Врачи в частных клиниках
...хочу обсудить с вами операции, учитывая очередную шумиху "врачи-грачи, обрезанием убили мужчину".
Вы берете прям всех оперировать?
В исходном случае (сорри, без ссылок, врача жаль) - у пациента был только небольшой баланопостит, с которым он, собсно, намучился и по поводу чего пришел делать циркумцизио (обрезание). И герпес-вирусная инфекция, которая есть примерно у всех.
Таким образом, его бы взяли на стол спокойно любые урологи. И получили бы также молниеносную гангрену, сепсис и смерть. Потому что дерьмо случается.
То есть, по-хорошему, надо мало того, что даже на мелкую пункцию (да что угодно) собирать полный пакет бумаг - кроме крови, мочи, биохимии крови, коагулограммы, анализа на ВИЧ, гепатит, сифилис, КТ грудной клетки, гастроскопию, УЗИ вен нижних конечностей, заключение кардиолога и терапевта...
Так ещё и отказывать всем тем, кто имеет хоть небольшое подозрение на любое отклонение?
Баланопостит так-то сложно убрать без операции, даже если под напором пытаться мыть антисептиками, назначать противовоспалительные (и не взять потом на операцию из-за простой гастроскопии, так как противовоспалительные дадут эрозии, а это противопоказание к анестезии и операции). Собсно, пациент и пришел на обрезание, чтобы убрать суженную крайнюю плоть и вечное воспаление.
Мне жаль в этой ситуации всех, это действительно катастрофа.
Но.. Глаза пациента, которых хочет оплатить операцию, а не +50тыр на обследования всего + отказ, если он не идеально здоров (ха-ха).
Я не знаю, что тут делать.
Пациенты боятся и ненавидят врачей, потому что те не сраные боги не могут предусмотреть всего.
Врачи боятся пациентов - не дай Ктулху попадет в очень редкие случаи смерти, и фсе, конец жизни, тебя сожрёт прокуратура, ведь за смерть кто-то должен отсидеть.
Что делать-то?
Прошу коллективный разум
UPD пациент сферический в вакууме, все совпадения случайны и просьба его не обсуждать. Родным и без того тяжело.
А насчёт частных клиник и анализов - меня в частной клинике этими анализами уже раз чуть не убили. Хирург с загноившейся атеромой неделю гонял по всем возможным анализам, а потом на операции радостно заявил, что ещё бы пару дней и было бы очень плохо. Ещё и вколол цефтриаксон, при том что я предупреждал, что у меня аллергия на цефалоспорины, от этого я потом повторно чуть не помер, но это уже другая история.
На следующий раз (есть такая предрасположенность у меня, уже 4 атеромы вырезали) пошёл по ОМС - без анализов и вопросов сразу отправили на стол, за 20 минут вырезали, перевязали и свободен. И зажило в 4 раза быстрее, т.к. время не терял. Так что у меня теперь к частным клиникам, особенно хирургам, есть некоторое предубеждение.