Установка электросчетчика

Всех с наступившим новым годом!!

Если коротко:

Квартира в панельке, КГТ изначально без счетчиков, проводка вся алюминьий. Плата за электроэнергию по нормативу, об установке электросчетчика задумывался давно, но все не хватало времени.
Однако летом 2017 вступили в силу закон об обязательной установке электросчетчиков, и повышенном коэффициенте для тех у кого их нет, что меня и подстегнуло.

Нашел контору которая делает проекты (нужен для регистрации счетчика) и заказал проект. Купил часть необходимого оборудования (номиналы из проекта кроме УЗО):
- корпус КЭАЗ на 18 модулей;

- вводной автомат 40А 2х полюсной;

- электросчетчик Меркурий 201.8;

- автомат КЭАЗ 16А - на розетки+свет (вообще вся квартира с момента строительства висит на алюминии и 16А автомате;

- автомат КЭАЗ 25А - на электропеч (из проекта).

- УЗО Hager 40A;

- так же оставил место под рэле напряжения.


Специально купил инструмент и собрал щиток проводом ПУГВ 6 кв. мм. Оставалось дело за малым, ввести в квартиру кабель (ВВГ 6х3 нг-ls) от подъездного щитка, и из распредкоробки у входной двери завести проводку в щиток.


Т.к. к квартире постоянно не живу, доверил это дело Матери, чтобы она заказала установку щитка в обслуживающей компании (г.Кемерово, ООО "УК РЭУ-1"). За установку и подключение было уплачено 1700 руб.

День приезда специалиста начался со звонка Матери, со словами о том что "специалист" впервые видит такой щиток, и не знает как его крепить на стену (сына ты купил фигню), вторая его реплика была о том, что узо не нужен, работать без заземления не будет (дом старой постройки, проводка двухпроводная). На что я ответил, слать "специалиста" лесом, закажем нормального специалиста либо поставлю все сам.

Однако электрик напугал мать тем, что если поставит не он, счетчик ни кто не зарегистрируют, и она сдалась под его натиском.


В настоящее время имеем теперь следующее безобразие. После праздников буду готовить претензию в УК с требованием возврата денежных средств, и нанимать норм электрика.


Если коротко, в распредкоробку я не залазил, но как я понял он затянул в квартиру кабель от подъездного щитка в квартирный щиток, однако, чтобы не вскрывать распредкоробку по жиле заземления вывел из квартиры 16А в тот же подъездный щиток и подключил к проводке квартиры. Ноль я так и не понял откуда он взял. Ну и УЗО он просто убрал из цепи.


Прошу совета, на какие нарушения монтажа сослаться при составлении претензии, кроме нарушения маркировки проводников и отступления от проекта. Так же не против если укажите на мои косяки при сборке электрощитка.


p.s. В подъезде проводка проведена от щитка до квартиры в гофре серой по потолку.

p.p.s. При таком монтаже так же есть плюс, нет пломб на вводном автомате, хотя заглушки я специально оставлял.

Установка электросчетчика Электрик из ЖЭКа, Олигофрения, Счетчик электроэнергии, Длиннопост

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу