Укропный соус

Ингредиенты:

зелень укропа: для пасты — 100 гр

для соуса — 50 гр

чеснок — 3-5 зубчиков

соль — 1/2 ч. л.

растительное масло — 4 ст. л. (60 гр)

цедра лимона — 1 ч. л.

сок лимона — 1 ст. л. или 1/2 лимона


Сегодня ещё одна статья о том, как можно использовать урожай укропа, приготовив из него вкусный соус или пасту. И, при желании, заготовив их на зиму. У меня есть замечательный рецепт соуса из петрушки по мотивам соуса Песто. Он получается очень вкусным! Также рекомендую его попробовать. А еще недавно я рассказывала о том, как засолить на зиму зелень укропа.

Укропный соус Видео рецепт, Соус, Укроп, Видео, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт

Для соуса или пасты я использую только молодую зелень, обрезая её с веточек. Затем эту массу я мою и выкладываю на полотенце для просушки. Чтобы зелень быстрее обсохла ее можно периодически переворачивать, как бы рыхлить. На ней не должно остаться лишней воды.

Укропный соус Видео рецепт, Соус, Укроп, Видео, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт

Обсушенную зелень я нарезаю и взвешиваю.

Укропный соус Видео рецепт, Соус, Укроп, Видео, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт

Если нет весов, то укроп можно измерить стаканом, например, объемом 250 мл. В такой стакан помещается примерно 100 гр зелени укропа, если его набить потуже. А если стакан заполнить не очень туго, но всё-таки немного утрамбовывая, то получается около 50 гр. Это мера нам пригодится во втором варианте рецепта.

Укропный соус Видео рецепт, Соус, Укроп, Видео, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт

Сначала я приготовлю пасту или намазку достаточно густой консистенции. Для неё я беру 100 гр укропа. К нарезному укропу я добавляю рубленый чеснок, соль, масло. Я использую оливковое. Цедру лимона и его сок. Сока лимона может быть от одной столовой ложки до половины лимона. Это зависит от вашего вкуса. Как вам больше нравится. С половинкой лимона паста или соус получается достаточно кислыми. То есть — это на любителя.

Укропный соус Видео рецепт, Соус, Укроп, Видео, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт

Массу пробиваю блендером. Из получившийся пасты делаю бутерброды. Её можно добавлять в супы, вторые блюда, гарниры из круп и макарон, пельмени, картофель, овощные рагу и так далее.

Укропный соус Видео рецепт, Соус, Укроп, Видео, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт

Пасту можно и заморозить. Удобно это делать в формочках для льда. Для этого я помещаю форму в морозилку. А через день-два зелёные кубики можно переложить в пакет или контейнер для заморозки, плотно закрыть и хранить таким образом. Можно, конечно, укроп оставить прямо в формах, но положить в пакет, а лучше в два и плотно завязать, чтобы запах в морозилке не передавался другим продуктам.

Укропный соус Видео рецепт, Соус, Укроп, Видео, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт

Для соуса, то есть блюда более жидкой консистенции мне понадобится 50 гр укропа. Остальные ингредиенты — в той же пропорции. И готовится он аналогичным образом.

Укропный соус Видео рецепт, Соус, Укроп, Видео, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт

Такой укропный соус отлично подходит к мясу, курице, например, запеченной в духовке. Пасте, картофелю и многим другим блюдам. В течение недели его можно хранить в банке в холодильнике. А для более длительного хранения соус стоит залить растительным маслом, чтобы оно полностью покрывало поверхность зеленой массы. И также держать в холодильнике. Приятного вам аппетита!