Ватрушка, которую нам можно

Ватрушка, которую нам можно Кулинария, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Рецепт, Ватрушки сдобные, Выпечка, Ингредиенты, Десерт, Пирог, Длиннопост

Внимание! Диа-кулинария! Рецепт предназначен для диабетиков!

Всех недовольных внешним видом, необычным набором продуктов и пр - я предупредила.

Наши рецепты подойдут и тем, кто по каким либо причинам находится на низкоуглеводной диете. Худеющим. Тем, кто ограничивает или отказался от сахара. Но прежде всего они для диабетиков.

Сегодня у нас один из самых традиционных и всегда вкусных дессертов, ватрушка.


Нам понадобится:

3 крупных яйца

половина небольшого лимона

Сахарозаменитель по вкусу, соль

50 гр кефира

0,5 чайной ложки соды

30 гр соевой муки

15 гр муки светлого льна

30 гр растительного масла

2 коробочки (250 гр) мягкого творожка

Ванилин, чайная ложка с горкой ксантановой камеди.


Поехали!

Берем половину некрупного лимона вместе со шкуркой. Режем на кусочки, выбираем косточки, помещаем в чашу блендера.

Измельчаем, добавляем 2 яйца, взбиваем вместе, стремясь добиться однородной, гладкой массы.

Переливаем в миску. Миску лучше взять объемом не меньше литра. Вливаем туда же 50 гр кефира любой жирности.

Добавляем к этой массе неполную чайную ложку соды. Массы активно пенится и норовит вылезти из миски - перемешиваем.

Всыпаем соль, щепотку. Сахарозаменитель по вкусу, в завистмости от интенсивности. При интенсивности 1 к 10 к сахару, я добавлю примерно 5-7 гр.

Поочерёдно всыпаем и перемешиваем 30гр соевой (у меня Пудов, полуобезжиренная) и 15 гр муки золотого (светлого) льна (у меня Эльфа ).

Осторожно, льняная мука очень гигроскопичная, загущает тесто сильно, но постеперно. Не сыпьте ее больше, чем в рецепте. По мере перемешивания она набухнет и тесто станет гуще.

Когда асе вымеесили до однородности, добавьте 39 гр рафинированного растительного масла. Перемешайте. Тесто должно получиться как на густые оладьи.

Ватрушка, которую нам можно Кулинария, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Рецепт, Ватрушки сдобные, Выпечка, Ингредиенты, Десерт, Пирог, Длиннопост

Все, тесто мы приготовили, отставляем его в сторону.


Готовим начинку

2 коробочки мягкого творожка (у меня Савушкин 1%) общим весом 250 гр, или такое же количество любого мягкого творожка из тубы или другой упаковки, пакетик ванилина, сахзам по вкусу (у меня примерно 7-8 гр) смешиваем.

Вбиваем туда 1 крупное яйцо (или 2 мелких), смешиваем.

Отмеряем 2-3 гр ксантановой камеди, это примерно 1чайная ложка с умеренной горкой. Всыпаем в начинку, вымешиваем.


Собираем ватрушку

Перекладываем тесто в силиконовую форму диаметром 15-18 см. Равномерно распределяем по всей форме.

Затем ложкой берем понемногу начинку и кладём ее в середину теста. Слегка притапливая. Не залезаем на края и не топим тесто до дна!

Ватрушка, которую нам можно Кулинария, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Рецепт, Ватрушки сдобные, Выпечка, Ингредиенты, Десерт, Пирог, Длиннопост

Вот примерно так должно получится в итоге

Ватрушка, которую нам можно Кулинария, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Рецепт, Ватрушки сдобные, Выпечка, Ингредиенты, Десерт, Пирог, Длиннопост

Чего мы таким способом добиваемя? Мы формируем у нашей ватрушки бортики! Тесто в процессе выпечки поднимется и ватрушка получится абсолютно обычная, с высокими краями вокруг начинки. Красиво, удобно есть и нежный творог отлично сочетается с лимонным ароматом вкусного кексового теста.


Собственно, это все. Форму переносим на противень, помещаем в холодную или слегка теплую духовку, включаем на 150-170 градусов и выпекаем примерно 40-45 минут.

Ватрушка готова, когла тесто зарумянится, а начинка поднимется.

Достаем, извлекаем. Остужаем на решётке. Есть строго холодной, лучше после стабилизации в холодильнике.

Вот так ватрушка выглядит в разрезе. Очень нежная и вкусная. Тесто мягкое и добавляет выпечке аромат лимона. Начинка благодаря ксантану держит форму и хорошо режется.

Ватрушка, которую нам можно Кулинария, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Рецепт, Ватрушки сдобные, Выпечка, Ингредиенты, Десерт, Пирог, Длиннопост

По этому же алгоритму и с этим же тестом можно печь ватрушки и с другими начинками. Если начинки кислые, лимон я не добавляю.

Ватрушка, которую нам можно Кулинария, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Рецепт, Ватрушки сдобные, Выпечка, Ингредиенты, Десерт, Пирог, Длиннопост

Это ватрушка с ревенем. В начинке ревень, сахзам и ксантан. Сверху немного штрейзеля на соевой муке и корица.

Ватрушка, которую нам можно Кулинария, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Рецепт, Ватрушки сдобные, Выпечка, Ингредиенты, Десерт, Пирог, Длиннопост

Здесь в качестве начинки шавель. Сверху корица

Углеводность у ватрушки с творогом на моих ингредиентах просто шикарная и составляет чуть менее 2,6 гр на 100 гр пирога.

Традиционно напоминаю, что мы тут готовим не ПП, не традиционную еду, а диабетическую пищу.

Она должна быть низкоуглеводной, не содержать нежелательных для нас компонентов и подходить для питания пациентам с сахарным диабетом.

Блюда, которые я предлагаю, этим требованиям отвечают, мною проверены, но вы все таки будьте осторожны и тестируйте свою реакцию с помощью глюкометра.

В комментариях оставлю фотогрпафии муки и творожка, которые я, использовала в этом рецепте. И скажу где их купить.

Если возникнут вопросы по др компонентам, задавайте.