Забавы падших. Глава 22
22
21. Ноябрь. 11:36.
«Мы взяли его!» - победный клич Козина, подобно выстрелам, всё ещё жахал в голове у Малкина. Подъезжая к ближайшему к задержанию районному отделу полиции, куда был доставлен подозреваемый, старший следователь по особо важным делам всё ещё не мог сдержать дрожи в руках. Мчался он сюда из ресторана, где, после сумбурного совещания у начальства, решил то ли всё ещё позавтракать, то ли уже пообедать. Хореев от ресторана отказался, торопясь снова попасть в МГУ, где ещё во всю работали и криминалисты, и оперативники, и прочие следователи. Подозреваемым был известный адвокат, имя которого решено было пока не разглашать. Возле неприметного отдела полиции было больше, чем многолюдно: сотрудники в форме и без заполнили весь двор, почти запрудив своим транспортом не только всю проезжую часть, но и тротуары в обоих направлениях. Это была часть тех, кто участвовал в недавнем поиске подозреваемого по восстановленному через операторов сотовой связи маршруту пропавшего бизнесмена. Их возбуждение можно было понять, но не настолько, что Малкин не смог найти, где запарковать свою машину. Поэтому, бросив свой мерседес с включённой мигалкой прямо посреди дороги перед отделением, грозный следователь обратился к первому же встречному блюстителю порядка, бросив ему ключи:
-Разберись! - И плевать, как тот это сделает — его же ждёт волнующая всё его нутро встреча. Но до этого ещё предстояло гаркнуть на дежурного, сунув ему под нос удостоверение и назвать фамилию Козина. В нужный кабинет его уже услужливо и торопливо провёл местный сотрудник.
Малкин заглянул вовнутрь, оглядел всех присутствующих там, отыскал глазами Козина и кивком головы вызвал его в коридор.
-Как вы вышли на него? - тут же, безо всяких обиняков, задал первый вопрос Малкин своему коллеге.
-По телефону Фёдорова, - сообщил старший опер, потирая руки. - Сперва его наш задержанный, видимо отключил и обесточил, поэтому мы не могли его запеленговать, а когда принялся его уничтожать, то тот как-то сам, наверное, на короткое время включился и мы конечно же ринулись на сигнал.
-А сам телефон нашли?
-Да, в мусорном баке недалеко от его же конторы, рядом с небольшой стоянкой. - Глаза Козина горели, и он торопился рассказать самое главное: - Поблизости шерстила ещё одна группа с кинологом и мы их тут же с собакой подтянули к нам. Псина от мусорок просто с места сорвалась и помчалась к машине этого самого адвокатишки и как давай кидаться на багажник его тачки. Вызвали из офиса хозяина и попросили открыть, а там — труп пропавшего Фёдорова!
-Это же надо так попасть! - удивлённо воскликнул Малкин.
-Это называется - масштабная оперативная работа!
-Не льсти себе. - Малкин как-то не разделял радости опытного оперативника. - Что ещё?
-Пистолет был там же в мешке с трупом.
-Будем надеяться на отпечатки, или ДНК. - Малкин пожевал нижнюю губу. - Признаваться не думает?
-Нет, конечно же, — шок изображает.
-В каком состоянии телефон Фёдорова?
-С ним он расправился профессионально — навряд ли что-либо восстановим.
-А кто эти двое ещё в кабинете?
-Фейсы, - ответил оперативник, чем понизил градусы настроения у Малкина. - Раньше вас сюда заявились.
-С этими чекистами всё разрулим, не беспокойся. - Малкин закурил, он готовился. - Как он отреагировал, когда его приняли?
-Сперва, когда труп у себя в багажнике увидел — реально остолбенел, а когда руки ему скрутили — со страху обещал всех засудить. О подставе без умолку бубнил.
-Кому-нибудь звонил?
-Требовал телефон, но я не разрешил — вас ждём.
-Всё правильно, - одобрил действия оперативника следователь. - Генерал тебе звонил?
-Да, сказал, что вам уже всё объяснил по телефону.
-Было, - подтвердил Малкин. - Так, а что с камерой с этой самой парковки? - вдруг спохватился он. - Там ведь точно одна могла быть?
-Даже две, чтобы их... - Козин выругался.
-Что с ними?
-Я сразу кинулся к охране его конторы, парковка то их — юридической фирмы. - Оперативник, подумав, ещё раз ругнулся и сокрушённо помотал головой. - Камеры управлялись из компа охраны, но кто-то отключил их специальным вирусом. Комп соединён не только с внутренней системой связи, но и с интернетом. Техники взяли комп с собой, надеясь вычислить IP адрес, откуда был заслан вирус.
-Жаль, - констатировал ситуацию следователь.
-Но я дал команду проверить видеорегистраторы с двух других автомобилей на парковке, - ободряюще продолжил Козин. - Может, у кого-то он находился в режиме захвата движения? Плохо, что многих сотрудников ещё не было на месте — одни, как белые люди позволяют себе высыпаться, а кто-то мотался по делам. А могли бы быть свидетелями — фирма-то большая.
-На их проходной Фёдорова никто не видел?
-Нет, там он не появлялся.
-Это ещё один из вопросов, Андрей: где Фёдоров был застрелен!?
-Землю носом роем, Вадим Петрович, - заверил оперативник. - Сами понимаете...
-Ну, тогда пойдём, спросим у него самого...
Козин открыл перед шефом дверь, которую затем плотно прикрыл за собой и у которой остался грозно стоять. Начиналось то действо, ради которого и построены эти стены заточённой в них власти надзора, сыска и дознания.
Не взглянув ни на комитетчиков, ни на задержанного, Малкин спокойно задёрнул оба окна тяжёлыми старыми шторами, принюхался к воздуху. Козин включил одну из ламп на потолке.
-Вы кто? - нервно обратился к нему известный адвокат. - У меня есть права! Я знаком с влиятельными людьми!
-Как раз одного такого сейчас вытащили из багажника вашего автомобиля, - почти вяло проговорил Малкин, усаживаясь во главе стола, у которого сидел задержанный крючкотвор. - Хорошо, что не по частям, как вы это любите делать.
-Это чистейшей воды провокация! - заявил арестованный. - Машина была без присмотра и мне этот труп подбросили!
-Вместе с пистолетом?
-Разумеется!
-И раскуроченным телефоном убитого в мусорном баке вашей конторы? - добавил Козин ещё один факт.
-Это подстава, - снова возразил адвокат, поёжившись в супер дорогом костюме.
-Мы запеленговали ваш телефон и одна из опергрупп выехала на его поиски, - проинформировал Козин задержанного и сразу Малкина.
-Мой телефон вы изъяли при задержании! - возмутился адвокат.
-Это другой номер, тоже на ваше имя.
Прожжённый законник сверкнул глазами. Опыт подсказывал, что пришло то самое время, когда надо было начать играть в молчанку.
-Наверно, потеряли, или его украли у вас? - с холодной усмешкой поинтересовался Козин.
Как раз это то задержанный и хотел заявить, но пока только отвёл глаза. Как он умудрился в такое вляпаться? И кто за всем этим стоит? Пропавший неделю назад телефон он пытался и сам отыскать через оператора сотовой связи, но тот был отключён, а теперь вот тебе на — заработал. Кто-то серьёзно взялся за него, ухватился за самые жабры.
-Что ждёт нас у вас дома, господин юрист? - Малкину не было особой нужды давить — давили уже сами факты.
Маститый адвокат, наградив его отсутствующим взглядом, принялся с нарочитым удовольствием разглядывать свои ухоженные ногти, которые были неплохо отполированы, как заметил следователь. В точности, как и умение их владельца общаться со своими оппонентами - когда возьмёт себя в руки.
-Уверен, вы понимаете всю сложность ситуации и то, что попались на горячем. - Такими фразами Малкин оперировал лет двадцать назад, когда ещё начинал работать в прокуратуре, и поэтому сам удивился себе. Но надо было что-то говорить, сохраняя лицо и власть. Козин нервно топтался у двери — тому, вероятно, было что сказать, как и ёрзающим на своих стульях ФСБшникам. - Вам отлично удавалось всё это время водить нас за нос, - продолжил свою, явно пафосную, тираду следователь, - но любой игре с властями на столь высоком уровне всегда неизбежен свой логичный конец — торжество правосудия.
-Ещё раз - вы кто такой, вообще? - не без презрения поинтересовался успешный законник. - Не будьте идиотом и дайте мне возможность пригласить сюда моего адвоката. - Сколько раз ему вот так самому приходилось играть роль защитника, и очень искусного, но он не мог себе даже представить, как это тебя выбивает из колеи, когда ты сам оказываешься на месте задержанного, да ещё и с такими уликами против тебя! - Вы лишаете меня права на один телефонный разговор! - Дьявол! Они же видят, как он напуган!
-Мы как раз все силы бросили на то, чтобы найти вам свободный телефон, - уверил его старший следователь и печально посмотрел на данный кабинетный аппарат рядом с собой. - И протокол задержания вот, товарищ, торопится, оформляет. - Малкин кивнул в сторону Козина, охраняющему дверь, словно вход в пещеру с сокровищами.
Задержанный просто не мог не оценить всех усилий своих обвинителей в соблюдении его прав и не вознаградить их за это презрительной ухмылкой. У них явный перевес сил. В дверь постучали, и Козин тут же вышел в коридор.
Малкин в упор принялся рассматривать свою жертву. Если этот человек и есть их Чучело, то свою непричастность к делу он разыгрывает очень убедительно. Но по своему огромному опыту старший следователь прекрасно знал какими искусными артистами и манипуляторами могут быть подобного рода преступники – психопаты и социопаты. Особенно когда они умны и образованны. В дверях появился Козин и выражение его лица не обещало ничего хорошего.
-Можно вас, Вадим Петрович? - позвал он Малкина.
Старший следователь, не торопясь, вышел за дверь.
-Здесь адвокат задержанного, - сообщил оперативник. - Требует встречи с нашим маньяком, своим клиентом.
-Что, кто-то уже проболтался? - кисло ухмыльнувшись, Малкин скорее констатировал факт, чем спрашивал.
-Слишком много участников банкета, - ответил Козин. - Кстати, дежурный сказал, что в новостях уже озвучили имя нашего крючкотвора.
-Вот ведь суки! - возмутился следователь, но не слишком злобно. - За деньги ведь продали закрытую информацию, коллеги?
-Уж точно не за идею, - согласился оперативник.
Но оба знали, что поступили бы так же, если бы не зарабатывали по своим схемам на много больше. Чины пониже крутились как могли.
-Допустим брехуна до тела?
-Так ведь имеет право, - разрешил Малкин. - А то ещё с обиженным заявлением выступит перед журналюгами.
-А они уже слетаются сюда, к участку.
-Тащи его сюда, - распорядился Малкин. - Будем в цирк играть.
-Угу, сплошная клоунада. - Козин скривился ещё больше. Адвокатов он на дух не мог переносить — принцепс продажности.
Через несколько минут в кабинет уверенно вошёл одетый в строгий костюм человек с кожаным портфелем в одной руке и с бутылкой воды в другой. Он по-дружески поздоровался с задержанным, назвав его по имени и передал ему воду.
-Странно, что о своём клиенте я узнаю из новостей, а не от него самого, или от вас, господин следователь, - через чур обыденно, но тем не менее ощутимо весомо обратился адвокат задержанного к Малкину.
Вот этого вот лицедея от защиты, старший следователь знал очень хорошо — тот ещё тёртый калач! Знают, демоны, какие именно тёмные силы на свою сторону привлекать!
-Как раз собирались дать ему телефон, - с нескрываемой иронией ответил Малкин.
-Ну, что же, так и запишем: задержанному было отказано в утверждённом законом телефонном звонке...
-Никто ему не отказывал! - возмутился Козин.
-...были применены пытки в виде непредоставления любого вида жидкости для утоления жажды, - продолжил защитник, не замечая посторонних реплик. И было понятно, что такой адвокат будет, если надо, высасывать из пальца нарушения со стороны следствия и раздражая этим своих противников
-Графин со стаканом на столе, а руки у него, заметьте — не за спиной! - Козин вновь перебил оппонента, готовый, если надо, наброситься на него и с кулаками.
Как же бесят такие мелочи, которые в суде могут, не без мастерства и энтузиазма адвоката, стать даже очень вескими доводами, тормозящими не только следствие, но и сам суд. Но и с тем же, каким бы лицемерием здесь сейчас и не воняло, каждый из присутствующих в этом кабинете понимал, что не вовремя прибывший адвокат задержанного элементарно делает свою мерзкую работу. Просто Козин не мог не огрызаться, следуя своего рода ритуалу противостояния. Да и чего такого существенного мог сейчас накопать этот адвокат в противовес тому, что было у следствия на задержанного?
После ещё нескольких придирок, адвокат заявил, что хотел бы переговорить со своим клиентом с глазу на глаз.
-Располагайтесь, - разрешил Малкин и вывел своих людей в коридор.
У Козина зазвонил телефон, на который он отреагировал молниеносно, представившись выслушал и просиял в лице.
-Пистолет из мешка с трупом был тщательно протёр, - доложил он, - но на одном из патронов в магазине пистолета был обнаружен отпечаток пальца и это — большой палец нашего задержанного!
-И это — нерушимая связь с убитым и убийством, чтобы его! - констатировал один из ФСБшников.
-Точно! - согласился Козин. - Он полностью наш, Вадим Петрович. И не поможет ему даже самый зубастый шакал из их лживой шайки! Срочно заковываем его в наручники!
Малкин достал фляжку, сделал пару глотков и предложил коллегам, из которых никто не отказался пригубить её в знак долгожданной победы. В этот момент ФСБшники стали им почти братьями по оружию. Но пришла очередь зазвонить телефону старшего следователя, который сперва не спеша убрал фляжку во внутренний карман пиджака и уже потом достал из кармана брюк надрывающийся смартфон. Представившись, он так же выслушал доклад, поблагодарил за звонок и, обведя взглядом коллег, сообщил:
-Группа, отправившаяся на сигнал второго телефона нашего маньяка, обнаружила его логово, где он расчленял свои жертвы, где собирал и хранил всю информацию о них и многое ещё другого. Вышлем туда самых опытных криминалистов — нечего им делать у него на квартире, и самых лучших техников — говорят, что там серьёзная аппаратура собрана. - Малкин позволил себе улыбнуться и признаться: - Прямо груз с плеч...
Затем он позвонил Хорееву и попросил его, как только тот закончит в МГУ, отправляться вслед тем, кто должен был уже мчаться в сторону убежища маньяка.
* * *
Едва лишь следователь и его подручные покинули кабинет, задержанный схватился за голову.
-Какого чёрта творится, Аркадий? - с нескрываемой дрожью в голосе спросил он. - И ты уверен, что здесь нет прослушки?
-Был бы не уверен — попросил бы другое помещение, - заверил его адвокат, источая всем своим видом и голосом уверенность и волю. - Тебя пока доставили в хорошо прикормленное место. Но вернее будет мне спросить тебя, Анатолий Владимирович — во что ты вляпался?
-Клянусь тебе, Аркадий — я сам не понимаю, что происходит! - задержанный вскочил со стула, ослабил галстук и распахнул окно, упёршись в тяжёлые решётки скованными наручниками руками. Ему не хватало воздуха. - Это подстава, Аркаша, подстава!.. Ты мне веришь?
Адвокат подозреваемого в убийстве присел на край стола, не сводя пристального взгляда со своего друга.
-Поэтому здесь я, Толя, а не кто-то из твоей процветающей конторы, - заверил он его. - И именно сейчас я помню, сколько ты для меня сделал, как помог подняться, сотворить себе имя. Ты мой старший товарищ, и таковым будешь всегда. И ты крёстный моих детей. Этого тебе достаточно, чтобы довериться мне?
Задержанный по подозрению в убийстве адвокат, нервы которого были на пределе, не в состоянии из-за скованных рук обнять, крепко прижался к своему младшему товарищу, в чьи руки отныне вверял свою судьбу.
-Ты — лучший из всех, кого я знаю, Аркаша, - признался он. - Мне нужна твоя помощь... И плевать сколько и чего это будет стоить!
Аркадий усадил своего товарища на стул, заставил выпить ещё воды. Взглянул на одно из постоянно пребывающих на смартфон сообщений.
-У них твой отпечаток пальца на одном из патронов из обоймы пистолета, - сообщил он неприятную новость. - Те, кто тебя подставили — должны быть профессионалами в своём деле. Каким серьёзным людям ты мог перейти дорогу?
-Поверь — я только и делаю, что постоянно прокручиваю в голове все дела, какие сейчас в работе, - заверил задержанный своего адвоката. - Но пока ничто не приходит на ум.
-Ты ведь понимаешь, что мне надо будет самому покопаться в бумагах твоей конторы?
-Это не проблема — мои люди всё оформят... - Подозреваемый задумался, выругался. - Если меня арестуют, то под ударом окажутся все дела моей фирмы... Я потеряю клиентов, доверие, бизнес...
-Я не хотел сам тебе это говорить, но в этом вопросе тебе надо принять кардинальное решение, Анатолий Владимирович, пока тебе не предъявили обвинение...
Переписать юридическую фирму на кого-то другого, сделав его так же и старшим партнёром — это был ответ, который знали оба. Задним числом.
-Ты в состоянии всё это устроить? - спросил тот, что был старше, прекрасно зная возможности своего ученика, ушедшего в своём профессиональном искусстве намного дальше своего учителя.
-Скажи только — на кого?
Припёртый к стене адвокат долго не думал:
-Типа на тебя, - предложил он, подразумевая жену Аркадия, свою кузину, имеющую юридическое образование — так было ещё надёжнее в плане ведения данного дела и партнёрства.
-Ты в этом уверен?
-На все сто! - Своей, пятой по счёту жене из бывших участниц конкурсов плоти, он не доверил бы даже покупку туалетной бумаги.
-Я поставлю её в известность. - Смотря в глаза другу, адвокат помоложе даже не моргнул. Настолько уверенных в себе и в своих возможностях людей задержанный адвокат больше не знал.
Адвокат при деле достал из своего кожаного портфеля несколько пустых бланков и дал подписать задержанному в определённых местах. Наличие нужных бумаг лишний раз убедило подзащитного, насколько далеко вперёд видит его защитник.
-Хорошо, хорошо, - словно молясь произнёс формально лишающийся своего бизнеса Анатолий Владимирович. - Не поверишь, Аркадий, но меня схватил мандраж! Никогда бы не подумал, что такое возможно! Осознав то, что на меня свалилось, я занервничал, потерял хладнокровие, мысли стали путаться! А я ведь только в этом участке сколько раз бывал, гонял тут этих мусоров!
-Для этого и существуют адвокаты, Толя, - успокоил его друг. - Что бы помочь! Забыл?
Они оба улыбнулись, тот, что помоложе сухо и безучастно, зная, что собеседнику ни до его мимики, а другой — неуверенно и даже жалко, расслабившись рядом с надёжным другом.
-Думаю, у тебя уже есть план? - спросил задержанный.
-Нам нужно время, - ответил адвокат. - Позарез. - Его лицо стало каменным. - Ты готов рискнуть?
-Всё так плохо? - В этом риторическом вопросе всё ещё была надежда.
-Просто ужасно, Толя, - заверил его адвокат, не отводя глаз от его, ставшим на мгновение затравленным, взгляда. – Те, кто тебя подставили, натравили на тебя самые крутые силы города — у них сейчас огромный перевес. Нам надо узнать, кто эти люди и зачем они это делают. Нам необходимо время, чтобы всё понять, сделать правильные шаги... Но решение только за тобой.
Адвокат на измене, чувствующий на своей шее затягиваемую фактами петлю, протянул руку к своему другу:
-Давай её сюда!
Спешащий на помощь друг достал из внутреннего кармана пиджака маленький пакетик с убойной таблеткой, всё ещё способной не дать себя обнаружить в организме.
-Хорошо её разжуй и влей в себя всю эту воду из бутылки, - посоветовал матёрый юрист.
-Пронесёт?
-А ты не сомневайся, Анатолий Владимирович, - подбодрил его друг. - Сердечная недостаточность в настоящий момент не самая главная твоя проблема. И постарайся как можно дольше не выздоравливать...
* * *
В коридор выскочил адвокат. На его бледном лице читались страх и растерянность.
-Врача! - выкрикнул он в сторону тех, кто ждал за дверью. – Он… он схватился за сердце и упал!
-Да что же это такое! - прорычал Козин и кинулся в кабинет, а за ним и чекисты.
-Вы вызвали врача? - спросил Малкин напуганного адвоката.
-Ах, да, точно! - Адвокат достал из внутреннего кармана пиджака смартфон и дрожащими пальцами стал набирать неотложку. Объяснив ситуацию и назвав адрес, он, вытерев пот со лба внешней стороной ладони, заметил, что старший следователь не сводит с него глаз. В его взгляде читались нескрываемые подозрение и презрение. Из кабинета было слышно, как там, для большего притока воздуха открываются ещё окна, а Козин, вслух комментируя свои действия, сажает задержанного на стул и пытается всем попавшимся под руки перетянуть тому ляжки повыше.
-Как это случилось? - спросил его Малкин, безо всякого желания скрыть нотки предвзятости в голосе.
Адвокат взял себя в руки и уже совсем другим — напористым и властным тоном заговорил со старшим следователем:
-Это должен буду у вашего начальства и у надзирающего прокурора спросить я: какому давлению был подвергнут мой подзащитный в этих застенках, с грубым нарушением закона? Я ведь просто так с вас уже не слезу, господа. Этот человек не только мой клиент, но и близкий друг!
-Пупок не надорви, кляузник! - это сказал разошедшемуся адвокату появившийся в дверях Козин, обратившийся затем к своему шефу: - Мы что могли — сделали, Вадим Петрович. Все признаки сердечной недостаточности, скорее всего острой. Ребята его пока обхаживают...
-Врач скоро будет, Андрей, - сообщил Малкин. – А ты бы сейчас пошёл, организовал им проезд ко входу, а я пока тут нитроглицерин по кабинетам поспрашиваю… Что ж мне его отцу-то сказать, чёрт его дери?..
-Сейчас всех разгоню, - пообещал оперативник и, перед тем как направиться к выходу, сообразив, спросил: - В смысле – отцу? Вы знакомы?!
-Кажется, да, с его отцом… Только вот фамилия его… – Малкин потёр лоб. – Как у него там отчество было?
-Владимирович…
-Вот засада! – воскликнул Малкин, хотя ещё в кабинете в лице этого маньячелы увидел знакомые черты, и у него засвербело от предчувствия нехорошего. – Ладно, разберёмся! А теперь – погнали дальше!
Никто из них не удостоил стоявшего вместе с ними адвоката даже взглядом, поэтому он не побоялся в своё удовольствие расслабить в их сторону лицо хищным оскалом. Для приличия он ещё раз зашёл в кабинет справиться у чекистов о состоянии своего подзащитного, убедился в наличии у того обильной пены изо рта, и после этого спокойно покинул участок. На смартфон пришло сообщение, что обнаружено логово зверя. Что же, пусть у криминалистов сегодня будет удачный день и они найдут достаточно отпечатков пальцев и биологического материала, задержанного Кожухова Анатолия Владимировича, адвоката, известного более в делах корпоративных и гражданских...
Пусть всё и закрутилось неожиданно и с сюрпризом в виде Фёдорова, но он сумел, как никогда напрягшись, направить весь этот хаос в русло своего плана, который он готовил уже давно. И да, Толик, ты в этом замечательном проекте, был той же центровой фигурой — тем самым маньяком, каким тебя теперь и видит следствие. Поэтому неудивительно, что всё с самого начала подгонялось под тебя! Оставалось только скинуть чехол со спрятанного в кустах рояля и направить к нему грамотного пианиста, правда обделённого талантом композитора, — господина Малкина...
CreepyStory
19.3K поста40.6K подписчиков
Правила сообщества
1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.
2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений. Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.
3. Реклама в сообществе запрещена.
4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.
5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.
6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.