834
Лига биологов
Наука Наука

Захватчик насекомьих тел

Серия Что вы (не) хотели знать о паразитах?

Сегодня у нас снова ужастики – ну уж простите меня, давно не было.

Вам только что пришлось наблюдать, как волосатик покидает тело заражённого богомола. В дикой природе это с большой долей вероятности закончилось бы для богомола гибелью, впрочем, не факт, что сможет выжить и этот домашний богомол, который оказался заражён паразитом ещё до того, как попал к своему хозяину.

Волосатики – это не черви, хотя внешне и напоминают нематод. Они относятся к отдельному типу беспозвоночных и абсолютно все паразитствуют на стадии личинки. Именно личинку волосатика этого бедолагу-богомола когда-то угораздило прописать в своём теле, а вот взрослый червь, что рвётся из него на свободу, планирует вести жизнь вольную, а главное, водную. Если только не попадёт в пасть к хищнику. Это карма, у них, видимо, такая: на стадии личинки нападают они, а во взрослом состоянии – на них.

Но как личинка попала в тело богомола, если волосатики – животины водные, а богомолы – нет? Тут богомолу понадобился посредник – мелкое водное насекомое, которое питается личинками волосатика, а иногда личинки даже проникают в них активно, вбуравливаясь через стенку тела. Мелкие носители паразита не привлекают, вот они и ждут пока их временное пристанище станет обедом кого-то покрупнее, чтобы начать развитие. Кроме богомолов подходят и кузнечики, и жужелицы, и стрекозы, и целый ряд других габаритных хищных насекомых.

Попав в тело хозяина, личинка принимается за бурную деятельность: из кишечника вырывается в брюшную полость, где лопает гемолимфу и закусывает окружающими тканями, а главное подчиняет себе нервную систему насекомого, чтобы потом, когда подрастёт, направить его к водоёму и заставить утопиться. Вода же – родной дом волосатика, и ему надо туда, чтобы продолжить жизнь.

По мере роста паразита и накопления в богомольем или кузнечиковом тельце специфических нейромедиаторов, меняется и облик, и поведение насекомого. Покровы тела бледнеют, раздувается брюшко, движения становятся странными.

А потом наступает час икс, и заражённое насекомое начинает метаться в поисках ближайшего водоёма. Обнаружив искомое, неумеющее плавать насекомое кидается в воду и героически топится во благо своего захватчика, который тем временем неспешно покидает его тело через пятую точку.

Но если водоём был неглубок, и наш богомол чудом не утонул, то вот тут появляются варианты. Группа учёных из Кембриджа, изучая воздействие волосатиков на богомолов, пришла к выводу, что заражённые самцы погибают в 100% случаев, а вот у самок, как это ни парадоксально, есть некоторые шансы выжить после того, как паразит покинул их тело, и даже дать в дальнейшем потомство. Дамы – они и у богомолов крепкие!


Ещё больше интересного о живой природе на канале ЗУБ: записки учителя биологии: в Телеграм | в Макс

Лига биологов

11.5K пост18.8K подписчик

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества