10

ВАЗ-2121 "НИВА"

Легенда, признанная в мире, но вызывающая насмешки на родине.

Качественный ролик, координально изменивший мое отношение к этой модели советкого автопрома.

П.С.  Вконце возможны ниндзя с луком.

Дубликаты не найдены

+3

проблема нивы была только в том, что ее не улучшали практически. Собственно так было со многими машинами из СССР. Тот же космич 412 был весьма годной точкой на момент выхода.   

+1

Представляю как припекало одно место у Фиата , когда мы на их оборудовании ,  которое они нам сплавили как устаревшее , выпустили такую машину .

раскрыть ветку 1
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Нива была валютным ресурсом, поэтому за рубеж ее продавали больше, чем на внутренний рынок.
нива наверное - Т-34 в автомобилях. И ещё один пример того, что можно получить если дать дорогу молодым и талантливым.
раскрыть ветку 1
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Классная тачка, ездил на такой, не раз спасала по бездорожью.

+2

Ниву как раз многие любят, вызывает отвращение кондовость и неповоротливость "управления", когда по сути фиат 124 начала 60х выпускали до 2010 года, рынок пошлинами закрыли и руби капусту.

0

Хорошая машина. Когда-то была. Сейчас уже неактуальна.

раскрыть ветку 3
0
Да хз. У меня в повседневе шевик, хочу ещё 3д взять
раскрыть ветку 2
0

Шевик это другое. Не нива.

раскрыть ветку 1
0
координально изменивший

По каким координатам оно менялось?

0

Я так понимаю, что от Нивы в авто мало чего осталось родного, как и в роллийном КамАЗе?

-1

Автор, загугли слово "координально". Тебя ждёт удивительное открытие.

-1

Аккордеонально.

раскрыть ветку 1
0

Акапелльно

-1

Кардинально

Похожие посты
753

Нива ДТП

UPD #comment_181628163

По предварительным данным, водитель Нивы хотел повернуть налево и начал притормаживать, в этот момент сзади в него влетела ГАЗель, тем самым вытолкнув Ниву на полосу встречного движения, где её на скорости протаранила фура.
https://vk.com/bel_obl_chp?w=wall-149319657_63100
Нива ДТП ДТП, Нива, Авто, Белгород, Негатив

Люди выжили.

Подробности аварии

Под Белгородом столкнулись «Нива», «Газель» и фура
В Яковлевском городском округе недалеко от села Крапивенские Дворы во вторник утром столкнулись «Нива», «Газель» и фура «Скания».
Подробностей происшествия пока нет. Однако на фотографиях с места аварии видно, что «Нива» оказалась смята в гармошку и буквально превратилась в груду искорёженного металла. Фура от удара съехала с проезжей части в посадку. Смят перед и у «Газели».
Как сообщили Go31 в региональном управлении МЧС, в аварии пострадали водители.

https://www.go31.ru/news/2900498/pod-belgorodom-stolknulis-n...

UPD2 Водитель нивы в реанимации. Сломан 5 и 7 шейный позвонок, раздроблена рука, открытый перелом голени, трещина височной части головы, раздроблены кости таза.

1052

Ответ на пост «Посчитал стоимость владения автомобилем» 

Мне тоже стало интересно посчитать сколько же стоит владение автомобилем, который ремонтируется с помощью молотка и отвертки. Когда живешь в местах где не стоит вопрос о такси и каршеринге, а современные машины способные туда заехать начинают свою стоимость с больших и страшных чисел, выбор у тебя остается не большой. Вот мой:

Ответ на пост «Посчитал стоимость владения автомобилем» Авто, Расходы, Деньги, Нива, Ответ на пост, Длиннопост

У меня карбюраторная Нива 1997 года выпуска. Из электроники там один транзистор управляющий приемником аудиокассет.

Я веду бюджет - так что посчитать во сколько мне обходится авто не сложно:

Ответ на пост «Посчитал стоимость владения автомобилем» Авто, Расходы, Деньги, Нива, Ответ на пост, Длиннопост

За два года 173 тысячи - можно купить еще две Нивы.

Это данные за 20.000 км пробега, я работаю вахтой - так что езжу не часто.

Самый большой пункт это конечно бензин - Нива имеет приличный расход на сотню.

Ремонт как видно условно-бесплатный, как и дармовые запчасти. В эти 30 тысяч на запчасти входят также плюшки вроде подогрева двигателя, багажника на крышу, люстры, сиденья с подогревом и прочие радости машины, от которой комфорт также далек, как она от современных автомобилей.

В итоге имеем 8 рублей и 65 копеек за километр пробега. Много это или мало - не знаю. Для условий в которых эта машина эксплуатируется - думаю нормально.

Показать полностью 1
219

"Отличный русский внедорожник": Американец нахваливает свою Ниву

Скажу сразу, что скидываю эту публикацию не просто так. Недавно увидел здесь пост о продаже Нивы в США и... похоже, что именно о ней я когда-то писал статью. Об этом запилю здесь отдельный пост, а пока посмотрите этот.

В Вашингтоне живет один интересный человек, который занимается редкими и необычными автомобилями. У него своя небольшая мастерская, где он чинит авто, которые он ищет по всем штатам и даже привозят из соседних стран.

В сети он называет себя " Pintopower". Особое место в его деятельности занимают наши советские и российские автомобили Лада. Он, можно сказать, ими увлечен и через его руки прошло очень много наших автомобилей, которые тем или иным способом попали в штаты.

И ему очень полюбилась советская Нива 1981 года выпуска.

"Отличный русский внедорожник": Американец нахваливает свою Ниву Нива, Лада нива, Авто, АвтоВАЗ, Ваз 2121, Длиннопост

Настолько, что после ремонта он оставил ее себе и регулярно пользуется. Эту Ниву он нашел в Канаде, куда Советский Союз успешно экспортировал свои автомобили и Нива там пользовалась хорошим спросом.

В США официально не ввозилось ни одного советского автомобиля - результат санкций, наложенных на СССР ( где-то я это уже видел ), более того, очень долгое время даже из Канады частное лицо не могло привезти такой автомобиль. Но позже это стало возможно.

Это советская обычная Нива 1981 года выпуска, у которой в Канаде был один владелец и как только он выставил ее на местный сайт по продаже авто, ему сразу же позвонил Pintopower и договорился о сделке.

"Отличный русский внедорожник": Американец нахваливает свою Ниву Нива, Лада нива, Авто, АвтоВАЗ, Ваз 2121, Длиннопост

Pintopower давно искал Ниву в хорошем состоянии, чтобы перебрать ее и продать одному коллекционеру автомобилей в США и та канадская Нива оказалась идеальным вариантом.

Он через посредника привез ее в Вашингтон и начал подготавливать к продаже.

Но Нива так понравилась американцу, что он передумал ее продавать. У него уже был внедорожник, на котором он и его друзья выезжали на бездорожье и он решил попробовать Ниву в деле.

Совершенно в стоковом состоянии Нива показала себя потрясающе. Этот факт подтолкнул к тому, чтобы "зарядить" Ниву для бездорожья, оставить ее себе и кататься по бездорожью только на ней.

Pintopower сделал лифт подвески, заказал из России огромное количество усиленных деталей, поменял колеса на внедорожные, переустановил запасное колесо на крышку багажника, установил экспедиционный багажник с дополнительным светом, установил лебедку и заменил передние сидения на более удобные, с боковой поддержкой.

В планах замена двигателя на более мощный. Бензин или дизель - еще не решено. Как говорит Pintopower, в большинстве случаев его устраивает стандартный, но бывают моменты, когда мощности явно мало. Думаю, что никто из Ниваводов спорить не станет.

Кстати, решетка радиатора имеет две встроенные дополнительные фары - это не какой-то тюнинг, а одна из опций канадского дилера.

Pintopower нахваливает свою Ниву: Эта Нива - не просто красивый внедорожник, который стоит в гараже. Я эксплуатирую ее, что говориться, "по полной". Она преодолевает броды и бывает в очень сложных местах, но почти всегда выбирается сама. Лебедку я использовал всего пару раз за несколько лет езды по бездорожью.

Источник: Автомахинатор

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: