Ученые научили батареи потеть
Наше тело выделяет столько тепла, что его достаточно, чтобы вскипятить более 100 чашек чая в день. Но мы не перегреваемся благодаря простой системе охлаждения — потоотделению. Инженеры решили перенести этот принцип в энергетические технологии.
Команда из Гонконга создала нанокомпозитную охлаждающую мембрану, которая работает как искусственная кожа для литий-ионных батарей. Когда батарея нагревается, материал выделяет влагу. Вода испаряется и уносит тепло — точно так же, как пот охлаждает наше тело.
Мембрана состоит из трех компонентов:
- хлорид лития, который впитывает влагу из воздуха
- оксид графена, распределяющий тепло
- углеродное волокно, увеличивающее площадь испарения воды.
Оболочка способна снизить температуру батареи более чем на 30 С и почти вдвое увеличить срок ее службы — с 118 до 233 циклов. Кроме охлаждения, мембрана выполняет еще одну важную функцию — повышает пожаробезопасность, снижая риск теплового разгона.
Больше интересной информации про источники энергии и энергетику в телеграм-канале ЭнергетикУм
Видеохостинг на Пикабу
49.1K постов26.2K подписчиков
Правила сообщества
Посты в формате видео.
Мы не говорим, мы показываем!)