7437

Я не пью2

Расскажу свою историю в надежде, что кому-то поможет.

Я алкоголичка, и я больше не пью.

Перестала пить в 45, стаж употреба около 25 лет. Стадия на момент бросания – ближе к концу второй. Наркологи говорят, что на третьей бросить уже невозможно, там личность распадается, бросать некому.

Как я к этому пришла? Пыталась бросить много раз, тем более что с возрастом отходняки все тяжелее, проблемы с работой. Не получалось. Последний год употреба была страшная непроходящая тоска, мир был враждебен, а я чувствовала, что погибаю. Понимала, что совсем не контролирую свою жизнь и скоро умру.

Заход в трезвость был азартным. Через два месяца опять напилась. Во-первых, эти два месяца я пила безалкогольное пиво. Это ошибка многих. Оно создает иллюзию – ну вот, могу же как приличный человек расслабиться. Во-вторых, продолжала участвовать в пьяных посиделках.

На следующий заход никакого безалкогольного пива, никаких конфет с ликером, никакого кваса, никаких лекарств с этанолом. И никаких пьянок. Собутыльники, кстати, отвалились довольно быстро, за что я им бесконечно благодарна. Правда, к моменту завязки я их всех откровенно ненавидела – ну понятное дело, надо ж на кого-то ответственность переложить, спаивают меня, бедолагу.

Подключалась к собраниям АА онлайн (у нас нет живых групп), шла по 12 шагам, писала дневники, самый острый период пила тетурам (около месяца). И, самое главное, общалась с трезвыми алкоголиками. В сети есть достаточно много ресурсов, форумов, где их можно найти.

Ребята, не нужно слушать обывателей, не имеющих проблем с алкоголем. Они будут рассказывать про силу воли, хобби и прочее. Это все фигня. Алкоголизм не лечится силой воли, не лечится хобби, не лечится спортом и здоровым питанием.

Мышление алкоголика глубоко больное , а лечение долгое.

Первое время самое главное – беречь себя. Есть сколько влезет, пить сладкую газировку – это уменьшает тягу. Не общаться с пьяными людьми, не держать дома алкоголь. Не бросаться в спорт или работу – переутомление прямая дорога к выпивке. Не принимать никаких судьбоносных решений типа развестись или завести роман.

Сейчас я не пью больше полутора лет, и я счастлива. Мне почти всегда хорошо – я просыпаюсь с хорошим настроением и с ним же засыпаю. По факту все осталось тем же самым – работа, муж. Но по отношению это совсем другое. Работать интересно, а муж , оказывается, вовсе и не мудак)

Я пережила много стрессов, куда ж от них денешься, трезвой. Научилась не раздувать любую фигню до размеров вселенской трагедии. Есть энергия и интерес к жизни. И деньги, кстати, появились. И я каждый день помню, что я алкоголик в ремиссии, и что я – отдельно, а алкоголь – отдельно.

Если вы хотите понять, алкоголик ли вы, - просто не пейте год. Если этот год пройдет хорошо, не алкоголик. А если нет… Проблема алкоголика не в алкоголе, а в том, что он не умеет жить трезвым. Трезвая жизнь для него скучная, страшная, серая.

Пытайтесь выползти из синей ямы. Поверьте, оно того стоит.

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поразительная грамотность и рассудительность. Может, покажусь слегка наивной, сама вообще не пью и не пила, но с пьющими общалась — ум, логика, память, когнитивные функции и пр. страдают ведь, да даже у выпивающих страдают, а тут 25 лет стажа? Откройте секрет. Имеем дело с чем-то уникальным?
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголики - это не только ребята с теплотрассы, которые картонкой укрываются) Многие алкаши весьма успешны - до поры до времени. У меня несколько высших образований, неплохая работа. Возможно, все могло быть еще лучше, но теперь мы этого никогда не узнаем, полжизни просрано. Таких, внешне социально адаптированных алкашей, очень много, особенно среди женщин. Изменения идут потихоньку, особо не заметно, ну а в конце ждет энцефалопатия, тогда уже не ошибешься, кто перед тобой.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже трезв два года, вы есть телеграм-чатах Трезвость без границ и Трезвый дом? Если нет - приходите, там концентрированная публика людей ищущих избавления от зависимости, многим будете полезны)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, я понимаю, конечно, что алкоголики бывают разные. Просто поймите — это моя сфера, и настолько грамотных людей среди НЕалкоголиков-то мало, носители языка забывают правила, как только выходят из школы: иногда только сложные, вроде пунктуации, якобы уже не нужные, иногда даже элементарные. Мои одноклассницы с такими же медалями, как у меня, уже пишут далеко не идеально. А у вас... Дар, талант, чутьё языковое. Я, практически языковой маньяк, вижу мааало-мало возможностей придраться. Пишите ещё)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, я аж вся раскраснелась, спасибо) Я, когда пришла на сайт алкашей, была в совершенном изумлении от некоторых. Люди поразительно умные, литературный слог. Где вот это все бе, ме, где тупой алкогольный юмор?) Поверьте, многим я в подметки не гожусь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, если начну пить, моя грамотность тоже никуда не денется — это врождённое, даже в ситуациях, когда сознание теряла, сообщение с просьбой о помощи набирала со всеми знаками)) Но пробовать не буду, благо, мне невкусно. Многих бед, полагаю, избежала просто из-за того, что на вкус ни один напиток не зашёл)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не во вкусе, а в определённой гормональной реакции на этанол. Она или есть, или её нет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС же пишет, что пила 1-2 раза в неделю. Очевидно, что зависимость присутствует, но вряд ли тут была деградация умственных процессов хоть какая-то. Аддикции коварны, и не хочу обесценивать опыт ТС, но мне кажется, что краски в этой ситуации несколько сгущены.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С деградацией умственных процессов бросить практически нереально, разве что на цепь посадить. Если личность уже распалась - ее не собрать. То есть наступает определённый момент, и уже все, тебя нет. Ждать этого момента по меньшей мере неразумно, тем более что заметят его только окружающие.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все алкоголики - дебилы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, комментаторы тоже не все, но мне вот часто попадаются. Где я это утверждала? Я изумилась грамотности, такая присутствует не у всех непьющих, образованных, с вышками и пр. Этот навык считается не очень нужным, утрачивается сразу после того, как перестаёт использоваться каждый день. В данном случае я уже убедилась, что это не навык, а чутьё, навык бы смыло за 25 лет алкоголизма. Дело закрыто, вы свободны.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Странная вы. Я вроде вас не оскорблял, а даже если так показалось - приношу извинения.


Вы тоже свободны, кстати.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества