Усьвинские столбы 40 лет назад

Сейчас про скалы Усьвинские столбы и Чёртов палец не слышал разве что совсем ленивый: и в кино их снимают, и фотографии постят тоннами, и добраться до них можно уже чуть ли не на машинах. Скоро, наверное, и смотровые площадки с лестницами оборудуют. Если, конечно, уже не оборудовали - давненько что-то я там не бывал. А ведь всего сорок лет назад про них слышали только самые продвинутые туристы. Даже в настольной книжке всех пермских туристов "По голубым дорогам Прикамья" Столбам отводится всего лишь один абзац.

Усьвинские столбы 40 лет назад Пермь, Универ, Туризм, Студенты, Усьвинские столбы, Усьва, Поездка, 80-е, Поход, Кинопленка, Видео, YouTube, Длиннопост

О, эта знаменитая книжка! Сколько поколений пермских туристов ходило в походы, используя её в качестве путеводителя и источника карт, сколько ещё плевалось на неточности в книжке! Когда-нибудь я обязательно расскажу о ней.

Осенью 1983-го года мой сокурсник Лёха, заядлый турист, предложил нашей группе будущих геофизиков сходить в поход на Усьвинские Столбы - отметить 7 ноября на природе. Решив, что подобная поездка будет явно интереснее стандартной демонстрации, мы, практически в полном составе, согласились на поездку. Тем более что ни про Усьву, ни про какие-то столбы на ней никто из нас до этого и не слышал.

Итак, утром 5 ноября, загрузившись палатками и спальниками, выпрошенными на кафедре спортивного туризма, наша группа отправилась в путь. Доехав на электричке до станции Чусовская, пересели в страшно раздолбанный мотовоз с тремя, не менее раздолбанными, но при этом забитыми народом под завязку, купейными вагонами и отправились к станции Усьва. На станцию прибыли уже в полной темноте: осенние дни на Урале короткие. Идти в темноте - то ещё удовольствие, поэтому ночевать остались на станции, тем более что дежурная особо и не возражала.

Усьвинские столбы 40 лет назад Пермь, Универ, Туризм, Студенты, Усьвинские столбы, Усьва, Поездка, 80-е, Поход, Кинопленка, Видео, YouTube, Длиннопост

Званый ужин на станции. Какие необычные звёзды на столбе, интересно, они до сих пор сохранились?

Спать на деревянных скамейках не очень-то удобно, зато на станции тепло и мухи не кусают. Утром, с трудом соскребя себя с лавок и пола, наша студенческая бригада направилась к Столбам. Мы брели в предрассветных сумерках по узкой лесной тропинке вдоль реки. Под ногами скрипел свежевыпавший снег, шуршала льдом на перекатах Усьва, а я носился вокруг с отцовской восьмимиллиметровой кинокамерой "Кварц-2м".

Усьвинские столбы 40 лет назад Пермь, Универ, Туризм, Студенты, Усьвинские столбы, Усьва, Поездка, 80-е, Поход, Кинопленка, Видео, YouTube, Длиннопост

И даже с охранником )))

Неожиданно Усьва сделала поворот и перед нами предстала знаменитая скала, от вида которой у нас реально захватило дух. Только представьте: сплошная каменная стена, взметнувшаяся ввысь на сто с лишним метров и протянувшаяся на целый километр вдоль реки - такое зрелище никого не оставит равнодушным!

Усьвинские столбы 40 лет назад Пермь, Универ, Туризм, Студенты, Усьвинские столбы, Усьва, Поездка, 80-е, Поход, Кинопленка, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот такое зрелище открылось нам - Усьвинские столбы во всей своей красе.

Вдоволь налюбовавшись видами, мы отправились ставить палатки и готовить обед, ибо каждому туристу известно, что красота услаждает взор, но, к сожалению, не набивает желудок. А поскольку практически вся наша компания состояла из классических "чайников", то установка лагеря превратилась в маленькое, но очень забавное приключение. И если с дровами и обедом разобрались довольно быстро: не так уж и сложно свалить двуручной пилой сухую ёлку и сварить на костре суп из пакетов; то вот с палатками провозились весьма долго.

Усьвинские столбы 40 лет назад Пермь, Универ, Туризм, Студенты, Усьвинские столбы, Усьва, Поездка, 80-е, Поход, Кинопленка, Видео, YouTube, Длиннопост

А это тот самый Лёха, который затащил нас на Усьву, тащит сушину из леса.

Палатки у нас были классические брезентовые, безо всяких там безделиц в виде пола, колышков, дуг и прочих вещей, придуманных для лентяев. Только брезент, только хардкор! Поэтому колышки и основание для палатки делали сами. В итоге столбики, удерживающие палатки были вырублены так, что одна палатка получилась настолько широкой, что у неё перестал закрываться вход, а у второй вход закрывался прекрасно, зато между землей и палаткой образовалась щель, в которую спокойно мог было заползти какой-нибудь вражеский диверсант. Внутрь мы натаскали лапника и набросали надувные матрасы и спальники. После чего, оставив дежурных в лагере, отправились к Столбам.

Сначала мы прошли по берегу вдоль скалы и дошли до Камня Навислого, знаменитого своим великолепным эхом. Вдоволь наоравшись, наша компания полезла в гору.

Подъём на гору никогда не был лёгким занятием!

Зато наверху нас ждал изумительный вид на реку Усьву и Чёртов палец.

Усьвинские столбы 40 лет назад Пермь, Универ, Туризм, Студенты, Усьвинские столбы, Усьва, Поездка, 80-е, Поход, Кинопленка, Видео, YouTube, Длиннопост

Ради этого вида не жалко и уши поморозить.

А на завтра наступил день Великой Октябрьской Социалистической революции, или попросту 7 ноября. С утра на улице густыми хлопьями валил снег. Мы надули воздушные шарики, вытащили красный флажок и устроили маленькую демонстрацию в честь праздника.

Усьвинские столбы 40 лет назад Пермь, Универ, Туризм, Студенты, Усьвинские столбы, Усьва, Поездка, 80-е, Поход, Кинопленка, Видео, YouTube, Длиннопост

С праздником!

Часть группы ушла в Первомайскую пещеру, а я со вчерашними дежурными снова пошёл на Столбы. Заодно ещё раз поснимали на камеру реку и Чёртов палец.

Усьвинские столбы 40 лет назад Пермь, Универ, Туризм, Студенты, Усьвинские столбы, Усьва, Поездка, 80-е, Поход, Кинопленка, Видео, YouTube, Длиннопост

В это время дежурные в лагере решили устроить нам праздничный обед и сварили ведро лимонного желе. Правда, и желе и суп они мешали одной поварёшкой, поэтому вкус у желе получился лимонно-супный, но на природе это варево ушло за милую душу. Несмотря на возмущенные выкрики и громкое ржание.

А потом вернулась группа из пещеры, и туда выдвинулась уже наша команда. Вход в Первомайскую пещеру очень сложный: практически весь пол около устья пещеры был залит льдом, так что входящий рисковал съехать вглубь пещеры, переломав себе пару костей. Хорошо что предыдущая группа оставила верёвку, по которой мы аккуратно спустились вниз.

в Первомайской пещере

Не скажу, что это была самая красивая пещера в моей жизни, но зато она была моей самой первой пещерой, в которой я побывал. Ну и ещё я получил сапогом по лбу от впереди ползущего, когда мы выбирались из пещеры. А Андрей Горбунов потерял в ней свои талоны на льготное питание. На этом наше путешествие закончилось, и вечером в этот же день мы уехали обратно в Пермь.

А ещё сохранился кинофильм, снятый в этом походе. Качество у него, конечно, ужасное, но в то время других вариантов видеозаписи у меня всё равно не было. Может, как-то можно его обработать нейросетями, хотя глубоко сомневаюсь, что из него можно вытащить что-то путнее.

Ну и как обычно: пишите, критикуйте,советуйте, спрашивайте - заходите на огонёк!

Рожденные в СССР

2.1K постов3.8K подписчиков

Добавить пост