В чем бегать "через носок"?!

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Краткий обзор в чем бегать "не через пятку". По одной модели от бренда, тчобы сформировать представление.
А как еще можно бегать? - постановка стопы на головки плюсневых костей под центр тяжести, пятку опускать, спину прямо(при равномерном беге наклон минимальный), колени чуть согнуть. И делать все это в обуви с тонкой подошвой без перепада пятка-носок. Совсем без перепада. Вот в такой:

Xero HFS: гибкая легкая модель, равнинные кроссы бегать ок.

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Vivobarefoot Primus SG: трейловая модель, зубастый и достаточно жесткий протектор - цепкий и не пробивается никакими острыми камнями. Даже потоньше хотелось бы мне подошву. Много места пальцам.

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Inov-8 Bare XF 210: модель позиционируется для зальных тренировок. Но у иновэйта последнее время почти не осталось кроссовок тонких-безперепада, так что и эта подойдет. Раньше было много для разных условий(пустил слезу).

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Merrell Trailglove 5: у меня было две пары трейлглов 3, легкая модель, со своими минусами - скользкий протектор, немного загнутый вверх носок, плохая фиксация пятки. Кроме тренировок бегал в них 70км в Кз и 90+40км ММБ-осень, все норм, ноги целы, без мозолей. Может сейчас исправили недочеты.

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Mizuno Wave Evo Levitas: пример того что и такие бренды могут делать норм обувь. В магазинах не встречал.

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Fivefingers любая модель: ставить технику самое то, только пальцы смущают. Стельку не поставить, носки теплые не надеть, сильнее пахнут(воняют). Нет в линейке кроссовок для грязи с агрессивным проректором. Сам бегаю примерно в таких, но без пальцев(кроссовки).

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Altra Vanish R: новичкам лучше другие, более чувствительные. Ощущения не те - достаточно толстая подошва и немного амортизации смазывают ещущения и чуть раскоординируют.

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Lems Primal 2: эко-веган-френдли модель для активного отдыха. Можно и пробежаться и пива попить.

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Newton Distance 9: бренд житрожопо играет на поле "естественного бега": почти без перепада(заявлен 2мм), но толстая подошва и приделали амортизацию в передней части кроссовок - амортизирующие шашечки с воздухом. В итоге раскоординация, потеря жизненных ориентиров, гроб, гроб, кладбище, п***р. Вам шашечки или бежать? Лучше не брать

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Кеды нашей молодости: нанокрафт-эко-френдли-веган, главное их много не нюхать, возможно отравление. Неплохой бюджетный вариант. Перепада нет, амортизация сомнительная, гибкие. В таких кедах(которые снизу) два раза бегал равнинные 75км - все ок, без мозолей даже.

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Сам как то искал пошив обуви кто может такое примерно сшить. Из кожи все шьют, из ткани - никого не нашел. Если есть кто возьмется, напишите в тг @ChuckyJones. И технику ставлю там же

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
16
Автор поста оценил этот комментарий
Почитав ваши посты стала бегать на носок. И действительно, так мне гораздо проще и я могу спокойно пробегать час и больше. Раньше же с бегом на пятку я уставала гораздо быстрее. Спасибо:)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Уфф, мои посты не проходят даром. И вам спасибо. Других переучивайте тоже)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какие кроссовки марки Asics лучше всего взять ?
у меня скорее всего гипопронация-нейтральная пронация.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Asics конструируют кроссовки исходя из того что, цитата: "пятка - это естественный амортизатор", что совсем не верно. Не надо их брать. Ставить технику лучше вот в таком примерно.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю как на носок бегать. Пробовал (кроссы вроде без перепада), получается бег как у Франкенштейна примерно. Перехожу на такой бег только когда устал, и надо отвлечься, а потом опять на пятку.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кроссы прям совсем без перепада нужны и подошва тонкая. Если перепад есть - в них проще через пятку бежать будет, но не сильно полезней
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я хожу, бегаю и ползаю в кроссовках за 600 рублей.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На предпоследнем фото кеды - за 359₽ брал на тот момент.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно бегать в обуви, у которых подошва «в трубочку» сворачивается? От них же стопы болят, по себе знаю!

Вы же сами выкладывали фото с анатомией стопы. Своды поддерживаются мышцами. При такой гибкой подошве все эти мышцы, со временем будут жутко болеть.


Можете объяснить, зачем подошве гнуться там, где стопа не сгибается?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Продольный свод поддерживается в основном пббм и апоневрозом. Мышцы внутри свода , прикрыты жировой клетчаткой, апоневрозом. Болеть будет если вы постоянно серединой стопы на условную палку наступаете или в сильно мягкой обуви ходите. Сильно гибкая подошва у "равнинных" кроссовок, там нет палок, у трейловых моделей достаточно жесткая подошва. Фото немного неверное представление дает о толщине и жесткости, щупать-мерить надо. У тех же файвфингерз середина усилена.(картинки в комменты не могу постить)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Таки заказал ))) Бегаю пока в более примитивных. Посмотрим, как будет в этих, думаю, что лучше.

Как вы? Здоровы? Что-то давно не видно постов от вас, переживаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, норм. Черновик-продолжение того поста написан, лень оформлять с телефона.
А сейчас в горах был пару недель без связи. Сходил походик и сбегал 180км за два дня, тоже надо написать и видео смонтировать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы выше скинули фото кроссовок, подскажите их название, хочу поискать где заказать :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Soguaro
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, какой у Вас американский размер inov 8 и какой русский?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
UK 11.5, русский ближе к 45. Американский как-то не запомнил, наверное 12
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ставить технику самое то. Возможно шнурки только придется заменить
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где берете, где можно цены посмотреть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это давно было, последний раз рублей 900 стоили, а потом и найти не мог такие. Но сильно и не искал
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос. Вот есть марафонец, который из двух часов выбежал. Ему для этого спецкроссовки сделали. Смотрю на них - и вижу адское зло. Задраный носок, амортизаторы, толстая подошва, перепад... Может, не то вижу?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уф, много отвечал в комментах, наверное постом отдельным сделаю. Вот скопировал: "Думаю они грамотно прочитали запреты и обошли их. До этого был запрет на использование пружин, они стали использовать в качестве упругого элемента пластину+пену. Без запретов таких марафоны бегали бы в джамперах http://interesnyjfakt.ru/sapogi-skoroxody-kak-begat-bystree-... сравнивают кроссовки и кроссовки, все с толстыми подошвами. Понятно что есть "быстрые" и медленные "кроссовки" с толстой пяткой, даже без учета супертехнологий - зависит от веса, профиля подошвы, рельефа подошвы, покрытия по которому эти кроссовки используются.

Но все же интересно было бы увидеть сравнение таких кроссовок и шиповок(кроссовок без перепада) в реальных условиях на средней дистанции на оборудованном стадионе. Там все факторы проконтролировать можно: длину шага промерить точно, и амплитуду, время контакта стопы до миллисекунд, силу и распределение давления...

Если статистика верна, значит вапорфлай берут везде понемногу чтобы набрать 4%(по сравнению с другими толстыми кроссовками): увеличивают длину шага; у них низкое трение качения; позволяют быстрее проходить фазу опоры(может толстенная пятка в 5см помогает, ну и пластины) вот это и надо проверить.

Но все это интересно увидеть в сравнении с всеми видами беговой обуви и разными техниками бега. 10000метров в кроссовках не бегают, хотя вроде логично их использовать, если так в скорости прибавляют."

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наконец, их довёз! Как ставить технику?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А напишите мне сюда вот https://t.me/ChuckyJones
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а где вы учите бегу?) и еще, где найти можно старые добрые тайгеры, не подскажете?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где тайгеры не знаю. Учу везде - онлайн обкатаная схема есть, ну или вживую. Но сейчас, наверное, с сентября только
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты думаешь об этом? https://www.decathlon.ru/krossovki-at-start-det-vzr--id_8504...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они для скоростной работы и при наличии техники. Просто равномерно бегать лучше другие
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо за ответы и за все Ваши посты, обязательно попробую в ближайшее время.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только начинать надо с упражнений на мышцы ахилла, бега сначала прям минимум, метров с 500 начинать. Иначе травмироваться можно и все желание пропадет
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ, седня изучала в чем бегают на марафонах, вроде в основном в newton и asics, обе марки имеют марафонки практически с нулевым перепадом, или вообще с нулевым.
кстати, седня попробовала проследить как я бегу, оказывается я все время бежала через пятку ( попыталась начать бежать через носок, очень сложно, скорее всего из-за того, что у меня кросовки не правильные
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ставить технику нужно именно в тонких-гибких-без перепада. Потом при выборе обуви сами будете понимать что мешает. Мне перепад и 3мм мешает заметно и излишне пружинистая подошва, даже если кроссовки с перепадом 0.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Украина, с Али и долго, и дороже, чем в Россию. Но ещё штука в том, что вижу везде: или США, или Вьетнам, а китайские у нас мало где и ооочень дешевле. Не подделка ли этот Китай?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По ссылке моей китай норм качества, сам в таких бегаю
Автор поста оценил этот комментарий

Другого много, но цены зашкаливают. Пока морально и материально не готов к покупке за 80 долларов (Merrell Trail Glove). Хотя в раздумьях пока... Может, дождусь через 2 недели доходов с ютуба (я блогер) и таки куплю. Доходы из-за эпидемии упали, блин.

Есть подозрение, что дешевые прослужат недолго. Но это как бы, пусть будет.

Или в Меrrell будет комфортнее? Вот, смотрю и облизываюсь: https://www.kidstaff.com.ua/tema-28107524.html

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум они дышат лучше и гибче. Закажите с Али, если боитесь промахнуться размером - два соседних размера, они недорогие. Такие, подорожали правда из-за курса: https://m.aliexpress.ru/item/33039273536.html?pid=808_0004_0...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Перепутал модель, вот ссылка на мужскую : https://www.newbalance.com/pd/minimus-trail-10v1/MT10V1-3012...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если правильно нагуглил, у них перепад 4мм, не дадут правильного понимания. Лучше другие
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и мне вопрос.
В таком случае, а реально ли бегать в футзалках (по какому покрытию) . Просто пока из игры выпал, а ноги хочется держать в тонусе. Если мне не изменяет память какие то из линейки mercurial, точно не помню, только если дома посмотреть смогу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в них по любому покрытию можно бегать, если техника уже поставлена. Но у них подошва жестковата, гибче желательно. Именно технику ставить лучше в других.
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Кроссы пока не нашёл, но решил побегать босиком. Икры болят второй день. Это так и должно быть или я что-то делаю не так?
Бегал приземляясь на плюсну стопы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько пробежали? У меня тоже болеть будут неделю если месяц-два не бегаю и пробегу десяточку. Начинать лучше с упражнений на мышцы ахилла, бега метров 500 сначала хватит, постепенно увеличивая. Ну и ошибки начинающих обычно - пятку не опускать совсем или наоборот сильно ставить, но это с опытом придет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

раз самые обычные кеды подходят, то что скажете на счет этих

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У них обычно сильно мягкая подошва, именно мягкая, не упругая. Конкретную модель смотреть-щупать надо. То что нет перепада - хорошо. Ну и кожа дышит хуже, размокает-растягивается.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как считаете?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, норм
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так всегда и выбирал обувь. Сворачивается - значит годная :)
Единственное западло, что тонкую подошву и нулевой перепад никак не выделяют в характеристиках обуви. То же самое описание Трайл Глове на сайте Спортмастера - ну ни слова о толщине подошвы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вижу примерно подходящую модель - ищу фото ее на ноге, а лучше видео, так понятнее становится.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в другом посте мне не ответили. Вы выбираете между носком и пяткой что-то одно, но таким образом вы выключаете часть мышц, давайте ещё обсудим как правильно бегать, на левой ноге или на правой) при нормальной постановке ноги никаких усилий на натянуть носок не тратится. По вашим же словам на стадионе заговора нет, а вне его он сразу появляется. Как производители это допустили. Или условия разные? Вы делаете очень сильные утверждения не приводя ничего кроме собственных домыслов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"выключаете часть мышц" - каких мышц? Я говорю что мышцы будут работать оптимально. Не будет перегружаться пббм, квадрицепс, связки-суставы.

"при нормальной постановке ноги никаких усилий на натянуть носок не тратится" - если  носок не тянуть, то уменьшится расстояние для опускания пятки. Просто побегайте в обуви без перепада и тонких и в условных каяно гель, и лучше марафон пробежать в таких попробовать через носок - на половину еще хватит, на второй через пятку побежите.

Никакого заговора - только бизнес) Видимо на стадионе кроссовки не могут обеспечить преимущества, да и ноги сворачивать будут в поворотах.

Я и хотел бы увидеть сравнение разных видов кроссовок и техник на оборудованном стадионе(чтобы погрешностей меньше было, не обязательно резиновая дорожка, разные покрытия) чтобы точно промерить разные моменты - длину шага, шага, амплитуду, силу удара, распределение, углы в суставах.

Я говорю что анатомически правильно бегать - "через носок". При беге через пятку кроссовки снимают часть нагрузки, но это не значит что надо биться пятками.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Короткий поиск на Яндексе -

https://artisan-bottier.ru/contact/
Москва, цены неизвестные (читай большие!), как и качество, но, похоже, из синтетики сошьют тоже.

Ну и подошва - на фабричной обуви она литая, может из нескольких деталей собранная, а в мастерской её будут резать-клеить из слоёв. Хотя сначала всё равно предложат готовую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"В нашем ателье Вы сможете пошить на заказ любые кожаные изделий. Мы более 25 лет работаем с кожей." - опять кожа. Я десяток ателье обзванивал, часть сразу отказывалась. Другим в переписке скидывал примеры и рисунок, говорил что из синтетики нужно, говорили "да, приходи". Приходил, в итоге никто не согласился, на кожу уговаривали. С подошвой проблем нет, главное колодку правильную и затянуть на нее верх, и подошву приклеить.

Причем в городе и хожу в кедах кожаных сшитых в подобном ателье.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бренды даже такие не знаю.

Для бега брала асикс, в итоге хожу в них в спортзал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Файфингерс, инов8 и меррел есть в рознице. Виво найти можно. Другие под заказ

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бери шиповку и на трек
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шиповки это хорошо, но новичкам опасно может быть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такое взял с алика.

https://aliexpress.ru/item/1005001873412061.html?spm=a2g0s.9...

Что скажешь?

Брал 8.5 и 9.

На 42 размер идеально подошел 8.5. Своюодного места 4-5 мм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сетку не могу оценить по износоустойчивости, а так, да - норм. Еще стельки у них бывают разные, бывает, приходится менять, но это по ощущениям, опыту и поверхности смотреть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше такие по Вашей ссылке заказать или в спортмастере такие купить:

https://m.sportmaster.ru/product/10325088/


Просто одно заказывать вслепую размер и другое померить можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы заказал две-три пары соседних размеров с Али, тогда точно попадете в размер) По деньгам то же выйдет, зато потом можно будет заказывать недорогие. А лишние тут пристроить друзьям)
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если босиком непринужденно бежишь через первую половину стопы, а в кроссах уже так не получается - приземляешься на пятку, для приземления на переднюю часть стопы приходится напрягаться и по сути "втыкаться" носком в асфальт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работать с проприорицепцией и бегать в кроссовках без перепада(даже 3мм будут мешать) и достаточно тонких.
Я пост начал писать наконец про вот это вот все, но когда завершу непонятно.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли рекомендуемые кроссовки в обычных магазинах, типа спортмастера, декатлона, а то всё что в рекомендациях либо нет в далеком замкадье, либо с Али без примерки, либо с Ебея. А мне примерить нужно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В спортмастерах Merrell Trailglove. Бывают еще "футзалки", выберите самые тонкие-гибкие, они без перепада обычно, но жестковаты.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может тогда что-то есть хорошее из декатлона?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не видел там, в спортмастере меррел трейглов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё когда первый раз прочитал пост,подумал что ничего сейчас кроме футзалок не найти выбор пал на это adidas X 19.4 IN , но почитал, что надо искать по мягче, по мягче это матерчатый вверх, брал для пробы demix, так бочина за счёт поворота стопы протёрлась до дыры за 10 ку на стадионе!!! В общем сейчас край как нужны кроссовки с тонкой подошвой( бегаю короткие спринты, укрепляю заднею, по резинке, стопроцентный носочник), свои мягкие аморт-найки уже готов "проапрегрейдить " как вы соломоны. Если мой выбор плох, можно реальную ссыль на что то под мои "хотелки"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При правильной постановки стопа ставится перпендикулярно поверхности и не протирается так быстро. Подозреваю что натыкаетесь все таки и перепад этому способствует. Подошву не мягкую выбирать - а гибкую нужно. Такие подойдут, если что шнурки обычные можно поставить для спринтов.
https://m.aliexpress.ru/item/33046987002.html?spm=a2g0n.detail.0.0.1f3dRvW7RvW7AW&gps-id=storeRecommendH5&scm=1007.18500.139671.0&scm_id=1007.18500.139671.0&scm-url=1007.18500.139671.0&pvid=8dea191e-f113-4799-90e6-909be686d4ec&_t=gps-id:storeRecommendH5,scm-url:1007.18500.139671.0,pvid:8dea191e-f113-4799-90e6-909be686d4ec,tpp_buckets:668#0#131923#10_668#808#5965#281_668#888#3325#2_668#2846#8116#926_668#2717#7564#694
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я нашла, спасибо.
С бегом(через носок) буду начинать аккуратно и постепенно как и указано в Ваших постах. Спасибо ♥
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть важные нюансы; будут вопросы, пишите в тг @ChuckyJones, удаленно пока бесплатно)
ну и если что, какие то размеры кроссовок есть у меня, только дороже будут чем заказать, зато не ждать
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо за ответы и за все Ваши посты, обязательно попробую в ближайшее время.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Saguaro, ошибся, но гуглится и тот вариант
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. Приземление на пятку с перекатом и аммортизацией - правильно? Ахилл кстати в порядке, а вот икры...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый контакт головкой плюсы мизинца, пятка в последнюю очередь касается. На скрине сама голень вытянута вперед(не надо так) т. к. стоя снимал.
Икры привыкнут. Можете бега метров по 500 пока, а по лестнице ходить вверх-вниз(стопу на переднюю часть ставить) минут с 20 начать. В конце тянуть мышцы икроножные, самомассаж, контрастный душ.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Купил их и сегодня первый раз пробежался. Сижу умираю. Икры сводит. Я так и не понял правильно я бегу или нет, но понял что для движения приходится прикладывать намного больше силы +больше силы для амортизации при приземлении на ногу. Это нормальное состояние при переходе на тонкую подошву? Я не могу сказать, что мои brooks Glycerin очень толстые были, но такого состояния я давно не испытывал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо с упражнений на мышцы ахилла начинать и бега метров с 500 в день хватит. Ну и ошибки стандартные - оттягивание носка, неопускание пятки(бег "на носках"), либо наоборот сильное опискание(это реже).
У меня, если пару месяцев не бегать, тоже отваливаться будут, т. к при ходьбе ахилл мало задействован, по сравнению с бегом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите: в процессе поиска "подешевле" наткнулся на термин футзалки и сороконожки (бампы) для футбола. В них, вроде, перепада не замечено. Вот ссылки:

https://prom.ua/ua/p1051174227-muzhskie-futzalki-ukraine.htm...

https://prom.ua/ua/p1051165423-muzhskie-sorokonzhki-ukraine....

https://prom.ua/ua/p929328248-muzhskie-sorokonozhki-tiempo.h...

https://prom.ua/ua/p929328828-muzhskie-sorokonozhki-mercuria...

И много подобных.

Может это подойти для длинного бега по дорожке стадиона?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ничего другого не нашли, можно и в таких, самые гибкие выбирайте. По последней ссылки на вид самые гибкие
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что скажите про эту польскую фирму: https://tadeevo.com/. Например вот такая модель: https://tadeevo.com/en_US/p/Tadeevo-field-poppy-red-minimali...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ценник, как мне кажется, завышен(точнее курс рубля низкий)), а так вполне норм.
Как я понял у них стельки нет или она вшитая, лучше для начала будет вставить не толстую.
Ну и спасибо, не знал про эту фирму.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На амазон они позиционируются как обувь для зала. Хотя подошва не гладкая. Для асфальта норм?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подойдут. В посте еще три обуви как для зала позиционируются, но и для спокойного бега по равнине-асфальту подойдут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пробежал 5 км, вроде нормально. Раньше в обычных беговых пытался на носок бегать, икры горели. В этих вроде норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну собственно я про это и писал, что в кроссовках с перепадом удобнее бежать через пятку(но не надо). А если в них бежать "через носок", то мышцы ахилла закисляются быстро. Желательно привычные объемы сначала не бегать, можно травмироваться. Ну и пятку нужно опускать в конце, не надо "на носках"
Автор поста оценил этот комментарий
Взял дешёвые футзалки demix из спортмастера. Пойдут для бега?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для коротких вполне могут подойти - смотретьщупать надо. Обычно они слишком жесткие
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В спортмастере нашем сейчас нет таких. А те что на али они размер в размер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На мой 45 попали норм
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как на фото это с али? Ждать долго хотел что то побыстрее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На фото с али. У спортмастера заказать можно, как понимаю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные статьи. Спасибо. Я весом в центнер бегать люблю бегаю в мезуно вайв и мезуно скай. Голень болит нещадно бегаю и терплю. Стал бегать с акцентом на носок боль прошла. Почему то теперь болит ахил. Вот и думаю побегать в чем советуете. Прогуглил ничего в продаже нет из ваших вариантов. Может есть что можете посоветовать в российских инет магазинах в наличии 45 размера?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Переходить на бег "через носок" надо аккуратно, начать с упражнений, бега минимум, метров с 500 начинать, тем более вес лишний.
Вы в каком городе? В Спортмастерах бывают Merrell Trailglove, они норм. Скоро в Россию возить будут vivobarefoot. Могу подогнать такие кроссы как на фото, сам в таких бегаю и учу
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А это ничего, что они водонепроницаемые? У меня ноги от них не умрут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это перевод кривой. Вообще они позиционируются как для водных видов спорта и наоборот очень проницаемы. Некоторые с дырками в подошве для отвода воды, но лучше брать без них
Автор поста оценил этот комментарий

техника не поставлена, в этом и проблема. И я вообще не представляю как их выбирать кроме нулевого дифференциала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Закажите такие, на третьей фото которые, лучше соседние размеры, чтоб не промахнуться https://m.aliexpress.ru/item/32980999469.html?pid=808_0004_0...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, а такие норм?
https://www.planeta-sport.ru/catalog/krossovki_muzhskie_f_li...
я не могу покупать обувь без примерки, эта беда со мной всю жизнь, вот ищу что и где в москве можно купить(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но если уже техника поставлена. Могу дать попробовать в чем бегать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Немного совсем - по залу 10 кругов всего. Послежу за пяткой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально, через неделю пройдет. Растягивайте ахилл немного
Автор поста оценил этот комментарий
А если есть плоскостопие, бегать можно?
Спасибо за ответ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, при поставленной технике. У меня плоскостопие сильное и позвоночник ломаный, когда через пятку бегал - страдал, поставил технику - все норм. Почитайте посты мои старые
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут кеды конверс нашёл своего размера за 4к. В них норм будет бегать? Подошва плоская без перепадов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно в руках их не держал, но они не для бега были всегда. И, говорят, они последнее время по качеству сильно скатились. Подошва плоская, но мягкая достаточно, что не гуд
Автор поста оценил этот комментарий

у меня из замши. Завтра вместо асиксов пойду в них побегаю. протестирую так сказать. в асиксах почти всегда мазоли на ногах натирал себе и весь пластырем был переклеен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про мозоли думаю отдельный пост сделать. Тоже техника бега влияет и обувь. У меня давно их не было
Автор поста оценил этот комментарий
Покупка как понимаю будет из-за рубежа? Как тогда угадать с размером? Обидно будет заказать кросы за 5 рублей и получить маленькие или большие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Померьте другие кроссовки этого бренда, часто по одной колодке делают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Без рекламы.
как думаете такое пойдёт?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они жесткие достаточно, хоть и без перепада. Лучше другие искать, более гибкие
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Тогда уже пишите какие мышцы нужно подключить чтобы носок и пятку приводить в действие" ну вы подумайте чуть, при толстой пятке вместо мышцы удар гасит подошва(делает нагрузку более плавной и комфортной), тем самым разгружая мышцу и позволяя ей работать интенсивнее.
" да, в таких кроссах неудобно бежать "через носок" и проще бежать через пятку" а может быть всё таки марафон быстрее бежать "с пяткой" и поэтому производители изгаляются.
"Если говорить о задачах, которые стоят перед спортсменом, выполняющим тренировку на стадионе, то речь скорее всего идет о беге на скоростях выше среднего. Чаще всего на дорожке стадиона выполняются интервальные тренировки или темповой бег. В таком случае, требования к обуви будут следующими: малый вес, оптимальная с точки зрения скоростных задач толщина подошвы и мягкость обуви. Такие кроссовки не должны быть на толстой подошве и быть чересчур мягкими, это не позволит качественно выполнять скоростную тренировку" это слова мсмк, то есть на стадионе бегут меньше и быстрее и там толстая подошва реально будет мешать. А на больших объёмах на асфальте от больших ударных нагрузок будут страдать и мышцы и связки и суставы. 100 м бегут вообще без пятки, но попробуйте пробежать марафон по стадиону в шиповках - я бы посмотрел на результат)
Но вы продолжайте считать всех топов дураками и рабами производителей, вы же один такой умный)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же вы упертый. Это вы бегали в команде "Бегу как могу"? Это многое объясняет.
Кроссовки дадут скорости если в них пружины или аналоги поставить, но это не значит что бег будет физиологичным.
При темповом беге круг отдыха никто через пятку не побежит в шиповках, хотя темп будет минимальный. По вашей логике кроссовки с толстой пяткой всегда нужны - они же помогают мышцам интенсивнее работать.
Я же писал что бегал в тонких кроссовках без перепада 70, 75, 90км, ммб, рогейн суточный и без проблем и результат неплохой был, хотя почти без тренировок.
Топы не дураки, а деньги зарабатывают.
В вашем городе есть замечательная Наталья Нещерет, с ней пообщайтесь, думаю, знаете её. Она те же вещи говорит что и я. Её иновэйт спонсирует, и она бегает в их кроссах с перепадом потому что в их линейке сейчас нет нормальных трейловых кросс без перепада(есть терраклоу, но там толстая подошва). И тоже выбрала бы без перепада, но приходится бегать в том что есть.
Пост сделаю с ученым, доцентом и профессором, вы же хотите услышать мнение действительно умного человека про бег.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как относитесь к бегу босиком?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В качестве тренировки бегаю иногда
Автор поста оценил этот комментарий
С синтетикой ещё проблема, что их не шьют, вся заготовка верха делается на спецстанке, читай кусок ткани под конкретный кроссовок. Если сшивать из кусков с большой долей вероятности она полезет от нагрузок и на беговых надо как можно меньше швов, что бы не натирало.
З.Ы. несколько сумбурно, но думаю суть уловили.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я поверхностно изучал тему, думал даже пойти обучиться, тыс 25к₽ стоит и месяца 4 по выходным учеба. Но, опять же, с кожей работают.
Кто шьет штучно обычно не имеет лазерных станков всяких, лекала делают малярным скотчем по колодке, потом сшивают. Основная проблема, как мне сказали - затянуть на колодку верх. Кожа эластичная, позволяет огрехи небольшие делать, синтетика порвется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эх мне с моим 49м обычные кросы сложно найти не говоря уже хоть каких то отдалённо похожих на эти модели. Печально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще стимул найти того кто готов сшить
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уплощение стопы, кроссовки у меня с небольшим перепадом и бегаю я "на всю стопу". И представления не имею, как бегать через носок, пробовал, и это жутко не удобно... Ничего не болит, просто не удобно. Вот вопрос, не будет ли в них больно бегать людям, у которых есть проблемы типа моей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если у ваших кроссовок совсем убрать перепад, то стопа будет ставиться на переднюю часть. Еще, возможно, у вас наклон корпуса вперед сильный. У самого сильное плоскостопие и позвоночник ломаный. Давно бегал через пятку - было плохо, сейчас норм.
2
Автор поста оценил этот комментарий
"каких мышц?" бегая чисто через носок в отличие от носок пятка носок вы перегружаете икроножную, не используя полностью ресурсы остальных мышц и упругой амортизации.
"Не будет перегружаться пббм, квадрицепс, связки-суставы" конечно, перегрузится икроножная как у человека в комментарии и пошли пешком.
"если  носок не тянуть, то уменьшится расстояние для опускания пятки" там не нужно большое расстояние, нужно небольшое усилие для начала гашения удара. Остальное гасится во время переката. Наоборот если сильно тянуть будет ударная нагрузка по напряжённой мышце, наша задача максимально мягко гасить удар. Посмотрите того же Кипчоге, кажется что он бежит через пятку, но на самом деле в момент опоры он встаёт на внешнюю сторону носка, используя как горизонтальный так и продольной перекат.
"Никакого заговора - только бизнес) Видимо на стадионе кроссовки не могут обеспечить преимущества" то есть на асфальте таки обеспечивают? Бизнесу пофиг на толщину подошвы и выгоднее не вкладывать миллионы долларов обеспечивая стабильность толстой подошвы всякими композитными пластинами.
Опять же вы говорите много, но не подтверждаете ничего из сказанного ни ссылками на исследования ни результатами атлетов в тонких подошвах.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо упустили и отсюда часть спора  - я нигде не писал про бегать "чисто на носок", пишу "через носок, пятку опускать".

Значит Кипчоге бежит "через носок", в коментах где-то писал про это.

Кроссовки могут дать скорость в определенных условиях, поэтому и были ограничения на пружины. Не будь их - в джамперах бы бегали марафоны. Они и обошли запрет на пружины с помощью пластин.

Результаты - любые стадионные посмотрите

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто из всех них делает 48 размер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе поэтому нужно  найти того, кто шьет из синтетики обувь)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем ньютоны не угодили? У меня их несколько пар, классные кроссы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шашечками) Обычно люди хвалят ньютон после условных найк-мизуно-асикс, а кроссовки без амортизации не пробовали(это не значит совсем тонкую подошву). А так киньте ссылку какие модели у вас, интересно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не, про набор скорости - это понятно. Но вот для ноги такие кросовки зло или нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока статистики нет, да и не будут делать скорее всего. Предполагаю что еще какие-нибудь травмы могут вылезти кроме надкостницы, вроде растяжений в голеностопе и проблемы с менисками

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где бы еще купить обувь которую вы представили...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, многие под заказ. Иновэйт в планета-спорт были, если их нет, можно померить другие и заказать нужные - размер подойдет. Меррелл покупал в спортмастере, думаю так же можно померить-заказать. Файвфингерс много где есть

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я изначально был против, насчёт этого достаточно обьективной информации. Но в остальном мы с вами расходимся, потому что вы свои сильные утверждения обосновываете очень слабо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я подозреваю что комментатор smsr не так понял о чем мы и не против бегать через пятку.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я после операции валялся, было время) да и больше не его хотел переубедить, а дать пищу для размышления читающим и плюсующим это недоразумение. Многие верят к сожалению
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только выяснилось что и вы против бега через пятку.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
"через носок, пятку опускать" не опускать а полноценно работать и носком и пяткой, иначе подошва работать не будет.
"Результаты - любые стадионные посмотрите" вы изначально писали не про стадион, не надо задним числом оправдываться. Вы писали про то что производители заставляют топов бегать в неудобных кроссах (на стадионе никто никого почему-то заставить не может) . В стадионе уже встроена "подошва" поэтому асфальтовые кроссы будут вязнуть и терять часть энергии. И результат будет хуже.
Отказываетесь от своих изначальных тезисов? Или марафонцы всё таки дураки а производители страшные тираны не дающие улучшать результат.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

""через носок, пятку опускать" не опускать а полноценно работать и носком и пяткой, иначе подошва работать не будет." - вы прекрасно меня поняли, про что я. Тогда уже пишите какие мышцы нужно подключить чтобы носок и пятку приводить в действие. Работают мышцы, а не кости.


"Вы писали про то что производители заставляют топов бегать в неудобных кроссах" - да, в таких кроссах неудобно бежать "через носок" и проще бежать через пятку.


"В стадионе уже встроена "подошва" " - да, и там нет перепада пятка-носок, о чем я все это время и пишу. Вот и логически приходим к тому, чтобы такую же амортизацию на стопе разместить.

Я и предлагаю по асфальту бегать в кроссовках с подобной амортизацией, которую дает дорожка стадиона, но без перепада. Придите на старый стадион, где дорожка кусками - она тоньше подошвы любого кроссовка современного и жестче. Значит в кроссовках будете "вязнуть" и по асфальту.

В этом посте я и описал кроссовки с подобной амортизацией и без перепада(где не сказано иное).


Тезисы на месте.

показать ответы