Витая пара и теплые полы?

Добрый день. Мне тут задали вопрос на который не могу сообразить где искать ответ, а вопрос такой: возможна ли прокладка витой пары FTP cat. 6\7 с теплыми полами?

Суть в том что руководству внезапно захотелось убрать ЛВС под стяжку теплого пола, помимо того что жгут в 20-30 проводов надо будет распихать по гофре\ПНД трубам, так еще выяснилось что в некоторых местах ЛВС будет пересекать участки теплого пола. Насколько допустимо допускать  прямой перехлест гофры\ПНД ЛВС с трубами теплого пола? Либо какие минимальные расстояния должны между ними быть в стяжке (как вариант был укладывать ПНД ЛВС, потом пеноплекс, потом на него теплый пол)? Мне нужно дать более обоснованный ответ чем,  просто ссылаться на здравый смысл ... Спасибо за ответы\советы.

Лига слаботочников

970 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вариант "денег ебнись, делай чё хочешь", уличная оптика в каждое помещение по полу, там хаб и дальше ютипиной хоть по плинтусу раскидать можно)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хер там ... денег как всегда нет, но надо сделать суперлюкс из дерьма и ПВХ ...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а ежели помещение новое, ну или ремонт делается, то могу предложить фальш пол, но нужно понимать где его делать, но для этого нужен проект помещения, что бы хоть как то понимать с чем работать приходится
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фальшпол точно мимо, да и нет в нём большой нужды и как выяснилось - не сильно-то и провода в стяжку надо пихать, под потолком места дофига ...

3
Автор поста оценил этот комментарий

   При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм.         При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.
   При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение. ПУЭ-7 п.2.1.56

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это-то то известно. Интересовал вопрос именно cat6, но по ходу все будет ок, хотя это и не сильно хорошо =)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжёлая гофра от дкс и похуй на теплый пол. Во-первых температура ТП не такая огромная что бы расплавить хоть что то))), во-вторых гофра дкс именно тяжёлая предназначенна для укладки в пол под стяжку. Кидай и не парься.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу я под пол кидать это всё ... не хочу ... =((

Я думал меня отговорят, закидают противопоказаниями, а тут ... ;)

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не надо. Понадобиться заменить кабель и поимеете все радости.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аргумент не аргумент. За Всё время что я эксплуатирую ЛВС в организации ни одной замены кабеля не было, только новые добавляем. И в этом плане у Руководства логика такая: тыжпрограммист и проложишь правильные кабеля правильным способом, а если новые надо будет - вот тогда по потолку ... Пока что самый весомый аргумент это толщина пучка и соответственно толщина стяжки.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в офисе делали так, но, чтобы не было помех, брали бронированный кабель. Ну и пихали не в гофру, а в специально проложенные трубы, так как захотите заменить - в гофре не получится, если она не идеально прямая...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому рассматривается вариант ПНД труб либо сразу исключить замену, где дополнительные кабеля уже пойдут по потолку, как обычно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Делаю проекты на Германию, вся разводка в полу, обычно закидывают в гофру и делают стяжку, теплые полы не мешают

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попросить кусочек пирожка ибо мнения уже разнятся, а ссылок на нормативную базу так вообще нет :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Замерзание исключено - ответственные помещения, а вот постоянное тепло - это будет.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки здравый смысл - это главный аргумент.


Пы.Сы. Основной аргумент: это бестолково. Все остальные проблемы - решаемы. Температура эксплуатации кабеля до +60С.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравый смысл к пояснительной записке не пришьешь. Нужны либо экономические либо ТТХ обоснования ...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Если этого не сделать, то скорость передачи данных будет меньше"

Боже, что я только что прочитал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? От температуры проводника зависит его сопротивление

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уровня пол/потолок думаю будет достаточно, чтобы отказаться от этой идеи. Добавьте конструкцию полости к уровню пола - это на вскидку минимум +25см. (12 см - полость (под трубу д.100, 8см - стяжка над ней, 5см - запас на криворукость).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну не так серьезно всё думалось - просто трубами. Но трубам тоже место надо

4
Автор поста оценил этот комментарий

Экономические. В случае замены кабеля работы и материалы минимизируются, если всё проложено снаружи в коробе. На втором месте - отдельной штробой. Ну и совсем дорого - взрывать теплые полы.


Хотя.. Если проект позволяет соорудить мощную полость в полу, с отдельным доступом, чтобы кабеля свободно входили-выходили, то это будет охуенно. Но дорого в реализации.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но дорого в реализации.

Вот как раз собираю инфу, пока бля со всеми согласуешь. Не люблю такую работу ... бумажно-согласительную, еще бля каждый начальник на себя одеяло тянет, как-будто это мне надо  =\

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Работать будет в обоих случаях, особенно FTP. Проблема не столь глобальна, поскольку тёплый пол генерирует невысокую температуру:

Согласно стандартам, прописанным в СНИП, допустимая температура нагрева системы теплый пол колеблется в пределах от +26°С до +35°С. Дадим расшифровку этим показателям.

+26°С - комфортная температура для комнат, где постоянно присутствуют люди.

+35°С - температурный максимум, нагревать выше не рекомендуется. Во-первых, по обжигающе горячему полу неприятно и даже небезопасно ходить. Во-вторых, перегрев может стать причиной поломки системы.

+31°С - температура, допустимая в комнатах, где люди не присутствуют постоянно. К таким помещениям можно отнести санузлы, ванные комнаты и даже бассейны. https://teplolux-star.ru/news/dopustimaya-temperatura-teplog...


Диапазон рабочих температур FTP на примере Excel Category 6A Cable F/FTP - Operating temperature range -20...60 °C (https://excel-networking.com/catalogue/product/100-196).


Вроде всё хорошо, но не совсем: всё дело в участках пересечения труб или проводов (не понятно какой тёплый пол - вода или электрокабели). При равномерном нагреве в допустимых значениях никаких проблем, а в местах пересечения сопротивление будет увеличиваться (http://electricalschool.info/main/osnovy/547-kak-vlijaet-nag...). Поэтому желателен какой-то теплоизолятор именно в местах увеличенной температуры. В принципе, теплоизолятором может быть и воздух. У него не самая лучшая теплопроводность. Если этого не сделать, то скорость передачи данных будет меньше, однако не критично меньше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ. Все четко и ясно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на даче витуха к точкам доступа идет от роутера вместе с силовыми кабелями, что бы лишних дырок не делать. Все отлично работает, но расстояния не больше 50 метров.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дача можно как угодно делать, а мне надо что бы как минимум с ПУЭ было согласованно, да может еще какие нормативы я вдруг забыл ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое считать надо если тёплый пол от 220.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

220 вольт? Градусов? Попугаев?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так полы водяные? С ними вообще пофигу.

А вот сама идея замуровать в стяжку мне бы не понравилась.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В трубе же ...

Автор поста оценил этот комментарий

Про температуру уже всё распедалили. Критики никакой нет, по любым стандартам. Вопрос в гибкости и ремонтопригодности. Заменять/добавлять кабели вы в трубе спрятанной в стяжку не сможете. И если замена кабеля это довольно иллюзорная перспектива, (только если тёплые полы не потекут) то вот добавление - случится рано или поздно, обязательно. Итого у вас будет поднят пол на высоту диаметра гофры, плюс добавленные кабели всё-равно по потолку или коробам. ГОРАЗДО дешевле заранее предусмотреть лотки под потолком с запасом на будущие добавления. И обслуживаемость там выше, как ни крути.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне начальство втирает что в пол дешевле, а если провода порвутся  тогда и лотки ...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и самый смак будет, когда вы стяжку зальёте, потом возьмёте тестер, а линии по каким-либо причинам нужные тесты не проходят.  К чему этот риск?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начальство хочет сэкономить на первичном монтаже =\

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У FTP6 так-то дистанция 55метров. Может и не будет работать на полной скорости (10G).

Бери Cat6a (augmented) если тебе нужна 10-ка по меди.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там мед оборудование по разным углам, звездой. В дальних углах ничего серьезного не будет, всё ответственное в пределах 50 метров.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вольт, остальное просто похер. Ну кроме проблемы перетяжки если что.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это кстати аргумент от начальства - мол так дальше от 220, хотя с энергетиком мы уже все решили - каждый занимает свою сторону коридора, в местах перехлеста 20 см отступы на разных уровнях

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.

FTP кабель годами висит снаружи зданий, холод, тепло - ему пофиг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот чета заклинило что - не будет ли помех на FTP 6, на расстояние в 60м при постоянном подогреве в 35 градусов? Сама оболочка выдержит несколько лет такой эксплуатации? Хотя с другой стороны еще есть гофра ...

показать ответы