2617

Топ-8 противоречивых фактов о Китае. Часть 2

Привет! 
Спасибо вам за проявленный интерес к моему первому посту и отдельное спасибо за интересные комментарии. Итак, без лишних предисловий поехали развеивать мифы и подтверждать факты о Китае! Новый топ-8 о Поднебесной.

Субпродукты в Китае стоят дороже мяса

Да! И это выносит мозг! Ну как свежее куриное филе может стоить 9 юаней за полкило, а куриные лапки или шеи будут стоить 15 юаней за тот же вес? Да, кстати, цены в Китае указывают за полкилограмма.

Топ-8 противоречивых фактов о Китае. Часть 2 Китай, Культура, Китайцы, Факты, Интересное, Путешествия, Видео, Длиннопост

У китайцев очень странная любовь к подобному виду продукции. Практически на каждом столе, за которым нам довелось побывать, были блюда состоящие из субпродуктов. Если подается запечная утка, то обязательно с головой. Если курица, то так же с головой и с лапками. При том саму лапку китайцы могут подолгу смаковать, что-то оттуда выгрызая. Чаще всего все это счастье подается с невероятно острым красным перцем. В общем, сомнительное удовольствие. Более того, купить куриные лапки можно в отделе снэков наряду с чипсами, орешками и семечками. Сомнительное удовольствие, лично на мой вкус.

Топ-8 противоречивых фактов о Китае. Часть 2 Китай, Культура, Китайцы, Факты, Интересное, Путешествия, Видео, Длиннопост

Помню одно из своих первых впечатлений, когда в ресторанчике я у себя из тарелки выловила палочками куриную голову с клювом. Это для меня это было как воплощение ночного кошмара. Мою бурную реакцию китайцы не поняли, наоборот же, вкусняшка попалась, а я с тех пор я стала аккуратнее при выборе блюд.

В китайских интернет-магазинах можно купить все

Ну как-то на Тао действительно был продан списанный авианосец. Так что таки-да, все. В Китае очень развиты онлайн продажи и это относится не только к магазинам. Абсолютно все сервисы, которые есть, представлены онлайн. Хочешь купить кофе в Старбаксе — заходи в приложение и заказывай доставку на дом. Завтрак в Макдональдсе или KFC точно по такому же принципу. В комментариях к предыдущему посту был вопрос на эту тему, потому расскажу немного подробнее о самой популярной площадке — ТаоБао. По сути, это огромный агрегатор интернет-магазинов, торговый центр на просторах интернета. Любой пользователь может создать свой магазин и, заплатив взнос, начать продавать свой товар через Тао. Многие из вас знакомы с АлиЭкспресс, но если Али ориентирован на продажу товаров китайских производителей на международный рынок, то Тао работает только на внутренний китайский рынок и там можно купить товары от любого производителя. Многие известные бренды создают свои официальные аккаунты, так что за качество товара можно не переживать. Да и, в принципе, “китайское качество” лично для нас давно перестало быть синонимом низкосортного товара. Даже покупая, например, спортивный костюм за 50 юаней (меньше 8 $) или футболку за 10 юаней (1,5 доллара) можешь быть уверен, что тебе придет качественный товар, соответствующий указанному размеру, цвету и материалу. А если же тебя все-таки что-то не устроило, то обменять товар или вернуть деньги не будет большой проблемой. Тоже самое касается техники. Даже действительно копеечные аксессуары типа проводов, коннекторов или зарядных устройств служат долго и если со временем все же выходят из строя, то поломка не особенно расстраивает тебя, так как цены минимальны.

Вообще Тао очень упрощает жизнь. Посылки приходят в течении 2-5 дней, забрать из можно в пунктах выдачи, которые есть практически в каждом жилом комплексе, или, что еще удобнее, вот в таких боксах, которые находятся возле дома и работают круглосуточно. Сканируешь QR-код или вводишь пароль из смс и посылочка наконец-то твоя. Да, и кстати, за все это время, несмотря на то, что мы заказывали сотни различных товаров, ни разу не пришел плохой, несоответствующий описанию или, скажем, испорченный при транспортировке товар, хотя заказывали даже бокалы, ювелирку и прочие хрупкие вещи.

В Китае закрыт доступ к популярным западным интернет-ресурсам

Это да и, думаю, известный факт для многих. Великий китайский файрвол работает на всю катушку. Тут действительно нет сервисов Google и Facebook, но, сказать по правде, страдают от этого исключительно иностранцы, так как китайские социальные сети в чем-то даже превосходят западные аналоги. С другой стороны, никто не отменял VPN и, хотя его использование официально запрещено, это, во всяком случае пока, никак не контролируется на уровне пользователей, так что и иностранцы, и некоторые китайцы спокойно обходят все блокировки. Но самый интересный момент, что китайцы совершенно не чувствуют себя ущемленными из-за отсутствия доступа к привычным для нас ресурсам. Повторюсь, у них есть все, к чему привыкли мы, только национальное, на родном языке и с кучей очень полезных именно для них функций. Не думаю, что многие из вас расстроились бы, если бы вам запретили доступ к какой-то филлипинской социальной сети. Тут тоже самое.

Китайские штаны с прорезями

Думается мне, что это произведение искусства китайской текстильной промышленности видело уже достаточно много людей и в интернетах встречали подобное фото:

Кайданку (开裆裤, в примерном переводе "открытые штанишки") довольно часто можно увидеть на маленьких китайцах. К нашему ужасу мы видели, что подобная одежда используются даже зимой. Даже несмотря на то, что, например, в центральных и южных провинциях зимой довольно тепло и температура редко опускается ниже нуля, ребенок в шапке, теплом пуховике и в подобных штанах выглядит немного странно. Хотя, стоп, это и летом выглядит странно.

Детям разрешено справлять нужду прямо на улице. Нормой можно считать такую картину: ребенок стоит на мусорнике в переходе, его заботливо придерживает мама, а он спокойно делает свои дела. То, что никогда не перестанет меня удивлять, туалеты есть везде и они бесплатны: метро, ТЦ, просто отдельные общественные уборные на улицах. Но нет, постоянно видишь маленькие вездессущих китайский засранцев).

Очень долго сомневалась, стоит ли постить эту фотку. Но раз уж треш такой пошел, то поехали. Вышли за покупками в Wallmart, ничего не предвещало беды:

И такое мы встречаем постоянно. И это печально. Но вернемся к кайданку. Эти штанишки имеют длинную историю и были изобретены еще за двести лет до начала нашей эры и, по некоторым данным, имели совершенно другое назначение. Их носили девушки из императорского гарема, если вы понимаете о чем я. Позже они стали предметом детской одежды из-за удобства и практичности (ну допустим). Насколько мне известно, сейчас кайданку больше распространены в деревнях, люди в больших городах постепенно отходят от этой моды, отдавая предпочтения подгузникам. И все же на данный момент такая одежда не редкость.

По утрам на улицах делают тайцзи

И по вечерам тоже делают. А еще танцуют, очень много танцуют. В основной массе подобного рода времяпрепровождением занимается пожилая часть населения, молодежи совсем немного, они предпочитают спортзалы и танцевальные студии. А вообще старички в Китае ведут очень активный образ жизни, а бабушки просто обожают танцы. На одной площади одновременно может танцевать от 20 до 1000 человек. Похожа эта штука чем-то на флешмоб. Есть организатор, который каждый оговоренный день в указанное время появляется на локации с большим динамиком и включает музыку. К этому времени в это же место подтягиваются и танцоры и представление начинается. Движения очень простые, но их много и синхронности работы этих бабушек могут позавидовать лучшие танцоры. Гуляя вечером по городу можно увидеть десятки танцующих групп и это здорово.

Более того, китайские бабушки научились монетизировать свое хобби. Нередкое зрелище, когда на открытие нового магазина/школы/парикмахерской приглашаются танцевальные коллективы и бабушки в ярких костюмах под звучный барабанный бит зазывают прохожих. Выглядит странно и непривычно, но очень забавно.

7 диалектов китайского языка

Наверное самая большая проблема современного Китая это то, что два жителя этой страны могут не понять друг друга. Это правда и проблема даже глубже, чем зачастую о ней пишут. Потому как в основном она звучит так: жители северных провинций с трудом понимают жителей южных. Но на деле мы встречали ситуации, при которых жители соседних центральных провинций не понимали друг друга. Как-то раз мы пошли в чайный магазин с нашим китайским другом. Он китаец, но вполне сносно говорит на английском, что, кстати, большая редкость. Он помогал нам с выбором чая. И вот сидим мы в магазине, выпиваем чай с владельцем, наш друг и хозяин магазина ведут светские беседы. На китайском конечно же. И в какой то момент времени, наш друг, улыбаясь, поворачивается к нам и произносит фразу, которую мы до сих пор вспоминаем: “Я вообще не понимаю, что он мне говорит”. Правительство активно решало эту проблему и в 90-х годах китайцы все же утвердили общенациональный язык «путунхуа», основанный на пекинском диалекте. Он используется для вещания СМИ, на нем обучают детей в школе. С письменностью у них в этом плане проще. Пишется все для всех одинаково, на так называемом упрощенном китайском, только вот один и тот же иероглиф произноситься может совершенно по разному. Мы тоже почти ничего не понимаем)

Живые земноводные в супермаркетах Китая

Продолжу гастротему, тем более, что еда для китайца — это святое. Обязательно в будущем стоит посвятить этой теме отдельный пост. Это чистая правда. В супермаркете вместе с аквариумами с живой рыбой всегда можно приобрести живых черепах, жаб, а также крабов и различных моллюсков. Прямо при вас жабу или черепаху распотрошат, передав готовую к приготовлению тушку. А вот в поедании насекомых китайцы особо замечены не были. За все это время канапе из саранчи и каких-то еще таракашек мы видели всего на нескольких раскладках с едой (стрит-фуд очень популярен в Китае, в туристических местах есть целые улицы с множеством ларечков с различной едой) и покупателей таких деликатесов мы не видели, китайцы предпочитали брать свои традиционные любимые блюда. Так что, мне кажется, что такая экзотика больше рассчитана на туристов.

Китайцы не едят творог и не пьют молоко

В дополнении к этому, китайцы не едет мягкие и твердые сыры. Привычные для жителей наших стран огромные выкладки разнообразных сыров тут отсутствуют полностью, даже в отделе импортных товаров. Разве что в METRO можно найти несколько видов твердого сыра. Сливочное масло? Ну, если вам повезет, то может и найдете. Но все эти продукты рассчитаны исключительно на иностранцев и стоят очень недешево. Вернемся к молоку. Воду с ароматом молока (потому что судя по вкусу от молока осталось только название), привезенную из Австралии или Новой Зеландии, можно купить в больших супермаркетах в тетра-паках, рассчитанных на годовое хранение. В отделе же китайской молочки, в лучшем случае, можно найти один вид молока и то зачастую в маленьких 200 мл пакетиках. При этом у них огромное количество кисломолочной продукции: йогурты, кефиры и молочные напитки — все это очень популярно в Китае. Ну и не стоит забывать про молочные чаи, которые есть в любой кафешке.

На счет того, почему китайцы игнорируют молоко в чистом виде, есть две теории. Первая, самая распространенная и ничем не подтвержденная, — это национальная непереносимость лактозы. Вторая — это то, что китайское сельское хозяйство испокон веков концентрировалось на свинине, поскольку и стоимость, и содержание свинок обходилось дешевле. Говядина действительно и сейчас дороже свинины почти в 2 раза.

И сразу же спешу поделиться ответом, который мы буквально вчера получили от знакомой китаянки, на вопрос про потребление молока. По ее словам, корова — это в большей степени друг человека, чем, например, свинья, поэтому ее не стоит так нещадно эксплуатировать. Ответ не претендует на истину, но версия интересная и высказана она была все-таки местным жителем, а не экспертом извне.

Спасибо всем за внимание! Жду ваших вопросов и комментариев! С удовольствием, когда накопится достаточное количество вопросов, сделаю пост, основанный на ваших комментариях, чтобы рассказать вам о том, что интересует вас больше всего.

Найдены возможные дубликаты

+171

бля.. ну срать то на проспекте нафига... ну это прям вот вообще фу!

раскрыть ветку 65
+82
Им норм) Взрослые китайцы тоже недалеко от этого ушли. Самый яркий случай был, когда мы наблюдали как машина остановилась на светофоре в крайней левой полосе и водитель вышел справить нужду прямо на кустики на разделительной полосе)
раскрыть ветку 62
+105

Что-то мне подсказывает, что причина такой непосредственности в том, что глобальная урбанизация в Китае началась очень недавно, примерно в середине прошлого века.
Ну и, как следствие, деревенская простота "туалета" ещё не ушла из манер.

Думается, в России точно так же было в период индустриализации в 20-30 годах. Правда, туалеты строили и за "хулиганку" привлекали. А в Китае не запариваются с этим. Там надо много милионную армию уборщиков чем-то занимать же.

раскрыть ветку 31
+14

В следующем посте упомяните «культуру» вождения)) сейчас тоже живу в Китае и полностью с вами согласен))

+8

Расскажи ещё про столовый этикет)) После одного испорченного завтрака с группой из китая мне рассказали, что есть прямая зависимость между чавканьем и вкусом блюда. Чем громче «звук», тем больше ты показываешь хозяину дома, что очень вкусно или вроде того. Не знаю только правда это или байка.

раскрыть ветку 6
+15

Китайцы конечно те еще свиноты
Но иной раз эдак припрет, что готов и в кустики
Вот у меня в городе (120к жителей) сортиров общественных нет в принципе
Разве что поблизости кафе какое случится

раскрыть ветку 5
+4

Вы в северном китае, как я понимаю? То что ссут на обочинах, это да, видела. Но вот голожопые дети, это севернокитайская угроза 😂 

раскрыть ветку 6
+1

Автор умничка.посты ваши огонь) если вы девушка, то можно в профиле это указать) ждем ваших постов о Китае)

+1
На фуяо в калуге в сортирах не обосран только потолок, а дрочить в писсуар при всех восседающих орлах тож норм.
+1
Тут как- то рассказали, что китаец стал писать прямо в зале Эрмитажа, так что кустики это почти ерунда.
0

А туристам можно так делать? Срать рыгать и пердеть? Как местные отреагируют?

0

Погоди, а капучино у них не делают? А если делают, то из какого молока?

0

Когда жила в Вухане при мне пацан тоже на улице по большому ходил , правда бумажку постелил сначала , видимо чтобы сразу убрать..

После вашего поста прям ностальгия по Китаю накрыла)). Все таки в Пекине чуть по другому жизнь, а на юге вот именно так все.

раскрыть ветку 1
0

а почему они везде срут? К деньгам говно в супермаркете? Может узнаешь у местных?

раскрыть ветку 1
+8

Это ж Китайцы, для них это норма. Я видел как в лобби дорогого отеля в Китае напротив меня сидели 4 Китайца и делали непозволительные на наш взгляд вещи: курили, кидали окурки прямо на пол и туда же плевали

раскрыть ветку 1
+3
В аэропортах видели специальные таблички с просьбами не плевать))
+76

Насчёт того, что в целом субпродукты дороже, чем чистое мясо - так это ж нормально, если их там все кушают наравне с привычными видами мяса.) Ибо у курицы мяса много, а вот лапки всего 2.

раскрыть ветку 8
+40

Как и с телячим языком. Он дороже мяса.

раскрыть ветку 5
0

а жареные кишочки или желудок говяжий..ммм

раскрыть ветку 4
+4

И сердце всего одно, и весит несколько грамм

раскрыть ветку 1
+2

Кстати да, всегда удивляло. Вот куча-куча сердец и кучи-кучи куриц, но стоит дешевле пары филешек. Причём сердца - это ж, всё-таки, не такое мясо, как лапки, чисто мышца.

+15

Про молоко и сыры не соглашусь, года два назад да, но сейчас все больше китайцев стали пить молоко и покупать данный вид продуктов. Появилось молоко местного производства, которое хоть и стоит дорого, но довольно высокого качества. А сыр и масло можно найти в любом супермаркете.

раскрыть ветку 11
+2
Живу у Иркутске, и встретить Китайских туристов тут не редкость. Так вот после их визита в супермаркет полки с местной молочкой ( йогурт, кефир, молоко) опустошаются на половину, если не больше. И начинают употреблять не доходя до кассы
раскрыть ветку 1
0

Я тоже с Иркутска и, когда приезжаю домой, то как будто бы и не уезжала. Китайцы везде

+3
Раньше мы тоже покупали местное молоко, был всего один производитель, но все же. А вот в городе, в котором мы живём сейчас, в большом Волмарте возле дома есть только импортное молоко. Сыр только плавленый и всего два вида. Так что да, найти можно, конечно, но сравнительно с нашими магазинами -- это редкий продукт)
раскрыть ветку 6
+3

А как же всякие там пармезаны и сливки, это же важные продукты для готовки. Или в Китае итальянскую кухню не любят?

раскрыть ветку 3
+1

не соглашусь . город Nanning . сыры есть практически в каждом большом супермаркете . по 5-6 видов . Так же никто не отменял импортные сети Ole от Vanguard . Там сыров побольше выбора чем даже в наших супермаркетах . О сливочном масле история такая же . По сравнению с китаем 6 летней давности . Сейчас выбора просто уйма . Так же тао никто не отменял . В общем было бы желание . А так с 95% написанного я соглашусь .

0

Мне не понятно, почему про непереносимость лактозы написано "ничем не подтверждено"?
Вообще-то это медицинский факт, что более 90% азиатов имеют непереносимость лактозы.
Исторически так сложилось, что нации, в истории не потребляющие молоко - приобретают непереносимость лактозы.

0

У них сейчас идет пропаганда за молоко, даже в автобусах крутится реклама, где вся из себя счастливая сейчас за завтраком на американский манер пьет молоко и здоровеет

-1

В Китае просто в ходу соевое молоко, которое даже в местных ресторанах западных брендов подается к чаю или кофе. Коровьего нет там в принципе.

+12

А еще у них российское мороженое продаётся по бешеным ценам. Так, например, мороженое "Коровка из Кореновки" стоит на наши деньги 200 с лишним рублей за вафельный стаканчик. Это цена на о. Хайнань.

раскрыть ветку 22
+4

Импортное мороженное на курортном острове. Кажется такое и в РФ будет дорого стоить.

