Витая пара и теплые полы?

Добрый день. Мне тут задали вопрос на который не могу сообразить где искать ответ, а вопрос такой: возможна ли прокладка витой пары FTP cat. 6\7 с теплыми полами?

Суть в том что руководству внезапно захотелось убрать ЛВС под стяжку теплого пола, помимо того что жгут в 20-30 проводов надо будет распихать по гофре\ПНД трубам, так еще выяснилось что в некоторых местах ЛВС будет пересекать участки теплого пола. Насколько допустимо допускать  прямой перехлест гофры\ПНД ЛВС с трубами теплого пола? Либо какие минимальные расстояния должны между ними быть в стяжке (как вариант был укладывать ПНД ЛВС, потом пеноплекс, потом на него теплый пол)? Мне нужно дать более обоснованный ответ чем,  просто ссылаться на здравый смысл ... Спасибо за ответы\советы.

Лига слаботочников

980 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Про температуру уже всё распедалили. Критики никакой нет, по любым стандартам. Вопрос в гибкости и ремонтопригодности. Заменять/добавлять кабели вы в трубе спрятанной в стяжку не сможете. И если замена кабеля это довольно иллюзорная перспектива, (только если тёплые полы не потекут) то вот добавление - случится рано или поздно, обязательно. Итого у вас будет поднят пол на высоту диаметра гофры, плюс добавленные кабели всё-равно по потолку или коробам. ГОРАЗДО дешевле заранее предусмотреть лотки под потолком с запасом на будущие добавления. И обслуживаемость там выше, как ни крути.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне начальство втирает что в пол дешевле, а если провода порвутся  тогда и лотки ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитать площадь комнаты, толщину гофры плюс сколько миллиметров на зазоры, посчитать объём стяжки - один хрен гораздо дороже проволочного лотка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку