Цвет холода [часть 2 из 2]

Первая часть

Теплый осенний ветерок ласкал кожу. Жека бросил цианита на траву и сам откинулся рядом. Выжил! Невероятно, он выжил. Залез в логово цианитов и не только выбрался живым, но и взял пленника. Если бы только знать, что с деревней...

В этот момент случилось то, из-за чего Жека уверился: всё было не случайно. Всё было не зря. Из разрезанного горла цианита вдруг хлынула кровь. Настоящая, красная, как у русских. Если бы Жека не видел алые потоки своими глазами, он никогда бы не поверил, что у немца может быть красная кровь.

Схватив шарф, Жека поспешно замотал шею раненого. Теперь точно нельзя допустить его гибели. Что-то с этим человеком сильно не так, и Жека не успокоится, пока не выяснит, что именно. Только как выяснить?

Ведьмак. Вот к кому у Жеки вопросы. Много вопросов.

Наступал рассвет. Нужно было идти. Жека не знал, где находится; должно быть, он где-то на востоке от деревни, но как далеко - он не имел представления. Истребитель упал на лугу, повалив оказавшиеся на пути одинокие деревья и пропахав глубокую борозду; со всех сторон луг окружали леса. Стараясь не ступать на больную ногу, Жека добрался до ближайшего выдранного с корнями дерева и подобрал крепкий сук. Теперь он наверняка сможет добраться до жилья; но тащить на себе цианита слишком тяжело.

Может, и не надо никуда идти? Наверняка кто-то видел крушение, и скоро люд со всей округи соберется, чтобы осмотреть обломки. Им наверняка окажут помощь.

Не открывая глаз, цианит что-то зашептал. Жека заковылял поближе и смог услышать слова, но не понял их - раненый говорил на цианитском.

- На русском давай, - велел Жека, но цианит его не услышал: он продолжил бормотать на своем тарабарском языке. Шарф уже насквозь пропитался кровью. - Плохо дело, - вслух подумал Жека.

- Воды, - простонал раненый. - Вар шо сниль, воды.

Жека вытянул из рюкзака фляжку. В ней плескалось на самом донышке, и это была не вода. "Хуже не будет", - решил земледелец, выдернул пробку и приложил горлышко к губам цианита. Тот благодарно приник к фляге, но стоило жидкости попасть ему в рот, как он резко дернулся и с громким фырканьем выплюнул самогон.

- Твою ж, немчура!

Цианит разлепил глаза и с ненавистью уставился на Жеку. Руки плохо слушались раненого, но он сумел оттолкнуть флягу. Жека обиженно хмыкнул и сам с охотцей припал к живительной влаге. Даже нога перестала болеть.

- Не хочешь - не надо.

Несмотря ни на что, пилот сумел приподнять голову и осмотреться. Его взгляд остановился на обломках истребителя.

- Надо уходить, быстро, - прошептал немец. - Взорвется.

- Надо, - согласился Жека. - Я тебя не держу.

Он спокойно наблюдал, как немец пытается подняться. Выходило у него плохо, но даже эти попытки вселяли надежду. Если разбитая машина в самом деле может рвануть, Жеке хотелось бы оказаться подальше.

- Что за кнопка с красным крестом? - спросил он цианита. - Там, в машине была.

- Отмена всех команд. Ты нажал ее?

- Нажал.

- Значит, мне никогда не вернуться домой, - грустно отозвался немец. - За провал миссии меня казнят сразу же, как увидят.

У Жеки с сердца груз свалился. Если бы не беспокойство за больную ногу, земледелец пустился бы в пляс.

- А зачем ты хотел взорвать Лесновку?

Раненый сумел наконец принять сидячее положение и прижимал теперь руки к окровавленному шарфу.

- Из-за ваших алхимиков. Шпионы выяснили, что лесновские маги подобрались слишком близко к рецепту эликсира, нейтрализующего циан.

Жека обмер. Вот это поворот! Он и слышать не слышал о каком-то эликсире в его деревне.

Зато цианиты слышали.

- Как же вы это узнали? Неуж среди нас был шпион?

- Тысячи шпионов по всей России. Мертвые крысы, мокрицы и тараканы.

Жека понимающе кивнул. Во всех деревнях нещадно боролись с паразитами, все знали, что это не просто твари, а твари колдовские. Чем их только не травили, чем только ни жгли. Но полностью истребить заразу было невозможно.

- Так и... и кто же варит этот эликсир?

- Еще никто не варит, - усмехнулся цианит. - Но ваши маги стали опасно хороши в своем деле.

Варева, приготовленные в Лесновке, славились по всей России. В России всегда хорошо было с травами и эликсирами, даже до Ледяных Взрывов, когда никакой магии на Земле еще не было. Но приготовленные магами отвары получались по-настоящему чудодейственными. Если бы только добраться до деревни, ногу ему починят в два счета, станет лучше прежней. Нужно только добраться до дома…

Неподалеку с противным трепещущим звуком крутилась уродливая четырехкрылая птица-мутант. Должно быть, на одном из поваленных деревьев было ее гнездо. Жека бросил в птицу камнем. Лети отсюда, мутантик, ищи себе новый дом.

- Почему твоя кровь стала вдруг красной?

- Что?!.

Немец с таким ужасом воззрился на Жеку, что тому стало смешно.

- Когда я вытаскивал тебя из...

- Най, най, этого не может быть! - шепотом закричал цианит. - Не может... быть...

Он вцепился в шарф так крепко, что побелели пальцы.

- Что ты так испугался-то? Может, хоть человеком станешь.

Взгляд немца почернел, а лицо побледнело настолько, что Жеке захотелось стукнуть его по голове, а то еще с ума сойдет. Только сейчас земледелец заметил, что лысый цианит больше не был снежно-белым. Просто незагорелым.

- Эй, как тебя зовут-то, немчура?

- Я не немец, я скандинав.

- В сортах неметчины не разбираюсь. Зовут-то как?

- Адольф.

- Ну, вот, а говоришь - не немец! Я Жека, очень приятно.

Адольф неприязненно взглянул в ответ. Жека пояснил:

- Так просто из вежливости говорят. А русский ты откуда знаешь?

- Нас всех с раннего детства обучают языкам, - ответил Адольф. - Языкам, истории, математике, естественным наукам, программированию... но мне русский всегда давался лучше, чем другим.

- На нож кидаться тоже учат? - съязвил Жека, но цианит не заметил иронии.

- Конечно. Нужно очень ловко резать, так, чтобы враг поверил в твою смерть, но при этом не повредить артерии.

- Так, так, так. Кто это у нас, Евгений Батькович, вот так встреча, - раздался за спиной неприятный голос. Жека обернулся.

К ним подходили люди. Их мрачные ухмылки Жеке совсем не понравились. Это были люди Пирата, главаря одного из бандитских поселений; как все русские, они ненавидели цианитов, но не гнушались грабить и уводить в плен своих же собратьев, требуя за них большой выкуп. Жека не был уверен, что Базилевс захочет платить за его жизнь.

Главарь разбойников с отвращением уставился на Адольфа.

- А это еще что за гнусь? Цианит? Живой? Рядом с ним верный пес Базилевса, и не пытается убить? Никак ты, собака, цианитам продался!

- Ты глаза-то разуй, - зло сказал Жека. - Никакой это не Адольф, это Аркаша, наш тайный разведчик, мы с ним прямиком из тыла врага - не видишь, истребитель угнали?

Пират с прищуром разглядывал цианита.

- Не знаю никакого Аркашу.

- Дык, ясен хрен, он же тайный! - как идиоту, объяснил Жека. - Вон, у него и кровь красная!

- Ну, раз вы такие хорошие диверсанты, то и денег за вас отвалят немало. Удачно мы подошли!

- О чем это ты батуришь?

Из-за разбитого истребителя показалась еще одна группа людей, и Жека возблагодарил судьбу. Поистине, неисповедимы ее пути! Ни с кем из этих людей, ни с Пиратом, ни с Волком, который приближался вместе со своими людьми, Жека никогда не хотел бы встречаться, ни за столом, ни в чистом поле. Но сегодня - какая удача! - он был рад им обоим. Пират ненавидел Волка, а Волк ненавидел Пирата. Пока они грызутся между собой, они с Адольфом улизнут.

- Ступай, Волчара, - сказал Пират. - Ты опоздал. Тут нечего искать. Не видишь, летающая машина уничтожена, все ценности погибли, а груз погребен под завалами?

- Что еще за груз?

- Золото, - сказал Адольф. - Немцам нужно золото для постройки компьютеров и смартфонов. Много золота. Они ограбили несколько русских караванов и собирались перевезти в столицу, чтобы выплавить из него детали... но мы украли глайдер вместе с металлом. Только до грузового отсека теперь не добраться.

- Я подарю тебе машину вместе со всем содержимым, - величественно сказал Пират. - А сам заберу только этих неудачников, хоть с них много и не получить. Но я готов заплатить эту цену за сохранение нашей с тобой дружбы.

Волк остановился недалеко от Пирата и бросил короткий взгляд на обломки истребителя, но не похоже было, чтоб он всерьез поверил. Люди перешептывались за его спиной.

- Не думаю, что так получится, - протянул он. - Ты возьмешь себе одного, я - второго, а обломки мы обыщем вместе и найденные сокровища поделим пополам... если там, конечно, что-то есть.

- Боюсь, так не пойдет, дорогой друг. Я первый нашел их, они моя добыча. Тебе следовало бы оценить мою щедрость, машина стоит гораздо больше, чем эта падаль. Посмотри на них, они даже идти не могут.

- Тебе не следовало бы учить меня жизни, дорогой друг, - начинал злиться Волк. - Делим пополам - или я забираю обоих.

- Об этом не может идти и речи, - в голосе Пирата зазвенел металл. Его взгляд на миг подернула матовая пелена, в которой было что-то... цианитское. - Добыча моя.

Люди Волка потянулись к оружию. Пират сделал шаг навстречу Волку. Адольф медленно, по шажочку, отползал подальше от надвигающейся драки. Жека последовал за ним.

Когда посыпались первые удары, Жека с Адольфом соскочили в канаву, пропаханную истребителем. Точнее, перевалились неуклюже, как положено калекам - чудо, что оба держались на ногах, хотя Адольф выглядел так, будто вот-вот потеряет сознание. Они отбежали на десять-пятнадцать шагов, когда за спинами раздались крики:

- Э, куда! А ну, стоять! Слышь!

- Ложись, - приказал Адольф и выдернул из сапога крошечный ледострел.

Жека не стал проверять, правда ли стоит послушаться цианита - просто упал на землю и закрыл голову руками. Адольф прицелился. Должно быть, он знал, куда стрелять. Потому что с первого же выстрела...

...Жека перестал слышать что-либо вообще.

Земля содрогнулась, будто из ее чрева рвется сам дьявол. Сразу за первым взрывом последовал второй, за ним третий... и еще, и еще. Жеку едва не похоронило заживо вывороченной землей, камнями и осколками металла. Должно быть, он все-таки потерял сознание, потому что когда сумел, наконец, выбраться из могилы, которую ему устроил земляной дождь, солнце уже стояло над горизонтом, заливая уничтоженный луг теплым светом.

Неподалеку валялась оторванная рука.

Жека отыскал Адольфа и помог тому выбраться из земли. Цианит почти не пострадал, только из щеки торчал кусок железного штыря.

- Пойдем отсюда, - глухо проворчал Жека, и они с Адольфом, опираясь друг на друга, побрели на запад.

По дороге Жека обдумывал всё, что услышал от своего нового знакомого. Доверия слова цианита не вызывали. Не потому что Жека не доверял Адольфу; скорее, земледелец не доверял Серверу. Эта дурацкая машина цвета может выдумать все, что угодно, чтобы затмить разум людей. Что он, собственно, и сделал.

- Ты знаешь, что такое циан? - спросил он Адольфа.

- Наши ученые много работают над изучением цветовой субстанции. Пока они сходятся на мнении, что это еще одно состояние вещества. Материя может представать перед нами в твердой, жидкой, газообразной и плазменной формах, а Они принесли еще одну, цветовую. Кажется, цвету подчиняется не только материя, но и информация - то есть события, явления, которые нельзя пощупать непосредственно.

Жека вздохнул.

- Как, должно быть, просто жилось до всей этой ерунды.

Адольф только усмухнулся.

- Жизнь всегда была мудреной. Не нужно магии, чтобы бояться неизведанного. Не нужно магии, чтобы творить волшебство.

Жека не стал спорить. Адольфу многое пришлось пережить, должно быть, его слегка контузило.

Никогда еще Жека не был так счастлив видеть родную деревню! Целехонькая, невредимая, она притулилась на склоне холма, подбоченясь, как недовольная баба. Осенний ветерок тянул запахи навоза, выгребных ям, свежескошенной травы и собачий лай. Адольф вдруг остановился.

- Ты чего? - затормозил Жека.

- Ты знаешь, Джекас, мне не стоит туда идти, - тихо ответил цианит.

- И куда же тебе идти? Ах, да! Чуть не забыл. Ну-ка, доставай все свои ледяные примочки, прикопаем в леске. У нас, русских, знаешь ли, не принято пользоваться технологиями.

- Но я не русский.

- Теперь - русский, - строго сказал Жека. - Сам сказал: к своим тебе хода нет.

С потухшим взглядом цианит принялся доставать спрятанное оружие, смертефон, наушники и прочие железяки.

- И броню тоже спрячем, - подумав, добавил Жека. - У тебя ж под ней есть труселя?

- Есть.

В простой рубахе и холщевых штанах, с замотанной жекиным шарфом шеей, опираясь на своего нового знакомого, Адольф вошел в деревню. Перед этим они тщательно укрыли листвой вещи цианита и прикопали в ямку, благо, у Жеки, как земледельца, всегда при себе была небольшая лопатка. Сверху Жека водрузил небольшой камень и хорошенько запомнил место - мало ли, вдруг еще пригодятся.

В деревне кипела жизнь. Сбор урожая закончился, закрома ломились от зерна, фруктов и овощей, ледники до отказа забили мясом.  Жека знал, что готовится несколько свадеб - гулять предстоит долго и весело!

- Научу тебя, как пить самогон. И ты сразу поймешь, что это за счастье - быть русским!

- Какая дрянь, - скривился Адольф.

- Жека, твою же мать, ты что с собой сделал, - румяная, пышногрудая Мария выросла перед ними посреди улицы, прижимая руки к щекам. Ее русая коса обрамляла лоб венком из спелой пшеницы.

- Ты не поверишь, что я сделал, - Жека выпятил грудь колесом, представляя, как расскажет парням новости. После того, как он спас деревню от ракетного удара, да еще уничтожил разом две банды разбойников - вождь точно пожалует его в воины. А то и паладином сделает. Может, даже терем подарит - ну, или хотя бы новую избу, попросторней да посветлее.

- На тебе живого места нет. А твой... это еще кто такой? Такой... лысый.

Вокруг них стали собираться люди.

- Все вопросы - потом, - отрезал Жека. - Сперва накормите, напоите, баньку истопите - мы два дня ничего не ели, пили одну росу, едва на ногах держимся.

Дважды повторять было не нужно. Уже через минуту Адольф с Жекой уплетали щи с пирогами, запивая шипучим квасом. Точнее, уплетал Жека... Адольф вяло ковырял суп ложкой, не притронувшись ни к хлебу, ни к квасу.

- Киселя ему налейте, - сказал Жека. - С голодухи и заболеть может.

На столе возник стакан брусничного киселя. Адольф затравленно смотрел на новое незнакомое блюдо и не решался попробовать. Жека незаметно пригрозил ему кулаком - нечего выделяться! - и немцу пришлось отпить. По его виду казалось, что его немедленно стошнит, но он справился с собой. Даже сделал еще глоток.

Озабоченная Мария вытащила Адольфа из-за стола - все равно не ест - и принялась обрабатывать его раны, растерзанное горло и щеку, в которую воткнулся штырь из истребителя; сам штырь они с Жекой вынули еще по дороге, обработав остатками самогона. Женщина рассматривала цианита, не скрывая подозрений, но ничего не сказала.

Управившись с обедом, Жека сыто рыгнул и откинулся на лавке.

- Вождь-то еще не вернулся с совета? - спросил он Марию.

- Вернулся, вчера еще.

- Ну, и как оно?

- Плохо дело, - поджала губы женщина. - Будто нам войны с цианитами мало. Вместе с магами вернулись чернее тучи, Базилевс ничего не говорит, только глазами молнии мечет. Междоусобицы не хватало.

- Зато Пират и Волк больше не будут похищать людей, - нарочито безразлично сообщил Жека.

- Это еще кто такие?

Жека растерялся и не успел придумать, как бы остроумней ответить, как дверь распахнулась, и в горницу вбежал запыхавшийся гонец.

- Жека, к вождю! Немедленно.

- Как, уже? Как быстро все узнали. Что ж, пойду за наградой. А ты, Аркаша, оставайся здесь, с Марией. Она тебя не обидит.

Адольф проводил его задумчивым взглядом. Крупная Мария рядом с ним казалась хрупкой и уязвимой.

Разведчик не дал Жеке насладиться предвкушением, тащил его через всю деревню, как на пожар. Люди избегали смотреть на Жеку. "Завидуют", - понял земледелец.

Воздух в горнице вождя был синим и вязким, а все из-за лысого, с пепельной кожей знайки, что возвышался рядом с креслом Базилевса. Черные глаза странника гвоздями встретили Жеку, они смотрели, как линзы цианитов, внимательно, но без малейшего интереса. Из виска знайки торчала гибкая пластиковая трубка, которую он заправил за ухо, как локон.

Маги тоже присутствовали в горнице. Наташа хмурилась, скрестив руки на груди, обычно веселый громила Палыч был непривычно мрачен, даже всегда спокойный Дюша, самый уравновешенный из магов крови, казался усталым и безразличным.

- Ну, проходи, Евгений, - слова вождя падали многотонными валунами.

Награды не будет, интуитивно понял Жека.

- Давай, рассказывай.

Жека обвел взглядом собравшихся. Базилевс в кресле вождя, высокий лысый знайка справа от него, Наташа по левую руку, Палыч прислонился к стене возле нее, Дюша на лавке, сидит, не глядя на Жеку... что с ними всеми случилось?

- Я, как обычно, выслеживал хладогонь в западном лесу... - тихонько начал Жека.

Он рассказал всё, начиная от встречи с ведьмаком, заканчивая тем, как привел цианита в Лесновку. Утаил только нычку с вещами Адольфа, сказав, что пилот сам пожелал выбросить вещи в реку, не зная, как воспримут его русские.

Чем дальше говорил Жека, тем более непроницаемым становилось лицо вождя. Базилевс словно натягивал ледяную маску.

- Ты не солгал, - скрипучим голосом сказал вождь, когда Жека закончил рассказ. - Мы все знаем. Ангело нам показал.

Знайка с поклоном вынул из складок мантии смертефон и запустил на экране движущиеся картинки. Жека подался вперед и увидел себя с Адольфом, сидящих на лужайке рядом с дымящимися развалинами истребителя. Вот он, Жека, смотрит прямо в экран и кидает камень, но промахивается… так вот что за гнусная птица летала над лугом!.. Приближаются Пират и Волчара...

- Я даже не знаю, что сказать, - проскрежетал Базилевс. - Ведь ты, Жека, родился в Лесновке, всю жизнь рос здесь, с нами... твои родители, твой брат... Ты два года прожил в лесу, отбывая наказание за игры со смертефоном! И тебя это ничему не научило?

Может быть, это просто игра, и Базилевс сейчас рассмеется, стукнет себя кулаком по колену и скажет, что это просто шутка? В таком случае, она затянулась. Мечты о собственном тереме и звании паладина таяли, как туман, вызванный ведьмаками.

- Ты был ребенком, когда тебя осудили первый раз, - глухо произнесла Наташа, не глядя на Жеку. - Но теперь ты взрослый. Как мог ты ослушаться наших законов, нарушить наш главный, единственный закон?

Жека потерял дар речи. Он не понимал, в чем его обвиняют. До него смутно начинало доходить.

- Неужели... полет на истребителе...

Базилевс кивнул.

- Зная, что использовать технологии нельзя ни при каких обстоятельствах, ты залез в проклятую машину, пролетел через половину России, позволил цианиту убить два десятка наших людей...

- То были разбойники! - закричал Жека.

- То были русские! - рявкнул Базилевс. - Не смей перебивать! Ты нарушил все, что только мог, ты связался с ведьмаками, пошел по следу проклятого мутанта, ты использовал проклятые технологии, ты убил наших людей безо всякого суда и следствия! И еще смеешь раскрывать свой поганый рот?!

Взгляд Жеки стал таким тяжелым, что он не мог поднять его с пола. Разглядывал носки сапогов, мечтая провалиться под землю. Он совершенно не подумал, что истребитель - это тоже машина. Использовать машины запрещено. Все так просто и очевидно, как он не понял этого раньше?

- Мы не можем простить тебя, как бы ни хотели, - тихо сказал Базилевс. Вздохнул на своей лавке Дюша. Эх, Дюша, Дюша. Ты всегда был голосом здравого смысла, защити меня, оправдай, - мысленно умолял Жека. Я не смогу жить без людей, без Лесновки, без всех вас. Уж лучше б я умер там, на лугу, во взрыве снарядов.

Базилевс поднялся, и оказалось, что он выше знайки.

- Несмотря на… на всю благодарность, Евгений Владимирович. Ты приговариваешься к пожизненному изгнанию из всех людских поселений. Это говорю я, Базилевс, вождь деревни Лесновка. Властью, данной мне кровью и волей, я приказываю исполнить приговор немедленно.

Дюша поднялся. Наташа медлила, во взгляде Палыча отражалась лихорадочная работа мысли. Все же маги в безмолвии сделали шаг к Жеке, готовые выпроводить его за ворота.

- Позвольте хоть попрощаться, - отчаянно тянул время Жека.

Вождь покачал головой.

- С изгнанниками запрещено разговаривать, ты сам знаешь. Никто не будет говорить с тобой. Не подвергай людей искушению, не толкай нарушить закон и их тоже - если хоть немного любишь.

От этих слов будто игла вонзилась в сердце. “Если хоть немного их любишь”.

- Цианиты хотели разбомбить деревню, - сквозь зубы прорычал Жека, чувствуя, как разгорается кровь. - А я спас ее, рискуя жизнью.

- Именно поэтому мы позволим тебе забрать цианита и идти на все четыре стороны, беспрепятственно, - склонил голову Базилевс.

Наташа вопросительно глянула на вождя.

- Ах, да. За твои заслуги я также позволю тебе последний раз войти в дом и забрать все, что тебе может быть нужно.

- И на том спасибо, - пробормотал Жека. Трудно было поверить, что это происходит на самом деле.

У него не было особых сбережений. Да что там, никаких не было. Все, что удавалось заработать, Жека тут же спускал в харчевне, угощая друзей, щедро одаривая музыкантов и просто пропивая. Самое ценное он носил с собой - нож, топор, флягу с самогоном. Все, что осталось в доме - только память о родителях да детские игрушки, которые он, почему-то, не решался выбросить - наверное, надеялся, что когда-то они перейдут к его детям. Теперь уж об этом нечего было думать.

- Постой-ка, - обратился Жека к Наташе, надеясь, что ей, как магу, можно с ним говорить. - О каком таком брате говорил вождь? У меня никогда не было брата.

Наташа поколебалась немного, но ответила:

- У тебя был старший брат, Толик. Твоя мама носила тебя в животе, когда он пропал во время нападения цианитов.

Жека усмехнулся. Неисповедимы пути судьбы. Когда-то она забрала у него брата, а теперь вернула - в лице Адольфа. Пусть Жека знал его совсем недолго, он был уверен - цианит его не предаст. Тем более, они теперь в одной лодке - оба изгнанники, ненужные своему народу.

Войдя в дом, бывший земледелец, теперь изнанник, остановился на пороге, не зная, что делать дальше. От родителей почти ничего не осталось, отец погиб до его рождения, а мама умерла, когда Жеке было восемь. Он помнил ее только в общих чертах. Они мало говорили - мама очень скучала по отцу и совсем замкнулась после его смерти, а, может, всегда такой была. Не удивительно, что Жека ничего не знал о брате. Может быть, мама слишком горевала, чтобы рассказать о нем.

Вошел Адольф. Он приоделся, пусть одежда была ему немного маловата, зима близко, в России она всегда рядом, поэтому тулуп, шапка и душегрейка лишними никогда не будут. За плечами цианита висел просторный рюкзак, набитый доверху. Горло Адольфа пересекала бледная розовая линия - все, что осталось от пореза. На щеке также виднелся лишь едва заметный шрам.

- Эт чего? - полюбопытствовал Жека, кивнув на одежду и рюкзак.

- Мария снарядила. Только ты ушел, она тут же бросила свои лекарства и потащила меня к сундуку. Говорит, это принадлежало ее мужу…

- Хороший был дядька, - вставил Жека. - Кусаки его задрали, пьяного.

- Она сказала мне переодеться, вплоть до трусов.

- Не удивлен. Лет пять уж прошло, как Димку сожрали. А Маруська девка с аппетитом.

- Думаешь, она хотела меня съесть?

- Да ну, ты что, думаешь, мы тут людей едим? Так, понадкусывала б только.

- А, вот зачем она мне дала столько травяных отваров.

- Отвары - это хорошо, отвары - это надежно… постой-ка, так она что, знала?.. Тьфу ты. Знали все, кроме меня.

- О чем знали?

- О том, что нам с тобой пора уходить.

- Куда? Надолго?

- Навсегда.

Адольф прошел в горницу. Жекина изба представляла собой всего одну комнату, и то небольшую, да мансарду, заставленную старыми вещами, которые и выкинуть жалко, и смотреть тошно. Цианит осмотрел полати, застеленные ткаными коврами, колченогий стол, сундучок со сменой белья да единственной жекиной ценностью - амулетиком, оставшимся от мамы.

- Ты здесь жил? - спросил цианит.

- А где ж еще. С рождения.

- У тебя были мать и отец?

- Конечно. А у тебя что, не было?

- Нет. У нас все растут вместе, под присмотром старых и немощных. Я думал, когда русские говорят о матери, о том, как любят ее, они… ну… врут. Чтобы оправдать зверства и жестокость.

- Чего?!

- Я видел ваших в бою. Вы беспощадны. Это теперь я понимаю, что вы такие только с врагом. Хотя мне было сложно это понять. И то, что ты спас меня… этого я тоже не понимаю.

- Я и сам не понимаю, - проворчал Жека, перекладывая портки из сундука в рюкзак. Адольф встал рядом, наблюдая за ним.

- Какой была твоя мать?

- Чего ты пристал? Красивая она была.

- Золотые волосы, голубые глаза, ромашки в волосах…

- А ты откуда знаешь?

Адольф пожал плечами.

- Это так по-русски.

Цианит рассматривал резные наличники на окнах, пока Жека завязывал тесьму на рюкзаке.

- А почему вы не живете в городах Старого Мира? Они разрушены Ледяными Взрывами, то правда… но ведь их можно восстановить.

- А почему бы не жить в выгребной яме? Уж лучше помои, чем уродские коробки из бетона и пластика. Там только знайки живут, копаются в мусоре, ищут технологии старого мира. Падальщики, - негромко добавил Жека, вспомнив глазки-гвоздики странника, что показывал их на смертефоне Базилевсу.

- Ты, должно быть, говоришь о клириках, служителях времени, - подумав, сказал Адольф. - Напрасно ты о них так отзываешься, без них никого из нас бы не было. Если бы они не заморозили своей синей магией атомные реакторы, всё живое умерло бы в страшных мучениях еще полтора столетия назад.

- Если знайки дружат с цианитами, так это лишний раз подтверждает, что они засранцы, - отрезал Жека.

- Ни с кем они не дружат. Они сами по себе, как Швейцария когда-то. А русские деревни живописны, не спорю… - продолжал Адольф. - Но ведь в городах гораздо удобнее. В Европе многие города обитаемы. Мы починили канализацию, кое-где даже есть электричество, хотя лед намного эффективнее.

- Из-за вашего электричества и случились Взрывы, - жестко сказал Жека. - Это наказание за преступления против природы и человечности.

- Технологии тут не причем. Да и человечество тоже. Никакое это не наказание, а вражеская интервенция. Захватчики из иных миров, понимаешь? Сервер все о них знает. Он говорил с ними, и готовится встретить их на Земле.

- И ты все еще хочешь пустить их сюда? Позволить хозяйничать тут, в нашем мире? Просто сдаться?

- Не имеет значения, чего я хочу. Я теперь такая же пища для Тех, кто грядет, как и вы все - русские, ведьмаки, клирики, азиаты… Цианиты станут их рабами, но хотя бы выживут.

Когда они пошли к выходу из деревни, их провожали хмурые взгляды. Кто-то кинул тухлое яйцо - Жека едва успел пригнуть голову, и оно разбилось об стену избы. Выйдя за ворота, Жека составил какой-никакой план.

- Заберем твои вещички, припрятанные в лесу, и пойдем туда, откуда это все началось - к ведьмакам. Есть к ним пара вопросов.

Внезапно Жека расхохотался.

- А ведь пророчество ведьмака-то сбылось. Хоть и не так, как он планировал…

CreepyStory

10.8K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.