Хотя последнее время нормально российское мороженное стоит дофига в самой России. Просто стаканчик хороший может стоить 60 рублей и более

раскрыть ветку 4
+1
Какие 60, когда мороженное так дорого стоить стало о_О сколько я спал
раскрыть ветку 1
0

Боже, я помню мороженное в стаканчиках по 4 рубля что ли....(

раскрыть ветку 1
+7

В Шанхае видели целый магазинчик именно с мороженым из России. Цены не знаю, потому что он был закрыт) Зато у них свое мороженое очень вкусное и недорогое.

раскрыть ветку 8
+1

Эх как я скучаю по мороженому в тесте. Видел его только в Харбине.

А вот много другого мороженого, отвратительное, особенно с поливкой мыльным шоколадом

0

Мороженое их не пробовал, зато пил сок какой-то типа из алоэ (в маленьких 0,2л коробочках), вот это супер вещь была! У нас тоже в России наподобие продают, только это вода-водой, а там - просто не оторваться!

раскрыть ветку 6
+1

Самое вкусное мороженое

0

всего раза в 2 дороже чем в России...

раскрыть ветку 1
0

В России за вафельный стаканчик 50-70 рублей.

0

А как возят туда?

раскрыть ветку 4
+1

Ну, наверное, как и по России - в рефрижераторах.

раскрыть ветку 3
+19

Спасибо за пост, очень живо написано и интересно!

Китайские Макдональдсы чем-то отличаются от наших в плане ассортимента?

раскрыть ветку 9
+26
Рада, что понравилось) Да, немного отличается. Помимо стандартных бигмаков и чизбургеров есть "немецкие" бургеры (бигмак+2 небольших сосиски), можно заказать кукурузу вместо картошки фри, помимо колы и кофе есть молочный чай, а вот шейков нет. Плюс, например, к китайскому Новому году у них было особое меню с курицей и ананасами. Вообще китайцы больше любят KFC и у них в меню отличий больше. Там есть много острых блюд и , кончено же, куда без него, рис. Даже рисовые ролы))
раскрыть ветку 5
+4

Рис с овощами кстати и в наших кфс раньше был. Мне нравилось, но убрали года полтора назад.

+1

О чём речь, Мак и КФС в России и Беларуси отличаются по меню) не говоря уже о Китае)

0
Мне показалось, что из КФС оочень сильно от нашего отличается. Особенно наличием пюре и супа
0

Прошлым летом заказывал Шейк в Макдональдсе в Шеньчжене

0

Шейки убрали из меню, как мне сказали, но они есть в carl's junior. Сама не пробовала, не могу подсказать, как оно)

+1
В kfc в аэропорту Хайнаня в меню были бургеры с котлетой из креветок. Причем если для нас это королевские креветки, то там это совершенно обычные, стандартного размера, так скажем)) достаточно вкусный бургер был. Ну и помимо него еще что-то типа твистер с креветками и т.д.
0

Лет 7 назад была довольно заметная разница, все бургеры незнакомые были, практически все были на европейский вкус острые, были особо-острые, это вообще ужас какой-то) Больше морепродуктов в меню, были типа твистеры или хз что это было с морепродуктами

0
На Вкус другой. Был на выставке в Гуанчжоу, там есть мак, есть не возможно. Хрень. Пытался выпросить кетчуп, так меня и не поняли. А вот pizza hut, понравилась.
+12
Про молоко мне местные рассказывали о какой-то очень резонансной истории, где китайцы, вроде, доигрались с добавками в молоко, что привело к массовым случаям рака у малышей. Насколько помню, после этого скандала, молоку местного производства никто не доверяет. Этим также объяснили засилье тетра паков из Новой Зеландии и Австралии на полках - типа, только импортное - качественное.

Рассказывали уважаемые люди. Не верить нет причин. Может кто знает, что там было по факту?
раскрыть ветку 2
0

Так и есть, сейчас очень многие едут за молоком в Гонг Конг или просят знакомых привезти. Нелегальный трафик детских смесей превысил трафик любых наркотиков в Китае.

+21

Такто собака тож друг человека, а смалят их живьем на этих праздниках собачьего мяса.

Еще есть видео где китайцы теленка тоже живьем смалят, счищая пригорающую шерсть кочергой.

раскрыть ветку 4
+43

потому что собака - друг человека, а не китайца. для китайца всё, что не принадлежит его клану, - либо лаовей, либо еда

раскрыть ветку 1
-1

Зато бродячих, нападающих на людей нет) Твою домашнюю ведь не заберут и не зажарят, эдакие санитары леса :)

-11
С Кореей не путаешь? Это раз. Во-вторых, даже там этого почти не осталось.
раскрыть ветку 1
+7

В Китае сейчас чуть ли не больше собак стали есть. Целые фестивали проводят. Да и в Кореи не мало их едят, судя по количеству собачих ферм в стране

ещё комментарии
+3

Живу сейчас в Южной Корее. Цены на кости не перестают удивлять. Это примерно 20 долларов

Иллюстрация к комментарию
+3
А вот АлиЭкспресс чай не продает нам. Самый популярный китайский продукт запрещен к продаже на АлиЭкспресс
раскрыть ветку 4
0
Покупала на Али чай без проблем.
раскрыть ветку 3
0
Давно? Сейчас попробуй
раскрыть ветку 2
+3

Как подсадить Китай на молоко и стать властелином мира?!

раскрыть ветку 2
+16
ага, нихай дрищут, штанишки подходящие у них есть
раскрыть ветку 1
+1

так вот про какие штанишки он говорил

+5

Вот, а что вы там все делаете?

раскрыть ветку 2
+6
Посты пилят)
раскрыть ветку 1
+13
Для вас стараемся, между прочим 😂
+2

Постов о Китае каждый день по два

ещё комментарии
+4

Ну хз.  Был неделю в Шанхае, ни разу ее видел срущих детей. Все очень аккуратно. Очень чисто. Все мопеды электрические. Куча гибридных и Электро машин. Китайских машин минимум. В основном европейцы и японцы. Американцы ещё. Свои, только если гибриды. Купил кроссовки, ходил неделю. А они как будто з магазина. Цены выше чем в Москве. И да. Шифу, который в кунг-фу панде. Так вот. Это не имя. Это мастер.  Так что мастер шифу, это мастер мастер ))).

раскрыть ветку 3
+25
По Шанхаю, все же, неправильно судить о Китае. К сожалению. Как и по Стамбулу о Турции. К сожалению. Как и по Москве о России. К счастью))
раскрыть ветку 2
0

Так я и не сужу )). Я просто рассказал своё впечатление. Иначе получается что все воспринимают китай по описанию ТС. Типа дикие люди срут на улицах. А ведь на самом деле все далеко не так. Китай очень разный, вы правы. Я вот увидел такой. И нам до этого китая ой как далеко

раскрыть ветку 1
+1
Жена до сих пор заказывает одежду на ТаоБао, через посредников разумеется.
раскрыть ветку 4
0

Научи?

раскрыть ветку 3
0
Попробуй на досках объявлений своего города поискать посредника ТаоБао. Или в вк. Сравни их процент за доставку, выбери меньший и заказывай. Обычно это делается так: отправляешь ссылки на товар с параметрами типа цвет/размер и тд и посредник выставляет счет. Когда вещи приходят, идешь забирать, все что подошло и понравилось оплачиваешь.
раскрыть ветку 1
0
Сообщите когда научит? А то мне уже полгода назад один обещал рассказать в комментариях, но это так и осталось на уровне комментариев.
+1
Сливочное масло было почти везде, но покупала только президент, почти за 15 юаней, что дороговато. А так, больше всего скучаю по вичату и быстрой доставке кфс в квартиру.
+1

Субпродукты! Волшебные субпродукты! Чудесные субпродукты!

Прекрасные желудочки, сладкие сердечки, умопомрачительные ножки, воздушное легкое, изысканные почки! Рыбьи головы! Свиные хвостики!

Целый огромные гастрономический незабываемый мир!

раскрыть ветку 1
-2

Ну в России субпродукты тоже употребляют, те же печень ,языки и тп. На Западе посмотрели бы на нас с изумлением.

+1
Интересно почитать про систему "национального рейтига" или как она там называется. Только не общую информацию, а так сказать, вести с полей. Как к ней относятся сами китайцы?
раскрыть ветку 2
+1
Очень интересная тема, сама много по этому поводу читала. Соберу ещё больше информации и отвечу развернуто. Пока, из того что я вижу, на большую часть населения внедрение этой системы не повлияло. Например, запрет на использование скоростных поездов. Если ты уже попал в список неблагонадежных граждан, в том числе и из-за своего материального положения, то тебе все равно можно или нет тебе ездить на таких поездах, поскольку вряд ли ты и раньше мог позволить себе купить билеты на них. Разница в цене между скоростным поездом (вагон второго класса) и обычным поездом в два раза.
раскрыть ветку 1
0
Согласен. Тема действительно интересная. Спасибо, что делитесь. Удачи Вам!
+1
Спасибо за пост, очень интересно! Подскажите как китайцы относятся к другим нациям и расам?
раскрыть ветку 5
+12
Китайцы самые дружелюбные в мире расисты) То есть они искренне рады видеть иностранца, просят сфотографироваться и с детской непосредственностью предлагают дружить. Но при этом любят свою страну, многие считают, что Китай скоро заполонит весь мир, а поэтому, во всяком случае некоторые, отказываются учить английский, потому что все равно скоро все будут говорить на китайском))
раскрыть ветку 3
+1

Во-сколько примерно обойдется поездка в Шанхай туристом на неделю?

раскрыть ветку 2
+1
Ох, лучше не спрашивайте про это...
+1

А что в Китае с алкоголем? Что пьют? Много ли пьют?

раскрыть ветку 14
+5

Я не особый ценитель алкоголя, но все друзья жалуются на то, что местный алкоголь тут совершенно никакой. Пиво как вода) В клубах, даже в самых элитных, часто подают разбавленный алкоголь, хотя и в фирменных бутылках. Пьют китайцы очень забавно. Вечером на клубных улицах совершенно угашенные парни и девушки обнимают деревья и выдают все обратно. Пить, в общем, не умеют совсем, но при этом очень стараются. Хорошая тема для отдельного поста, есть много чего интересного рассказать) Спасибо за идею))

раскрыть ветку 11
+6
Раааазвеее? Есть у них какая то водяра, элитное национальное пойло, градусов 70. Нас поили на крутой встрече, в Шанхае, в клубе, на крыше то ли "открывашки", то ли рядышком. Так вот, местные чучелки разве что воздух пускать стали еще звонче. А в остальном не видно было, чтобы проняло их. Наших же всех разом выкосило. А вы говорите, местный алкоголь никакой.
раскрыть ветку 5
0

Не в тех заведениях отдыхают ваши друзья . Сам имею отношение к клубам . В большинстве нормальных заведениях алкоголь нормального качества . Куча иностранных баров с импортным алкоголем . Конечно если ходить по всяким рыгаловкам то да фейкового алкоголя много . И пиво местное китайское просто ужасное . А так в каждом супермаркете или ночном мини маркете есть Карлсберг,1664, Хайнекен и так далее .

раскрыть ветку 1
0

Я чёт совсем не пойму, Вы мужчина или девушка? То в женском роде о себе пишите, то в мужском... Или общий аккаунт?

раскрыть ветку 1
0

Пиво как вода , после года жизни в Китае приезала в Россию , открыла банку пилснера и какое же оно горькое для меня оказалось... Отвыкла так и не смогла допить.

+2
Пиво ничего такое на вкус. Мне понравилось. Больше ничего не пробовал за неделю прибывания. Ром ещё взял в магазин Havana club, такое же. Чаёв зато набрал.
0
Пьют больше нашего, мы во вьетнаме на китайский новый год с китайцами познакомились, так они бухают как не в себя, мы даже не ожидали
0

Ага! Сам удивился, что куриное филе в Валмарте в 2 раза дешевле, чем лапки или головёшки :))))

0

Все так кроме пункта про молоко. Проживала в Пекине 6 лет, там проблем с молоком вообще не было, начиная с покупок в сети гипермаркетов Carrefour заканчивая малюсенькими магазинами на первых этажах в жилых комплексах. Упаковка молока тоже различная была и в пакетах по 200 мл и в пластиковых типа канистрах (как у американцев принято) более чем литр.

А вот с кисломолочной не все так радужно. Кефир очень сложно было найти, в нескольких местах где на русских ориентируются покупателей только был. Конечно не гарантирую, что это был прям точно кефир на кефирных грибках, но очень похож был. Упакован был он в стаканчики пластиковые по 150 гр. Сметаны вообще не найти. Разнообразие йогуртов большое вроде, но они почти все похожи друг на друга: сладкие, питьевые большенство и по консистенции однородные (тоесть без кусочков фруктов, если клубничный то это скорее будет розовый йогурт без намёка вкраплений клубники). Были и варианты погуще и с намеком на фрукты, но у нас всё-таки более разнообразны йогурты. Творога нет совсем. А вот с сырами в Carrefour проблем не было, приличная выкладка всегда и есть сливочное масло, но все это импортное конечно, не едят киты сыры.

Конечно все зависит от региона, в Гуанжоу ассортимент магазинов отличался от Пекина.

0
Спасибо за ностальгию ))
0

Пиши ещё!

0
Были на Хайнане и в Пекине в 12 году.

Как рассказывали гиды, из молочных животных в Китае больше всего (на тот момент, по крайней мере) было буйволов, т.к. они в производстве риса отлично участвуют (пашут, тут же удобряют). Молоко у буйволицы добыть можно, но в разы меньше, чем у коровы.

Многие китайцы любят в качестве перекуса брать тофу с разными вкусами, хотя нас угощали - примерно одинаково невкусно было))) В отеле каждое утро ставили бадью с соевыми сосисками, которые разлетались в первые же полчаса. Так же попадались роллы с начинкой из соевых крабовых палочек. Короче, соя везде почти.

На Хайнане в 2012 году не было ни одной школы. Местное население работает либо дворниками, либо продает фрукты/жемчуг туристам. Ну или выращивает всяко-разно, те же фрукты и жемчуг. Все работники туризма (отели, гиды и т.д.) - приезжие с материка, местные неграмотные. Гиды не понимали, что говорят продавцы фруктов у обочины и общались с ними так же, как и мы - либо на пальцах цену показывали, либо на калькуляторе, либо чертили палочкой на земле. А, в Пекине в магазинах совершенно спокойно можно торговаться, показывая свою ставку на калькуляторе.

Ездили на экскурсию, в которую входил обед в кафешке. Гид абсолютно не понимала официанток и сама ориентировалась только на меню, объясняя нам, чего примерно ожидать (фото не было). На наш вопрос "на сколько человек рассчитана порция" очень удивилась. Что б было понятнее - было три вида порций. Маленькая, средняя и большая. Маленькой порцией лапши спокойно наедались мы с сестрой (а местную лапшу мы прям вообще уважали). Средней порцией наедался мой муж, который весит 110 кг. Кто мог съесть большую порцию - я хз, но каждая порция рассчитана по меркам китайцев на одного человека. Мы были уже не первый день там, так что заказали маленькую и среднюю. С нами была еще семья из папы, мамы и сына лет 12. Они опрометчиво нас не послушали и взяли все три порции лапши с бульоном, рассчитывая по порции на каждого. Ооо, выражения их лиц были непередаваемы, когда им принесли маленькую порцию примерно 1,5 литра, среднюю около 2,5 литров и большую просто в супнице, литраж не определили уже. А мы предупреждали))))

На острове дворники и прочие разнорабочие запросто могут улечься на сиесту прям на газон, подрыхнуть, а потом снова пойти палкой кокосы околачивать. Много таких встречали.

По тв много рекламы с отбеливающими кремами. Девушки тусят у бассейна, а потом омайгад - попа-то загорела, следы от купальника! Срочно мазаться кремом, убирать загар.

И да, часто в маркетах попадались упаковки с лапами/головами курячьими. Сестра взяла лапы на пробу, но так и не поняла, что там нужно отгрызать или выедать, просто курячья лапа в каком-то желе.

Мы жили в развивающейся зоне Санья, рядом строилось много отелей. Каждое утро начиналось с бодрого "А-быр-ать-два!" в 7 часов, когда на стройку пригоняли солдат, было построение и дальше они шли строить отель. Прям настоящие солдаты, да. А в Пекине нас разбудили так же, мы аж решили, что не выехали из предыдущего отеля. Но оказалось, что под окнами находится резиденция какого-то посольства, так что было построение охраны и караула.

Чо-т много уже получилось.
раскрыть ветку 3
0

A насколько у китайцев популярна операция по приведению глаз к "европеоидному" виду?

раскрыть ветку 2
0
Среди обеспеченных китаянок, которые могут себе позволить сделать операцию, это вполне себе популярная процедура. Знакомая увеличила себе разрез глаз и нос :) а так девушки часто пользуются специальными накладками, чтобы сделать себе европейское второе веко.
0
Вот про это разговор как-то не заводили, так что ничего сказать не могу))
0

По поводу непереносимости молока - это насколько мне известно чистая правда. Мутация, позволяющая усваивать лактозу во взрослом состоянии, произошла у людей, которые преимущественно занимались скотоводством - это прежде всего предки индоевропейцев и народов банту. А предки китайцев, были земледельцами и в этом особо не нуждались, поэтому у них более 90% взрослых при попытке испить цельного молочка потом будут на практике проверять справедливость формулы Циолковского.

0

Судя по рассказам моей бабушки практически такие же "штаны с прорехой" были обычным предметом одежды у детей в русских деревнях и посёлках ещё в 1920-1930-е годы.

0
Ещё они не любят число 250. Не смог у них добиться ответа почему. Толи они его бояться, то ли ещё какая то причина
раскрыть ветку 1
+1

Просто число 250 в китайском языке читается как "èr bǎi wǔ", это же слово означает "идиот, дурак". Поэтому они иногда даже могут обидеться, если им сказать, что какая-то вещь стоит 250. Они его не боятся,  оно им просто неприятно, начинают думать, что ты обзываешься.

0

А я думаю, хорошо, что они ограничены от всемирного интернета, иначе бы пришлось помимо английского ещё и китайский учить. Хотя... дополнительный иностранный язык тоже неплохо.

0
Блин, штанишки интересные. Я б такие купил для жены. А чё, очень удобно. Посуду моет, стирает, пылесосит, а ты в это время пристраиваешься и не отвлекаешь. Блин, чё то зачесалось внизу, дорогая, ты где?...
0
Расскажи, пожалуйста, про экологию и отношение компаний-заводов и обычного жителя к охране природы.
0
У них кстати поэтому такая проблема с зубами, так как вообще не едят молочные продукты, недостаток кальция
0

Хуже куриной головы с клювом может быть только куриная голова без клюва.  Действительно, как подготовить к приготовлению куриную голову. Смолить над огнем.... Опалим перья. А как обработать клюв? Проще  отрубить.

0
О, очень вовремя появился пост! В мае летим с сыном на лечение в Китай, на три месяца, жутко боюсь! Все эти бытовые ситуации для меня большой стресс. Получила ответы на некоторые свои вопросы, спасибо большое за пост)
раскрыть ветку 2
+1
Удачи вам! Если есть какие-то бытовые вопросы, то пишите, постараюсь помочь)
раскрыть ветку 1
0

спасибо большое)

0
Мне знакомый студент китаец объяснил про молоко так - любить он его любит, но позволяет себе максимум раз в неделю-две (при этом не пакет, а вот эту упаковку по 0.2), потому что дорого
0
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ценник в Wallmart отличается от ценника в других китайских супермаркетах? Живу в Пекине, но ещё ни разу туда не ездила, хотелось бы узнать, экономнее ли там закупаться?
раскрыть ветку 3
0
Поскольку Волмарт у нас в шаговой доступности, то мы ходим туда. Цены там невысокие, постоянные скидки, в Bravo, например, на базовые продукты цены немного выше. В Carrefour, но это я сужу по другому городу, поэтому не совсем корректное сравнение, тоже было немного дороже. В любом случае, я бы советовала съездить в Волмарт)
раскрыть ветку 2
0
Спасибо большое! От меня он тоже довольно недалеко, всего пару станций на метро, так что съезжу на выходных :3
раскрыть ветку 1
0

по субпродуктам разгадка очень проста - у китайцев есть культ красоты и заботы о коже, а в лапках очень много коллагена, что вроде как очень благоприятно влияет на тонус кожи. Вот и едят.

0

Хорошо пишете, интересно и подробно так, продолжайте в том же духе, подписываюсь на вас)

0
Конечно куриные лапы стоят дороже. На курицу всего две лапки. Все логично
0
По еду, забыл упомянуть шелкопряда. Этих гусениц едят и китайцы и туристы.
раскрыть ветку 2
0

В Южной Корее они тоже популярны :)

раскрыть ветку 1
0
Про это не знал
0

Через вас можно сделать заказ с Таобао?

раскрыть ветку 1
0
Просто карго стоит довольно дорого, плюс таможенные издержки и органичный список товаров для ввоза/вывоза. Ну и это оптовые закупки. Индивидуальные посылки просто по почте обойдутся недешево, потеряется выгода. Мы занимались этим вопросом, когда хотели часть вещей переслать домой)
0

Мифы обычно опровергают, а не подтверждают!

0
8 лет назад разного молока было довольно много в магазинах. В больших и малых упаковках. Причем берут его сразу довольно большим количеством. С маслом и сыром сложнее. Но в больших городах (по нашим русским меркам) во всех супермаркетах без проблем. В деревне конечно сложно да. Но в городе на миллион жителей не так сложно найти.
А на таобао у меня знакомая купила кота. Привезли на самолете в клетке. Забрала в аэропорту.
0

В моём детстве был деликатес - варёные куриные потрошки, гребешки и кожа. Правильно приготовленные куриные лапки тоже ништяк!
СССР, центральный район, никакая не Азия и не ДВ.

0

А Старбакс у них кофе без молока делает что ли?

раскрыть ветку 2
0
Да нормально у них все с молоком.
0

С молоком. И молочные чаи тоже с обычным коровьим молоком. В чистом виде же молоко пьют очень редко.

0
Можете посоветовать адекватного посредника по доставке товаров с Таобао? Беда с ними.
раскрыть ветку 3
0
К сожалению, нет, потому что услугами посредников не пользуемся, что логично))) если вдруг что-то по этой теме узнаю -- сообщу)
раскрыть ветку 2
0

Я тоже буду ждать...ответа

0
Буду признателен. Уточню, речь идет о разовых индивидуальных покупках, а не оптом. Просто как то зашел на Тао и офигел.
0

Насчет размеров не соглашусь. +1-2 размера к тому, что в России покупаем, да и то, надо искать в описании размерную сетку чтоб точно понять.

Молоко в пакетах по 0,25 имхо даже удобнее. Меньше портится. Я покупаю сразу коробку, в которой 16 пакетов. Плавленный сыр есть во многих супермаркетах, в том же волмарте он был, в кэррифуре. И масло там же. А творог - таобао))

П. С. На севере зимой кайданку не носят. Ни разу не видела по крайней мере.

раскрыть ветку 6
0
Да, когда в деревне жили заказывали на тао и сыр, и масло, и даже красную икру))
0
В ляонине я видала эти чудо штаны зимой ))
0
Привет лаоваям) Кайданку зимой я видела, потому и написала. Плавленный сыр -- да, есть, но вкусных твердых сыров просто в магазинах не видела, а Тао -- это да, решение многих проблем)
раскрыть ветку 3
0

На юге видели? На севере в -30,думаю, такое ни одна китайская мамашка не оденет)) а сыр... Последние несколько раз привожу килограмма 1,5-2 сыра в упаковках по 250 грамм и в морозилку. На пару месяцев хватает, если не увлекаться. И еще советовали в метро купить кусок на 3 кг, нарезать тоже на небольшие кусочки, заморозить. Вроде там есть что-то в районе 100-150ю за голову.

Сорри... Сыр... Наболевшее...

раскрыть ветку 2
0

дайте классный рецепт куриных лап?

0
Очень интересно! Спасибо! Обязательно продолжайте.
Если не великая тайна, расскажите в какой Вы сфере там работаете? Как общаетесь с местными/ коллегами? Если на китайском, то как вообще его возможно выучить - это ж уму непостижимо!)
раскрыть ветку 10
+1
Спасибо большое!
Работаем мы тут музыкантами. В какой-то момент всей группой решили уйти со своих работ (хотя, в принципе, и дома чувствовали себя вполне нормально) и заниматься только самым любимым делом.
С коллегами общаемся на английском, хотя очень часто их уровень не позволяет обсуждать более комплексные вопросы, потому или говорим очень простыми фразами, или пользуемся переводчиком, или, если вопрос серьезный, говорим с местным переводчиком. К счастью, иногда попадаются действительно переводчики с хорошим знанием английского))) но не всегда)
Китайский, кстати, учим и уже даже есть некоторые успехи в этом деле, но язык очень сложный для нашего понимания. Логика совершенно другая (а иногда мне кажется, что ее вообще нет)))
раскрыть ветку 4
0
Молодцы. Жизнь менять всегда и трудно и интересно одновременно. Зато, будет что вспомнить. Надолго планируете там задержаться? Возможно, насовсем? Там популярны русские музыканты?
раскрыть ветку 3
0

Выучить не так сложно, но вот говорить - реально проблема.

раскрыть ветку 4
0

Сейчас смотрю китайскую дораму (сериал) с русскими и китайскими субтитрами. Очень полезно, автоматически запоминаются некоторые выражения, и тона, с которыми они произносятся. Но конечно, это все не с нуля, я китайский и до этого учила, поэтому речь и иероглифы мне частично понятны были и так.

0
Выучить сами иероглифы?
раскрыть ветку 2
0

Моя собака обожает куриные лапки

0

Насчёт разности диалектов это как Кавказ. Жил в интернате с дагестанцами. Из разных районов могут понимать общий смысл. Бывает что одно слово имеет два совершенно разных значения.

0

ТС, пиши еще. Интересно рассказываешь, не зря я на тебя подписался.

раскрыть ветку 2
+4

Спасибо) Такие комментарии мотивируют писать еще)

раскрыть ветку 1
0

Ждём от тебя новых, интересных и познавательных постов.  :)

0

Оооочень интересно! Давняя мечта с друзьями турпоход по Китаю сделать.

Спасибо!

Интересно вот что: какова экономика жизни в Китае в городе?
Коммуналка там, транспорт. Налоги, опять же. Ну и уровень оплаты, например, работника МакДака, какого-нибудь... скажем, домового электрика. Ну и инженера.
Не экспата.
Про экстремально недорогие товары на ТаоБао мы уже услышали.

раскрыть ветку 4
+1

Отличная цель! Мы объездили много городов и достопримечательностей, поэтому со временем надеюсь немного рассказать о путешествиях, потому что в интернете на эту тему информации, а особенно полезной туристической, очень немного и многие свои заезды мы делали в формате "разберемся по месту")).

Коммуналка недешевая, из того, что мы сейчас видим. С другой стороны, мы особо не экономим и у нас постоянно включены кондиционеры, поэтому счет за электричество за два месяца пришел на 1800 юаней (это около 260 долларов). Вода, интернет, газ и уборка территории еще около 400 юаней в месяц.

Наземный транспорт стоит 2 юаня, а метро, в зависимости от количества станций, варьируется от 2 до 7 юайней. В городах поменьше от 1 до 4 юаней. Поезда -- это отельная тема, все зависит от расстояния и типа поезда.

Дать четкие данные по зарплатам не могу, но, например, когда видишь какие-то объявления возле МакДаков или клубов, то ниже 2000 юаней  я предложений не видела. Всякий офисные работники получают около 4000-6000 юаней, а, например, арт-директор в примажоренном клубе все 12000 и выше. Но это справедливо только для больших городов. Конкретнее по зарплатам я поинтересуюсь.

раскрыть ветку 2
0
В Пекине например стоимость в метро, ну раньше то точно, не зависела от состояния. Зарплаты еще зависят от того иностранец или местный. Иностранец может и в 3 раза больше получать на той же должности. В гос учреждениях зарплаты не самые большие. Но там хороший соц пакет. Многие ради него идут.
На низких должностях вполне может быть только один выходной в неделю.
раскрыть ветку 1
0

комуналка в Китае в весной и осенью 30 долларов в месяц, зимой 75 долларов, летом где-то 45 долларов. В принципе может выходить немного больше, но не очень. Трешка, провинция, не в центре стоит в год (аренда) около 2000-2500 долларов. Относительно зарплат коммуналка дешевая. Электриков, сантехников в принципе лучше заказывать через знакомых, но стоят они не сильно дешево, но работают в принципе быстро. Автобус 1 юань (весна, осень), летом и зимой 2 юаня. Цены на еду колеблятся от очень дешевых (местная продукция), до дорогой (все что нехарактерно для Китая). Междугородний транспорт очень не дешевый (например автобус будет раза в четыре дороже чем у нас).

0

Так не все поголовно китайцы знают английский? Для меня это странно, так как все же большенство азиатских да ещё и прибрежных стран, знают его вполне не плохо.

раскрыть ветку 4
+4

На английском хорошо говорят только в Гонконге. В остальных городах Китая, в которых мы были, люди кроме "Hello! How are you? Nice to meet you!" не могут сказать ничего.  Особо продвинутые еще могут сказать "Let`s make a photo!" (фоткаться с иностранцами они очень любят) и все. Более того, впервые мы осознали масштабы трагедии когда прилетели в Шанхай (первый поездка в Китай) и, не найдя нашего таксиста с табличкой, пошли на рецепцию уточнить куда нам нужно идти. Так вот никто из персонала международного аэропорта не говорил даже на базовом английском. Конечно, встречаются англоговорящие китайцы, но в основной массе население вообще не говорит по-английски, даже в тех сферах, которые предполагают знание языка, типа ресепшиониста или человека, работающего с иностранцами в какой-то организации.

раскрыть ветку 1
+1

Прикольно) я правда в знании английского от них не далеко ушёл.

+3
На том же Хайнане вероятность встретить китайца говорящего по русски намного больше, чем по английски. Даже в Шенжене и Гуанчжоу по английски мало говорят, приходится пользоваться переводчиком
раскрыть ветку 1
+1

Это точно) Хотя в Шеньчжэне чуть выше шанс найти англоговорящего, чем, например, а центральном Китае.

0

Если ты думаешь что на тао/тмолле можно купит всё что угодно, то попробуй найти обычный пейнтбольный маркер.

раскрыть ветку 4
0

Вызов принят) При быстром просмотре сразу же нашла только пейнтбольные ружья и винтовки. Я не особо разбираюсь в этой теме, поэтому для начала мне надо понять что искать) поделюсь результатами, в любом случае

раскрыть ветку 3
+3

Маркер это и есть "ружье", то из чего стреляют.

раскрыть ветку 2
0

А вегетарианская и веганская кухня как-то отдельно представлена? Возможно есть какой-либо китайский аналог японского Сёдзин рёри?

раскрыть ветку 9
+2