В чем бегать "через носок"?!

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Краткий обзор в чем бегать "не через пятку". По одной модели от бренда, тчобы сформировать представление.
А как еще можно бегать? - постановка стопы на головки плюсневых костей под центр тяжести, пятку опускать, спину прямо(при равномерном беге наклон минимальный), колени чуть согнуть. И делать все это в обуви с тонкой подошвой без перепада пятка-носок. Совсем без перепада. Вот в такой:

Xero HFS: гибкая легкая модель, равнинные кроссы бегать ок.

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Vivobarefoot Primus SG: трейловая модель, зубастый и достаточно жесткий протектор - цепкий и не пробивается никакими острыми камнями. Даже потоньше хотелось бы мне подошву. Много места пальцам.

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Inov-8 Bare XF 210: модель позиционируется для зальных тренировок. Но у иновэйта последнее время почти не осталось кроссовок тонких-безперепада, так что и эта подойдет. Раньше было много для разных условий(пустил слезу).

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Merrell Trailglove 5: у меня было две пары трейлглов 3, легкая модель, со своими минусами - скользкий протектор, немного загнутый вверх носок, плохая фиксация пятки. Кроме тренировок бегал в них 70км в Кз и 90+40км ММБ-осень, все норм, ноги целы, без мозолей. Может сейчас исправили недочеты.

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Mizuno Wave Evo Levitas: пример того что и такие бренды могут делать норм обувь. В магазинах не встречал.

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Fivefingers любая модель: ставить технику самое то, только пальцы смущают. Стельку не поставить, носки теплые не надеть, сильнее пахнут(воняют). Нет в линейке кроссовок для грязи с агрессивным проректором. Сам бегаю примерно в таких, но без пальцев(кроссовки).

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Altra Vanish R: новичкам лучше другие, более чувствительные. Ощущения не те - достаточно толстая подошва и немного амортизации смазывают ещущения и чуть раскоординируют.

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Lems Primal 2: эко-веган-френдли модель для активного отдыха. Можно и пробежаться и пива попить.

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Newton Distance 9: бренд житрожопо играет на поле "естественного бега": почти без перепада(заявлен 2мм), но толстая подошва и приделали амортизацию в передней части кроссовок - амортизирующие шашечки с воздухом. В итоге раскоординация, потеря жизненных ориентиров, гроб, гроб, кладбище, п***р. Вам шашечки или бежать? Лучше не брать

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Кеды нашей молодости: нанокрафт-эко-френдли-веган, главное их много не нюхать, возможно отравление. Неплохой бюджетный вариант. Перепада нет, амортизация сомнительная, гибкие. В таких кедах(которые снизу) два раза бегал равнинные 75км - все ок, без мозолей даже.

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки

Сам как то искал пошив обуви кто может такое примерно сшить. Из кожи все шьют, из ткани - никого не нашел. Если есть кто возьмется, напишите в тг @ChuckyJones. И технику ставлю там же

В чем бегать "через носок"?! Бег, Pureraces, Техника бега, Длиннопост, Обувь, Кроссовки
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в другом посте мне не ответили. Вы выбираете между носком и пяткой что-то одно, но таким образом вы выключаете часть мышц, давайте ещё обсудим как правильно бегать, на левой ноге или на правой) при нормальной постановке ноги никаких усилий на натянуть носок не тратится. По вашим же словам на стадионе заговора нет, а вне его он сразу появляется. Как производители это допустили. Или условия разные? Вы делаете очень сильные утверждения не приводя ничего кроме собственных домыслов.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"выключаете часть мышц" - каких мышц? Я говорю что мышцы будут работать оптимально. Не будет перегружаться пббм, квадрицепс, связки-суставы.

"при нормальной постановке ноги никаких усилий на натянуть носок не тратится" - если  носок не тянуть, то уменьшится расстояние для опускания пятки. Просто побегайте в обуви без перепада и тонких и в условных каяно гель, и лучше марафон пробежать в таких попробовать через носок - на половину еще хватит, на второй через пятку побежите.

Никакого заговора - только бизнес) Видимо на стадионе кроссовки не могут обеспечить преимущества, да и ноги сворачивать будут в поворотах.

Я и хотел бы увидеть сравнение разных видов кроссовок и техник на оборудованном стадионе(чтобы погрешностей меньше было, не обязательно резиновая дорожка, разные покрытия) чтобы точно промерить разные моменты - длину шага, шага, амплитуду, силу удара, распределение, углы в суставах.

Я говорю что анатомически правильно бегать - "через носок". При беге через пятку кроссовки снимают часть нагрузки, но это не значит что надо биться пятками.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"каких мышц?" бегая чисто через носок в отличие от носок пятка носок вы перегружаете икроножную, не используя полностью ресурсы остальных мышц и упругой амортизации.
"Не будет перегружаться пббм, квадрицепс, связки-суставы" конечно, перегрузится икроножная как у человека в комментарии и пошли пешком.
"если  носок не тянуть, то уменьшится расстояние для опускания пятки" там не нужно большое расстояние, нужно небольшое усилие для начала гашения удара. Остальное гасится во время переката. Наоборот если сильно тянуть будет ударная нагрузка по напряжённой мышце, наша задача максимально мягко гасить удар. Посмотрите того же Кипчоге, кажется что он бежит через пятку, но на самом деле в момент опоры он встаёт на внешнюю сторону носка, используя как горизонтальный так и продольной перекат.
"Никакого заговора - только бизнес) Видимо на стадионе кроссовки не могут обеспечить преимущества" то есть на асфальте таки обеспечивают? Бизнесу пофиг на толщину подошвы и выгоднее не вкладывать миллионы долларов обеспечивая стабильность толстой подошвы всякими композитными пластинами.
Опять же вы говорите много, но не подтверждаете ничего из сказанного ни ссылками на исследования ни результатами атлетов в тонких подошвах.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо упустили и отсюда часть спора  - я нигде не писал про бегать "чисто на носок", пишу "через носок, пятку опускать".

Значит Кипчоге бежит "через носок", в коментах где-то писал про это.

Кроссовки могут дать скорость в определенных условиях, поэтому и были ограничения на пружины. Не будь их - в джамперах бы бегали марафоны. Они и обошли запрет на пружины с помощью пластин.

Результаты - любые стадионные посмотрите

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"через носок, пятку опускать" не опускать а полноценно работать и носком и пяткой, иначе подошва работать не будет.
"Результаты - любые стадионные посмотрите" вы изначально писали не про стадион, не надо задним числом оправдываться. Вы писали про то что производители заставляют топов бегать в неудобных кроссах (на стадионе никто никого почему-то заставить не может) . В стадионе уже встроена "подошва" поэтому асфальтовые кроссы будут вязнуть и терять часть энергии. И результат будет хуже.
Отказываетесь от своих изначальных тезисов? Или марафонцы всё таки дураки а производители страшные тираны не дающие улучшать результат.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

""через носок, пятку опускать" не опускать а полноценно работать и носком и пяткой, иначе подошва работать не будет." - вы прекрасно меня поняли, про что я. Тогда уже пишите какие мышцы нужно подключить чтобы носок и пятку приводить в действие. Работают мышцы, а не кости.


"Вы писали про то что производители заставляют топов бегать в неудобных кроссах" - да, в таких кроссах неудобно бежать "через носок" и проще бежать через пятку.


"В стадионе уже встроена "подошва" " - да, и там нет перепада пятка-носок, о чем я все это время и пишу. Вот и логически приходим к тому, чтобы такую же амортизацию на стопе разместить.

Я и предлагаю по асфальту бегать в кроссовках с подобной амортизацией, которую дает дорожка стадиона, но без перепада. Придите на старый стадион, где дорожка кусками - она тоньше подошвы любого кроссовка современного и жестче. Значит в кроссовках будете "вязнуть" и по асфальту.

В этом посте я и описал кроссовки с подобной амортизацией и без перепада(где не сказано иное).


Тезисы на месте.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Тогда уже пишите какие мышцы нужно подключить чтобы носок и пятку приводить в действие" ну вы подумайте чуть, при толстой пятке вместо мышцы удар гасит подошва(делает нагрузку более плавной и комфортной), тем самым разгружая мышцу и позволяя ей работать интенсивнее.
" да, в таких кроссах неудобно бежать "через носок" и проще бежать через пятку" а может быть всё таки марафон быстрее бежать "с пяткой" и поэтому производители изгаляются.
"Если говорить о задачах, которые стоят перед спортсменом, выполняющим тренировку на стадионе, то речь скорее всего идет о беге на скоростях выше среднего. Чаще всего на дорожке стадиона выполняются интервальные тренировки или темповой бег. В таком случае, требования к обуви будут следующими: малый вес, оптимальная с точки зрения скоростных задач толщина подошвы и мягкость обуви. Такие кроссовки не должны быть на толстой подошве и быть чересчур мягкими, это не позволит качественно выполнять скоростную тренировку" это слова мсмк, то есть на стадионе бегут меньше и быстрее и там толстая подошва реально будет мешать. А на больших объёмах на асфальте от больших ударных нагрузок будут страдать и мышцы и связки и суставы. 100 м бегут вообще без пятки, но попробуйте пробежать марафон по стадиону в шиповках - я бы посмотрел на результат)
Но вы продолжайте считать всех топов дураками и рабами производителей, вы же один такой умный)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же вы упертый. Это вы бегали в команде "Бегу как могу"? Это многое объясняет.
Кроссовки дадут скорости если в них пружины или аналоги поставить, но это не значит что бег будет физиологичным.
При темповом беге круг отдыха никто через пятку не побежит в шиповках, хотя темп будет минимальный. По вашей логике кроссовки с толстой пяткой всегда нужны - они же помогают мышцам интенсивнее работать.
Я же писал что бегал в тонких кроссовках без перепада 70, 75, 90км, ммб, рогейн суточный и без проблем и результат неплохой был, хотя почти без тренировок.
Топы не дураки, а деньги зарабатывают.
В вашем городе есть замечательная Наталья Нещерет, с ней пообщайтесь, думаю, знаете её. Она те же вещи говорит что и я. Её иновэйт спонсирует, и она бегает в их кроссах с перепадом потому что в их линейке сейчас нет нормальных трейловых кросс без перепада(есть терраклоу, но там толстая подошва). И тоже выбрала бы без перепада, но приходится бегать в том что есть.
Пост сделаю с ученым, доцентом и профессором, вы же хотите услышать мнение действительно умного человека про бег.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я упертый, но вы же по сути не говорите, всё в сторону уходите, лишь бы доказательства не приводить. Да Бегу как могу моя команда, вспоминаем детство иногда (если многодневка будет то и в этом году постараюсь побегать), понятно что ввиду другого спортивного профиля результаты низкие, но к делу это не относится.
Давайте определимся, мы про асфальтовые марафоны или про грунт и стадион? Я говорил конкретно про то что ребята марафонцы не дураки и знают в чём бегут, вы утверждаете обратное. При относительно невысоком темпе и высокой длительности бега по жёсткому покрытию относительно толстая подошва себя оправдывает полностью. По грунту наоборот, сам пробовал ориентирование бежать в тех кроссовках которые мне отлично подходят для асфальта - отвратительно просто и вязнешь и устойчивости никакой, в итоге бегал в футбольных грунтовках. Так что для каждого покрытия своя обувь, если я в футбол зимой играю в бутсах с длинными шипами и мне ок, то летом на том же поле я надеваю грунтовки.
Наталья тоже вроде про трэйл а не про асфальт?
Что мешает топам заработать в другой подошве? Если показываешь результат то контракт будет. Продать можно любую подошву, маркетинг чуть другой и всё.
Я не совсем понимаю что вы имеете ввиду под физиологичностью? Максимальное приближение к бегу босиком? Если да то почему это главный критерий?
Ваши личные результаты значат мало (как и мои и ещё чьи то) один человек не показатель. Банально разные физические данные, тяжёлому человеку на икрах вообще тяжело будет, сухому гораздо легче. Рекомендации можно давать отталкиваясь от больших чисел (найк из strava хотя бы данные дал, не фонтан но хоть что-то).
Жду поста с учёным, очень желательно чтобы со ссылками и прочей доказательной базой, а не просто мнение.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, и не лень тебе сектанта с вниманиеблядскими замашками переубеждать. Только время тратишь

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я после операции валялся, было время) да и больше не его хотел переубедить, а дать пищу для размышления читающим и плюсующим это недоразумение. Многие верят к сожалению
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Топовые бегуны думаю в любой обуви могут бежать. Как и профессиональный музыкант на любом (настроенном) инструменте сыграет. Они имеют много обуви под разные задачи и покрытия. Но производителю ИНТЕРЕСНО другое- массовый потребитель. Для этого они покупают профессионалов , блогеров, лидеров беговых сообществ, которые и все эту супер-пупер обувь рекламируют , разводят народ утверждением про правильную обувь для бега, а не правильную технику и методику тренировок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда счёт идёт на секунды в рамках марафона то обувь становится очень важной и те несколько процентов которые топовые кроссовки действительно дают к результату могут стать решающими.

Сейчас с выходом новых полумарафонок от мизуно который по факту вообще без пятки Интересно как отмазывался бы автор) по его мнению уже все рекламируют бег с пятки, Хотя давно уже большинство топовых кроссовок бег с пятки вообще не подразумевает ни в каком виде.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку