1275

Заметки учителки [8]

Пятилетка за три года или «помогите, мне нужно сдать ЕГЭ по английскому через через 4 месяца, а я знаю только алфавит»

В день учителя я могла бы вам рассказать миллион историй о хороших студентах, удачных экзаменах и замечательных учителях, но расскажу лучше о самом нелепом опыте репетиторства в моей жизни.

В январе прошлого года мне позвонили с жалобной просьбой «взять мальчика, пожалуйста, а то ему аттестат не дадут, если экзамены не сдаст». Обычно я занимаюсь только с детьми с высоким уровнем подготовки, но его мама с докторской степенью по филологии и просьба моей очень хорошей знакомой сделали своё дело.

После январских праздников ко мне, счастливой и отдохнувшей, приходит нечто. Когда мама по телефону сказала, что ребёнок у неё «интересный», я примерно этого и ожидала, поэтому вообще не удивилась. Нечто имеет рост 180 сантиметров и вес 40 килограмм, татуировки на шее и запястьях, чёрные в облипку джинсы с подворотами до колен, чёрную толстовку и чёрные кроссовки (напоминаю, на улице январь в Сибири, -35).

После 5 минут занятия было понятно, что словарный запас у ребёнка заканчивается на «cat, dog, pencil», дальше возникают трудности. На английский, как и на другие предметы, он в принципе особо не ходил около года, и вообще собирается уехать в Америку и зарабатывать на биткоинах. На вопрос о том, на каком языке он собрался там разговаривать, ребёнок красноречиво отвёл взгляд и продолжил пытаться прочитать слово «because» в четвёртый раз.

После занятия маленький мальчик 17 лет вышел в коридор со звонком маме «да я без понятия, где это все вообще тут находится, скинь денег на такси, как я буду на автобусе ехать, ты че».

Первые три занятия он усиленно создавал имитацию бурной деятельности и горел желанием добраться хотя бы до порога ЕГЭ, а то «мама сказала, что мне денег давать не будет, если я экзамены не сдам».

Накануне четвёртого урока мне позвонила мама и слезно просила перенести занятие, ведь на улице -40, а «вы сами видели, в чем он у меня ходит, простудится же».

Уроку к седьмому мы уже могли хотя бы прочитать текст и выполнить процентов 30 заданий по нему с первого раза. В определённый момент парень психанул и сказал, что его вообще девушка бросила (да, она у него была), что вы пристали тут со своим английским.

Периодически он делал трагичное лицо и загробным голосом спрашивал, можно ли ему выйти, а то ему морально тяжело в такой трудный период своей жизни.

Время от времени его мама отменяла занятия за полчаса до назначенного времени, потому что ему требовалось срочно съездить поговорить со своей девушкой. Причём после этого он приходил как ни в чем не бывало без единого выполненного упражнения и с невыученный словами.

Когда я сказала, что такими темпами от него откажусь, потому что смысла продолжать наши занятия не вижу, мама звонила мне в слезах и умоляла этого не делать, ибо «ну кто его ещё возьмёт сейчас». Это были самые неловкие разговоры с родителями за 6 лет моей работы.

Нет, он не сдал ЕГЭ. Причём вообще, не только по английскому. Чудес не бывает, в очередной раз мне позвонила мама извиняться и очень долго рассказывала, что не знает, что с ним делать, ведь он хочет только гулять с друзьями и смотреть видосы на айфоне, а никуда заставить ходить его она не может. Все, что я могла ей посоветовать, это выдать сыну не денег на пьянки и татуировки, а леща, но решила, что это не мое дело, поэтому просто согласилась и спокойно выдохнула, что мне больше не придётся мучать себя и ребёнка.

Лига Педагогов

2.4K поста6.1K подписчиков

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


6
Автор поста оценил этот комментарий

Я представила, как бы с таким ребеночком занималась старая учительница-пенсионерка советской закалки да еще и по характеру мегера. Думаю, учил бы малыш у неё уроки, как миленький. Что-то такое было в таких учителях...

Просто у моего сына (он закончил школу 15 лет назад) была такая учительница математики. Да-да, детки от неё стонали, двойки летели, как из рога изобилия. Но потом стоны утихли, почему-то оказалось, что только по математике домашние задания делают ВСЕ. И потом дети вспоминали о ней весьма уважительно.

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, не спорю. Проблема в то, что английский, в отличие от математики - это слишком динамичный предмет, его невозможно преподавать по одним и тем же учебникам больше 5-10 лет, язык ведь постоянно меняется. И вот такие «мегеры» никогда не прививали к языку ничего, кроме ненависти, неправильного произношения и языкового барьера. Тем более, если мы говорим о дополнительном образовании.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

180 см и 40-(50)кг. Это очень мало. Его тупо не возьмут в армию (надеюсь тс просто преувеличивал)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
44 килограмма в человеке, сам мне сказал) он вообще этим гордился, говорил, что татуировку возле лица сделал, чтобы его в армию не взяли уж точно
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте поздравить вас сегодня с вашим профессиональным праздником, Днём учителессы училки учителки!
Фух... На эту реплику я израсходовал недельный запас яда и сарказма.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И на том спасибо))
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, придётся включить капитана Очевидность. Мой комментарий и нарочно явно выписанные попытки найти феминитив для слова «учитель» были связаны с названием поста: «Заметки учителки». Если разобраться, вы тоже хороши со своей подсказкой. :-) Праздник-то всё-таки называется «День учителя». Но автора поста я готов поздравить разве что с днём учителки. Отсюда и комментарий про яд и сарказм.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, видимо, к каждому посту в комментариях придётся дублировать)) это ребёнок ещё несколько лет назад оговорился, потом вся группа меня так называла, поэтому и подписываю так) втяните яд обратно))
показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий
А я обратил внимание что большинство рассказов репетиторов: 《...обычно беру только сильных》, а репетитор то нужен слабому ученику.
Это как дорогой адвокат который берет только выигрышные дела.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит логично, да только я считаю себя не репетитором, а преподавателем, потому что почти в 100% случаев веду группы высоких уровней, а это другая специфика совершенно) поэтому и уточнила)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое учителка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дети так назвали когда-то)
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества