ЗАМЕТКИ С ПРИЕМА
Девочка 3 лет, после укуса собаки стала заикаться в каждом преложении, сходила к неврологу, назначили фенибут и как итог - заикание остается + нарушение сна (плач, беспокойство).
скорректировали назначения на приеме и ребенок будет посещать логопеда-заиколога и психолога (не длительно).
Мальчик 5 лет, есть нарушение звукопроизношения Л и Р, в некоторых моментах слышно расстройство плавности речи (запинается), логопед отправил к неврологу за таблетками для улучшения кровоснабжения.
скорректировали назначения, объяснили маме как и что работает, наверное поменяют логопеда.
Девочка 7 лет перед началом разговора делает сильный вдох, делает их также через 1-2 предложения. Была обследована у педиатра и пульмонолога - без патологии.
На осмотре выяснилось, что это началось после развода родителей, найден тревожный компонент в ее заболевании. Будет получать терапию и проходить сессии с психологом. Надеюсь, что у нее все будет хорошо.
Это вокальный тик и тревожное расстройство (психиатры наверное уточнили бы фобию или постравматическое расстройство, за этим отправляю дополнительно к психиатру).
Улучшать кровоснабжение никому не нужно.
Медицина это интересно
319 постов1.9K подписчиков
Правила сообщества
Будьте вежливы друг к другу.
Помните что любой совет данный о вашем здоровье, это совет данный неизвестным человеком с интернета.