Вопрос морали

Сразу скажу, что понимаю, огребу минусов, но тем не менее выскажусь и хочу услышать ваше мнение.

В общем к сути вопроса, которым я задаюсь. Стал бы я спасать чужого, не близкого человека  ценой собственной жизни? Стали бы вы так делать? Я не говорю о моментах, когда человек заступается за слабого, но в результате погибает, ведь в его планах смерти не было. Я говорю о том, когда человек осознанно идет на  смерть или на что-то очень вероятно, может привести к смерти. И идет он на это ради спасения чужой жизни. Стал бы я так делать? Ведь я очень люблю свою жизнь, свою невесту, родителей, друзей. Пусть моя жизнь обычна, но это все что у меня есть по настоящему. Ни квартира, ни машина роли не играют. И променять свою жизнь на чужую, даже если нужно спасти ребенка, это сложный выбор. И я знаю, что я бы не стал. Может кто то назовет это эгоизмом или малодушием, но все же... все же не слишком ли  высока цена спасение постороннего, пусть даже ребенка, ценой своей жизни. И вероятно по ту стороку смерти тебе уже будет пофиг на этот героизм, потому что ты уже мертв. А по эту останеться горе  твоих  близких, да тебя назовут героем, но станет ли им легче? Да ты уберег чужих людей от того же горя, ценой того, что обрек на страдание своих. 

И что же это значит? Я трус или эгоист? Думаю нет. И хоть нормы морали говорят нам о жертвенности, в душе я понимаю, что моя жизнь и счастье моих близких и есть самое важное. 

В общем сумбурно получилось. Отпишитесь кому есть, что сказать. Хочу понять один ли я так думаю. 


З.Ы. Я не говорю о том что не стал бы спасать своих близких, это совершенно другое поеятие и тут я не сомневаясь бы погиб ради своих любимых людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я придерживаюсь соображений практичности. У каждой жизни есть цена. Если забыть о том, что любая жизнь бесценна, то цену жизни разных людей можно сравнить. У ребенка жизнь более ценна, чем у старика, ибо потенциал больше. У человека, созидающего (композитора, изобретателя, философа, писателя...) жизнь в общечеловеческом масштабе более ценна, чем у прожигающего жизнь на форумах в интернетах. Так что если хочешь получить объективную обоснованность своего поступка, то тупо сравниваешь ценности и получаешь однозначный ответ - целесообразно это или нет.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь в том, что жизнь ребенка уже более ценна. Кем он станет, еще не известно. Это не считая того, что необходимо вкладывать ресурсы. Пожилой человек же уже сделал много дел, принес пользу обществу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я отметил - потенциальная ценность, которой может в итоге и не оказаться...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про то же. В теории, он может стать инженером, архитектором, да любым полезным профессионалом. Ну или будет кричать "Свободная касса!". 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того! Помимо прочего, есть вероятность, что он станет серийным убийцей :)

Но это уже не наша компетенция и обсуждать это бессмысленно....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем он наченет убивать из-за того в детстве увидел, как умер человек, спасая его жизнь.
Автор поста оценил этот комментарий
фашики именно так и думали и претворяли в жизнь

тупо сравнивали  ценность жизни

пздц ,логика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
верно! ...с одной лишь разницей - вопрос выбора у них не стоял вообще. они тупо истребляли худших (по их классификации), без какой-либо разумной и хоть как-то обоснованной причины.
Автор поста оценил этот комментарий

Идешь ты такой, бац, человек тонет, а ты на него досье ищешь? Глупость. 

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
если ты умеешь хорошо плавать и физически способен спасти тонущего, то риска твоей жизни нет и ты должен предпринять все возможное. Но если плавать не умеешь, смысл рисковать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не умеешь плавать - нет смысла топиться, кто-бы там в реке не тонул :)))

Автор поста оценил этот комментарий

Можно найти палки, лодки, круг, что угодно. Суть в том, будешь ты это делать или нет. Умение плавать не означает умения вытаскивать из воды. Риск очень даже есть. Тонущие вцепляются только в путь, поэтому даже методы по вытаскиванию есть специальные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не говорю о том что все, раз не умеешь плавать надо стоять любоваться. Естественно нужно дейсьвовать
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, а зачем тебе отдавать жизнь за тонущего человека? Если человек тонет, а ты вместо того, чтобы спасать его, собираешься утонуть вместо него - это реально глупость!!!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я не про умения, а про то, что в такие моменты не найти досье на человека, не узнать, насколько он ценен. Ты просто изнутри принимаешь решение: да или нет. И все. 

И мне очень жаль, ели ты будешь тонуть, а рядом будет проходить "второй Ты".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай я попробую еще более популярно разжевать:
1. Любой человек достоен получить помощь.

2. Далеко не каждый человек достоен, чтобы за него отдали чужую жизнь


Если ты проводишь оценку, прежде чем протянуть утопающему руку или перевести бабушку через дорогу, то мне кажется, тебе надо пересмотреть свои убеждения. В них закралась принципиальная ошибка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чувак, это твои слова! Это ты выше про оценки рассказывал, а не я. Ты чего? 

Это я тебя спрашиваю: будешь ли каждый раз оценивать или делать?  Хера се ты повернул. Почитай свои комменты, на которые я собственно отвечаю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои слова про оценку были направлены автору поста, который спрашивал про мотивы отдать жизнь за другого, незнакомого человека.


Потом ты спросил, про мотивы делать добро людям (подать руку тонущему, открыть дверь перед женщиной, уступить место старику в автобусе...)


Постарайся понять разницу между этими вещами, и тогда все встанет на свои места! Начни с вопроса - сколько раз я могу отдать жизнь за другого человека, и сколько я могу сделать добрых поступков. И сам поймешь разницу... ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я тебя правильно понял. Я и говорю за "отдать жизнь". И только про это. 

Ты сказал, что за "хорошего" можно отдать, за не ценного не надо. Поэтому возник вопрос: а как ты определишь в момент, когда надо уже рисковать или нет жизнью, стоит человек того или нет? к нему досье не прикреплено.

(подать руку тонущему, открыть дверь перед женщиной, уступить место старику в автобусе...)

это уже ты додумал

Автор поста оценил этот комментарий
думаю свою жизнь человек ценит куда выше и в сравнении с композиторами и прочими созидателями. А взрослые, не старые люди, не менее ценны чем дети.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же указал в своем каменте - что рассчитать можно объективную ценность. А субъективная оценка всегда одинакова, даже смысла обсуждать это нет...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку