Экономический макет таверны by Nuphar
День добрый. У @Nuphar возникло желание переработать таблицу и сделать там меньше варьируемых параметров – всего 21. И загрузить её на гугл-диск.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1GrlNodnlim6jiyUCM6B-...
Её можно копировать и вертеть как душе угодно.
Теперь основные параметры считаются исходя из того, какой уровень отдыха (параметры взяты из рулбука по DnD 5) предоставляет то или иное заведение.
Второе – это количество сидячих и койко-мест.
Средний чек редактируется в зависимости от коэффициента – логично, что в небольших деревушках или дальних форпостах хозяин таверны может быть предвзят к приезжим, а местным делать скидку.
Горячая ванная чаще будет пользоваться спросом в зимних регионах, а дорогой алкоголь – только у тех путешественников, которые заработали приличную сумму денег и хотят покутить. В некоторых местах преимущественно путешествуют пешком, а где-то без верного мула не обойтись ни одному путнику.
Средняя себестоимость продуктов высчитывается из стоимости еды. Она может быть выше в городах, где продукты привозят издали и большая конкуренция (ещё её можно отобразить коэффициентном меньше единицы в ценах).
Налоги. Тут на ваше усмотрение. Вот в данной статье (https://coinsandscrolls.blogspot.com/2017/06/osr-deat..) есть предложение ставить их до 80%. Но тогда получается очень много нерентабельных заведений. Но вы же понимаете, что часть дохода можно скрыть от государства. Само собой – это будет чаще встречаться в более злачных местах, в то время как престижные заведения скорее договорятся о налоговой скидке с мэром города. Или задерут цены втридорога. Всё очень индивидуально.
Выходные и «уровень обслуживания» были упразднены. Первые – исходя из логики, что в средневековье, в котором нет Христианства, нет понятия «выходного дня». Зато праздников стало больше, относительно того, что было. На самом деле в Forgotten Realms достаточно много праздников и фестивалей (https://forgottenrealms.fandom.com/wiki/Category:Holi..). Но и этот параметр можно настроить.
_________________________________________________Все таблицы можно найти тут https://drive.google.com/drive/folders/1MPKDkvvfWwh78im7gAMW...
Впредь будут лишь выходить посты про различные таблицы.
Есть идея для таблицы?Нет времени?Пиши на почту,сделаем,выпустим пост про таблицу,сделаем наше сообщество лучше:)
Почта для связи:Andreyl6444@gmail.com
Я тем временем доделываю шаблон для предприятий ,в целом:)
Потестировал. Где-то ошибка. Забил более "реальные" (на мой взгляд) цены усредненной таверны и получил, что если налог 50 зм, то доход - 17,8 зм. Если же налог убрать, то доход должен быть... Наверное, 67,8 зм, но... получаем 108,17 зм.
Вообще если любой супер-мелкий бизнес, типа таких таверн (я задал обычную для себя "таверну" максимум на 40 сидячих мест в зале, 8 спальных мест, как правило, не забитую постояльцами, востребованность тоже заметно понизил), дает прибыль от 100 зм, то мне кажется это, как минимум, странным.
Вот смотри, для старта такого "бизнеса" нужно здание. Ну сколько оно может стоить? (не представляю, источника не нашел), ну допустим целых 1000 зм (это я считаю, взял прямо с избытком). Или 8 кг золота, или табун 15-20 коней. Ну допустим. Оборотный капитал - небольшой, пусть он будет в той же 1Кзм. Работники - обычно это семья хозяина (напомню, речь про небольшую таверну). Итого если доход за сотню, то таверна окупится меньше, чем за год. Это нормально для очень рискового бизнеса, не уверен, что таверна к такому относится.
ЗЫ: Да, я экономику подзабывать стал, есть ещё такой показатель как рентабельность. Это отношение того, сколько мы получаем к тому, сколько мы тратим. И чем больше разница (плечо), тем к большему эффекту приводит любое изменение. Подозреваю, в этой модели таверны рентабельность на уровне сотен, если не тысяч процентов.