418

Зачем писателю компьютерные игры?

Как думаете, нужна писателю физика? А астрономия, математика, история, география, медицина, психология... Поверьте, писателю никуда без этой уймы наук! Так что не удивляйтесь, если к вам в личку постучится автор и попросит проконсультировать. Я регулярно советуюсь с самыми разными специалистами, потому что в любой книге важна достоверность, иначе появляются смешные ляпы, вроде взрывающихся в вакууме людей.

Примерно год назад я приступила к написанию очередного фантастического детектива и зависла, пытаясь придумать планету. Мне очень хотелось, чтобы планета вращалась вокруг двух звёзд, но подводных камней оказалось слишком много. Пришлось разбираться на практике.

Инструмент по созданию Вселенных. Оказывается, и такой есть.

На помощь пришёл муж. Удивительно, в кои-то веки пригодилось его увлечение играми! Так что больше я не злюсь, когда он зависает ночами за компом. Шучу, злюсь, конечно, но терплю, ведь без этого планеты бы не получилось.
Пока я ломала голову, разбираясь в астрономии, муж открыл свой любимый Steam, купил игру Universe Sandbox² и оптимистично заявил: «Сейчас мы твою планетку сконструируем!»

Вышло не так быстро, как планировалось. «Сейчас» растянулось на целый день и бессонную ночь, но впервые в жизни я залипла с компьютерной игрушкой и это было круто!

Рождение звёзд

Итак, я хотела, чтобы планета вращалась вокруг двух звёзд, поэтому с этих самых звёзд мы и начали.

Кстати, Википедия говорит:

Universe Sandbox — интерактивная программа для моделирования гравитации крупных космических объектов. С её помощью можно увидеть воздействие силы тяжести на различные объекты во Вселенной и запустить моделирование Солнечной системы, разных галактик или других объектов, одновременно взаимодействуя и сохраняя контроль над гравитацией, временем, и другими космическими телами.

Так что модель получается близкой к реальности, а потому расчётам можно верить! Сначала мы, конечно, дурачились. Поиздевались над орбитами.

Повзрывали звёзды.

Потом изучили модели существующих бинарных систем.

Последняя и стала прототипом для звёзд, которые я назвала Рош Ша и Рош Кха — большое и малое солнце.

На бескрайнем голубом небе пересекались розовые и жёлтые лучи, большое солнце следовало за малым в вечной игре в догонялки.
Цитата из «Осторожно, Врата закрываются».

Обитаемая планета — один шанс на миллион

Universe Sandbox² наглядно демонстрирует, что на Земле все вероятности сошлись непредсказуемым образом, и произошло чудо — появилась жизнь. На моделирование с готовыми исходными данными ушли почти сутки: мы меняли орбиту и ось наклона, переделывали состав ядра, создавали атмосферу, увеличивали и уменьшали скорость вращения, — но «зона обитания» никак не желала приближаться, а вероятность возникновения жизни в лучшем случае составляла 30%.

Между делом издевались над Вселенной. Немного приблизили Теслу к Марсу.

Зачем писателю компьютерные игры? Писатель, Планета, Фантастика, Видео, Длиннопост

Побомбили Землю метеоритами. Жутко, если честно.

Затем продолжили творить, и в результате получился Донток. Такой, каким я его представляла.

Ещё учась в школе, Сшикшонг разглядывал макет Донтока и поражался, как этом клочке суши могла зародиться жизнь? Один шанс из миллиона! Но непредсказуемым образом все вероятности сошлись и произошло чудо. Ещё более удивительным было то, что на единственном континенте возникли две разумные расы. Остальную планету покрывала вода, не считая редких вкраплений скал и крошечного острова, куда ссылали заключенных.

Отрывок из «Осторожно, Врата закрываются».

Результат

Радиус планеты: 5599 км. (радиус Земли — 6371 км.)

Средняя температура: 30,9°C (Земли — 15,2°C). Т.е. на Донтоке довольно жарко.

Продолжительность суток — 19 часов, продолжительность года — 2,74 земных.

Сходство с Землей: 92,6%. Вероятность возникновения жизни: 80,7%. Как видите, Донток находится в обитаемой зоне.

Зачем писателю компьютерные игры? Писатель, Планета, Фантастика, Видео, Длиннопост

Ну и напоследок фотография моей удивительной планетарной системы.

Дубликаты не найдены

+55
Лучшая реклама Univers Sanbox
раскрыть ветку 1
+7

Не пробовал, а вот Space Engine рекомендую

+23
Так и запишем:)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+5

Шикарно :)

-2
Можно просто написать что бомбит.
раскрыть ветку 1
+1

а нет ли в этом увлечении признаков экстремизма?

:-)

+37

Приятно видеть ответственный подход к написанию книг. Последнее время для многих "писателей" даже самая обычная логика слишком сложно, а о большем можно и не говорить.

раскрыть ветку 6
+16

У каждого свой подход. Но да, меня отсутствие логики жутко бесит.

раскрыть ветку 1
+1

Жопошники)))

+1
Блин, я уже давно ищу такую вещь, чтобы можно было посмотреть, создастся ли вселенная при изменённых константах(например, я бы изменил скорость света) и то, как бы это повлияло бы на её развитие.
раскрыть ветку 3
+2

Нет, законы физики там не поменяешь. Но теперь и мне интересно :)

раскрыть ветку 2
+6
Да вы демиурги!
+5

Как я вас понимаю.

Если мою историю поиска показать врачам, меня закроют в комнате с мягкими стенами ._.

Особенно когда смотришь на возможность реальности своих фантазий и гуглишь про способы убийств, яды, находя что-то подходящее начинаешь закапываться в глубь вопроса и понеслась.

п.с одной истории больше 5 лет, зато выучила все строение средневекового корабля, иерархию разных форм правления и туалет придворных дам от носков и до париков ._. 

+5

Я для примерно этих же целей использовал Space Engine. Там нельзя генерировать собственные системы, зато готовых там хоть завались.

раскрыть ветку 5
+4

Плюсую.

Чтобы прочувствовать тоску длительный полётов на корабле очень даже подходит. И в целом, ощутить масштабы и прочее.

раскрыть ветку 3
0
Ощутить масштабы можно ещё в Elite Dangerous. В какой-то степени жалею, что не решался купить эту игру раньше, хотя понимаю, что привлекла она меня именно в нынешнем виде, после нескольких циклов апдейтов и дополнений.
Ну это уже если хочется именно симуляторов, с миссиями, оружием, кораблями и т.д.
раскрыть ветку 2
+1

в Univers Sanbox тоже полно готовых, плюс можно свои делать.

+4

Осталось заселить

раскрыть ветку 31
+7
И затем загадить
+3

Уже :) там у меня 2 расы живут: донты и донтокчане.

раскрыть ветку 28
+10

Ку говорят?

раскрыть ветку 2
+4
задача трех тел лю цысинь

Читали этот роман? Очень похоже с вашей идеей, только три звезды. И планета на которой непонятным образом меняется климат. На мой взгляд гениальное творение. И вообще редко что то встретишь подобное в китайской фантастике. Как и во многом другом, ниша фантастики большей частью занята США.

Если как закончите проект, скиньте информацию где можно ознакомится

раскрыть ветку 21
+2
Уважаемы донтокчане и гости нашей планеты:-)).
+2

А две рассы? Типа как европейцы и африканцы? Или два разных вида, как например, люди и коты, если бы последние были разумными?

раскрыть ветку 1
0
И будет как тут.
https://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=142109
+21

С большой осторожностью отношусь к женским писателям. В силу целого ряда причин. Одна из них это банальность. Авторы женщины, как в прочем и авторы мужчины, экстраполируют себя, свои мечты в книгу. Что чаще всего задает унылый тон всего повествования. Но если у мужиков хотя бы несколько тем присутствует, то у женщин любовь, ради любви, найти любовь. И не то что бы я против хороших любовных историй, но... В такие истории где любовь главная цель чаще всего не верится. Автор настолько концентрируется на своих переживаниях перенесенных в книгу, что забывает сделать мир книги, персонажей книги живыми. Эмоции, мотивы, действия, жизнь мира - все сводится к одному. А в силу того, что книги сейчас попроще издавать (особенно только в электронном виде) такие "произведения" стали просто массовыми. И у таких произведений есть свой читатель. И это, наверное, даже не плохо. Но когда лично у меня уже выработался рефлекс: автор женщина? закрываем глаза перед аннотацией и делаем предположение: будет про любовь. Открываем глаза: про любовь. Закрываем глаза: будет полнейший отстой. Читаем пол книги: о да, редкостная дрянь. И это грустно, потому что в бездне мусора произведений женских авторов бывают достойные произведения, которые найти в этой куче мусора просто нереально. Учитывая подход автора к проработке мира, хочется верить, что произведение достойное и в других аспектах, на которые я указал выше. Хочется верить, что читая эту книгу будешь верить в происходящее...

Иногда я задавался вопросом от чего так? И на самом деле ответ довольно прост. Это как с актерской игрой. Сыграть себя если ты похож на Гарри Поттера - просто. Но потом сыграть еще кого то и сделать это хорошо - это уже нужен талант актера. И вот кто то Ди Каприо, а кто то все еще Гарри Поттер. Так же и с книгами. ДЕйствительно талантливый писатель может "влезть" в шкуру совсем разных персонажей и правдоподобно описать их мотивы и эмоции. Просто хороший писатель может детально прописать мир и окружение гг и правдодподобно экстраполировать себя на главного героя, добавив к этому хорошую историю. А еще есть куча "писателей", о которых я указал выше.

Не знаю одолею ли Ваш роман. Подход к проработке мира меня, определенно заинтересовал. Но мой скепсис относительно любовных тем и женских авторов, сильно меня отталкивает от прочтения. И вопрос к автору: почему любовь? Мотив или цель - почему? И смогли бы Вы, к примеру, написать историю в которой мотив или цель героини была бы, например месть? Где все приносится в жертву ради этой мести в том числе и, например, мимолетно зарождающееся чувство? Или где мотив или цель был бы страх? Чувство долга и честь? Патриотизм? Вера в бога? Вера в идею? Смогли бы вы выдать историю в которой что бы понять своего главного персонажа Вам бы пришлось стать кем то другим? Рыбаком. Рабом одержимым местью. Ребенком пытающимся преодолеть ужас.

Не смотря на весь мой скепсис искренне желаю Вам успехов в творчестве и побольше хороших, качественных произведений.

раскрыть ветку 25
+3

Сам мужского пола, почти всю жизнь читал энциклопедии, фантастику/фэнтези поэтому практически все автора были также мужчины, но лучшую книгу прочитал в 2011 - "Дом в котором", автор женщина, и с того времени немного свободнее отношусь к полу автора. Последний год специально читаю фантастику/фэнтези написанную женщинами (что бы посмотреть на другую сторону), в данный момент остановился на "Барраярский цикл"(или "Сага о Форкосиганах"), очень неплохое чтиво.

раскрыть ветку 5
+1

Да, я люблю истории про Майлза, только перевод подводит, слишком уж много канцеляритов и речевой избыточности.

раскрыть ветку 4
+5

Эх, я часто встречаю такое скептическое отношение и из-за этого руки опускаются. Почитайте. Давайте я вам даже бесплатно книгу вышлю? У меня книга не о любви, на 400 тыс. символов 2 поцелуя. Я пишу о долге, справедливости и предназначении.

раскрыть ветку 16
+1

За предложение - спасибо! Но как то после моего скептического отношения получить аж книгу в подарок - чувствую себя пристыженным :D. У Вас, насколько я понял, трилогия? Как я сказал мое мнение не о конкретно Вашем произведении, а скорее о положении дел в индустрии. Я прочитаю Ваше произведение в ближайшее время. :) И искренне Вам желаю дальнейших творческих успехов, несмотря ни что.

раскрыть ветку 1
+1

Да-да, а где почитать-то?

раскрыть ветку 13
+1

Можно и про месть. Но месть из за любви!)

Если серьезно то солидарен с вами

раскрыть ветку 1
+1

Я понимаю, о чем вы говорите, сама вижу тонны "космических потрахушек", но у таких книг своя аудитория. Я пишу для другой.

+2

Восхищаюсь такими писателями, которые не просто в уме какие-то миры придумывают, но ещё и реальную основу под них копают

раскрыть ветку 1
0

+2
Один шанс из миллиона!

А вот и первая промашечка) Там шанс далекоооо не один на миллион...

+3

А что если наш мир - это такая же компьютерная симуляция, и нас также придумали, и роняют на нас всякие астероиды, а потом жмут ctrl+Z? Да не может быть...

раскрыть ветку 2
+7

"Нас огорчает твой быдлокод" (ц)

раскрыть ветку 1
+16

Брудль был раздражен. Он уже десятки раз перебирал значения возможных физических констант, но его мир никак не хотел работать. Либо коллапс, либо безудержное расширение — ничего, что можно было бы показать руководителю и не получить при этом по шее. Друзья уже успешно справились с этим заданием, но делиться своими результатами не хотели, так как профессор был весьма суров к тем, кто списывает.

Еще один эксперимент провалился. Мир загорелся яркой вспышкой — и тут же сжался в точку, с которой все началось. Но, кажется, это было чуть медленнее, чем в прошлый раз. В глазах Брудля появилась надежда. Изменив значение начальной плотности на чуть меньшее, он чуть дрожащими руками нажал на кнопку компиляции.

Мир вспыхнул, прогорел несколько секунд и остыл. Среди бесчисленных битов в памяти машины плавали остывшие звезды, медленно коллапсировавшие в точки. Надо точнее подбирать значения ядерных взаимодействий, чтобы прогорание звезд не было столь быстрым.

Неожиданное сообщение прервало его размышления. Его друг Рыскл предлагал отвлечься от своего курсовика по теоретической физике и сделать одну лабораторку по теологии для одного двоечника с соседнего факультета. Деньги этот балбес предлагал неплохие, да и работа с искусственным обществом представлялась по крайней мере интересной.

Скачав необходимые программы и руководства из Сети, он запустил первую модель общества. В маленьком уютненьком мирке расположил большую пирамиду, вокруг которой немедленно собрались последователи Культа Великой Пирамиды. По-быстрому склепав отчет об этой супермегасложной лабораторке, Брудль задумался. Скачанные им программы имитировали искусственный интеллект, который также мог быть перенесен отдельным объектам-индивидуумам. Кафедра теологии рассматривала это только как способ имитировать поклонение богам, но ведь можно использовать этот продукт по-другому! Спустя час, загнав виртуальных обитателей на мир, где из законов действовала только гравитация, он через каких-то 10000 лет виртуальной симуляции получил от этих существ вывод закона обратных квадратов! Брудль ухмыльнулся.

Его курсовик предполагал подбирание физических констант так, чтобы получался долгоживущий мир, отдаленно напоминающий тот, в котором жил он сам. Некоторые из констант уже были определены согласно индивидуальному варианту Брудля, осталось найти остальные.

Поскольку задача перед ним стояла достаточно большая, Брудль не стал мелочиться. За 6 дней он создал планету, вращающуюся вокруг маленькой звезды, и населил ее разумными существами. Пока разум на планете только осознавал себя, Брудль продолжал настраивать этот уютный мир согласно своему заданию. Так, на расстояниях меньше 0.1 нанометра в этом мире преобладали случайные законы, правда, существа пока еще не могли этого заметить. Но они уже поняли, что их планета не плоская, так что, по примерным оценкам Брудля, скоро его работа завершится.

Брудль был талантливым программистом, но плохим физиком. У него не получалось осилить кривизну пространства-времени, но он мог смоделировать эти процессы на своей машине. Правда, в самом начале он забыл снизить коэффициент веры, так что его цивилизация поначалу глубоко застряла в религии. Но, как и любой разум, в итоге она начала сбрасывать эти оковы. Чтобы усилить этот процесс, Брудль скачал имитатор эволюции и запустил его в обратном направлении. После чего, скелеты полученных существ в случайном порядке были разбросаны по планете. После этого теория божественного происхождения жизни потеряла свои позиции, а наука в этом мире стала переживать свой золотой век.

Вовремя спохватившись, Брудль установил ограничение скорости света. Как только он это сделал, в мире тут же появилась теория кривизны пространства-времени. А спустя несколько десятков лет, прошедших для этого мира, он получил все необходимые значения констант от своих подопытных, которые, кстати, так и не перешли к единой теории всего. «И никогда не придут» - мрачно улыбнулся Брудль, ведь переход на квантовые эффекты был сделан простым условным оператором...

...

Джонатан проснулся. Не очень прилично засыпать во время доклада, тем более, если докладчик преодолел путь в несколько световых лет, чтобы зачитать его. Убедившись, что его минутную слабость никто не заметил, он попытался сконцентрироваться на происходящем.

- … итогом нашего исследования стало обнаружение точных границ так называемых сфер Шварценгольда, которые окружают нашу планету. Последняя из обнаруженных нами границ лежит на расстоянии 8 световых лет от Земли, что, по нашим прикидкам, дает прогноз на следующую сферу на расстоянии 32 световых лет. Если такая зависимость постоянна для всей Вселенной, это значит, что реликтовое микроволновое излучение есть ни что иное, как арифметическая погрешность округления на мировой сетке.

Это дает нам повод полагать, что мы есть не что иное, как запущенная неким Создателем компьютерная программа, ориентированная, видимо, прежде всего на нас. Вот уже две сотни лет мы пытаемся найти теорию, которая бы соединяла теорию относительности Эйнштейна и квантовую теорию. Но не теория суперструн, ни теория петлевой квантовой гравитации, ни даже многообещающая теория колец не дала нам искомого объединения.

- Подождите, неужели вы считаете, что Создатель допустил такое грубое создание Вселенной, законы которой дают разную погрешность на различных расстояниях от нашей планеты?

- Нам неизвестны мотивы создателя, но, боюсь, все именно так. Земля представляет из себя постоянно смещающийся центр Вселенной. Возможно, Создатель не предполагал, что мы зайдем так далеко в своей науке.

- Может, еще скажете, что весь наш мир — это какая-то жалкая курсовая работа нерадивого студента?

В зале для заседаний поднялся шум. Кто-то смеялся, кто-то яростно что-то доказывал, а кто-то в отчаянии воздел руки к небу...

Брудль вернулся домой. Курсовую работу он с трудом, но все-таки сдал, так как не мог внятно (а тем более не мог честно) ответить на вопросы, как он вычислил правильные значения физических констант. Уставший, он оглядел свою машину. Он понял, что не выключил ее, и, должно быть, для цивилизации внутри ящика прошли тысячи лет. Брудля крайне заинтересовало то, узнали ли жители машины о том, что они не живут? Он стал вглядываться в экран. Обнаружив цивилизацию, которая к этому моменту расселилась по всей Галактике, Брудль крякнул.

Когда последняя из сотен тысяч звезд заняла свое место в надписи и послание было закончено, Фредерик облегченно вздохнул. На этот безумный проект ушли сотни лет и просто сумасшедшее количество энергии. Наконец-то он был закончен, и перед Фредом стоял стандартный вопрос, который задает себе любой человек, убивший полжизни на одно-единственное дело. Вопрос «Зачем?».

Он задал его второму оператору, которого звали Джон. Джонатан ехидно улыбался (если можно применить это слову к человеку, чей разум уже сотни лет обитает в роботизированном теле), но медлил с ответом.

Брудль не верящими глазами смотрел на Галактику внутри своей машины. А потом он рассмеялся.

- Знаешь, Фред, я живу уже более четырех тысяч лет. Я один из первых, кто переместил свой разум в машину... тогда немногие на это решались, но я подумал — раз уж я и так живу в машине, как и все люди и вся эта чертова Вселенная, тогда такой перенос мне точно не навредит. В тот день, когда вернулась Третья Звездная Экспедиция, обнаружившая точные границы Сфер Шварценгольда, я понял, что наш мир — не более чем фарс. Мы больше не нужны. Мы летаем в космос, двигаем звезды, мы можем делать все... но наша наука стоит на месте уже 4000 лет, а все из-за того, что нас криво спроектировали. Я просто в ярости от этого. Знаешь, я очень грею себя мыслью о том, что этот мерзавец прочтет наше послание. Надеюсь, ему будет стыдно.

Брудль надолго запомнил этот день. С тех пор он поклялся никогда не запускать программу, которая не была бы совершенна с самого начала. А для того, чтобы не забывать о своей клятве, на его рабочем столе было изображение галактики, самые яркие звезды которой были сгруппированы в надпись

ТВОЙ БЫДЛОКОД НАС ОГОРЧАЕТ

+2
"Однако волшебники подсчитали, что шанс „один на миллион„ выпадает в девяти случаях из десяти".
+2

В любой книге важна достоверность, иначе появляются смешные ляпы.

Тут на мой взгляд и скрывается нюанс. Достоверность, а не академическая точность. Написанный мир никогда не будет таким же как настоящий, его люди живут гипертрофированными переживаниями, попадают в невероятные ситуации и т.д. Очевидный пример:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Если брать именно Пратчетта то не соглашусь. Его стиль это 70% реальных проблем и 30% фантастики через которую эти проблемы и высмеиваются.

В зависимости от целей преследуемых автором отличается и "уровень достоверности".
+1

Интересно а можно смоделировать трисолярис из "задачи трех тел" в этой программе? Там же как раз вся особенность, что невозможно просчитать точно орбиты трех тел, и нет никакого периода

раскрыть ветку 3
0

Там не аналитического решения или решения как такового? Если первое, то численно, если второе - менять модель.

раскрыть ветку 2
0

нет аналитического решения. Любое незначительное изменение орбиты любого тела может поменять орбиты остальных тел. Соответственно орбиты зависят от точности измерения, которое конечно.

АХТУНГ спойлеры книги!!

По сюжету книги другая раса живет на планете, вращающейся вокруг тройной звезды и долгие тысячелетия правители искали мудрецов, способных предсказать времена года. В один момент до них дошло, что это невозможно, и жители приспособились к долгой зиме, долгому лету, внезамным изменениям климата, научились дегидратировать тела когда наступает пекло и размораживаться/впитывать воду обратно в нормальные периоды.

раскрыть ветку 1
+1

А почему бы не представить, что Юпитер воспылал? Вот вам и система двойных звезд.

раскрыть ветку 7
+5

Плагиат однако будет. Дедушка Кларк обидится.

+2
Не воспылает, боюсь масса не та.
раскрыть ветку 4
0

А если с Сатурном соединить? Мы ж фантазируем?

раскрыть ветку 3
+2

Тоже вариант, только не знаю, насколько это обоснованно с точки зрения астрономии.

0

Условное понимание физики мало чем поможет. Условный толкиен или дойль стали популярными, но куда ни глянь, всюду полный мрак. Есть книги Ландау или Джекобсона, но их прочитали человек несколько тысяч человек, если не меньше и мало кто понял.

0

Я, может, пропустил. Но какой наклон оси у планеты?

Очень интересно.

0

интересно американские спецслужбы палят пикабушечку? щас заметят, что некая мадам забомбила их страну и гг.

раскрыть ветку 1
+2

тссс! континент для бобмёжки выбран совершенно рандомно ))

0

Я надеялся на видео с записью того, как по небу движутся эти солнца и как вообще сутки работают. Или это было, а я проглядел?...

раскрыть ветку 1
+1

К сожалению, нельзя поставить наблюдателя на планету. Восходы-закаты рассчитывали вручную, двигая предметы по столу и рисуя орбиты.

0

А для, скажем так «фэнтезийной картографии» никакие инструменты не пользуете? Потому что всё что мне доводилось видеть и пробовать не выдерживает никакой критики.

раскрыть ветку 3
0

Нет, фэнтези не писала, но там проработка карты мира действительно важна, знаю, многие авторы сами рисуют в фотошопе.

раскрыть ветку 2
0

Я пока писал, понял, что я неправильно вопрос задал. Для картографии per se инструменты от ProFantasy подойдут шикарно. Меня больше волнует вопрос приблизительного (потому что другого не получится) расчёта климата с учётом рельефа, альбедо и водных масс.

раскрыть ветку 1
0
О, как раз хотелось почитать что-нибудь из космического 😙
раскрыть ветку 3
0

Почитайте, буду рада вашему мнению!

раскрыть ветку 2
0

обычная космическая фантастика в исполнении женщины это 1% измышлений на космическую тему, 2% псевдо-технические описания и 97% любовной лирики/драмы и сексуальных отношений.

Как у вас обстоит дело с данным процентным отношением?

P.S. несколько раз кидал в ридер на почитать данную литературу на досуге, но ни разу далее 3-5 страниц + бегло пробежать через 5-10 страниц не прорывался.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: