За мгновение до...

Глава 13, часть 4.

Сая не хочет думать. Вообще ни о чём. Ни о том, почему это подопечный Мори убил Наставника… то есть, директора, ни об интригах Высших — раз уж ей так и не удалось стать хотя бы просто подчинённой одного из них — ни о том, что сейчас происходит с Башней и вокруг. Единственное, о чём она согласна думать — как выжить. Ну, и — раз уж так получается — дать возможность выжить ещё и тем нескольким эриин, что сбились вокруг неё. Раз уж эйн Дотт… Сая нехотя бросает взгляд за спину, где истекает кровью насквозь пробитая свалившейся балкой пришлая — кровь окрасила шикарные золотые волосы в красный, а нижней половины лица… Сая передёргивает плечами и давит позывы к рвоте.

Она отводит взгляд от погибшей пришлой, с некоторым сожалением понимая, что шанс попасть в столицу, упущен — эйн Сьолли вряд ли поспособствует её карьере… тем более, что его никто не видел со вчерашнего дня. Сая вздыхает и окидывает взглядом эриин. Сёстры Тоэ, одна из которых является её подопечной… интересно, Мори переживает сейчас о том, что одна из её пятёрки находится неизвестно где? Хотя, если учесть, что второй её подопечный убил директора… Трудно ей, наверное.

Кроме близняшек Сая видит несколько первогодок, имён которых решительно не помнит, парочку с третьего курса… да и всё. Где находятся все остальные, Сая не имеет ни малейшего понятия. Да и… пусть ими занимаются остальные мадэ. А она постарается поскорее выбраться из рассыпающейся на глазах Башни.

Неужели это происходит из-за смерти директора?!

Или… Сая прикусывает губу, вспоминая Ильма. Он, конечно, отшучивается или просто игнорирует любые попытки что-то выяснить, но… Вчерашний разговор и эти медальоны… И то, что она потеряла его из виду где-то рядом с той самой площадкой, про которую, по его же рассказу, в Башне ходят слухи. Всё это пусть и ни капли не является поводом обвинить его хоть в чём-то, но… предчувствие? И где вообще он сейчас? И так ли это важно?

Важно. Но не в этот самый момент.

Сая приказным тоном велит всем собраться и… н-да… только сейчас она понимает, что пути вне отрезаны — лестница успела обвалиться, а кружной путь завален обрушившимися перекрытиями. По сути они сейчас находятся на небольшом пятачке коридора рядом с директорским кабинетом. И с двумя трупами… Можно только порадоваться, что их не больше. Сая немного растерянно смотрит на эриин.

— Можно попробовать воспользоваться переходом, — слышит она перешёптывание сестёр Тоэ. Это, кажется, Ланра.

— И кого припряжём? — вторая… Тинари?.. задумчиво рассматривает перекошенное окно.

В ответ Ланра смотрит на неё. Просто смотрит.

— Я всех не потяну.

— А это и не нужно, — вмешивается Сая, досадуя на то, что ей самой не пришло в голову такое простое решение. — Эрии Тоэ не единственная здесь, кто использует стихию Земли.

Спустя несколько минут они все оказываются за пределами Башни, которая всё сильнее начинает проседать. Сая не даст той и получаса. Она вертит головой, пытаясь хоть что-то рассмотреть через стену ливня, но… Остаётся надеяться, что остальные мадэ не сплоховали и вывели прочих эриин. Хотя не понятно, куда теперь они все подадутся. Если это, конечно, то самое, чем пугали последние несколько лет.

Тем временем сёстры Тоэ, что-то между собой выяснив, предлагают всем отправиться… куда-то. По словам Ланры — Тинари явно вообще не собирается снисходить до разговоров — есть место, где можно переждать даже конец света.

— Что за место?

— Ну… Скар говорил, что его нашёл мадэ Трок… — тянет Ланра, мечтательно улыбнувшись. Сая кривится, но тут же переключается, услышав про Ильма. Так, значит, он… всё же в этом замешан. Сая пожимает плечами. Его проблемы. Пусть она вчера и заявила, что выбирать его сторону.

То, что они направляются в сторону той же площадки, где вчера пропал Ильм, уже даже не удивляет. Хотя Сая готова признать, что сейчас она согласна на что угодно и чью угодно компанию — даже Мори, которая теперь, после того, как эта идиотская связь, что разрушила пять лет назад планы на карьеру в столице, и вовсе не раздражает так, как обычно… Да уж. Согласна. Только бы уйти из-под этого мерзкого ливня, превращающего дорогу в кашу из грязи.

Склеп, к которому сёстры Тоэ их всех приводят, не очень-то и радует. Всё же Сая считает, что с неё вполне хватило и тех лет, что она пробегала по ним во времена обучения. Так что… Но Тинари и Ланра уверенно спускаются по кривой, вытягивающей магию, лестнице вниз. Так что приходится следовать за ними… пропустив, разумеется, перед собой остальных эриин. Ну… надо же помнить, что она тут — старшая. И отвечает за жизни детей.

Да и потом — в случае чего будет мягче падать… Сая зажимает рот рукой, чтобы не хихикать над совершенно глупой шуткой достойной, скорее, образа, в котором любит представать Ильм, чем… хотя даже для Ильма подобное… во всяком случае — для его образа точно.

Внизу оказывается достаточно тесно. По крайней мере Сая точно чувствовала бы себя гораздо лучше, если бы вокруг неё не толпились сейчас испуганные промокшие дети.

— Вот уж кого не ожидал… — тянет оказавшийся за спиной Ильм. Сая оборачивается и смеривает его строгим взглядом. На который кузен, само собой, не реагирует ни капли. — Мори не видела? А то эрии Ниоссо уже тут.

— Он директора убил, — сообщает Сая, без удивления видя, что Ильм просто пожимает плечами. — Твоя работа?

— Я не рассчитывал, что эрии Ниоссо настолько потеряет рассудок, — признаётся он. Сая демонстративно закатывает глаза, не забывая при этом оглядываться. Камень, ниши, постамент посередине зала… что это за место? — Предполагалось, что он просто немного отвлечётся от терзаний по поводу эрии Оссор… Но, кажется, у парнишки слетела крыша из-за её смерти.

— А её он по чьей инициативе убил?

Ильм отмахивается. Потом прикрывает глаза, словно прислушиваясь к чему-то. Кивает.

— Хорошо, что ты спаслась, Сая. У меня есть для тебя кое-что. Но… поможешь. — Не просьба. Но и не приказ. Утверждение. Как будто бы ничего иного Сая сделать попросту не в состоянии. — Знаешь, эти старики Высшие хотели спасти свои шкуры, наплевав на остальных. Что ж… я тоже не из тех, кто будет пытаться спасти жизни незнакомых мне… Только вот Мори, боюсь, воспримет это несколько… неадекватно…

— И ради чего мне…

Ильм берёт с камня медальон, заставляя вспомнить тот разговор. Так сколько их?

— Это один из последних. Думаю, тебе он подойдёт. Как и что — разберёшься потом сама. Не сомневаюсь в тебе.

Сая берёт медальон и рассматривает его. Крупный бриллиант ловит отблески пламени, запуская радужные блики. Отличный от того, что Сая видела у Мори. Да и от принадлежащего Ильму… Но что…

— Неважно. Правда. Но я надеюсь, что — когда всё закончится — на твою лояльность.

— Ты думаешь, что… — Лояльность? Ну… зависит от того, чем всё закончится. Да и не только. Сая смотрит на переливы бриллианта.

— Понятия не имею, — честно признаётся Ильм. — То, что сегодня прежний мир прекратит своё существование, ясно как день. Но насколько всё изменится… не знаю. Не знаю — как долго это будет длиться. Не знаю, чем закончится. И сколько людей это переживут… Но мы… Думаю, нам стоит держаться вместе.

— Учитывая, что с твоей подачи эрии Ниоссо убил директора, Мори явно не оценит.

Ильм печально вздыхает, сгорбившись. Сая качает головой. И как вообще вышло, что кузен вляпался в эту нелепую влюблённость?! А ведь не будь Мори, они оба были бы сейчас в столице… Хм… без малейшего шанса выжить, надо полагать.

Сая надевает медальон и, уточнив, что именно ей нужно будет сделать, отправляется распределять эриин по… «лепесткам». Всё же Мори ещё неизвестно когда появится, а с толкучкой надо что-то решать. И подумать — сразу вмешиваться в разборку между Ильмом и Мори… а она будет, учитывая то, насколько Мори была привязана к уже мёртвому директору — или подождать, пока та отделает кузена?

Сая ловит улыбку Ильма, качает головой и заставляет себя заниматься делом, и не думать о том, что, быть может, из семьи, которую она не навещала с прошлого лета, когда Ильм наводил во всём клане порядок, не выживет никто.

Фэнтези истории

580 постов566 подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещается неуважительное поведение.