Внезапно ПТСР
С месяц назад общался с одной врачом. Врач, не имеющая отношения к психиатрии. Тем не менее к ней каждую весну приходят полупсихи, которые типа живут нормально, но весной у них кукушка слегка начинает течь, они скатываются немножко в сторону ненормальности.
Ходят к обычным врачам с какой-то шизой, типа "доктор, у меня хвост растёт, посмотрите пожалуйста". Их успокаивают, пишут «всё в норме, с вас 5000». Этой весной их прям кратно больше, и один, который раньше приходил раз за весну, пришёл уже раз пять. К слову, врач прям недешёвый, то есть это не маргиналы к ней ходят, а скорее бизнесмены всякие.
Она позвонила знакомой неврологу-психиатру, та говорит их реально этой весной кратно больше, диагноз - ПТСР.
Я спрашиваю - воевавшие? Нет, говорит, наоборот, сугубо гражданские. Читают инфу про войну, и кукушка течёт хуже, чем у воевавших.
Сразу вспомнил, что согласно каких-то исследований, у людей, читающих про теракты, психические травмы по статистике в 6 раз сильнее, чем у тех, кто эти теракты пережили в качестве непосредственных жертв (заложники, выжившие при взрывах и тд).
¯\_(ツ)_/¯
Для ЛЛ: Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) — тяжёлое психическое состояние, возникающее в результате единичного или повторяющихся событий, оказывающих сверхмощное негативное воздействие на психику индивида. Травматичность события тесно связана с ощущением собственной беспомощности из-за невозможности эффективно действовать в опасной ситуации.
PS: про эксперимент с овцой и волком рассказать, или баян?
Психология | Psychology
27.1K постов61.3K подписчиков
Правила сообщества
Обратите особое внимание!
1) При заимствовании статей указывайте источник.
2) Не выкладывайте:
- прямую рекламу;
- спам;
- непроверенную и/или антинаучную информацию;
- информацию без доказательств.