Есть несколько причин шуметь по этому поводу:
1. Где гарантия что вы и в будущем останетесь никому не нужным? И что прон который вы смотрели не пойдет в компромат?
2. Гугл про меня знает многое. МС будет знать практически все(если вин10, конечно, поставлю, хехе).
3. Сервера, на которые все пойдет неуязвимы на 100%? Рано или поздно будут атакованы, а данные украдены. А дальше просто - база данных продается, а мошенники рады получить ваш подробный психопортрет и онлайн биографию на вас или вашу бабушку.
4. Если вы сегодня неуловимый джо, где гарантия что вы не перейдете дорогу завтра кому-то с хорошими связями. Далее см. пункт 1. Охреневших чиновников и бизнесменов у нас в стране хватает.
5. Допустим завтра вводится уголовная ответственность за хранение любого прона. И как водится будет серия "показательных порок". вероятность что попадете именно вы - ничтожна, но не нулевая, и вы не можете на это повлиять. Заводят же дела за экстремисткие комментарии, которые на момент написания еще не были таковыми.
6. Когда-нибудь тебе могут не дать визу и ты не сможешь выбраться за рубеж. Просто потому что им что-то в твоей биографии не понравилось.
7. Борьба с пиратством. Не то что бы я одобряю пиратов, но их противники с другого лагеря иногда хотят слишком многого.
8. Психологический момент. Лично мне не комфортно от этого. Да и товаром себя ощущать - тоже не прикольно.
9. На данный момент уже нельзя избавиться от слежки полностью, не потеряв слишком многого, что дают технологии. Если молча проглатывать - будет только хуже.
Аргумент про то что все что можно уже собрано и хуже не будет - не состоятелен, ибо дополнить "досье" - никогда не вредно.
Впрочем если вы работаете на заводе слесарем и вечером во вконтактике/одноклассниках обсуждаете погоду с друзьями, не собираетесь ничего менять в жизни - вас эта херня со слежкой и правда не касается. И да, ничего пиратского у вас тоже, конечно же, нет и не было никогда.
Хотите избавления от слежки ж велком в тайгу. Иначе вас можно отследить и по кредиткам и через камеры наблюдения и по соц сетям.
АНБ в США уже давно х$й клало на какую-то ни было конфиденциальность. Ооочень давно. Так что ваши истерики запоздали.
Хотите раскрыть глаза - посмотрите кто главный спонсор Тора - того самого, главного анонского браузера.
Сервера, на которые все пойдет неуязвимы на 100%? Рано или поздно будут атакованы, а данные украдены
Из этой цитаты следует ровно противоположное.
Про безопасность очевидно. То что гугл так делает и его могут ломануть еще не означает, что это хорошо. И про тайгу ныть не надо. Минимизировать сбор данных малой кровью все еще пока возможно
И что вам даст эта минимизация сбора данных? Основное зачем охотятся - деньги. Вся остальная инфа о вас никому не нужна, если из вас высосут все деньги. Всяческие номера телефонов, страховок, машины, квартиры, дачи и прочее - это все можно узнать вообще без вашего участия из баз данных, которые собирают наши обслуживающие организации.
Просто смешно, что вы нашли корень проблем в W10, когда вы и так уже весь как на ладони, для тех, кому нужно о вас знать. Если вы сейчас перейдете на линукс, но продолжите жить в городе, пользоваться телефоном, соц сетями, кредиткой, транспортом, платить коммуналку и так далее - ничего в вашем мире не изменится.