Транскрипция. Как устроено.

Хочу вам рассказать про то, чем еще я занимаюсь в музыке. Есть такая штука - транскрипция. Обычно музыка, написанная на ноты играется, записывается и получается аудио. Так вот транскрипция - обратный процесс. То есть превращение аудио в ноты. В настоящее время технологии позволяют превращать в ноты лишь одноголосные мелодии. То есть, когда спел один голос или один одноголосный инструмент(например:саксофон). Если играет или поет несколько человек - "технологии" допускают часто и много ошибок. Если вы знаете программу, которая точно все делает - подскажите. Буду только рад.
Так вот. Транскрипция происходит "вручную". Берется аудиодорожка и выслушивается каждая из партий, каждый инструмент определяется на слух. Есть, конечно, вспомогательный инструмент - программы замедлялки. Я лично пользуюсь программой Transcribe. Она для этого создана и удобно помогает выслушать все до мелочей. И каждая из партий записывается на ноты. Есть, конечно, аудио, где очень много инструментов. Например, когда играет оркестр. Тогда, обычно, я выписываю все, что смог услышать, а остальные голоса сверяю с гармонией в каждом конкретном месте и аранжирую, так чтобы было ну очень похоже на оригинал. ))
Процесс нелегкий, требует слуха, умение высчитать ритм и умения все корректно записать, чтобы в дальнейшем любой музыкант смог сыграть.
Вот один из примеров моих работ:

Вы можете скачать ноты и посмотреть. Там они есть по ссылке на youtube в формате PDF. Это не самая сложная пьеса для транскрипции. Тут все просто сыграно и аудио хорошего качества, в нем можно услышать почти все. Думаю, вы узнали эту вещь. Cuban Pete - саундтрек из легендарного фильма "Маска" с Джимом Керри. В оригинале, конечно меньше инструментов, но я адаптировал эту песню под джазовый биг бэнд. Единственное, что не выписал - вокальные партии. Но, вокалисты всё равно их не учат, а многие и нот не знают. ))) Это я, конечно, про эстрадных вокалистов.
Транскрипцию в музыкальной сфере называют "съем". Снять песню, снять партию баса и т.д.
Вообще, транскрипция - очень полезная вещь для начинающих музыкантов. Съем чужих соло развивает слух и ритм. А если потом эти соло еще и учить, стараясь повторить каждый нюанс и штрих, то скоро музыкант приобретает и звук и технику.
Всем удачи. Надеюсь не сложно для понимания написал.

Лига музыкантов

3.2K поста4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда восхищалась теми, кто это умеет. Мой бедный папа... Он умел. Ещё в те древние времена, когда и компов не было, не то, что программы лучше или хуже. Как он переживал, что на мне природа отдохнула!)
Скажите, а как вокалисты учат партию без нот? Разве это вообще возможно?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. У вокалистов партии, как правило несложные, связаны с текстом. Все легко и быстро запоминается. Да и когда слушаешь песню - голос зачастую на первом плане.
Автор поста оценил этот комментарий

эстрадно-джазовый вокал - запросто. слушаешь оригинал, поёшь так же. мелодии простые.
вы же наверняка можете спеть "в лесу родилась ёлочка", или там "подмосковные вечера", если вас попросят. хотя нот не знаете.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так одно дело я в ванной вою, другое человек со сцены. ему же надо в эти самые ноты попадать как-то, не фальшивить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так у него слух есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку