2414

Якуты

Верны России с 1642-го года. Ни шатости, ни измены до конца времен.
Якуты
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно хохол, за последние пол года развелось там у вас генетиков.

Так! Я тебе еще раз повторяю без твоей воды.Дикари в том числе и Русские рулили над изнеженными слабыми городскими.Воспитание: в дикой местности рулит сила - отец, в цивилизации - ум, как правило это мать.
ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
вот тут согласен. есть такое у якутов. высокомерие чтоли.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня очень хорошая одногруппница - якутка.)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это называется северная сдержанность. 

39
Автор поста оценил этот комментарий
ой, будто когда мы в Москву приедем нас не пошлют кое-куда, и назовут китайцами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не пошлют. Тут то дело ещё в том, что, к примеру, в Якутске русский может быть жителем города в 10-м поколении, а якут только с улуса приехал. Правда я не знаю случаев, чтоб якуты из городов так к русским относились.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в москве национализма нет "Москва для москвичей" "понаехали тут". Националисты есть везде, так чего же им не быть и в Якутии? Особенная что ли?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москва для москвичей, не хочу, чтобы Москва была Мегаполисом с огромной кучей людей(((
вопрос не национальный, а скорее экономический, почему так много людей сконцентрированы в Москве, и зачем.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Москва для москвичей, это больше всего стеб, ибо на такую фразу можно спросить человека "А до переезда в Москву, вы где жили?" Наблюдать за его реакцией. Пойти домой в хорошем настроении. М Москве основная, даже подавляющая масса - немосквичи. Так что Москва - для всех.
0
Автор поста оценил этот комментарий
как связаны Москва и остальная часть России? Якут за то что он якут в большинстве точек страны люлей не получит, такая вероятность существует для кавказцев и то редко.
0
Автор поста оценил этот комментарий
красиво сказал
15
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком толсто
раскрыть ветку (75)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть обминуситесь. Эта зараза к ним пришла в 90ые, когда идея о свободе от злых русских шла по всей России. Если не знаете, то даже Татарстан решил отделиться в то время, вовремя спохватились. Всем малым народам севера дают компенсации, льготы, ништяки всякие типа снегоходов. Не понимают они того, что когда русские уйдут, у них ничего не будет. Опять в юрты и вымирать. Только когда опомнятся, поздно будет. Якутам, как в общем и всем малым народам насаждается то, что они должны самоопределиться. Слово "Свобода" для людей ассоциируется с богатством и хорошей жизнью, на самом деле мы видим что свободный человек - бедный человек. Как это не раз доказывали страны ближнего востока, освобожденные от тирании. Только в России свобода и благосостояние могут идти на одном уровне. И это все из-за российского менталитета, всепрощения и доброты. А теперь вперед минусить, недовольные вы мои.
раскрыть ветку (74)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже поддерживаю. Живу в Якутске уже около 5 лет, национализм с их стороны есть, хотя они постоянно кричат, что это их все притесняют. Все руководящие должности тоже якутами заняты, да и если начальник якут он и работников себе якутов возьмет это точно, ну и наоборот, конечно. Есть даже условно якутский институт, где некоторые обьявления даже на якутском, и русский институт.
Любить их легко, конечно, издалека, но как только вы попадете в эту сраную Якутию, поймете уже какой тут народ живет с каким менталитетом и отношением к русским.
раскрыть ветку (65)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Явно провокационное сообщение. Нет такого даже условного "якутский институт" либо "русский институт". Имеется Северо-Восточный ФЕДЕРАЛЬНЫЙ университет. Если бы тебе действительно было так плохо якобы от невыносимого национализма, то давно бы уехал.
Теперь о начальниках. Здесь нет принципа - "должен править местный кадр". Должности занимают исключительно по профессиональным качествам. Более того, многие ключевые посты заняты далеко не местными, как ты говоришь, "националистами".
К примеру, глава правительства Якутии - русская женщина; министр внутренних дел - приезжий, русской национальности; ФСБ - приезжий, русской национальности; Верховный суд - русская; прокурор - украинец из Хабаровска; многие министры в правительстве - русские. Так что, твое сообщение не иначе как провокационным не назовешь.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
>Должности занимают исключительно по профессиональным качествам.

Насмешил так насмешил.
3
Автор поста оценил этот комментарий
когда был ссср, было даже стыдно говорить на якутском языке.
раскрыть ветку (35)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню у нас такой момент в институте был, первый курс, праздник какой-то, преподаватели поздравляют студентов и каждый говорит что-то от себя. Дошла очередь до якута, который уже довольно в возрасте был, он свою речь начал на якутском говорить, специально паузу еще сделал, зал весь взорвался аплодисментами, мы, русские студенты (на ок. 300 человек, нас было где-то 10-15), сидели тупо смотрели друг на друга удивленными глазами. Собственно, на якутском он ее и закончил. Ну тогда я и поняла как тут к русским относятся и что это за институт (кстати федеральный).
В городе так же есть что-то вроде престижной гимназии, которую если закончишь, то можешь поступить без экзаменов в местный институт. Один из вступительных - якутский язык. Понятно кто там учится.
Русскому человеку делать там нечего.
раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь. Не путайте желание сохранить культуру и язык с шовинизмом и попыткой притеснения по нац признаку.
4
Автор поста оценил этот комментарий
фпалне верю. в татарии примерно та же херня.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Надо им геноцид устроить, разговаривать на своем языке вздумали, какая наглость!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ОТМЕНИТЬ ЯКУТСКИЙ ЯЗЫК В ЯКУТИИ!!!!
0
Автор поста оценил этот комментарий
да я не о языке. тут скорее обычные правила приличия. у меня фейс весма рашн, но знаю татарский и чааасто слышу что про меня "на публику" кричат всякие не пристойности и оскорбления на татарском.
но собственно не о том. я о том, что в татарстане русскому человеку подняться- довольно трудно, это должно очень фартануть. и как правило, все сладкие должности угадайте у кого? правильно. не у русских.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, ебать вы, сударь, русский, прям Россию можете представлять на международных встречах
0
Автор поста оценил этот комментарий
так то там 2 основных государственных языка-якутский и русский, почему человек не может говорить на своем родном языке-вроде с 90х годов демократия в сРашке. А не понимаешь-пожалуйста,попроси рядом сидящего,понимающего, тебе переводить.
раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы его минусите?
Человек имеет полное право говорить на своем родном языке, и если уж на то пошло, в Якутске говорить на якутском это нормально, это так же естественно как в Москве говорить на русском. Или вы хотите запретить им свой родной язык?
Сам живу в Якутии, русский, ко мне все очень дружелюбно относятся, никаких различий когда учился в школе не было. Разве что на уроке якутского языка всегда пятерки ставили просто так и разрешили ничего не учить)
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
минусуют за "сРашку". или по-твоему плюсовать должны за это?
2
Автор поста оценил этот комментарий
В России во всех гос учреждениях и спонсируемых на из гос казны должны говорить по-русски.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
хмм...написано "праздник какой-то", поздравлять тоже должны на русском? Слово "демократия"-хоть с чем то ассоциируется у тебя в голове? свобода слова,свобода мысли...и т.д.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы просто не говорить на том языке, который знают все в определенном месте? Мне кажется это не уважение к другим национальностям..
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и не говорить на своем родном языке? Может у человека говорившего поздравление проблемы с русским языком?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы человеку не выучить язык людей, среди которых он живет? Мне кажется, это неуважение к другим национальностям.
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо тут бордосленга, пожалуйста С:
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сценарий к комедии не пробовал писать? У тебя должно получиться. Явно пробивается талант к этому.
Автор поста оценил этот комментарий
Так то оно так, но хорошо ли это?
Автор поста оценил этот комментарий
И это хорошо, по-твоему?
0
Автор поста оценил этот комментарий
чего сидишь там недовольный? уезжай!
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
большая свобода = большая ответственность. И нельзя стать свободным с рабским мышлением. Недалекий ум не позволяет представить себе, что став, так называемыми "свободными", им придется въебывать с утра до ночи, чтобы заработать кусок хлеба. Они наверное думают, что ништяки посыпятся к ним с неба, как только они "самоопределятся"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извини чувак, просто после некоторых событий в некоторой стране некоторые люди не могут адекватно читать текст, в котором есть слова "свобода" или "герои".
И это очень печально, потому что есть еще много других стран и других людей, для которых смысл этих слов остался таким, каким и был всегда. Не имеющим никакой отрицательной окраски. А хомячки, к сожалению, на них в рунете будут теперь еще долго агриться без попыток прочитать текст и осознать, что же именно в нем написано :(
2
Автор поста оценил этот комментарий
Умник свобододатеь. Всяких придурков хватает и с тех кто орет "Русские убирайтесь" находясь в России, и с тех кто орет "Россия для Русских" находясь в той же якутии, бурятии и т.д. Пока Есть такие долбаебы и будет нац неприязнь. А нормальные люди везде нормально живут.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Че ты несешь ахинею ) Где тут русских притесняют ? ну может быть приезжим русским, которые приехали на заработки в улусы) там и притесняют вас. Нет тут никакого национализма, есть просто патриотизм как и по всей России у каждого народа. А ты несешь бред и разжигаешь межнациональную рознь. Будто Якуты такие тираны) смешно читать такие комментарии а люди ведь жуют эту информацию и запоминают "ага якуты националисты" будем их бить при встрече. Вы лучше с Кавказцами разберитесь у себя там в центральной России) Нечего на нас гнать
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, у меня друг служил в Хабаровске вроде, там преобладают как раз якуты, так они похлеще дагестанцев себя ведут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в Хабаре преобладают Русские, но очень много Бурятов и Хакасов
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам с Бурятии(русский) и первый раз слышу о том,что бы буряты были в Хабаровске О_о.Не,ну я видел одного в Уссурийске и то,тот был проезжий.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Омг, откуда хакасы в Хабаре?Далеко вроде живем.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил в Якутии там все люди добрые, охотятся на песцов и ловят нельму мешками национализма там нету проверено:)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Часто можно услышать "русские убирайтесь" Говорю со слов ребят (вставить национальность)."
Право слово, поменяйте шаблон, палитесь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже паранойя, видеть во всех комментах, которые не нравятся, "ботов" и "тролей". Вам бы феноборбитальчик пропить.
6
Автор поста оценил этот комментарий
поддержу, ибо родня долгое время прожила на севере (Саха, Якутия, поселок Зырянка) Но не все, 50 на 50.
6
Во славу Омниссии!
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,и Сибирь собралась федерализацию проводить.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
я бы на самом деле Сибирь нахер отделила, коли нет уважения сибирским народам, якутов, бурятов, чукчей и тд ( коренные народы Севера) к среднеазиатским "чуркам" приравнивают, тупо судя по внешности. бесит. а в Сибири люди, слава богу, все дружно живут, все национальности: и русские, и ханты-манси, и буряты, и якуты! ебанутых отдельных везде хватает, но в Мск их концентрация просто убивает. хоть где-нибудь бы хорошо было, без помойки в головах!
раскрыть ветку (4)
2
Во славу Омниссии!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,лично мое мнение,чурка - это не какая-то конкретная национальность,это состояние души.Если приезжий товарищ ведет себя по-хамски,то его можно записать в подвид чурок.
А так,у меня с Сибири куча знакомых нерусской национальности (хотя все же я лично считаю их русскими),куча знакомых украинцев.Были бы люди адекватные,а уж уважение само появится.
Но по поводу национализма среди русни да,это печально.Много моих знакомых,едва заметив на улице какого-то,у кого иной цвет кожи или разрез глаз ,сразу возмущаются - уууу понаехали чурки.
Хотя сам я,чего греха таить,несколько негативно отношусь к разным гостям с гор и иже с ними.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
тоже Сибирские народы русскими считаю, с простой поправкой на этнос и всё.. и с последним абзацем согласна. это ж как себя надо вести, чтоб по всей стране их не любили!
раскрыть ветку (1)
1
Во славу Омниссии!
Автор поста оценил этот комментарий
Очень просто - приехал,пальцы веером,я тут главный,а вы - никто и мне обязаны.Примерно так ведет себя подавляющее большинство гостей с гор.Не все,конечно же,а именно подавляющее большинство.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Но без отделения. Сам сибиряк. Помню и референдум хотели провести по этому поводу. Чтоб официально было признана национальность - Сибиряк. Жаль, что зарубили на корню. Хорошая идея была, по объединению всех народов сибири в одну национальность. Может тогда и этот вопрос о нац принадлежности так остро не стоял
5
Автор поста оценил этот комментарий
Часто можно услышать "русские убирайтесь"
открою тебе секрет: такое можно услышать в любом регионе или стране по отношению к любой расе.
В основном на всех руководящих постах якуты
пиздеж
3
Синий рыцарь
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааа, я как сын украинского офицера лётчика-подводника СБУ скажу, что вы правы. Русских не любит весь мир, так как они не хотят бесплатно отдать свои ресурсы и земли. Плохие русские, ай-ай-ай. Не демократичные. А вот мы примем закон о демократичных пытках скоро как в самой чудесной стране США.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эй, украинец, хватит вбрасывать, тебе не рассорить наши народы!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я украинец? Ну не знал ))) Зарегился я тут и понравилось. Посему пишу. А ты тут для того, что бы котиков смотрть? Тебе на ЯП тогда, там еще и сиськи есть. Я стараюсь живой диалог поддерживать. Дурачек ты.
2
Автор поста оценил этот комментарий
По улусам может и наблюдается, в городе же давно ничего подобного не видел. А то что на руководящих постах в основном якуты правда.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Читай мой пост выше. Вся правда твоя не выше пупка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи мне где моя правда, ага.
Пусть, признаю, погорячился с "в основном", но принцип подобный присутствует, и точно не в порядке исключения.
1
Автор поста оценил этот комментарий
да шшшто вы говоритттте? была там именно в это время, русские с якутами в одной тусовке были-бухали! а вот остальную Сибирь трогать вообще не советую, слышал он..!
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле зря минусуете, реально национализм там есть, допустим спросите у тех, кто в Ленске живет
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это в Якутске, в городах попроще 'попроще')). А так рука руку моет везде и всюду
0
Автор поста оценил этот комментарий

бредятина страшная

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Живешь в Якутии и сам знаешь все?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий
Такое по всей России, лал. В национальных республиках титульная нация всегда при власти, и есть капля национализма. Где-то больше, где-то меньше. Это нормально.
Благо в последнее время, в сравнении с девяностыми, все живут мирно, дружно и спокойно.

Кроме кавказцев в Москве и МО.
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех нац. республиках так: начальство местное, а замы русские чтобы работать, кроме может быть Бурятии или мне так показалось когда там был.
Автор поста оценил этот комментарий
ну как бы вы правы, не знаю за что вас заминусовали, но у меня на севере работает муж сестры, так им там угрожали, говорили, чтобы они убирались с их земель, сказали, что если увидят, что они ловят рыбу или вообще вышли за территорию прогуляться,живыми не вернуться. так что не все так радужно.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
щастливые люди=) д\ф
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
137
Автор поста оценил этот комментарий
ты знаешь, что такое стереотипы? так вот ты им подвержен. многим не нравится, например, что русских называют тупыми алкашами, бегающими в обнимку с медведями. и при этом эти многие сами в том же духе думают о других народах.

в Якутии уровень урбанизации больше 65%, добывается золото и алмазы. в Якутске сосредоточено 30% населения республики. ты думаешь, они там оленей пасут? наверняка есть скотоводы и охотники из дальних районов, которые не имеют возможности получать систематическое образование, но это доли процентов.

подавляющее большинство верующих - православные христиане (не без синкретизма, конечно, но куда без этого?). даже имена и фамилии часто бывают чисто русскими.

про Москву в России все знают, и многие там были. это в Москве никто ни про что не знает, как правило. "за МКАДом жизни нет".

зашоренность взглядов - это хуево. стереотипы - это еще хуже. а действия или высказывания по отношению к тому или иному народу под влиянием стереотипов безо всякой привязки к реальности - это вообще пиздец. сам себя дураком выставляешь и еще можешь обидеть кого-то. не надо так
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую люто. Лично сам знаю двух якутов увлекающихся танцами (хип-хоп, брейк и прочее) и совершенно не похожих на "типичных" якутов. У них другие интересы, нормальный кругозор и вообще это на редкость классные люди. Почему этим регионом никто из большинства людей толком не интересуется для меня не понятно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Холодно там. Даже нет, не так - ХОЛОДНО там.
ещё комментарии
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, если это не шутка то я в шоке с твоих стереотипов и всех поставивших плюс. Москвич?

Такие же люди там. Даже айфоны себе покупают. В университетах учатся. На кухне санкции обсуждают. Там промышленность и добывающая отрасль прет, какие олени? Какое язычество?
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оленеводство есть, но оно если 1% от общего дохода есть, то и то хорошо.. Я хоть и не якут, но тоже офигел от таких стереотипов...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
0
Автор поста оценил этот комментарий
Оленеводство есть, язычество тут ранга РПЦ.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ясно что оно есть, оно вообще много где есть. Но это вообще ни разу не основное занятие в Якутии.

А про язычество по-подробнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я и уточнил: "если это не шутка" :)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Только пришёл с охоты, только пришел без ничего. Вечером шамана надо позвать, прокляли меня. Наверно за то что оленей украл. Но пришлось. А что такое доллары я знаю. Только вот курс повысился. Раньше один доллар стоил 10 белок и 2кг рыбы. А сейчас уже стоит 17 белок и 3кг рыбы. Придется голодать=(
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
За МКАДом жизни нет, не пизди!

з.ы. сам с Сибири :)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну совсем толсто же, ну.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это в духе "сегодня выгулял медведя, и напоил его водкой"
ещё комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий
хахахахахахахахаа! Я сам якут, но мы так не живем) у нас есть интернет, телевизоры, шаманизмом так таковым не занимаемся, живем в городах и деревнях и у нас нет оленей, во основном коровы, лошади, но не олени. Олени есть у эвенков, эвенов, юкагиров.
17
Автор поста оценил этот комментарий
якуты - оседлый народ, поэтому они не пасут оленей. Оленей пасут эвены, эвенки и другие малочисленные народности сибири.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же ненцы, или ты про Сибирь сейчас?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в курсе насколько у тебя ограниченный кругозор? Вот знания о Якутии и являются показателем. Как уже написали выше там все по другому. Это цивилизация не хуже какой либо другой. И я честно не понимаю плюсующих твой коммент баранов.
ещё комментарии
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если раньше они ездили на отечественных Буранах и охотились с ТОЗ, то нынче yamaha да турецкий STOEGER.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Якуты не занимаются оленеводством.
Я сам оленя видел только в зоопарке)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как житель Якутска могу сказать, что вы неправы. Многие якуты уезжают даже не в Москву, а за границу. И вообще, чтобы оценить масштабы нашего небольшого 300-тысячного городка можете посетить ykt.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий
С дуба рухнул? Я якут и сижу провожу анализ ФХД предприятий. Причем в той же самой белокаменной отучился.

Про снайперов тут писали: Охлопоков, Кульбертинов и т.д.
у каждого от 400 голов фрицев на счету.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отучиться в белокаменной - не значит стать гением. Почитайте комментарии в ветке, может вы поймете, что это несерьезность.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не говорил, что отучившись в белокаменной становишься гением. Любой примат способен закончить тот же самый РУДН. Я пишу комментарий не к ветке, а определенному комментарию.
1
Автор поста оценил этот комментарий
эмм чеел я якут, учусь в москве, родом из якутска. я в жизни на олене не катался, исповедую православие и на доллар мне ух как не плевать)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, оскорбление религиозных чувств якутов.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нифига ты описал тут, так то совсем не так, для справки почитай и обнови свою инфу гугл с вики тебе в помощь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
0
Автор поста оценил этот комментарий
Они классные)
0
Автор поста оценил этот комментарий
якуты в подавляющем большинстве не язычники, а православные
0
Автор поста оценил этот комментарий
Народ, оч советую к просмотру фильм "счастливые люди". Документальный, про то, как живут люди в самом центре России. http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=191110
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
там 4 серии по сезонам?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там просто 4 серии, по временам года. Эт не про якутов, но под описание подходит больше. Мне оч понравилось.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Смеёшься? В столице 400 тыс человек проживает, точно так же как и во всех других городах. Пасут оленей и охотятся только в деревнях, точно так же как и в русских деревнях.
0
Автор поста оценил этот комментарий
В частности это касается жителей Якутска.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не соглашусь. Сам я родом из Якутии, с Якутска. Республика на самом деле не является такой отстраненной как о ней говорят, но насчет шаманизма верно, в отдаленных регионах до сих пор его практикуют.
0
Автор поста оценил этот комментарий
ага, щас запрягу оленя и поеду в тундру - расскажу шаману как в Москве пила водку с медведем, который мне на балалайке играл, пока я матрешку собирала -_-
0
Автор поста оценил этот комментарий

у вас походу любопытства нет.

Автор поста оценил этот комментарий
разве что с соседними народами не воюют.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать, они используют дизель-генераторы, на буранах катаются, их детей бесплатно учат. В остальном да, убьешь его оленя - он тебя убьет и с него никакого спроса.
ещё комментарии
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
В Якутии коренного населения сейчас меньше в процентном соотношении, так же у них уже начал язык умирать, как ни печально(
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, ты когда последний раз данные смотрел? Коренных наоборот больше.
Автор поста оценил этот комментарий
только их ещё споили
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества