Яндекс заставляет нарушать закон1

По вечерам таксую, небольшая денюшка, но лучше чем ничего. Так вот, собственно город у нас маленький, как я понимаю "детских" тарифов или вообще нет, или очень мало машин(это те у которых есть детские кресла или бустеры). Поэтому мамочки вызывают обычные такси и видимо многие соглашаются. Напомню: ч. 3–6 ст. 12.23 КоАП («Нарушение правил перевозки людей»). Водителю грозит штраф от 3000 до 5000 руб., должностное лицо выплатит от 25 000 до 50 000 руб., а юрлицо обяжут заплатить от 100 000 до 200 000 руб.

Собственно если вы работаете как самозанятый(тоесть я), то заплатите от 25 до 50к штрафа если вас остановят, не очень приятно(мягко говоря), согласитесь. К тому что если не дай бог что то случится с ребенком, то ещё и посадить могут надолго. И как бы это грустно не звучало, дети погибают в большинстве случаев дтп, даже если машина ехала 40-45км/ч. И даже если на руках у матери. Зачем мне такие проблемы, ради 100-150руб. Вызывают меня такие мамочки, и я отказываюсь. При отмене заказа яндекс списывает у таксиста так называемую "Активность" в размере 14-16баллов за заказ.

Для тех кто не знает, поясню, у каждого таксиста это число по умолчанию равно 100. Чем ниже это число тем реже вам поступают заказы, и тем они менее "удобные" и дорогие. За каждую отмену заказа как я писал списывают от 14до 16 баллов(если вы уже приняли заказ, если не приняли 5-7). За каждый выполненный заказ начисляют один балл, если поездка дальняя, то 2. Если эта самая активность опустится ниже 10баллов, то вам просто заблокируют доступ(вроде от нескольких часов, до нескольких дней).Путем нехитрых вычислений можно получить что если вы отменили 6 раз заказ, то вас нафиг заблокируют автоматом и все. И у меня вышло так что два раза подряд вызывали такие мамочки с детьми. Я естественно отказывался, отменял заказ и уезжал. И тут я подумал что немала вероятность что вас могут вызвать 5-6раз подряд такие мамочки.

Вы можете сказать: "ну просто попроси отменить заказ у самих клиентов". Во первых за это у них спишут минимальную сумму за вызов(60-70руб вроде у нас где то) не думаю что многие просто так это захотят делать, а во вторых велика вероятность нарваться на яжмамочку с "вези меня мразь". И таким образом выходит что Яндекс заставляет нас брать этих самых детей подставляя себя и нарушать закон.

И ладно я, работаю по вечерам, на своей машине, а если это выходец из ближней Азии который работает по 12-14 часов в день на арендованной машине, и ему никак нельзя чтоб его заблокировали, иначе он совершенно никак не сможет заработать и хотя бы заплатить за аренду машины. И выходит что Яндекс подталкивает таких людей рисковать безопасностью людей и нарушать закон. Задавшись таким вопросом я написал в тех. поддержку, с моим случаем, думаю может хоть извинятся и вернут баллы этой самой активности, может хоть так можно это восстанавливать. Там я и рассказал более подробно что именно произошло в моем случае.

Яндекс заставляет нарушать закон ГАИ, Яндекс, Закон, ПДД, Штраф, Монополия, ФАС, Дети, Яжмать, Негатив, Длиннопост

Вы сами все видите, иначе говоря, официальный ответ: "да это плохо, но нам по***, идите на****. "

Когда пахнет жареным Яндекс всегда говорит "Ой, да мы что, мы то ничего, мы всего лишь агрегатор-информационная платформа для выдачи заказов, мы ничего не можем сделать". А как придумывать и наказывать водителей за соблюдение банальных правил ПДД и логики, так они тут как тут, и готовы ещё кучу идиотских правил придумать. И все это омрачается ещё тем что он монополист, и никуда особо от него не уйдешь(особенно в маленьких городах).

1
Автор поста оценил этот комментарий

машину купили, права сдали, а кресло купить не хотите, можно же бу самое плохое для вида для ППС

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне это кресло? У меня детей нет, тариф "детский" не вожу. Я вообще не обязан детей возить.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Твой ребенок- твоё кресло, как и все остальные проблемы связанные со своим ребенком. Привыкли с больной головы на здоровую перекладывать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видос, даже если кресло есть, есть некоторые "мамаши"... https://www.instagram.com/reel/C4lIVkrKecw/

6
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема подождать семь минут?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В том что идет платное ожидание, а клиент вот он стоит перед машиной с детьми в обнимку. И что, будешь как идиот сидеть ждать смотря на них? Они офигеют от такого мува и потом сами напишут в тех. поддержку, а там уже "клиент всегда прав".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС.а ты страховку то купил? Лицензию?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, слишком дорого, и что она даст? От этого ты сразу компетентным и профессиональным таксистом станешь? Слышал что Яндекс блокировать начал водителей без неё, но меня пока нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Потом прилетает заказ с пометкой "нужен пустой багажник положить коляску", а у меня пол-багажника - баллон, а вторая половина - детское кресло и бустер. Я отказываюсь, и с меня списывается активность... Яндекс, ау! Может, усовершенствуете алгоритмы распознавания? Ваши роботы ведь уже распознают в тексте сообщений слова о перевозке детей и ставят пасса на карандаш, если он при этом детский тариф не указал. Ну так пусть они тогда сопоставляют пожелания про коляски и пустой багажник с тем, привязаны ли у водителя к машине одно-два кресла и сопоставляют это с пожеланиями, не? Не думаю, что это сложно настроить. А то как-то нечестно получается...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На деле не ставят, просто пишут роботом, типа ата-та, у вас жеребенок, а вы не указали детский тариф, и все.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может и никаких детей не было а таксист-тс решил что он самый умный и сейчас наебет систему, рассказывая что у каждого пассажира по ребенку. Система распознала, наебать не получилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно все так и было, как же так вы раскусили меня, ай-ай-ай.

Автор поста оценил этот комментарий

> Если бы у меня это был источник дохода

Монтажник окон покупает себе хороший перфоратор, чтобы меньше уставать и быстрее сделать работу. Как по мне - это инструмент водителя для заработка денег.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вызывают монтажника окон, у меня кран потек, а он вот ублюдок такой не купил и не взял с собой разводной ключ и прочие принадлежности для починки крана.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще по идее он работает таксистом, то бишь он должен перевозить всех кто вызывает, единственное что вызвавший может предупредить что будет ребенок или животина, а вот эта вся фигня: тариф с детьми, тариф с животными херня ваша. В европе все проще вызвал такси сказал откуда и куда, пришла машина, сел и поехал, таксист тебе еще поможет сумки загрузить и т.п. и нет всяких тарифов с животными детьми... В общем если вы собрались таксовать вы должны подготовиться, а таких "ой она не предупредила что будет дитятя" надо навсегда лишать права заниматься коммерческими перевозками

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А пруфы будут что такого нет, или это пук в воздух?

Автор поста оценил этот комментарий

По закону:

1. Отказать ребенку от 7 лет без бустера и кресла, по причине нарушения ПДД водитель не имеет права, так как никаких нарушений тут нет. Если водитель такое утверждает, то его не только надо лишать работы в такси, но и заставлять заново пересдавать на права. П 22.9 ПДД Вам в помощь.

2. Отказать ребенку потому, что кому-то привиделось, что ребенок может что-то испачкать, он тоже не может, так как это дискриминация по возрасту и содержит состав административного правонарушения по статье 14.8 КОАП РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам видимо самому нужно пересдавать на права, эти правила были актуальны где то в нулевых годах когда детские кресла и бустеры не были распространены, а сейчас все давно иначе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Не можем" - это самый ублюдский ответ. Что значит "Не можем"? Вы же сами эти правила создали, а теперь что - рука не поднимается? Или, скорее, жаба душит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все для того чтобы заставить водителя поехать с детьми и нарушать пдд.

Автор поста оценил этот комментарий

Тарифы детские непропорционально завышены это основная проблема. Условно машина стоит 500к, кресло 5к. Поездка 30 минут, достать кресло из багажника - 1 минута или 0, если делать это во время ожидания. Итого 5% от цены с запасом. А не сотку-две сверху за просто так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На 10-20руб?Это по вашему ппц как завышены? Вы похоже из тех самых мамочек которые мне попадаются и качают права ещё. Недели 2 назад такая как раз была, 3е детей от 2до примерно 7 лет, и как начала, я не буду отменять и все, все всё время возили, а вы что такой самый умный, и прочее подобное, в итоге сам отменил и уехал от греха подальше, ещё не дай бог что с машиной сделает, долбанутая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отменяйте заказ с указанием причины, а не просто отмена. В двух случаев из трёх баллы возвращают в течении 15 мин. автоматически


Я пытался разобраться как это работает... Если другой (или несколько) водителей с аналогичной причиной сбрасывает этого пассажира, система считает это правдой и возвращает всем активность. (но ни тем, кто его просто отменил без выбора причины).


Если следующий повёз с нарушением, вас считают лжецом и баллы сгорают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык проблема именно в следующем бессмертном, который думает что пронесет и вообще пофигу, буду как шамаич летать.

Автор поста оценил этот комментарий

И вообще нету разницы, сколько у тебя активность, 100 или 20, реже от этого заказы не будут, и их цена и качество не изменится, на это влияет приоритет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже сами сотрудники тех.поддержки яндекса говорят что приоритет сломанная фигня которая уже несколько лет ни на что не влияет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если отменит клиент,то прилетит вот такая скатерть-самобранка. Активность все равно снимут и комиссию за заказ,а после нескольких таких приколов заблокируют на пару дней

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они там вообще охуели конечно. Пусть идут нахуй со своими "правилами". Они просто агрегатор, не работодатель, никто по сути таксисту, и просто равняют таксистов с говном. Клиенты для них все, а таксист пыль из под ногтя. Ну естественно, за каждый заказ 14 процентов забирают с клиента, но вот если не будет таксистов, то с кого они забирать будут? Мы сами виноваты в том что хуяндекс охуел. Готовы терпеть и чтобы помыкали нами за несчастные копейки. А этот самый хуяндекс все больше охуевает с того что может делать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В гардероб это не сдают и присматривать никто не будет. Или например вот территория больницы. У ворот выгрузили, я вьючный осел ташить это в какой-то дальний корпус? Или допустим ребенка в травму привез скоряк, посмотрели, домой отпустили. Мне откуда кресло родить, если я приехала не на такси? Или, например, едем куда-то, так, что через метро - через центр только, а по мкад 25 минут. Или когда на ОТ час, а на машине 15 минут (привет, любые районы типа Бескудниково - Водный стадион, где можно перейти ножками железку, и ехать станет ближе на час, но прямого транспорта нет). В гости, по делам, в секцию, куда угодно. Тащишь на себе кресло до пункта посадки, потом с ним ходишь там, куда приехал, потом домой? Не, ебись оно конем. Все, что не люлька, которая устанавливается на коляску, должно быть в такси.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно куда лучше и проще рисковать жизнью ребенка, все правильно, в случае чего ещё одного родите, подумаешь. Посмотрите краш тесты когда дети сидят сзади и машина врезается даже на 40км/ч во что либо, то ребенок умирает в 95 процентах случаев, просто достаточно головой в переднее сиденье улететь, кости у детей хрупкие, там и черепно-мозговая и перелом шеи и прочие веселости.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС и прочие господа таксисты, Вы изначально охуели в доску с бордюрными ценниками и разговорами через губу (туда повезу, сюда не повезу), да, это про стародавние времена 2010 и около того. Да, не все, но это была сложившаяся система с х2, х3 ценниками Пришли агрегаторы, сначала скромные нежные Максимы и Везеты, потом Яндекс с капиталистическим оскалом и население вздохнуло от Вашего беспредела (обращаю внимание: я про массовку таксистскую, не про всех). Сейчас Яндекс додушивает агрегаторов старой формации, пожимает вас то за шею, то за яйца, и, может быть дойдет до того, что охеревать начнут пассажиры. Но для меня услуги такси стали с Яндексом гораздо удобнее. Вы можете попробовать работать без правил Яндекса от бордюра, уверен, что встав на ходовой остановке получится найти троих пассажиров едущих примерно по одному маршруту и, если не ломить ценник, они поедут с Вами. Но коль скоро Вы пользуетесь Яндексом - да, придется соблюдать их правила либо продавливать свои на официальном уровне. Мне вот тоже на работе нравится ЗП получать, но некоторые положения и порядки бесят (особенно фиксированный рабочий день🙂), но это всё это дается в совокупности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И насчет "туда повезу, сюда не повезу" вы бы согласились ехать минут 40 по убитой грунтовке убивая свою подвеску и прочие запчасти в какие то пердя деревни за 350руб больше 25км и зная что обратно вы точно из этой деревни из 10-15 домов не повезете, и хорошо если выйдете в ноль туда-обратно по бензину?

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС и прочие господа таксисты, Вы изначально охуели в доску с бордюрными ценниками и разговорами через губу (туда повезу, сюда не повезу), да, это про стародавние времена 2010 и около того. Да, не все, но это была сложившаяся система с х2, х3 ценниками Пришли агрегаторы, сначала скромные нежные Максимы и Везеты, потом Яндекс с капиталистическим оскалом и население вздохнуло от Вашего беспредела (обращаю внимание: я про массовку таксистскую, не про всех). Сейчас Яндекс додушивает агрегаторов старой формации, пожимает вас то за шею, то за яйца, и, может быть дойдет до того, что охеревать начнут пассажиры. Но для меня услуги такси стали с Яндексом гораздо удобнее. Вы можете попробовать работать без правил Яндекса от бордюра, уверен, что встав на ходовой остановке получится найти троих пассажиров едущих примерно по одному маршруту и, если не ломить ценник, они поедут с Вами. Но коль скоро Вы пользуетесь Яндексом - да, придется соблюдать их правила либо продавливать свои на официальном уровне. Мне вот тоже на работе нравится ЗП получать, но некоторые положения и порядки бесят (особенно фиксированный рабочий день🙂), но это всё это дается в совокупности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы работаете по 12 часов в день чтобы заработать 2-2.5тысячи чистыми? И если хочешь нормально зарабатывать, то это нужно делать каждый день без выходных и праздников. Что то сомневаюсь. Раньше такси было дороже, да, но это было именно такси, а сейчас такси превратилось в маршрутку, где ты что бы хоть что то заработать должен по 30-35 заказов в день делать. Раньше такси было для того чтобы экстренно и срочно уехать из одной точки в другую, сейчас такси это фигня которой пользуются по несколько раз в день, заказывают школьникам чтобы доехать до школы(иногда даже до дет. сада детям), в булочную, купить булок и обратно, и даже из одного подъезда в другой в том же самом доме(у меня такое бывает пару раз за неделю, едешь через пол города(около 8-10км) чтоб отвезти человека, в соседний дом или даже подъезд). И эти 30-40 человек за день садятся и выходят, превращая салон просто в *овно, и просто отмыть его через год-полтора уже не выйдет, это нужно менять как чехлы, так и сами кресла, поскольку они настолько убитыми бывают что пружины начинают выпирать.