Витая пара и теплые полы?

Добрый день. Мне тут задали вопрос на который не могу сообразить где искать ответ, а вопрос такой: возможна ли прокладка витой пары FTP cat. 6\7 с теплыми полами?

Суть в том что руководству внезапно захотелось убрать ЛВС под стяжку теплого пола, помимо того что жгут в 20-30 проводов надо будет распихать по гофре\ПНД трубам, так еще выяснилось что в некоторых местах ЛВС будет пересекать участки теплого пола. Насколько допустимо допускать  прямой перехлест гофры\ПНД ЛВС с трубами теплого пола? Либо какие минимальные расстояния должны между ними быть в стяжке (как вариант был укладывать ПНД ЛВС, потом пеноплекс, потом на него теплый пол)? Мне нужно дать более обоснованный ответ чем,  просто ссылаться на здравый смысл ... Спасибо за ответы\советы.

Лига слаботочников

980 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.

FTP кабель годами висит снаружи зданий, холод, тепло - ему пофиг.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отож. В 2007 уложили в стяжку с отсевом, среди труб теплого пола, уличную витую, обычную,без экрана. По ней интернет, видеонаблюдение, контроль доступа, домофоны и куча всяких свистелок, типа датчиков температуры, без труб и гофры. Все работает до сих пор. А сколько ДКС уложено в перекрытии, сотни километров( подрядчики с 1997 по 2010, телеком и провайдеров)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только он дороже обычного
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что? В посте вопрос про FTP

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Упс... Невнимателен
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз обычный кабель я бы не советовал прокладывать, в последнее время китайцы словно моду у Эппл переняли - оболочка лопается, рассыхается. Дурдом какой-то с обычным кабелем, конечно, речь не о серьёзных брэндах, хотя и там порой дичь попадается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Класть кабель в бетон, хоть и в трубу и на пол - это не офис, это кажется квартира
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот чета заклинило что - не будет ли помех на FTP 6, на расстояние в 60м при постоянном подогреве в 35 градусов? Сама оболочка выдержит несколько лет такой эксплуатации? Хотя с другой стороны еще есть гофра ...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У FTP6 так-то дистанция 55метров. Может и не будет работать на полной скорости (10G).

Бери Cat6a (augmented) если тебе нужна 10-ка по меди.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там мед оборудование по разным углам, звездой. В дальних углах ничего серьезного не будет, всё ответственное в пределах 50 метров.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку