Дубликаты не найдены

Отредактировал zexus30 8 месяцев назад

Street Art

294 поста1.1K подписчика

Добавить пост
+232

Привет, Пикабу! Меня зовут Илья и я один из авторов данного граффити. Мне и моему напарнику Сергею, с которым мы вместе выполняли данную работу, безумно приятно читать все ваши комментарии.

(Скидывать свои соц,сети не буду, здесь такую рекламу не любят. Если захотите посмотреть другие мои работы, точно найдёте в комментариях к данному посту)

Я решил ответить на самые популярные типы вопросов, которые встретил:

> “Сколько заняло времени? Сколько людей работало?”

Весь проект занял 5 дней. Работал я и мой напарник с утра до вечера с перерывами на попить кофе.

> “Что это за крестики-нолики-квадратики?”

Это разметка для более точного переноса изображения. Сначала планировали переносить проектором, но вечером фонари светили очень ярко, да и фокусное расстояние проектора не позволяло сделать чёткую картинку, поэтому отказались от данной затеи.
Оказалось (я этого сам не знал), что данная техника с геометрическими фигурами называется Doodle Grid. Спасибо добрым людям, которые прислали видео. Я к этой технике пришел сам эмпирическим путём без регистрации и смс.

> “Откуда вышка?”
Вышку организовывает заказчик. Обычно приезжает стандартная Газель с лестницей, но в нашем случае пришлось вызывать пожарную машину, так как высоты обычной лестницы не хватило. Люлька управляется обычным пультом, довольно удобно.

> “Имеет ли значение, из чего сделана стена?”

У нас была кирпичная стена относительно хорошего качества. Места, которые отслаивались, мы сбивали и проходились краской по 2 раза.

> “Влияет ли погода на работу?”

Да, безусловно. Например, в дождь рисовать невозможно. Пару раз начинало капать, и мы прекращали работу на некоторое время, но в основном была солнечная погода.

Ещё работе мешает ветер. Мы находились между двумя домами, где был воздушный коридор и постоянно сквозил боковой ветер. Сложно миксовать краску, когда выводишь портрет, приходится держать баллончик близки к стене.

С 12 до 14 часов, когда солнце в зените, тени от кирпичей мешали чётко видеть, что ты рисуешь. Дико бесило!)

> “Откуда появилась идея, кто её согласовывает?”

Макет разрабатываем мы, и затем согласовываем его с заказчиками. А заказчики данного проекта согласовывали на прямую с администрацией г. Чехов.

Макет был согласован с первого раза, но в процессе работы мне всё равно некоторые вещи корректировали, например, первоначально цитата была совершенно другой. К стати фасад для данного проекта выбирали мы сами.

После окончания работ поняли, что нижнюю часть фасада тоже надо залить, а то выглядит странно. На днях планируем докупить материал и закончить.

> “Завтра всё закрасят или напишут Х*Й?”

Закрасить не должны. Проект согласован с администрацией, есть все необходимые бумажки, чтобы коммунальщики данное граффити не трогали.
По поводу умельцев, которые могут что-то сверху нарисовать — да, такое возможно, никто ни от чего не застрахован. Но искренне надеюсь, что “человека без селезёнки” не осквернят.

> “Что такое мурал?”

Часто встречается в комментариях данное слово. Мурал — это живопись на больших сооружениях.

__

P.S. Отдельное спасибо @GnomApelsink, без вас бы мы не попали в “Горячее”.

раскрыть ветку 19
+18
Чисто случайно в дебри забрёл, а тут такое золото
раскрыть ветку 1
+9
@moderator,можете обновить пост с комментом автора?
+6
Город должен знать своих героев! Спасибо вам за Чехова👍
раскрыть ветку 1
+5

> А заказчики данного проекта согласовывали на прямую с администрацией г. Чехов.

А почему именно с администрацией? Или это здание в собственности города?

раскрыть ветку 2
+3
Благодарю вас за вашу работу🙌 а как прочитала строки о том, что всё согласовано и не закрасят, так душа запела !!! Вы большие молодцы с напарником, знайте это! 💕
раскрыть ветку 1
+2

А какая изначально планировалась цитата?

раскрыть ветку 1
+2

А что насчёт финансовой стороны вопроса?

Во сколько это обошлось? Кто спонсор проекта?

раскрыть ветку 4
+2
Здравствуйте. Какой материал использовали? Придерживаетесь какой-нибудь толщины нанесения или "на глаз"? Сколько слоев?
раскрыть ветку 1
+996
Харьков
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 234
+664
Мой любимый, на Победе
раскрыть ветку 59
+168

Вставлю и свои 5 копеек)

Город Нижний Новгород, ул. Культуры.

По сравнению с вышеупомянутыми конечно не так эпично, но учитывая что им уже лет 15 если не больше, все еще радуют глаз)

Фотографировал этой весной)

раскрыть ветку 12
+123
У меня вот этот любимый) тоже в Харькове, живу рядом с ним.
раскрыть ветку 2
+150
Днепр
раскрыть ветку 15
+29
Мой район в екб))))) и смех и грех)))))
раскрыть ветку 3
+26

Шевченко очень масштабно выглядит

+15
как приятно видеть свой город тут!спасибо!:)))))
+78
Радует что в Украине еще нет таких долбоёбов-коммунальщиков которые закрашивают такой арт.
раскрыть ветку 59
+17

Запорожье

+11
Гурченко и Скрябина забыли
раскрыть ветку 2
+4
Ребята художники. Красавцы!
+14

Слишком официозно. В плане муралов мне больше Киев нравится - там это проявление искусства, а не просто портреты героев.

раскрыть ветку 1
+14
Краснодар 🤷‍♂️
раскрыть ветку 9
+4
Святой Перун, как это охуительно!!!!
+2
Юр мы всë...да ты и так знаешь.
+2

В Киеве очень много - но концепция другая, в основном разный психодел, впрочем тоже красиво и антуражно. Их тут несколько десятков штук имеется

+5
Юра, мы всё проебали!
раскрыть ветку 2
+1
А где у Гагарина 4 буковки на шлеме?
раскрыть ветку 3
+1
Красиво черт побери)! Жутко бесит когда маркером или балконом какие то надписи на стенах, а вот это прям картина)
+1
У вас же там декоммунизация, или врут?
раскрыть ветку 1
-9
У Гагарина что-то со шлемом не так
раскрыть ветку 31