Тескатлипока
Знакомимся с высшими силами поближе. И первым нашим гостем будет Тескатлипока, первоначальный бог и один из наиболее значимых богов Мезоамерики, всемогущий покровитель тлатоани, жрецов и воинов. Ну, а чего мелочиться...


Одно из немногих сохранившихся в камне изображений Тескатлипоки: на лбу глифы дымящегося зеркала, на задней стороне маски — глиф «2 Тростник», календарное имя бога, Dumbarton Oaks Museum
Имя Тескатлипоки, которого нельзя поймать ни взглядом, ни определением, переводят как «Дымящееся зеркало». Вариантов существует на целое исследование, единого мнения нет до сих пор: спустя века ухватить суть этого бога, кажется, никак не удаётся.
Обсидиановое зеркало, © The Trustees of the British Museum. Shared under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International (CC BY-NC-SA 4.0) licence
Зеркала из обсидиана широко использовались в колдовстве и предсказаниях. Один из атрибутов Тескатлипоки — тлачиалони (tlachialoni, «инструмент для видения»): веер из разноцветных перьев, закреплённых на отполированном до зеркальности золотом диске с маленьким отверстием, через которое бог наблюдал за людьми, не будучи увиденным сам. На виске бога или вместо отсутствующей ступни (помните, как Великий Кайман оттяпал её?) почти всегда изображали то же зеркало с завитком дыма — личный глиф Тескатлипоки, его «автограф». Зеркало гадало, судило и отражало, а дым от него означал одновременно и огонь, и неопределённость, и дыхание ночи.
Тескатлипока на стр. 17 Кодекса Борджиа, взято из Gisele Díaz; Alan Rodgers; Bruce E. Byland (1993). The Codex Borgia: A Full-Color Restoration of the Ancient Mexican Manuscript
У Тескатлипоки было, пожалуй, больше имён, чем у любого другого бога Мезоамерики, и каждое отражало грань его характера. Мойокойяни (Moyocoyani, «Самосотворённый», «тот, кто сам себя выдумывает»), Моненеки (Monenequi, «Своевольный», «тот, кто поступает, как ему вздумается»), Мокекелоа (Moquequeloa, «Насмешник») — эти имена испанские монахи интерпретировали как черты Люцифера, «отца всякой лжи», но для самих ацтеков они были скорее предупреждением: с Тескатлипокой нельзя договориться раз и навсегда. Другие его имена:
Имя Титлакáуан (Titlacauan, «Мы его рабы/слуги») употребляли так часто, что оно стало почти синонимом самого бога: напоминание о том, что перед его властью равны все: и знатный, и нищий.
Йоуáлли Эéкатль (Yohualli Ehecatl, «Ночной ветер»), сама темнота.
Тельпóчтли (Telpochtli, «Юноша») — покровитель тельпочкалли, школ для простолюдинов. Это вечная сила и молодость, хотя тот же бог мог явиться дряхлым стариком, ведь для него время не имело значения.
Яотль (Yaotl, «Враг») — военная ипостась. Нéкок отль (Nécoc Yaotl, «Враг с обеих сторон сразу») — пожалуй, самое точное описание его натуры: он стравливал стороны, был на стороне всех и ни на чьей одновременно.
Теишиматини (Teiximatini, «знающий людей») — почти что Великий Инквизитор доколумбовой Мексики. Люди приходили к его жрецу на исповедь, раздевались и перед изображением бога выговаривали вслух самые постыдные свои тайны.
Пранки Тескатлипоки — отдельная история. Ночью он имел обыкновение являться людям в виде Йоуальтепóцтли (Yohualtepoztli, «Топор ночи»), мертвеца без головы и с сердцем, висящим в развёрстой груди, гулко хлопающей, словно топор, рубящий деревья. Исход встречи зависел только от смелости встретившего. Трус заболевал, попадал в рабство или умирал. Храбрец же хватал сердце бога, убегал, заворачивал в бумагу и закапывал. На рассвете он находил в земле либо белые перья и шипы — добрый знак, либо уголь и грязную тряпку — дурной. Всё это зависело от тоналли, врождённой жизненной силы человека.
Иначе говоря, судьба — не милость бога, а экзамен, который сдаёт сам человек. Тескатлипока лишь создаёт условия.
Или можно вспомнить историю, как Тескатлипока обрушил власть Топильцина Кетцалькоатля в легендарной Туле: переодевшись дряхлым стариком, он предложил состарившемуся царю-жрецу выпить «лекарство от старости» (на деле же крепкое пульке). Опьянев, Кетцалькоатль осознал, что нарушил обет воздержания, и с позором бежал, а Тула пала.
В самом начале беседы о божественном я говорил, что ацтекские боги — это не персонажи со строго фиксированными функциями, а скорее роли, легко перетекающие друг в друга. И Тескатлипока в этом смысле едва ли не самый текучий — он существует сразу в нескольких телах:
>> Как Тепейóллотль (Tepeyollotl, «Сердце горы») — ягуар, обитающий в пещерах и ночном небе, голос которого — горное эхо. Говорит и показывает Тескатлипока: судьбу человека предвещают его зеркало (визуально) и эхо (акустически).
>> Как Ицтаколиуки (Itztlacoliuhqui, «Нож изогнутого обсидиана») — слепое божество с завязанными глазами, одновременно бог кукурузы и символ грехопадения, рождённый соблазнением богини земли.
>> Как Иштлильтон (Ixtlilton, «Маленькое чёрное личико») — детский целитель.
>> Как Омакатль (Omacatl) — добродушный бог пиров и застолий, являвшийся во сне нерадивому хозяину дома на удачу или на беду.
Вот такой пантеон: один и тот же бог может быть сразу несколькими. Порой даже сложно определить, кто именно изображён на той или иной статуе: Тескатлипока или бог-покровитель ацтеков Уицилопочтли.
Во время инаугурации тлатоани оба бога и вовсе сливаются в одном ритуале. Будущий тлатоани проходил через символическую смерть: накрывшись тканью с узором из черепов и костей, он четыре дня постился и молился богам в комнате, где хранились священные свёртки-реликвии Тескатлипоки и Уицилопочтли. Сам он в такой одежде, можно сказать, символически превращался в такой свёрток: правитель буквально становился материальным телом сразу обоих богов.
Золотой (как считается) Тескатлипока из Тескоко, The Cleveland Museum of Art, Leonard C. Hanna Jr. Fund, 1984.37
Тескатлипока стоит у истоков нынешнего мира. Создателем Первого солнца был именно он, и он же — губителем: в форме ягуара он сожрал всех людей. Ягуар в этой драме — символ конца эпохи. Для ацтеков шкура зверя была самим звёздным небом (созвездие Большой Медведицы для них — Великий Ягуар), а его явление предвещало разрушение мира: считалось, что если Тескатлипока разгневается, он обрушит небесный свод, и тогда с небес спустятся чудовища-цицимиме вместе с ягуарами и сожрут всё живое.


Ишиптла Тескатлипоки во время Тошкатля: тот самый тлачиалони он держит в левой руке, Флорентийский кодекс
Тескатлипоке посвящён месяц Тошкатль (почитать можно здесь). Если кратко: в качестве ишиптла (живого воплощения бога) выбирался безупречный юноша-пленник, который целый год был самим Тескатлипокой. Люди и сам тлатоани его почитали, а он ходил и играл на флейте в сопровождении слуг. В последний день Тошкатля он сам поднимался к храму, где его приносили в жертву. Эта роль считалась величайшей честью, какую может получить человек.
Тескатлипока — не бог чего-то: он само колесо фортуны, которое крутится без жалости и злобы, просто потому что так устроен мир. Он легко переходит из одного в другое: ягуар, ветер, обсидиан, слепец, дитя, старик. И именно эта неуловимость и есть его главная сила. Он покровитель всего и всех, потому что всё и вся объединяет одна вещь: зависимость от его прихоти.
Разумеется, это далеко не всё, что можно рассказать о Тескатлипоке. Продолжение следует...
А впереди у нас ещё целый пантеон...




И в Америке была, оказывается, своя Тула, но без пряников и самоваров...