8

Вопрос морали

Сразу скажу, что понимаю, огребу минусов, но тем не менее выскажусь и хочу услышать ваше мнение.

В общем к сути вопроса, которым я задаюсь. Стал бы я спасать чужого, не близкого человека  ценой собственной жизни? Стали бы вы так делать? Я не говорю о моментах, когда человек заступается за слабого, но в результате погибает, ведь в его планах смерти не было. Я говорю о том, когда человек осознанно идет на  смерть или на что-то очень вероятно, может привести к смерти. И идет он на это ради спасения чужой жизни. Стал бы я так делать? Ведь я очень люблю свою жизнь, свою невесту, родителей, друзей. Пусть моя жизнь обычна, но это все что у меня есть по настоящему. Ни квартира, ни машина роли не играют. И променять свою жизнь на чужую, даже если нужно спасти ребенка, это сложный выбор. И я знаю, что я бы не стал. Может кто то назовет это эгоизмом или малодушием, но все же... все же не слишком ли  высока цена спасение постороннего, пусть даже ребенка, ценой своей жизни. И вероятно по ту стороку смерти тебе уже будет пофиг на этот героизм, потому что ты уже мертв. А по эту останеться горе  твоих  близких, да тебя назовут героем, но станет ли им легче? Да ты уберег чужих людей от того же горя, ценой того, что обрек на страдание своих. 

И что же это значит? Я трус или эгоист? Думаю нет. И хоть нормы морали говорят нам о жертвенности, в душе я понимаю, что моя жизнь и счастье моих близких и есть самое важное. 

В общем сумбурно получилось. Отпишитесь кому есть, что сказать. Хочу понять один ли я так думаю. 


З.Ы. Я не говорю о том что не стал бы спасать своих близких, это совершенно другое поеятие и тут я не сомневаясь бы погиб ради своих любимых людей.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе просто стоит расставить почётче свои приоритеты, чтобы не загружаться в будущем.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ок) спасибо на добром слове)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но я разве не рисковал жизнью? Я мог получить ножом в живот и лежать посреди ночной улицы. Но тем не менее, вопрос "А смог ли ты после этого жить спокойно?" остается актуальным.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
рисковал и все правильно сделал. Но у риска есть степень. И защищать девушку от группы гопников черевато пиздюлями и потерчнными вещами, а так же смертью, но все-таки риск не так велик, если судить объективно. А вот лезть в горящий дом это уже более рискованно.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что раз ты задумался об этом, то тебя волнует твоя текущая позиция, возможно ты хотел бы стать героем?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
все просто, я шел к остановке и видел, как девушка с детской коляской перебегает дорогу. И подумал, что стал бы пытаться спасти ее или ее ребенка, заметь я что на них несеться машина. Вот и загрузился, когда понял, что не стал бы
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду углубляться далеко в историю, поэтому расскажу недавний случай из своей жизни. Живу в студенческой общаге. Как раз расстался с девушкой 15 февраля и на нервах, прям перед закрытием общаге ушел на всю ночь гулять по городу. И вот, на пустынной улице вижу как два пьяных мужика домогаются до девушки. Я сам не отличаюсь физическими данными, в армии не служил, а в драках участвовал только за школой (и то больше походило на игру). Вокруг никого, телефон как на зло я оставил в общаге (чтобы никто не дозвонился до меня, эмоции же).


И вот тут стал вопрос, который я задал себе и хочу задать автору. А смог ли я (ты) жить с тем, что ты прошел мимо, когда ты мог спасти чью-то жизнь. Будет ли до конца жизни терзать этот момент?   Для себя я ответил, что не смогу такое вынести, и вступился.


Мне очень сильно повезло в ту ночь, дальше словесной перепалки не дошло (Кто я там такой, чтобы вмешиваться в отношения между "влюбленными" и прочее).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В посте я писал, что в расчет я беру те случаи когда рискуешь жизнью ради спасения, а не пиздюлями. Да пиздюля могут привести к смерти, но это не одно и тоже. Нет не смог бы, но вероятность, что я бы погиб в такой ситуации не так уж высока
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще тут вопрос цены. Я например жил на одной улице с Амосовым в Новосибирске. Этот молодой культурный парень остался один с пулеметом прикрывать отход группы тем самым он спас, если не ошибаюсь 15 человек.
Офицер выполнил свой долг и спас подопечных, это понятно. И это настоящий героизм. Но есть же и совсем обратные примеры.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
ну это были не чужие ему люди. Он безусловно герой. Но в какой то степени это был его долг.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так уж вышло, что в настоящее время я работаю в муниципалитете по вопросам обеспечения безопасности (ранее работал в МЧС) и могу с уверенностью сказать, исходя из опыта, что попав в ситуацию когда человек реально видит погибающего человека (пусть даже совершенно незнакомого), срабатывает внутреннее чувство долга и совершенно отпадает инстинкт самосохранения. Поверьте во всех 100% случаев.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны это чудесное проясление человечности... но с другой стороны...
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того! Помимо прочего, есть вероятность, что он станет серийным убийцей :)

Но это уже не наша компетенция и обсуждать это бессмысленно....

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Причем он наченет убивать из-за того в детстве увидел, как умер человек, спасая его жизнь.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если пожертвуешь, то максимум это оградка на кладбище и пост в вк\пикабу. Всё что останется. Не говорю про моральную часть
пост в вк, это есть имею в виду, если атк героически погиб

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
ну и смысл жертвовать?
0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно найти палки, лодки, круг, что угодно. Суть в том, будешь ты это делать или нет. Умение плавать не означает умения вытаскивать из воды. Риск очень даже есть. Тонущие вцепляются только в путь, поэтому даже методы по вытаскиванию есть специальные.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
я не говорю о том что все, раз не умеешь плавать надо стоять любоваться. Естественно нужно дейсьвовать
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же не об этом писали, не о том, чтобы умереть вместе, когда, как в Вашем примере, не умеющий плавать прыгает спасать тонущего. Тут дураку понятно, что тупо утонут оба и не было никакого смысла топиться вместе. А разговор шел о том, чтобы ценой своей жизни спасти чужую Вам жизнь. Оттолкнул с дороги ребенка, к примеру, он спасся, а Вас машиной размазало по асфальту. Толкаться-то Вы умеете? Вот и подумайте тогда над такой моделью ситуации. А вообще как правильно уже писали нет никакого смысла сидеть и думать, когда придет время делать, все может быть, что Вы поступите совсем не так, как сейчас себе и нам тут надумаете. Мы же не роботы, в конце концов. Смотрели "Я, робот" с Уилл Смитом? Напомню, там робот оценив шансы на спасение стал вытаскивать героя Смита, а не ребенка. Хотя сам герой в такой ситуации скорее всего стал бы спасать ребенка. Шансов спасти меньше, но это по-человечески. А вообще, если так интересно подумать о спасении и морали, посмотрите другой фильм с Уилл Смитом, если не видели раньше, называется "Семь жизней". Может и надумаете что-то интересное. И почитайте Книгу пяти колец. Тоже собирает мысли в кучу неплохо так. 

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Адреналин и не стандартность ситуации, конечно, сыграют свою роль. И вы правы, что я точно не знаю, как поведу себя. Но в не затуманенном сознании я бы не стал менять свою жизнь на чужую. Да толкать я умею, но по асфальту размазаться не хочу.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там уже всё равно. Только те, кто любил тебя...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
им не все равно. И при жизни ты не можешь этого не понимать.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Идешь ты такой, бац, человек тонет, а ты на него досье ищешь? Глупость. 

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
если ты умеешь хорошо плавать и физически способен спасти тонущего, то риска твоей жизни нет и ты должен предпринять все возможное. Но если плавать не умеешь, смысл рисковать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы что-то толковое написать, да ничего так в голову не пришло. Очень уж тяжелую тему для обсуждения ты затронул, дружище. Всё относительно и зависит от ситуации, как по мне. Может ведь быть так, что, даже если в беде оказался человек, которого ты хорошо знаешь, то жертвовать ради него жизнью не станешь просто потому, что всегда его ненавидел (всякое бывает). Или можно абсолютно случайно вытворить что-то такое, что подставит под угрозу жизнь совершенно незнакомого человека и тогда нужно будет принимать какие-то меры. Но тут уже совесть лично каждого вступает в игру. Это всё к тому, что нельзя наверняка сказать подаришь ли ты жизнь другому человеку ценой собственной жизни или нет, пока ты не окажешься в нужной для этого решения ситуации. Такое моё мнение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
соглашусь. Я этот пост и написал с целью услышать точки зрения других людей.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я придерживаюсь соображений практичности. У каждой жизни есть цена. Если забыть о том, что любая жизнь бесценна, то цену жизни разных людей можно сравнить. У ребенка жизнь более ценна, чем у старика, ибо потенциал больше. У человека, созидающего (композитора, изобретателя, философа, писателя...) жизнь в общечеловеческом масштабе более ценна, чем у прожигающего жизнь на форумах в интернетах. Так что если хочешь получить объективную обоснованность своего поступка, то тупо сравниваешь ценности и получаешь однозначный ответ - целесообразно это или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
думаю свою жизнь человек ценит куда выше и в сравнении с композиторами и прочими созидателями. А взрослые, не старые люди, не менее ценны чем дети.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

За оставление в опасности тоже есть статья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю есть разница, между тем когда оставил бухого соседа захлебываться в луже и это чистое убийство или когда не стал плыть к утопающему, потому как сам не умеешь плавать и средст помощи у тебя под рукой нет. Вряд ли за это кого то посадят.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря после текста с попыткой обоснования своей морали все Ваше З.Ы. ставится под большое сомнение. Очень надеюсь, что в спасатели или пожарные, или в полицию и т.п. Вы работать не пойдете, спасете тем самым кучу людей, которые будут верить в Вас из-за Вашей формы, а под формой будет совсем не то содержание. Заодно и мораль целее будет, не придется ради кого-то рисковать моралью. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет я не в этой сфере. И я уважаю людей для которых жизнь и есть спасение. Но это их выбор и рискуют они осознано и, что не маловажно, профессионально. Я же кинувшись спасать утопающего, утону сам, так плаваю чуть лучше топора. И какой тогда в этом смысл?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже не стал. Вообще замечено, что чем глупей человек тем охотней он жертвует собой.
Из какого-то левого ребенка еще не понятно, кто вырастет, а я нужен своей семье и близким.
  После подвига Гастелло советское командование столкнулось с интересным феноменом.
Советские летчики начали идти на таран с полным боезапасом и не будучи подбитыми.
После этого в советских газетах перестали писать о таранах. Так как самолеты ради героизма терять не хотелось. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да) и ты не знаешь, стоит ли этот человек того чтоб его спасти.
Автор поста оценил этот комментарий

О чем ты думаешь? Пойди делом займись! Если что-нибудь подобное случится в твоей жизни, поверь, ты о своих рассуждениях даже не вспомнишь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да я автобус долго ждал, чёт навеяло
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь только вопрос личный для тебя, как ты сам для себя будешь думать потом? Ты смотрел, как погибает человек и ничего не сделал. Я думаю, что это воспоминание будет преследовать всю оставшуюся жизнь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну а если умрешь вряд ли будет легче
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества