Тайна Закрытого города (глава 4, часть 3). Монстр

Я покивал. В этот момент до моих ушей донесся звук перелива гитарных струн, какой бывает, если провести по ним рукой. Пройдя чуть вправо, я обнаружил Юлию, которая шла от входной двери по правой стороне магазина и выборочно задевала рукой струны на гитарах. Пройдя по кругу, тоже она проделывала практически со всеми инструментами – пыталась сыграть «Собачий вальс» на клавиатуре синтезатора, ударила по тарелкам и стукнула барабаны, дунула в трубу, и попробовала посвистеть на свирели. Медленно распрямившаяся общительная продавщица ошарашено наблюдала за Юлиными передвижениями. Чтобы отвлечь немного, я задал еще один вопрос:

- Скажите, а здесь могут сейчас находиться инструменты или что-то, что было здесь и семь лет назад?

- Нет, - повернула она, ставшие абсолютно круглыми, черные обведенные глаза на меня, - Нет, вряд ли. Вся аппаратура новая, у нас на самом деле хорошо раскупают. Самому старому инструменту максимум полтора года. К тому же, несколько лет назад случился пожар, так что здесь все заменили. Даже стены и пол пришлось поменять, ремонт влетел хозяину в копеечку.

Закончив свой музыкальный триумф и круг «почета», Юлька потопталась у двери, огляделась, и, задев несколько сбоку лежавших на стенде вещей так, что они россыпью разлетелись по полу, вышла.

- Извините, - сообщил я изумленной девушке, и поспешил за своей спутницей.

На улице я догнал Юлю.

- Что это было?

- Я сделала все, что могла. Скорее всего, следующий этап активации – музыка. Вряд ли мама успела сыграть там сонату, они слишком быстро вышли. Думаю, провела рукой по какому-то музыкальному инструменту, она любила так делать, просто проводить рукой по струнам туда-сюда и слушала звук. Либо просто уронила что-нибудь. Она всегда была немного неуклюжей.

Мы шагали по тротуару, и я уже не слышал ее последние слова. Мой взгляд выхватил нищего, развалившегося на ступеньках у элитного бутика, следующего за музыкальным магазином и аптекой. Мужик мало чем отличался от обычных уличных попрошаек: грязная выношенная одежда не по размеру, сравнявшаяся в коричнево-серо-синей гамме, куртка, одетая поверх двух рубашек и то ли свитера, то ли жилета, кепка, сальные волосы, торчащие из-под нее. Но его глаза – злые, колючие, жесткие, с затаенной ненавистью и яростью, максимальное цепкие и сосредоточенные - смотрели прямо на меня. Так выглядит хищный зверь в клетке, который очень хочет тебя убить, но не может из-за прутьев решетки. И вся его агрессия концентрируется во взгляде, от которого холодеет спина. Я хотела отдернуть Юльку, но не успел. Проходя мимо нищего, и продолжая что-то говорить, она сунула руку в карман и высыпала в его шапку мелочь с несколькими купюрами, даже не глядя на него. Еще шаг – и мы уже проходили магазин дорогих вин и сыра, судя по кричащий на стеклах, наклейкам.

- Что ты сделала?

- Тоже, что сделала и она в прошлый раз. Кинула ему то, что было у меня в кармане. А поскольку я не знаю, есть ли зависимость от суммы, то просто заранее положила туда купюры и монеты разного достоинства, но не столько, чтобы мне было жаль с ними расстаться. Подозреваю, этот знак что-то вроде жертвы. Хорошо, что деньгами. Хотя может конкретно этот этап имеет еще какой-нибудь скрытый смысл.

Я все еще чувствовал сверлящий спину взгляд, и хотел обернуться. Но тут появилось нечто другое. Ощущение опасности, скрытой тревоги, окутало меня. Было чувство, как будто ступаешь по тонкому льду, который уже начал трескаться под тобой, но происходит это где-то там, в глубине. И ты еще не видишь, не понимаешь этого, ведь на поверхности лед абсолютно чист и ровен, хотя судьба твоя уже предрешена. Я хотел остановить Юльку, но когда повернулся, увидел ее руку, проводившую пальцами по лепесткам цветов в большой вазе. Затем она сжала кулак, и часть лепестков осталась внутри. Мы подошли к светофору, горел красный. Другой рукой она потянулась и сорвала несколько телефонов с наклеенных на столбе объявлений.

- Так, на всякий случай, - произнесла девушка с лукавой улыбкой.

Паника внутри почти достигла апогея, хотелось кричать. Светофор перещелкнулся на зеленый и мы за руку вышли на переходный переход. Дорога имела четыре полосы, и когда мы почти подошли к середине, нарушая все правила, передо мной медленно проплыл темно-синий фольксваген жук пятидесятых-шестидесятых годов. Мое удивление было настолько сильным, что когда я поднял челюсть с асфальта, автомобиль уже почти скрылся из вида.

- Смотри, смотри! – орал я, тыча пальцем в уезжающую машину.

- Чего? – не поняла Юлька, начав озираться по сторонам.

- Машина! Именно она была на видео! Тогда, семь лет назад!

- С чего ты взял? – с сомнением протянула девушка, вглядываясь в исчезающую на горизонте, точку.

- Уверен! На все сто процентов, уверен! Это точно она!

- Ну… родители ее явно не трогали… Пока мы никак не можем это объяснить. Хорошо.

- Что хорошего? Стой!

После пешеходного перехода Юлька резко свернула налево, к тем самым кустам, с буйными ветками которых, похоже, и в этот раз не смогли совладать местные садовники. На фоне ровно квадратной стеной высотой мне до бедра ярко выделялось как будто взбесившееся растение, длинные тонкие «лапищи» которого, торчали во все стороны, в том числе в небо и на тротуар, мешая прохожим. Венчали этот сорняковый разброс огромные алые цветы, похожие на розы. И Юлька направлялась именно к ним.

- Стой я сказал! – я успел схватить ее за рукав, что заставило девушку развернуться.

- Ну что ты? – ласково, почти по-матерински произнесла она, и от этого еще больше захотелось заорать в голос, - Ничего не случится. Все будет хорошо. Я не буду туда заходить. Да, я хочу сорвать цветок. Это последнее, что было на видео, из того набора действий, который произвела мама. Все будет нормально. Посмотрим издалека. Я не настолько глупа, чтобы соваться с голыми руками против монстра. Сам выбежать оттуда смочь он не должен. Все-таки я думаю, что ареал его обитания при проявлении в нашем мире довольно ограничен, и носиться по улице он за нами не будет. Не переживай, все будет хорошо!

Слушая ее увещевания, на долю секунды я ослабил хватку. Этого ей было достаточно, чтобы вырваться, резко отскочить, в прыжке сорвать цветок и засунуть его себе в волосы. Я сделала несколько шагов назад, раскинув руки в стороны, перекрывая тем самым ей дорогу к входу в парк. Но просчитался. Начав пятиться в противоположную от меня сторону и дойдя до места, где кусты были пониже, Юля швырнула сначала рюкзак, а затем, чуть отбежав, перепрыгнула внутрь парка сама. Развернувшись, я помчался к входу, сам не понимая, почему не прыгнул за ней. Вероятно, даже на подсознании перспектива сесть яйцами в колючих кустах не смогла сильно прельстить меня. А мысль о том, что смогу  так же эффектно спланировать над ними, вызывала сильные сомнения. Оказавшись на центральной аллее парка, я попытался прикинуть, где находится тот участок, где тогда нашли ее родителей. Кленя себя, что не сделал этого раньше. Кустовая изгородь была везде, только внутри она была выше. Кому-то пришла в голову забавная идея, сделать что-то наподобие лабиринта из кустов, практически в высоту человеческого роста, и теперь я метался в этом зеленом аду, пытаясь понять, где я, и смогла ли Юлька проскочить до нужного участка парка раньше меня.

Свернув на боковую аллею, и пытаясь вращать головой по методу совы на триста шестьдесят градусов, высматривая Юлю, я не сразу обратил внимание на рябь перед глазами. Фонари в этой части парка не горели, и очертания предметов угадывались по бликам, доходившего света от центральной дорожки и Луны, скрывающейся за облаками в ночном небе. Лишь когда пришлось несколько раз протереть руками глаза, что не повлияло на улучшение изображения, до меня стало доходить что с воздухом что-то не так. Пространство вокруг искривлялось, как если бы я вдруг оказался в воде. Резко повернув голову направо, я увидел его.

В двадцати метрах от меня в воздухе белели зубы в открытой пасти, величиной с кисть моей руки каждый. Чуть дальше виднелись узкие щели длинных вертикальных зрачков в круглых глазницах, от которых отражался свет. И они смотрели прямо на меня. По внешнему виду – это, скорее всего, был какой-то доисторический крокодил или нечто, очень похожее на него. Очертания всего тела с трудом угадывались в темноте, но даже по общему абрису морды и передней части, хвоста я не видел, хоть и подозревал его нахождение где-то позади твари – угадывался его размер примерно с трехэтажный дом. И он висел в воздухе. Не сидел где-то на земле, и не притаился в кустах. Он висел в полутора метрах над травой, медленно двигая головой и перебирая передними лапищами. А вокруг была вода, в которую еще не до конца превратился воздух, и прикосновение которой я еще не ощущал, лишь видел сквозь нее. Это не монстр оказался в нашем мире. Это мы очутились в его.

Краем глаза слева чуть сзади метрах в десяти от меня я увидел Юлю. Она размахивала руками и что-то кричала мне, но звук искажался в этом пространстве и фразы доходили обрывками. Остатками сознания я смог уловить нечто похожее на: «Беги!», а затем она стала руками зажимать себе рот. И в ту же секунду я почувствовал, что воздух закончился. Он просто перестал существовать, и вместе со вздохом в легкие бухнулось что-то тяжелое и неведомое, заставляющее закашляться, но кашель вышел похожим на бульканье. Зажав рот и нос ладонью, я постарался не дышать. Бежать я не мог. До этой секунды, я никогда не видел опасное животное так близко от себя. Во всем мире, утонувшем во тьме, оставались только вертикальные зрачки вымершего хищника, увидевшего легкую добычу. Я не мог пошевелиться. Очень хотел, но не мог. Тело не слушалось, и хотя внутри я вопил от ужаса, бился, тряс себя, пытался бежать, внешне – я не мог шелохнуть даже кончиком пальца на ноге. Только смотреть, как зачерпнув передней лапой невидимую воду и раскрыв пасть, чудовище с невероятной скоростью несется по воздуху прямо на меня. Я понимал, что это мой конец, но ничего не мог сделать.

Юлька оказалась быстрее, она подпрыгнула и, вовсю работая руками, швырнула чем-то в нос твари, которая к тому моменту была уже в пяти метрах от меня. Что-то маленькое и круглое медленно проплыло и стукнулось о ноздрю чудовища, летевшего на бешеной скорости. Раздался взрыв, расползающийся огненным фейерверком в густом пространстве. Зверю это не понравилось, и, развернув на полной скорости башку, и гребанув лапой воду, он устремился в сторону девушки. Проплыл  мимо меня своим огромным чешуйчатым боком с многочисленными треугольными выростами. Сзади оказался крокодилий хвост, размером больше, чем тело, сейчас вихляющийся как змея и придавая своему хозяину ускорение. Раздалось еще несколько взрывов, видимо, Юлька припасла не одну гранату. Животному это не понравилось, и оно рвануло в ту сторону, откуда пришло, но стоило мне порадоваться, как кроводилозавр начал заходить на второй круг. И шел он опять на меня. Настолько быстро, что я не представлял, что могло бы его остановить. Мне казалось, я просто моргнул. На самом же деле, либо я от ужаса, уничтожившего все мое нутро – закрыл глаза, либо сознание на какой-то момент отключилось. Следующая картинка, которую я увидел – это как что-то большое выбрасывается из-за моего правого плеча и наносит удар в нос чудовищу такой силы, что оно всей тушей грохается вниз, а меня волной отбрасывает назад.

Как в замедленной съемке, я отлетел на несколько десятков метров и плюхнулся на газон, оцарапав лицо о торчащие ветки живой изгороди сзади. Впереди зверя месили валлы. Самый крупный из них, спустился вниз к поверженному врагу и методично наносил удары в голову один за другим, но его движения замедляла невидимая вода. Еще около тридцати-сорока подземных парней размером поменьше облепили чудовище со всех сторон и отрывали от него куски. Я оглянулся. Слева, в проеме растений, стояла, облокотившись о них, Юля и с меланхоличным скучающим выражением на лице, наблюдала за происходящим. Изредка поправляя сползающий с одного плеча, рюкзак. Заметив мой взгляд, она произнесла:

- Коран не позволит тебе умереть. Ты – его единственный шанс добраться до Темы. Меня победить он не сможет, я слишком хитер. Только Темка может ему помочь. А он самоликвидируется, если только хранитель не отдаст его добровольно.

- Гуин! Ты все знал… Знал, и… Это ты сделал это с родителями Юли!

- Ой, ну что ты, нет! Это им как-то самим так повезло, хапнуть старый ритуал и разбудить эту животинку. Я к этому отношения не имею.

- А как тогда?

- Забыл? Я вижу больше. Я читаю в мыслях людей и их воспоминаниях, как в открытых книгах. Даже если им самим это становится недоступно, то всегда открыто мне. Легко можно поставить программу, любую программу. Например, активировать ритуал правильно, даже если человек сам и не подозревает об этом. Или сообщить мне, когда это удастся.

- Коран и его братья сейчас порвут твою зверушку, а затем – и тебя! – прошипел я с ненавистью, слегка пугаясь самого себя, ведь сейчас вся моя злость была направлена на Юлю, через которую говорил Гуин.

- Ошибаешься. Зверушка не так проста, как может показаться на первый взгляд. Им никогда не одолеть ее.

И действительно, огромная туша затрепыхалась, и начала подниматься со дна, размахивая их стороны в сторону хвостом. Часть валлов, висевших на нем, медленно разлетелись от этого движения. А затем зверь пошел в атаку. Повернув голову, он дернулся и просто проглотил нескольких из них, а затем рванулся в развороте и стал кромсать на куски все, что попадалось ему на дороге так, что части тел, руки, ноги, ошметки лиц разлетались от его движений, с глухим стуком падая на землю и кусты там, где заканчивалось пространство зверя. В эту минуту я понял, как и почему нашли только отдельные части тел родителей Юли, он жрал их так же, раскусывая и проглатывая на ходу. Хвостом он работал не менее активно, рассекая напополам, размазывая в лепешку, и расшвыривая оставшихся валлов, которые вновь кидались на него, но попадали либо на хвост, либо на зубы. Коран сделав несколько взмахов руками, попытался оседлать гибридного крокодила, он оказался на шее сразу за головой, и смог вцепиться в глаза чудовищу руками, с намереньем выдавить их. Я почти порадовался, и очень болел за него. Но тварь вдруг резко сдала назад так, что не ожидавший этого Коран, перелетел вперед и оказался перед самым носом доисторического монстра. Один щелчок зубами и большая часть Корана осталась внутри, а отрубленные ноги поплыли в разные стороны в проявленном водном пространстве. Сердце оборвалось у меня внутри такой болью, как будто не это серое подземное существо уничтожило моих родственников и угрожало мне, а самый близкий и родной человек погиб на моих глазах сейчас. Сзади раздалось мерзкое хихиканье. Гуин был доволен и давился своей радостью из-за недостатка воздуха. Несколько оставшихся валлов, видевшие гибель своего предводителя, растерянно замерли в воздухе, что позволяло взбесившейся твари с реактивной скоростью уничтожить их, раскидывая остатки их тел по округе.

Что-то щелкнуло в этот момент внутри меня. Какое-то дурацкое чувство. Вскочив, я кинулся в ничего не подозревающей, довольной Юлии, протянул руку и сорвал с ее шеи кулон с цветком Гибискуса. Оттолкнулся от нее, используя девушку как трамплин, так что она вылетела на асфальтированную дорожку аллеи, а я – ринулся вперед, изо всех сил работая руками. Чудовище как раз развернулось в очередной раз, и, заметив меня, понеслось мне навстречу. Его пасть открылась очень быстро, проникая в нее, я почувствовал, как распарывается одежда о его зубы, и кожа после нее, от боли раскрыв ладонь, с которой летел вперед. Кулон поплыл внутрь, оказавшись в гортани жуткого существа.

В ту же секунду все закончилось. Я лежал лицом в мокрой траве, не помня, как упал. Попытался встать, но очень болели грудь, живот и спина. С трудом привстав на одно колено и на руки, смог восстановить вертикальное положение. Майка и рубашка на мне были разорваны, и при прикосновении к ним на руках оставалась густая мокрая жижа. Но кровь это или что-то другое нельзя было различить в темноте. Монстр пропал. Воздух вокруг восстановился, и я смог начать дышать полной грудью. После отсутствия кислорода это было непередаваемое ощущение, наполнявшее все внутри меня дикой радостью, делающее неважным все остальное. Оглянувшись вокруг, я смог различить части тел павших валлов, переливающиеся как морские раковины в свете Луны. Держась за грудь, и приволакивая правую ногу, на которую почему-то было больно наступать, я побрел к выходу из этого участка парка на аллею, куда отлетела Юля.

Она лежала посредине тротуара, на асфальте, ногами в траве. Скорее всего, сильно ударившись при падении головой. Аккуратно осмотрев и ощупав ее, проверив наличие дыхания и пульса, я начал тихонечко трясти ее, шлепать по щекам и звать по имени. Через минут десять она открыла глаза и с моей помощью смогла присесть.

- Как ты? – спросил я, пристраиваясь рядом с удобствами, насколько это было возможно.

- Голова болит, как будто ее засунули в огромный колокол, а затем кувалдой разбили его со мной внутри. В остальном – вроде ничего. Ты держишься рукой за грудь, покажи! – велела она, но я лишь отсел чуть дальше, стараясь уйти в глубже в темноту.

Подозревая, что у меня могут быть распороты и кишки, я не хотел пугать ее лишний раз. Хватит с нее стресса на сегодня. А себе я и сам помогу, как-нибудь.

- Все в порядке, ободрался просто. И нога немного болит. А так все хорошо! – стараясь придать голосу веселые нотки, сообщил я.

- Антон! – отбрасывая мои руки, которыми я пытался закрыть раны, и, подсвечивая себе телефоном, грозно произнесла она, осматривая то, что стало со мной, - Тебе повезло. Сильных ран вроде на теле вроде нет, так, содрана кожа, но не глубоко. Чудеса просто! – сообщила она, обойдя меня по кругу.

Я уже и сам видел, что серьезного не пострадал. Ушибленная нога тоже стала чувствовать себя лучше. Но я не стал совсем сбрасывать наше с ней здоровье со счетов, хорошее самочувствие могло быть последствием шока.

- А где он? – сообразила она.

- Кто? Монстр? Он исчез.

- Совсем?

- Думаю, да. Видимо, дело было в кулоне. Он как-то соединял его с нашей реальностью. А проведенный ритуал накладывал пространство зверя на наше. Больше он никого не потревожит. Ты справилась, мы его победили. Теперь все будет хорошо.

Она кивнула. Сурово сдвинув бровки и глядя куда-то в землю у своих ног.

- А Гуин? Что теперь будет с ним? И с нами?

- Я знаю, где он.

- Думаешь, он в Закрытом городе?

- Угу. Не знаю, что там на самом деле и кто из них не врал: Гуин или Коран, но там под землей что-то важное для них. Сейчас, когда он расправился с Кораном, это последнее дело, которое у него осталось.

- Хочешь пойти туда?

Мы начали пытаться встать, поддерживая друг друга под руки. Сразу резкой болью заныло ребро, до этого момента я не ломал костей и очень надеялся, что и в этот раз все обошлось, и это просто сильный ушиб. Перелом там или нет – заниматься лечением времени не было. Юля тоже встала с трудом, держась одной рукой за грудь, другой – за затылок на голове.

- Тебе нужно в больницу, - тихо сказал я.

- Всем нужно. Но ты тоже не туда. Поеду домой. Не волнуйся, я буду наблюдать за своим состоянием, если станет хуже – вызову скорую, - она вздохнула, - Жаль, что я не смогу помочь тебе. Только ухудшу ситуацию. Они, как через коридор, через меня шастают.

- Не переживай! Тебе нельзя оставаться одной в таком состоянии.

- Дома тетя Таня сидит.

- Думаешь, не ушла?

- Точно нет. Я ее хорошо знаю. После такого ей требуются долгие душевные разговоры, знание, что я ее простила и не держу на нее зла. Она такая, щепетильная слишком. К тому же, ей некуда идти. Денег снять квартиру или гостиницу у нее нет, а билет только на послезавтра.

- А ты как, простила?

Мы уже подходили к выходу из парка, обняв друг друга как нежные влюбленные, чтобы не упасть. Юлька захохотала в голос.

- Это действительно сейчас важно, да? Человеку, который идет к валлам, чтобы остановить полное уничтожение всего живого на Земле? Именно это?

- Я пытался тебя развлечь. Будь осторожна.

- Буду. Как ты собираешься добраться туда? Гуин, скорее всего, уже там. А тебе ехать еще очень много часов. Может, попробовать самолетом, а?

Она вытащила из кармана скрученную пачку денег и протянула мне. Я начал отнекиваться и отрицательно махать свободной рукой, но Юленька настойчиво совала пачку мне в руки, а затем, просто засунула в карман толстовки.

- А как же ты?

- У меня еще есть. На такси точно хватит. Посмотри, как лучше. Может, удастся взять билет на самолет? – она с надеждой смотрела на меня снизу вверх, так, как будто от решения этого вопроса что-то зависело.

- Я попробую, - не стал я расстраивать девушку, - Я все верну.

- Ты береги себя, а там… Видно будет. Если… если будет …- она не могла подобрать слова, боясь произнести: «Если выживешь», - Позвони мне. Как только…

- Конечно! – я ободряюще улыбнулся, захлопывая за ней дверцу такси, которое так кстати оказалось на перекрестке, и сверкая зубами, помахал отъезжающей машине рукой.

От автора: "Тайна Закрытого города" изначально планировался как рассказ, спасибо большое всем, кто поддержал меня в комментариях!

Я написала продолжение.

Начало (1-ая глава часть 1) Тайна Закрытого города

Начало (1-ая глава часть 2) Тайна Закрытого города

Доработанный вариант 1-ой главы - в комментариях под постом Тайна Закрытого города (глава 2, часть 1). Сон или явь

глава 2, часть 1 Тайна Закрытого города (глава 2, часть 1). Сон или явь

глава 2, часть 2 Тайна Закрытого города (глава 2, часть 2). Сон или явь

глава 3, часть 1 Тайна Закрытого города (глава 3, часть 1). Предатель на предателе

глава 3, часть 2 Тайна Закрытого города (глава 3, часть 2). Предатель на предателе

глава 3, часть 3 Тайна Закрытого города (глава 3, часть 3). Предатель на предателе

глава 4, часть 1 Тайна Закрытого города (глава 4, часть 1). Монстр

глава 4, часть 2 Тайна Закрытого города (глава 4, часть 2). Монстр

CreepyStory

11.7K постов36.6K подписчиков

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.