Вопрос морали

Сразу скажу, что понимаю, огребу минусов, но тем не менее выскажусь и хочу услышать ваше мнение.

В общем к сути вопроса, которым я задаюсь. Стал бы я спасать чужого, не близкого человека  ценой собственной жизни? Стали бы вы так делать? Я не говорю о моментах, когда человек заступается за слабого, но в результате погибает, ведь в его планах смерти не было. Я говорю о том, когда человек осознанно идет на  смерть или на что-то очень вероятно, может привести к смерти. И идет он на это ради спасения чужой жизни. Стал бы я так делать? Ведь я очень люблю свою жизнь, свою невесту, родителей, друзей. Пусть моя жизнь обычна, но это все что у меня есть по настоящему. Ни квартира, ни машина роли не играют. И променять свою жизнь на чужую, даже если нужно спасти ребенка, это сложный выбор. И я знаю, что я бы не стал. Может кто то назовет это эгоизмом или малодушием, но все же... все же не слишком ли  высока цена спасение постороннего, пусть даже ребенка, ценой своей жизни. И вероятно по ту стороку смерти тебе уже будет пофиг на этот героизм, потому что ты уже мертв. А по эту останеться горе  твоих  близких, да тебя назовут героем, но станет ли им легче? Да ты уберег чужих людей от того же горя, ценой того, что обрек на страдание своих. 

И что же это значит? Я трус или эгоист? Думаю нет. И хоть нормы морали говорят нам о жертвенности, в душе я понимаю, что моя жизнь и счастье моих близких и есть самое важное. 

В общем сумбурно получилось. Отпишитесь кому есть, что сказать. Хочу понять один ли я так думаю. 


З.Ы. Я не говорю о том что не стал бы спасать своих близких, это совершенно другое поеятие и тут я не сомневаясь бы погиб ради своих любимых людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь только вопрос личный для тебя, как ты сам для себя будешь думать потом? Ты смотрел, как погибает человек и ничего не сделал. Я думаю, что это воспоминание будет преследовать всю оставшуюся жизнь

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ну а если умрешь вряд ли будет легче
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там уже всё равно. Только те, кто любил тебя...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
им не все равно. И при жизни ты не можешь этого не понимать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если пожертвуешь, то максимум это оградка на кладбище и пост в вк\пикабу. Всё что останется. Не говорю про моральную часть
пост в вк, это есть имею в виду, если атк героически погиб

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну и смысл жертвовать?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку