203

Ватрушка, которую нам можно

Серия Диа-кулинария и все, что с ней связано

Внимание! Диа-кулинария! Рецепт предназначен для диабетиков!

Всех недовольных внешним видом, необычным набором продуктов и пр - я предупредила.

Наши рецепты подойдут и тем, кто по каким либо причинам находится на низкоуглеводной диете. Худеющим. Тем, кто ограничивает или отказался от сахара. Но прежде всего они для диабетиков.

Сегодня у нас один из самых традиционных и всегда вкусных дессертов, ватрушка.

Нам понадобится:

3 крупных яйца

половина небольшого лимона

Сахарозаменитель по вкусу, соль

50 гр кефира

0,5 чайной ложки соды

30 гр соевой муки

15 гр муки светлого льна

30 гр растительного масла

2 коробочки (250 гр) мягкого творожка

Ванилин, чайная ложка с горкой ксантановой камеди.

Поехали!

Берем половину некрупного лимона вместе со шкуркой. Режем на кусочки, выбираем косточки, помещаем в чашу блендера.

Измельчаем, добавляем 2 яйца, взбиваем вместе, стремясь добиться однородной, гладкой массы.

Переливаем в миску. Миску лучше взять объемом не меньше литра. Вливаем туда же 50 гр кефира любой жирности.

Добавляем к этой массе неполную чайную ложку соды. Массы активно пенится и норовит вылезти из миски - перемешиваем.

Всыпаем соль, щепотку. Сахарозаменитель по вкусу, в завистмости от интенсивности. При интенсивности 1 к 10 к сахару, я добавлю примерно 5-7 гр.

Поочерёдно всыпаем и перемешиваем 30гр соевой (у меня Пудов, полуобезжиренная) и 15 гр муки золотого (светлого) льна (у меня Эльфа ).

Осторожно, льняная мука очень гигроскопичная, загущает тесто сильно, но постеперно. Не сыпьте ее больше, чем в рецепте. По мере перемешивания она набухнет и тесто станет гуще.

Когда асе вымеесили до однородности, добавьте 39 гр рафинированного растительного масла. Перемешайте. Тесто должно получиться как на густые оладьи.

Все, тесто мы приготовили, отставляем его в сторону.

Готовим начинку

2 коробочки мягкого творожка (у меня Савушкин 1%) общим весом 250 гр, или такое же количество любого мягкого творожка из тубы или другой упаковки, пакетик ванилина, сахзам по вкусу (у меня примерно 7-8 гр) смешиваем.

Вбиваем туда 1 крупное яйцо (или 2 мелких), смешиваем.

Отмеряем 2-3 гр ксантановой камеди, это примерно 1чайная ложка с умеренной горкой. Всыпаем в начинку, вымешиваем.

Собираем ватрушку

Перекладываем тесто в силиконовую форму диаметром 15-18 см. Равномерно распределяем по всей форме.

Затем ложкой берем понемногу начинку и кладём ее в середину теста. Слегка притапливая. Не залезаем на края и не топим тесто до дна!

Вот примерно так должно получится в итоге

Чего мы таким способом добиваемя? Мы формируем у нашей ватрушки бортики! Тесто в процессе выпечки поднимется и ватрушка получится абсолютно обычная, с высокими краями вокруг начинки. Красиво, удобно есть и нежный творог отлично сочетается с лимонным ароматом вкусного кексового теста.

Собственно, это все. Форму переносим на противень, помещаем в холодную или слегка теплую духовку, включаем на 150-170 градусов и выпекаем примерно 40-45 минут.

Ватрушка готова, когла тесто зарумянится, а начинка поднимется.

Достаем, извлекаем. Остужаем на решётке. Есть строго холодной, лучше после стабилизации в холодильнике.

Вот так ватрушка выглядит в разрезе. Очень нежная и вкусная. Тесто мягкое и добавляет выпечке аромат лимона. Начинка благодаря ксантану держит форму и хорошо режется.

По этому же алгоритму и с этим же тестом можно печь ватрушки и с другими начинками. Если начинки кислые, лимон я не добавляю.

Это ватрушка с ревенем. В начинке ревень, сахзам и ксантан. Сверху немного штрейзеля на соевой муке и корица.

Это ватрушка с ревенем. В начинке ревень, сахзам и ксантан. Сверху немного штрейзеля на соевой муке и корица.

Здесь в качестве начинки шавель. Сверху корица

Здесь в качестве начинки шавель. Сверху корица

Углеводность у ватрушки с творогом на моих ингредиентах просто шикарная и составляет чуть менее 2,6 гр на 100 гр пирога.

Традиционно напоминаю, что мы тут готовим не ПП, не традиционную еду, а диабетическую пищу.

Она должна быть низкоуглеводной, не содержать нежелательных для нас компонентов и подходить для питания пациентам с сахарным диабетом.

Блюда, которые я предлагаю, этим требованиям отвечают, мною проверены, но вы все таки будьте осторожны и тестируйте свою реакцию с помощью глюкометра.

В комментариях оставлю фотогрпафии муки и творожка, которые я, использовала в этом рецепте. И скажу где их купить.

Если возникнут вопросы по др компонентам, задавайте.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества