще тут находится, скинь денег на такси, как я буду на автобусе ехать, ты че».

Первые три занятия он усиленно создавал имитацию бурной деятельности и горел желанием добраться хотя бы до порога ЕГЭ, а то «мама сказала, что мне денег давать не будет, если я экзамены не сдам».

Накануне четвёртого урока мне позвонила мама и слезно просила перенести занятие, ведь на улице -40, а «вы сами видели, в чем он у меня ходит, простудится же».

Уроку к седьмому мы уже могли хотя бы прочитать текст и выполнить процентов 30 заданий по нему с первого раза. В определённый момент парень психанул и сказал, что его вообще девушка бросила (да, она у него была), что вы пристали тут со своим английским.

Периодически он делал трагичное лицо и загробным голосом спрашивал, можно ли ему выйти, а то ему морально тяжело в такой трудный период своей жизни.

Время от времени его мама отменяла занятия за полчаса до назначенного времени, потому что ему требовалось срочно съездить поговорить со своей девушкой. Причём после этого он приходил как ни в чем не бывало без единого выполненного упражнения и с невыученный словами.

Когда я сказала, что такими темпами от него откажусь, потому что смысла продолжать наши занятия не вижу, мама звонила мне в слезах и умоляла этого не делать, ибо «ну кто его ещё возьмёт сейчас». Это были самые неловкие разговоры с родителями за 6 лет моей работы.

Нет, он не сдал ЕГЭ. Причём вообще, не только по английскому. Чудес не бывает, в очередной раз мне позвонила мама извиняться и очень долго рассказывала, что не знает, что с ним делать, ведь он хочет только гулять с друзьями и смотреть видосы на айфоне, а никуда заставить ходить его она не может. Все, что я могла ей посоветовать, это выдать сыну не денег на пьянки и татуировки, а леща, но решила, что это не мое дело, поэтому просто согласилась и спокойно выдохнула, что мне больше не придётся мучать себя и ребёнка.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;