поддержу, ибо родня долгое время прожила на севере (Саха, Якутия, поселок Зырянка) Но не все, 50 на 50.
раскрыть ветку (5)
я бы на самом деле Сибирь нахер отделила, коли нет уважения сибирским народам, якутов, бурятов, чукчей и тд ( коренные народы Севера) к среднеазиатским "чуркам" приравнивают, тупо судя по внешности. бесит. а в Сибири люди, слава богу, все дружно живут, все национальности: и русские, и ханты-манси, и буряты, и якуты! ебанутых отдельных везде хватает, но в Мск их концентрация просто убивает. хоть где-нибудь бы хорошо было, без помойки в головах!
раскрыть ветку (4)
Ну,лично мое мнение,чурка - это не какая-то конкретная национальность,это состояние души.Если приезжий товарищ ведет себя по-хамски,то его можно записать в подвид чурок.
А так,у меня с Сибири куча знакомых нерусской национальности (хотя все же я лично считаю их русскими),куча знакомых украинцев.Были бы люди адекватные,а уж уважение само появится.
Но по поводу национализма среди русни да,это печально.Много моих знакомых,едва заметив на улице какого-то,у кого иной цвет кожи или разрез глаз ,сразу возмущаются - уууу понаехали чурки.
Хотя сам я,чего греха таить,несколько негативно отношусь к разным гостям с гор и иже с ними.
А так,у меня с Сибири куча знакомых нерусской национальности (хотя все же я лично считаю их русскими),куча знакомых украинцев.Были бы люди адекватные,а уж уважение само появится.
Но по поводу национализма среди русни да,это печально.Много моих знакомых,едва заметив на улице какого-то,у кого иной цвет кожи или разрез глаз ,сразу возмущаются - уууу понаехали чурки.
Хотя сам я,чего греха таить,несколько негативно отношусь к разным гостям с гор и иже с ними.
раскрыть ветку (2)
тоже Сибирские народы русскими считаю, с простой поправкой на этнос и всё.. и с последним абзацем согласна. это ж как себя надо вести, чтоб по всей стране их не любили!
раскрыть ветку (1)
Очень просто - приехал,пальцы веером,я тут главный,а вы - никто и мне обязаны.Примерно так ведет себя подавляющее большинство гостей с гор.Не все,конечно же,а именно подавляющее большинство.
Соглашусь. Но без отделения. Сам сибиряк. Помню и референдум хотели провести по этому поводу. Чтоб официально было признана национальность - Сибиряк. Жаль, что зарубили на корню. Хорошая идея была, по объединению всех народов сибири в одну национальность. Может тогда и этот вопрос о нац принадлежности так остро не стоял
Часто можно услышать "русские убирайтесь"
открою тебе секрет: такое можно услышать в любом регионе или стране по отношению к любой расе.
В основном на всех руководящих постах якуты
пиздеж
открою тебе секрет: такое можно услышать в любом регионе или стране по отношению к любой расе.
В основном на всех руководящих постах якуты
пиздеж
Ааааа, я как сын украинского офицера лётчика-подводника СБУ скажу, что вы правы. Русских не любит весь мир, так как они не хотят бесплатно отдать свои ресурсы и земли. Плохие русские, ай-ай-ай. Не демократичные. А вот мы примем закон о демократичных пытках скоро как в самой чудесной стране США.
раскрыть ветку (1)
Я украинец? Ну не знал ))) Зарегился я тут и понравилось. Посему пишу. А ты тут для того, что бы котиков смотрть? Тебе на ЯП тогда, там еще и сиськи есть. Я стараюсь живой диалог поддерживать. Дурачек ты.
По улусам может и наблюдается, в городе же давно ничего подобного не видел. А то что на руководящих постах в основном якуты правда.
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Расскажи мне где моя правда, ага.
Пусть, признаю, погорячился с "в основном", но принцип подобный присутствует, и точно не в порядке исключения.
Пусть, признаю, погорячился с "в основном", но принцип подобный присутствует, и точно не в порядке исключения.
да шшшто вы говоритттте? была там именно в это время, русские с якутами в одной тусовке были-бухали! а вот остальную Сибирь трогать вообще не советую, слышал он..!
Ну это в Якутске, в городах попроще 'попроще')). А так рука руку моет везде и всюду
Такое по всей России, лал. В национальных республиках титульная нация всегда при власти, и есть капля национализма. Где-то больше, где-то меньше. Это нормально.
Благо в последнее время, в сравнении с девяностыми, все живут мирно, дружно и спокойно.
Кроме кавказцев в Москве и МО.
Благо в последнее время, в сравнении с девяностыми, все живут мирно, дружно и спокойно.
Кроме кавказцев в Москве и МО.
Во всех нац. республиках так: начальство местное, а замы русские чтобы работать, кроме может быть Бурятии или мне так показалось когда там был.
ну как бы вы правы, не знаю за что вас заминусовали, но у меня на севере работает муж сестры, так им там угрожали, говорили, чтобы они убирались с их земель, сказали, что если увидят, что они ловят рыбу или вообще вышли за территорию прогуляться,живыми не вернуться. так что не все так радужно.
Зачем минусить? Мне знакомый якут рассказывал, что если ты русский, то шанс получить пизды фактически не за что автоматический увеличивается в разы.
раскрыть ветку (10)
Да не сказать что в разы. Жил в Якутске. Со школьной скамьи не было чтобы мне по нац признаку что-нибудь предъявляли. Подобные вещи на дурных списать можно, а дурных везде хватает.
Еще один номинант на премию "Лучший фантазер года".
Знатоки Якутии, вы бы лучше сами удостоверились, приехав погостить и порыбачить на красавице реке Лена. Рыбы всем хватит.
Знатоки Якутии, вы бы лучше сами удостоверились, приехав погостить и порыбачить на красавице реке Лена. Рыбы всем хватит.
раскрыть ветку (1)
А мне кажется, что наоборот. Даже самые оголтелые дерибасы мамбеты опасаются межнац. раздора и предпочтут бить своих же якутов. Наши русские в Якутии то преимущественно суровые ребята, просто так их не обидишь. Сибиряки в общем.
Если ты русский медведь, то шанс получить пизды и остаться без балалайки тоже увеличивается в разы.
раскрыть ветку (5)
Не утрируйте. Националисты, в основном недалекие люди. Те кто сидит выше, не являются националистами, они просто подстраиваются под течение, иначе выбросит на берег. Так сказать националисты по неволе. Придут коммунисты, они станут коммунистами, придут китайцы, они станут китайцами, придут европейцы, они станут европейцами, придут пидерасты, они станут ... европейцами.
раскрыть ветку (3)
Утрируете как раз вы. Как такового массового национализма нету. У нас никто не устраивает парады с лозунгами "Бей чужеземцев, спасай Якутию", не избивают на улицах людей другой национальности.
"Кухонные" националисты конечно есть, но таких полно и по всей России. Тут я спорить не буду.
"Кухонные" националисты конечно есть, но таких полно и по всей России. Тут я спорить не буду.
раскрыть ветку (2)
а ни кто не говорит о массовости. Есть факт. При чем этот факт множественный. Каждый малый народ в силу своей малочисленности национализирован. Потому что инстинкт выживания говорит, нужно быть сплоченнее, а иначе уйдем в историю. Посмотрите, все малочисленные народы во всем мире сплоченные. С этим надо жить, но не надо это культивировать. Народ примет к себе другую национальность в том случае, если не будет чувствовать угрозу исчезновения своей национальности.
раскрыть ветку (1)
"Часто можно услышать "русские убирайтесь"" "И так по всей Сибири." - вот ваши слова. Вы говорите о массовости, причем не только о Якутии, но и о всей Сибири. Спорить с вами думаю бессмысленно.
Ничего подобного мы не такие! мы не ездим на оленях это вы путаете с чукчами, эвенками юкагирами и другими которые населяли якутию до нашего появления. Мы как и все работаем на работах, учимся в вузах, ездим на автомобилях и сидим играем в варкрафтах долгими зимними вечерами
Правда! 80% якутов мерзкие и в общем-то не очень приятные люди из-за своей ограниченности. Когда я был маленьким жил там 4 года, так я в кино не мог сходить, чтобы до нас не доебались эти животные, пытались отобрать деньги всегда. От одного только говора их блевать охота. Все крайне скбъективно, кто спорить будет - дурак.
раскрыть ветку (9)
Ты наверное в 90 годы жил, так всем тогда было несладко. Количество деревенской гопоты зашкаливало, счас то этих упырей намного меньше стало. Как ни странно, молодежь теряет интерес к алкоголю и т.д., спортзалы переполнены всегда.
не минусите его, там реально не любят русских, мне в 2009 году в Нерюнгри голову пробили бутылкой, скорее всего, потому что я Русский, но дальше было интересней, приехал я в больничку, голову заштопать, а там на меня снова набросились, только уже врачи, со словами че вы сюда едете? работайте у себя в России, А ВЫ СУКА НЕ РОССИЯ? да и меня туда руководство отправило. но больше я туда не поеду, там куча нациков. причем трусливых нациков.
раскрыть ветку (16)
Вот клоун. Объясняю почему.
Город Нерюнгри - шахтерский центр Якутии. В нем проживают исключительно украинцы (большинство) и русские. Якута там встретить, как синюю птицу(кстати, ее никто не видел).
Так что не заливай. Лапшу умеем снимать.
Город Нерюнгри - шахтерский центр Якутии. В нем проживают исключительно украинцы (большинство) и русские. Якута там встретить, как синюю птицу(кстати, ее никто не видел).
Так что не заливай. Лапшу умеем снимать.
раскрыть ветку (3)
Нерюнгри - население в 2014 году 58 846 чел.
Национальный состав
Русские — 92 %, якуты — 5 %, другие — 3 %.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нерюнгри#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Национальный состав
Русские — 92 %, якуты — 5 %, другие — 3 %.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нерюнгри#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Гон полный. В Нерюнгри до 90% населения - русские. Город шахтеров прибывших туда из центральной России.
Если тебе пробили голову пара якутов, это не значит, что ВСЕ ЯКУТЫ - националисты. Да, и твое "скорее всего, потому что я Русский", ты помешан на национальном вопросе, ты даже национальность свою с большой буквы пишешь, о чем речь
раскрыть ветку (3)
я просто шел по улице, сзади подошли бухия якуты и начали задавать неприямлемые вопросы...убегать я не привык
раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
ещё комментарии
раскрыть ветку (16)
раскрыть ветку (8)
ещё комментарии
ещё комментарии
Свободные люди, и живут в каких-то палатках в такой дикий мороз, уж боюсь представить чем они там согреваются..
раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
ты знаешь, что такое стереотипы? так вот ты им подвержен. многим не нравится, например, что русских называют тупыми алкашами, бегающими в обнимку с медведями. и при этом эти многие сами в том же духе думают о других народах.
в Якутии уровень урбанизации больше 65%, добывается золото и алмазы. в Якутске сосредоточено 30% населения республики. ты думаешь, они там оленей пасут? наверняка есть скотоводы и охотники из дальних районов, которые не имеют возможности получать систематическое образование, но это доли процентов.
подавляющее большинство верующих - православные христиане (не без синкретизма, конечно, но куда без этого?). даже имена и фамилии часто бывают чисто русскими.
про Москву в России все знают, и многие там были. это в Москве никто ни про что не знает, как правило. "за МКАДом жизни нет".
зашоренность взглядов - это хуево. стереотипы - это еще хуже. а действия или высказывания по отношению к тому или иному народу под влиянием стереотипов безо всякой привязки к реальности - это вообще пиздец. сам себя дураком выставляешь и еще можешь обидеть кого-то. не надо так
в Якутии уровень урбанизации больше 65%, добывается золото и алмазы. в Якутске сосредоточено 30% населения республики. ты думаешь, они там оленей пасут? наверняка есть скотоводы и охотники из дальних районов, которые не имеют возможности получать систематическое образование, но это доли процентов.
подавляющее большинство верующих - православные христиане (не без синкретизма, конечно, но куда без этого?). даже имена и фамилии часто бывают чисто русскими.
про Москву в России все знают, и многие там были. это в Москве никто ни про что не знает, как правило. "за МКАДом жизни нет".
зашоренность взглядов - это хуево. стереотипы - это еще хуже. а действия или высказывания по отношению к тому или иному народу под влиянием стереотипов безо всякой привязки к реальности - это вообще пиздец. сам себя дураком выставляешь и еще можешь обидеть кого-то. не надо так
раскрыть ветку (14)
Плюсую люто. Лично сам знаю двух якутов увлекающихся танцами (хип-хоп, брейк и прочее) и совершенно не похожих на "типичных" якутов. У них другие интересы, нормальный кругозор и вообще это на редкость классные люди. Почему этим регионом никто из большинства людей толком не интересуется для меня не понятно.
раскрыть ветку (1)
Ты знаешь что такое стереотипы? Многим не нравится когда якутов называют язычниками и оленеводами, но при этом они же говорят, что москвичи дескать нихуя не знают о том, что что-то существует за МКАДом и вообще они не считают других за людей
ещё комментарии
ещё комментарий
кого я могу обидеть? Что мне мешает мыслить в интернете стереотипно - это порой забавно. Еще более забавно употребление стереотипов в саркастических высказываниях. Я люблю так делать, а что мое "стереотипное" мышление говорит про тебя? Ты - обычный диванный эксперт-правозащитник, чо с тебя взять та? Зачем мне тебя слушать?
раскрыть ветку (9)
не сказал бы, что я диванный эксперт, но считай, как пожелаешь. т.е. балаболь без пруфов, "ты же любишь так делать".
распространение стереотипного мышления заразно. всем ведь хочется думать, что они лучше всех. население, которое подвержено их распространению, делает шаги к усилению национализма в плохом смысле этого слова - то есть не гордость за свою нацию/народ, а опускание других, причем без повода.
сначала говорят про сибирские народы, что они дикие оленеводы, тупые чурки или еще что-то в таком духе. такое отношение растет. только потом не надо удивляться нарастанию сепаратистских тенденций в национальных автономиях. никому не нравится, когда его обсирают.
в нашей стране национальный вопрос куда более острый, чем в Украине, например. если кто-то захочет развала России или хотя бы падения ее силы, то будет давить именно на эту точку. и такие умники как ты неплохо помогут в такой ситуации.
распространение стереотипного мышления заразно. всем ведь хочется думать, что они лучше всех. население, которое подвержено их распространению, делает шаги к усилению национализма в плохом смысле этого слова - то есть не гордость за свою нацию/народ, а опускание других, причем без повода.
сначала говорят про сибирские народы, что они дикие оленеводы, тупые чурки или еще что-то в таком духе. такое отношение растет. только потом не надо удивляться нарастанию сепаратистских тенденций в национальных автономиях. никому не нравится, когда его обсирают.
в нашей стране национальный вопрос куда более острый, чем в Украине, например. если кто-то захочет развала России или хотя бы падения ее силы, то будет давить именно на эту точку. и такие умники как ты неплохо помогут в такой ситуации.
ещё комментарии
ещё комментарии
Мне 30, 25 лет прожил в Якутии. Нерюнгри. так вот о стереотипах: когда я приезжал в отпуск в теплые края и узнавали что я из Якутии, начинал травить байки о езде на оленях, чумы и прочее. Так вот верят все без исключения что там нет цивилизации в обще!
http://www.airlines-inform.ru/images/review_detail/upload/blog/db4/1-1.JPG (вид города)
http://www.airlines-inform.ru/images/review_detail/upload/blog/db4/1-1.JPG (вид города)
раскрыть ветку (4)
Это ещё что! Меня многие ВЗРОСЛЫЕ люди, спрашивали какого мне в России живется? Люди по 40-50 лет собственную страну знать не знают
ещё комментарии
Пиздец, если это не шутка то я в шоке с твоих стереотипов и всех поставивших плюс. Москвич?
Такие же люди там. Даже айфоны себе покупают. В университетах учатся. На кухне санкции обсуждают. Там промышленность и добывающая отрасль прет, какие олени? Какое язычество?
Такие же люди там. Даже айфоны себе покупают. В университетах учатся. На кухне санкции обсуждают. Там промышленность и добывающая отрасль прет, какие олени? Какое язычество?
раскрыть ветку (7)
Оленеводство есть, но оно если 1% от общего дохода есть, то и то хорошо.. Я хоть и не якут, но тоже офигел от таких стереотипов...
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
Да ясно что оно есть, оно вообще много где есть. Но это вообще ни разу не основное занятие в Якутии.
А про язычество по-подробнее.
А про язычество по-подробнее.
раскрыть ветку (1)
Только пришёл с охоты, только пришел без ничего. Вечером шамана надо позвать, прокляли меня. Наверно за то что оленей украл. Но пришлось. А что такое доллары я знаю. Только вот курс повысился. Раньше один доллар стоил 10 белок и 2кг рыбы. А сейчас уже стоит 17 белок и 3кг рыбы. Придется голодать=(
раскрыть ветку (4)
хахахахахахахахаа! Я сам якут, но мы так не живем) у нас есть интернет, телевизоры, шаманизмом так таковым не занимаемся, живем в городах и деревнях и у нас нет оленей, во основном коровы, лошади, но не олени. Олени есть у эвенков, эвенов, юкагиров.
якуты - оседлый народ, поэтому они не пасут оленей. Оленей пасут эвены, эвенки и другие малочисленные народности сибири.
раскрыть ветку (1)
Ты в курсе насколько у тебя ограниченный кругозор? Вот знания о Якутии и являются показателем. Как уже написали выше там все по другому. Это цивилизация не хуже какой либо другой. И я честно не понимаю плюсующих твой коммент баранов.
ещё комментарии
ещё комментарий
Если раньше они ездили на отечественных Буранах и охотились с ТОЗ, то нынче yamaha да турецкий STOEGER.
Как житель Якутска могу сказать, что вы неправы. Многие якуты уезжают даже не в Москву, а за границу. И вообще, чтобы оценить масштабы нашего небольшого 300-тысячного городка можете посетить ykt.ru
С дуба рухнул? Я якут и сижу провожу анализ ФХД предприятий. Причем в той же самой белокаменной отучился.
Про снайперов тут писали: Охлопоков, Кульбертинов и т.д.
у каждого от 400 голов фрицев на счету.
Про снайперов тут писали: Охлопоков, Кульбертинов и т.д.
у каждого от 400 голов фрицев на счету.
раскрыть ветку (2)
Отучиться в белокаменной - не значит стать гением. Почитайте комментарии в ветке, может вы поймете, что это несерьезность.
раскрыть ветку (1)
Никто не говорил, что отучившись в белокаменной становишься гением. Любой примат способен закончить тот же самый РУДН. Я пишу комментарий не к ветке, а определенному комментарию.
эмм чеел я якут, учусь в москве, родом из якутска. я в жизни на олене не катался, исповедую православие и на доллар мне ух как не плевать)
Ну нифига ты описал тут, так то совсем не так, для справки почитай и обнови свою инфу гугл с вики тебе в помощь!
раскрыть ветку (1)
Народ, оч советую к просмотру фильм "счастливые люди". Документальный, про то, как живут люди в самом центре России. http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=191110
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Нет там просто 4 серии, по временам года. Эт не про якутов, но под описание подходит больше. Мне оч понравилось.
Смеёшься? В столице 400 тыс человек проживает, точно так же как и во всех других городах. Пасут оленей и охотятся только в деревнях, точно так же как и в русских деревнях.
Немного не соглашусь. Сам я родом из Якутии, с Якутска. Республика на самом деле не является такой отстраненной как о ней говорят, но насчет шаманизма верно, в отдаленных регионах до сих пор его практикуют.
ага, щас запрягу оленя и поеду в тундру - расскажу шаману как в Москве пила водку с медведем, который мне на балалайке играл, пока я матрешку собирала -_-
Ну как сказать, они используют дизель-генераторы, на буранах катаются, их детей бесплатно учат. В остальном да, убьешь его оленя - он тебя убьет и с него никакого спроса.
ещё комментарии
Вы серьезно восприняли вышенаписанное? да ебаный врот, я 20 лет жил в ХМАО и прекрасно знаю многое о народах сибирских.
ещё комментарий
В Якутии коренного населения сейчас меньше в процентном соотношении, так же у них уже начал язык умирать, как ни печально(
раскрыть ветку (1)
полностью согласен. Как не было дорог, так и нет. Один хер, тайга, болото. Нет дорог, нет городов, нет цивилизации. Живут себе как и тысячи лет назад, без электричества, газа и этого вашего интернета. Нет паспортов, нет счетов в банках, нет налогов, нет политики, нет майдана, нет срачей, да и вообще об их существовании даже никто и не догадывается.
раскрыть ветку (2)
Какой ужас. Я что получается все это время жил в иллюзиях и 500000 городского населения в Якутии мне просто чудится, да и сам я сейчас в шаманском бреду сижу в юрте и придумал сам себе все это.
ещё комментарии
ещё комментарий
ещё комментарии



