После кризиса 00х пришёл в контору одну работать, работали мы значит работали, выдали нам премию на день строителя, ну товарищи гульнули на премию, уж не помню сколько там было, 3 или 4 тыс, я свою сохранил, а потом оказалось, что премию с зарплаты дали 🤣 выяснили, когда зп получали меньше ровно на премию.
Ну и руководители потом искренне удивлялись, когда народ дружную толпой пошёл писать заявления на увольнение
А могли и в трудовую дружно написать ибо премию из зарплаты выдавать нельзя, она является бонусом к окладу и выплачивается из бюджета/резерва/фонда работодателя
100% что все там ровно было с юридической точки зрения. Естественно они не оформили эту выплату как премию, а зп потом ни с хера сделали меньше. Просто выплатили как аванс и все. А на словах работникам можно сказать всё что угодно.
Ну это идеальный сферический долбоебизм. На что начальство расчитывало при этом кидалове? Работники же поняли что это кидок и даже если не уволятся то будут итальянскую забастовку делать и компания потеряет.
А хуй его знает кто там на что рассчитывал. Долбаебов хватает и среди сотрудников и среди работодателей. Я не удивлюсь, что сотрудники попросили им что-то выплатить к празднику - ну им и выдали аванс внеочередной, а они наивно решили, что это подарок. Многие реально охуевают, когда им не выплачивают зарплату за время которое они были в отпуске. Ко мне лично 1 такой работник обращался. И это в айти человек с высшим образованием, а не разнорабочий на стройке.
Отпуск оплачивает. Но он оплачивается перед отпуском, и всегда есть люди, которые потратив эти деньги потом удивляются, что следующая за отпуском выплата (аванс или зарплата) значительно меньше.
Точно так же каждый январь находятся коллеги которые удивляются, что аванс в январе меньше или что если взять неделю отпуска в январе, то денег выйдет меньше в общей сумме, из-за малого количества рабочих дней. Были даже те, которые спорили до усрачки, когда их предупреждаешь, типа какая разница сколько в месяце рабочих дней, я зарплату получаю ЗА МЕСЯЦ!
Одному помогло, когда сказал, что если ты мне не веришь, то можешь сам пойти и почитать как считаются отпускные и зарплата, а другому уже в бухгалтерии объясняли после январского отпуска (хотя мне кажется он так и остался уверен, что его обсчитали).
Кстати это всё или в айти, или почти в айти (айти отделы на производствах)
Хитровычисленный процент. У нас например нет таких заморочек. Месячный оклад равен всегда месячному окладу. Отпускных, как в России, вперёд не выплачивают. У нас в Германии отпускные это дополнительная выплата в начале июля вместе с июньский зарплатой. А есть ещё в декабре и рождественские выплаты. Короче за год выплачивают 13 зарплат.
Поэтому я стараюсь в отпуск уходить в месяц, где праздничных дней нет, и максимальное количество рабочих дней. По деньгам выгоднее
А чем выгоднее? Финальная сумма все-равно будет одинаковая. Просто, аванс будет сильно маленьким, зато, зарплата большой, либо, наоборот.
Я, всегда, наоборот, люблю ходить в отпуск в праздничные месяцы. Например, в мае.
Ведь совместив майские праздники и добавив к ним пару дней отпуска, можнл, практически, 2 недели на работу не ходить. Считай, полноценный отпуск, а дней из 28 дневного лимита потрачено мало.
Оплата отпуска считается по среднегодовой стоимости рабочего дня. Праздничные дни не оплачиваются, а вот выходные - да. В итоге если например у человека с окладом в 30к будет отпуск в январе 18 дней, то он за него получит 24к, а не 30к, если бы работал. С другой стороны, 28 дней отпуска в августе могут принести 38к отпускных против зарплаты в 30к (плюс три рабочих дня за зарплату).
Таким образом отпуск в августе по деньгам выгоднее, чем отпуск в январе.
Ну так вся эта оплата идёт в отпускные. Т.е если отпускных тебе сейчас заплатили больше, то зарплата будет потом меньше на эту же сумму и наоборот. Так что в финале то на то и выходит. Потому я не заморачиваюсь и делаю так, как мне удобнее.
Компания "новоторг" в Хабаровске, ни отпускных не выплатили, и больничные 7000 за полтора месяца) сказали что они больничный только за 2 недели оплачивают.
Я не знаю когда было дело, но с
2021 года больничные действительно выплачиваются напрямую Социальным фондом. Работодатель выплачивает только за первые 3 дня.
НО! Соцфонд не знает вашу зарплату, фонду говорит ваш работодатель сколько вам должны и соцфонд скорее всего отдает работодателю эту сумму, чтобы он выдал её вам вместе с той что сам работодатель начисляет за 3 дня. Как минимум я никогда не получал больничный за 3 дня отдельно от всего остального и приходили они как и зарплата от моего работодателя. Правда я не помню точные даты, может это было до 2021 года.
Соцфонд знает вашу зарплату, информацию о ней ваш работодатель регулярно отправляет в социальный фонд. Так же от неё зависит и размер взносов в фонд, и вы даже можете её посмотреть заказав выписка на Госуслугах.
До 2021 года было именно так, как вы пишете — социальный фонд "выдавал" сумму которую вы должны получить, а работодаль выдавал её вам, но с 2021 года выплаты стали прямыми. Это даже создало неудобства для тех, кто привык получать зарплату наличной в кассе — теперь для больничных нужно либо все равно заводить карту, либо получать их почтовым переводом.
За дни отпуска оплачивают по закону только по среднему заработку за предшествующие 12 месяцев. У военных, госслужащих и всяких отдельных категорий есть дополнительные надбавки. Ты сказал, что в частной компании работаешь. Так вот частник нихуя никакие 50% дополнительные доплачивать не должен. А если и доплачивает, то это добровольно. Либо в коллективный договор прописали дополнительные выплаты, либо как материальную помощь, либо просто премию оформляют.
Ну или сошлись на норму закона, где работодатель обязан ещё 50% доплачивать.
Не факт, мы как то перквыполнили план по продажам. А нас всегда пинали этим планом. Но никто ничего не говорил, просто пинали. А тут мы его аж перевыполнили и вообще хорошо отработали. Пришли к работодателю мол премию нам дадут, а он возьми и даёт. Правда потом выяснилось что это тоже с зарплаты. Но мы тогда все ушли. А сейчас вот недавно. Другой работодатель ставит нам план, все наши подразделения его выполнили. Все счасливы. Спрашиваем а что нам за это будет, а нам руководство скидывает сгенерированный ролик в ии какие мы пиздатые молодцы и это все.
Нельзя заплатить меньше оклада. За это выебет трудовая. Даже без вашего обращения. Никто так делать не будет. Ваши оклады вам выдали и за это отчитались. А что там они вам напиздели - это уже другой разговор.
В любом случае людей кинули. У нас вообще много чего любят обещать.
В том году ходила по собеседованиям мне рекламировали что у них официальное трудоустройство и есть канцелярия для работы)
Вот может быть. Работал с бывшим ментом - он все охуевал почему 13 зарплата 5тр)) а это просто премию в конце года символическую выдали
17 лет работаю на заводе, ни разу не было именно 13 зарплаты. Один раз была прям большая зарплата под нг, потому что менялось юрлицо.
С отпускными мне эта история тоже непонятна. Нахрена?! Ну выдали отпусные перед отпуском, так если ты их прогулял, еще месяц на что жить? А если не прогулял, то в чем смысл этой выдачи заранее?
И главное каждый раз прям круглые глаза делают, мол ОТПУСНЫЕ получишь! Гуляй! А то что потом лапу сосать, ну это ладно.
Я как не старался отпускные откладывать, что бы потом их тратить, когда зп недополучу - бесполезно. Каждый раз их тратил еще быстрее чем просто зп)) а потом еще месяца 2 - 3 отходишь))
А никто её и не оформлял как премию. Зарплату получили с квитками, там два аванса и зп оказались, то есть обычный аванс, потом авансом та самая " мы вам премию ко дню строителя" и зарплата за вычетом двух авансов. Тут же не отходя от кассы и пошли разбираться, что за нах. Ну и потом следом покурили обсудили и пошли писать заявления. Гендир прилетел, сначала давить начал, потом уже сошлись, что вернут вычтенное в следующее зп, кто-то ушёл сразу, кто-то остался ждать, в итоге поуходили все и заменили их на бухариков и джамшутов, я вот уже не помню, я сразу тогда ушёл, или зиму ещё с ними провел до начала сезона, давно было, хотя скорее до сезона остался, потому что это помню, что в этой конторе я работал на похуй и строго в рамках договора по времени и работе, так что скорее я остался до начала сезона, трудовую лень искать, сверяться
Это пучком, когда сотни фирм закрылись? И не просто какие то шаражкины конторы, а вполне себе крупные региональные стройки? Когда бакс взлетел в полтора раза? Когда правительству срочно понадобилось помогать крупным компаниям, потому что шарахнуло так, что даже олигархи дружно стали "беднеть"?
Мальчик, в 98 бакс взлетел в три раза и очень быстро. А 2008 год это вообще ниочем - общее изменение за год +20%...
Во-во, квартиры хоть поадекватней стали стоить после 2008 - кризис только на фондовом рынке был.




