Закономерность4
Недавно заметил интересную закономерность. Если на работе ты во многом разбираешься, многим интересуешься, многое умеешь и в конечном итоге выдаешь положительный результат, то это вовсе не означает, что тебе дадут повышение или прибавку к зарплате, а значит тебе просто будет сложнее с этой работы уволиться. На четвертой работе работаю и тенденция, признаюсь, всё хуже и хуже. У кого-нибудь ещё такое было?
Это «ловушка профессионализма» (тупичок для профессионалов).
Работать кому то надо, а если тебя повысить за заслуги, то кто будет делать твою работу? Типа найдёшь себе замену, обучишь? Сам факт того что ты там такой один означает что там проблемы со стимулированием профессионального роста (кадровая служба) и ты такой какой есть «не благодаря, а вопреки».
И отпустить так же нельзя, т.к. стал «незаменимым» (на фоне других лучший).
В итоге карьерный рост обрывается, ты профи, но без перспектив и денег.
Ну а выдвинут/продвинут более ... «удобного», который безопасен для твоего начальника и начальника его начальника. Того у кого или амбиции приспособленца и он не будет их подсиживать и выдавливать, или менее компетентного для которого эта должность предел профессионализма (принцип Питера) и как следствие далее его повышать не будут, а он сам как затычка/стеклянный потолок будет страховать начальника от молодых, ретивых, инициативных и пробивных (лишний рубеж обороны).
Только увольняться, т.к. добром не отпустят.