Уроки в советской школе
А у вас какие были?
1973 рождения, Москва.
Так что про начальную школу начала 80-х.
Первый урок - чтение. Но да, 1 сентября был урок мира, но сейчас за такое можно и... Рабочий инструмент - букварь.
Второй урок - письмо. Раньше это называлось чистописанием, но в наше время первоклассникам разрешили шариковые ручки. Рабочий инструмент - пропись.
Третий урок - математика. Складывать - вычитать в пределах десяти пальцев. Рабочий инструмент - счётные палочки.
Но всего было 4 урока. Как там распределялось?
Это по дням недели. Два дня в неделю - труд. Это святое. Поначалу пластилин и аппликация, только к концу начальной школы был конструктор, что бы дети понимали, как гайку на винт накручивать. Конструктор покупался за счёт родителей.
Ещё два урока в неделю - физра. Хороший урок. Побегать можно, и никто не отругает. Ну по канату там полазить. А под конец - поиграть в "снайперы", что-то типа вышибал.
Ещё один урок в неделю - пение. "Учат в жопе учат в жопе учат в жопе". Ну и буэно-чао.
Ну и рисование. Наверное, как с пением, молодых талантов искали. Но все мои рисунки были ужасными.
Потом, после контрольной проверки, чтение частично сменилось на внеклассное чтение, туда же залезло и природоведение. Но это потом, а я про самое начало.
ВОТ ЭТО ПАМЯТЬ ! ) я 1968 и не помню вообще ничего ! ) даже не уверен, что я ходил в школу )