Театр Теней. [Акт 1] Месть

Эта очень давняя моя проба пера, которую писал почти 2 года назад. Дописать помешала моя природная лень, армия, работа и то, что я не обременён никакими дедлайнами. На ваш суд выставляю сие творение, после прочтения обязательно сжечь. Ноутбук или монитор как минимум :)

Немного поясню - рассказ имеет несколько точек зрения, несколько главных героев


1. Точка зрения зрителя в театре

2. Точка зрения героя спектакля

Акт 1.

Пролог.


Тёмный зал, освещаемый лишь свечами, висящими на стенах и на большой люстре над куполом театра, находился в полумраке. На полукруглой сцене, которую к слову недавно отремонтировали, играли два актёра. Спектакль начался уже около получаса назад, но развязка сюжета началась только сейчас. Это далеко не конец спектакля, но откровенно говоря до этого момента я попросту спал. Мне было не интересно, сюжет банален, а актеры, хоть и большие мастера, но не впечатляют. Но развязка… Она заставила меня вернуться в реальность происходящего на этой сцене. Зрители, которых здесь не много, не мало, а едва более четырехсот человек, тоже стали смотреть внимательнее - они в предвкушении чего-то удивительного.


- Мой друг, неужели вам стало интересно? - спросил меня мой спутник


- Пожалуй топот на сцене стал громче, оттого видимо я и проснулся - парировал я его вопрос, показавшийся мне лёгкой издёвкой.


Мой спутник - мужчина, на лицо чуть старше 40 лет - лишь прищурил глаза и вытянул слегка широкую улыбку. Ага, он подумал о чем то, о чем мне бы не хотелось с ним говорить. В надежде, что он не начнет данный разговор, я стал внимательно смотреть за выступлением. Однако мой спутник всё таки выдал пару слов:


- Разумеется, я ведь именно так и подумал.


Ох, не нагнетай. Неприятная тема для разговора вышла бы. Я решил просто промолчать. Думаю моему спокойному выражению лица он весьма удивлён. Что ж, поделом ему. Теперь всё моё внимание на сцену


---------------------------


Акт I. Месть


Место: неизвестно


Действующие лица: Тёмный и Убийца


...Тёмный слишком много времени потратил на это. Ему явно не терпелось поскорее поквитаться с этим. Он шёл к этому почти всю свою жизнь. Он догнал его в джунглях, чуть поодаль виднеется бухта, где его уже ждёт шлюпка.


“Хотел сбежать.


Но ты уже никуда не сбежишь, ты моя жертва. А я… Я твой палач.”


- Обойдёмся без речей, Тёмный. Убей меня, или… - на полуслове остановился Убийца.


“Я не дал ему договорить. Я кинулся к нему с пистолетом в правой руке. Даже клинок не достал. Гнев переполняла меня настолько, что я попросту отключил свой мозг. Я выстрелил в него будучи от него в 30 ярдах*(1). Промах. Дьявол!“


- Ха-ха. Малыш, ты стреляешь хуже макаки! - крикнул он перед своим выстрелом.


“Да черт возьми, он взял пистолет в тот же момент, когда за ним потянулся и я. Только я был настолько зол, что даже не заметил этого, а теперь он целится в меня. А рядом даже деревца нет - до ближайшего ярдов 7, мы в небольшой поляне. Выстрел.


Выстрел прозвучал отчетливо в моих ушах. А значит у меня очень мало времени, чтобы реагировать. Стоит ли пробовать? Или сдаться?


Пора задействовать мои способности.


Глаза почувствовали резкое жжение, время замедлилось, пространство вокруг будто замерло. Есть только я и пуля. Она летит быстро. Летит к… дай подумать… правое лёгкое. Ага, значит падать надо влево. Притом упасть надо на бок, а я пока лишь в полунаклоне. Правая нога стоит на земле ровно, левая в воздухе - она вне игры. Задействую ногу, чтобы изменить положение тела. Левую же увожу в сторону дабы не сделать шаг. Если встану - мне конец.


Мгновение, два, но пуля уже почти вплотную приблизилась ко мне, я изрядно сместил тело, но пуля всё ещё летит в опасную точку. дурень, надо было менять траекторию пули.


Попробую ударить по пуле своими способностями. Удар слабый, но это хоть что-то.


Концентрируюсь на пуле. Нагнетаю воздушный поток и ударяю по краю пули, чтобы сместить траекторию. Только бы она не сместилась в мою сторону.


Эти мгновения, когда твоя жизнь на волоске всегда длятся так долго или это только у меня? Думаю, если бы я осознавал до конца что делаю, я бы прочитал молитву и поклялся больше никогда не впутываться в подобные передряги. Пуля сместила траекторию выше, значит она не попадет в легкое. Да, я пожалуй я могу расслабиться.“


Только Тёмный об этом подумал, как он распустил свои силы. Время пошло своим чередом. Тёмный упал на левый бок, но правую руку откинуло в сторону - пуля попала ему в предплечье. Только Тёмный даже не поморщился - гнев заглушил всю его боль без следа. Им двигала жажда расправы. Он хотел его смерти больше, чем всего золота во всем мире. Убийца всё так же далеко и уже хотел уходить - он видел себя победителем. Тёмный лежал в грязи, а Убийца всё ещё стоял на ногах. Убийце не нужны была смерть Тёмного, потому он решил его пощадить


Но Тёмному не нужна его пощада. Собрав волу в кулак, он подобрал пистолет, который он выронил, при попадании пули в его руку. Правой рукой разряженный пистолет. Тёмный решил играть на всё.


- Стой, сукин сын! - крикнул он вдогонку уходящему Убийце.


Тот даже не обернулся. Тот молча уходил, наслаждаясь своим триумфом. Расстояние росло. 35 ярдов.


- СТОООЙ, КРЫСА!


40 ярдов. 40 ярдов - дистанция, при которой уже невозможно вести прицельную стрельбу из дульнозарядного ненарезного пистолета. Но у Тёмного был козырь.


Тёмный опираясь на левую руку, начал вставать. Тяжело, гнев начал уходить, а вместе с ним и начала подходить боль в руке. Сильная, пульсирующая боль в предплечье. Тёмный потратил слишком много сил: физических и магических, если можно их так назвать. Но он не сдаётся, он встаёт.


50 ярдов. Тёмный поднимает руку с пистолетом. Рука отдает дикой болью, он поднимает её, скрепя зубами, через себя. Через боль. Пустой, разряженный пистолет больной рукой.


55 ярдов. Любой человек уже сдался бы. Невозможная дистанция, тем более дрожащей рукой и разряженным пистолетом. Пока бы он его зарядил, он бы скрылся. Но Тёмный вновь призвал свои силы. Напоследок. Ва-банк, он вкладывает все свои оставшиеся силы, что у него остались.


Его руку охватило пламя. Сначала тусклое, едва видимое, затем, более яркое, собирающееся в предплечье, в аккурат рядом с раной. Пламя начало разрастаться, одежда начала загораться. Тёмного этого не волновало. Он собрал всю злость в этом пламени, всю ненависть, все темные мысли, все обиды. Отчистил голову от всех затуманивающих и притупляющих боль чувств. Он чувствовал эту боль насквозь. Рука его горела, концентрируясь в предплечье.


60 ярдов. Тёмный прицелился. Рука уже не дрожит, несмотря на дичайшую боль. Сконцентрировал своё зрение на максимум своих возможностей. Его пистолет стал продолжением его руки. Пламя пошло вниз по руке спиралью, подходя к пистолету. Вот уже пламя охватило пистолет. Взвёлся курок, спусковой механизм, а пламя пошло дальше по стволу. Ствол начал накаляться до красна, охваченный спиралью ярчайшего красного огня, образованный чистейшей яростью и неведомой многим людям магией. Тёмный свёл мушку с курком. Спустил крючок.


Ярчайший выплеск пламени охватил руку Тёмного, пистолет и вылетевший снаряд чистейшей огненной злобы полетел прямиком к Убийце. Пистолету разорвало ствол. Тёмному откинуло руку в противоположную сторону. Пистолет так же отлетел в сторону. Огонь на одежде Тёмного моментально потух, оставив спиральные полосы и ожоги на его руке.


Огненный снаряд нашёл свою цель. С небольшим взрывом, он попал Убийце в руку. Кровь за кровь. Око за око. Убийца отлетел в сторону и рухнул на песок. Его левую руку отбросило в другую сторону.


“Теперь то ты, сукин сын точно никого не убьёшь.”


- Эй! И кто теперь стреляет хуже макаки? - крикнул Тёмный ему в ответ. - Ха.. Ха-ха-ха. А-ха-ха-ха! А-ха-ха-ха!...


“Смеюсь как идиот, но черт подери, как же это приятно. Вкус мести такой сладкий. Эх, Так не охота вставать, особенно с моей раздробленной рукой, но мне надо таки прикончить этого сукина сына”


------------------------------


- Как Вам это действие? - поинтересовался я у своего спутника


Мой спутник призадумался над моим вопросом. Немного почесав голову, он с присущей ему улыбкой ответил мне.


- Кажется, где-то я уже такое видел. Только где…?


- Не обманывайте себя - вы нигде не могли этого видеть. - упрекнул я его.


- Чтож. Правда - за Вами.


Полумрак начал расступаться - зажглись дополнительные свечи - теперь стало видно весь театр. Актерский состав вышел из закулис и взявшись за руки поклонились зрителям. Зрители были восхищены, они аплодировали стоя. театр ликовал - такого представления они не видели уже давно, такая игра с огнём у актеров удалась на славу. Следом вышел диктор, объявивший конец первого акта и пятнадцатиминутный перерыв. Театр загалдел - всем было что обсудить. Разве что мне и моему спутнику нечего было обсуждать. Ведь мы знали весь сюжет этого спектакля. Знали и молчали. Счастливого конца у него не будет.