Странное поведение 2060 rtx mobile (Вопрос)

Доброго времени суток!

Приобрел ноутбук lenovo Y540 на сине-зеленых с видеокартой с "супер-пупер технофичами".
По душе-жабным принципам куплен был не в магазине.

Спустя некоторое время использования смутило активное тепловыделение, под нагрузкой, сопутствующие воем душ проклятых из системы теплоотвода, что по обзорам и отзывам для данной модели не характерно.
Разбор полетов привел к странному поведению графического процессора.
Тогда как заявленный частотный диапазон для данной видеокарты варьируется в 960Mhz - 1200Mhz, программы мониторинга, при нагрузке, сообщают о частоте до 1935Mhz !

Странное поведение 2060 rtx mobile (Вопрос)

Для чистоты проверок была установлена свежая система и последняя версия драйвера для данной мобильной версии графического чипа.
Далее веселее... В синтетике видны только завышения показателей, но при запуске требовательной игры, добавляется скрежет* (предположительно) дросселя, до тех пор пока вой системы охлаждения не начнет глушить его стоны, или не свернуть игру (звук дросселя мгновенно исчезает).

*Звук точно не из динамиков и не из системы охлаждения.


И собственно, вопрос.

Да, ответ напрашивается сам на себя - "Тащи в СЦ!". Что я, собственно, и планирую сделать.
Но сперва был бы благодарен получить ваше экспертное мнение и/или людей, которые сталкивались с подобной проблемой, да бы быть на вооружении при сдаче в СЦ.

Спасибо!

Для минусов, просьба, воспользоваться минусоприемником.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если спешите, и не хотите стоять в очереди

Минусоприемник №3

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати сказали "это не стационарник что у него свистели дроссели, если выявится значит замена матери"

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это обнадёживает.
На форуме "Hrenovo", поддержка мне сбросила ссылку на их статью о том, что звук дросселей - это норма..
Спасибо, что делитесь информацией!
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Взяли и бп
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А чек о покупки просили?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не послали, 5 минут назад отдал, сказали что это херня какая то будем разбираться. Я не стал говорить о том что частоты завышены, сказал греется свистит и проблема с драйверами.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чек не требовали?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

5 месяцев прошло, что в сервисе сказали?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Только недавно взял ноут на замену. Скоро буду нести этот в сц. Если интересно - отпишусь о том как меня послали.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это не норма. Свист дросселя на мобильной платформе- это кабздец. И не факт что только одной видео-подсистемой обойдется.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы он вышел за пределы дозволенного (по номиналу)- тупо получили либо КЗ, даже и на сам мост, смотря какая материнка, либо НЕстарт по защите, в идеале. А пока сопит- так у 10-15% юзверей- эти дросселя свистят и в Б/П и на М/П. И живут как то. Годами.
Но это никак не рекомендация!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я потерялся. Ранее вы говорили о реболле гп или вовсе о его ампутации. Теперь только о дросселе, где не прослеживается связи с гп в ваших рассуждениях.
Где истина?)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Любые. Вплоть до БП, если от вашего ноута что то зависит глобальное.
А по сути- если звук есть с самого старта и даже в биосе- материнку тщательно копать по цепям питания. Если звук только при активации "высокого" видеочипа- сначала менять/реболить сам чип.
Эконом вариант- "отрезать" аппаратно дискретку и перешить мать- что бы вообще забыла что он был. Умельцы- есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://st.fs.co.ua/index.php/s/dgwb3DpJioQzY2y

ЗЫ
На фоне холодильник.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Любые. Вплоть до БП, если от вашего ноута что то зависит глобальное.
А по сути- если звук есть с самого старта и даже в биосе- материнку тщательно копать по цепям питания. Если звук только при активации "высокого" видеочипа- сначала менять/реболить сам чип.
Эконом вариант- "отрезать" аппаратно дискретку и перешить мать- что бы вообще забыла что он был. Умельцы- есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. стонущий дроссель тут не причем, и проблема скорее в гп?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это не норма. Свист дросселя на мобильной платформе- это кабздец. И не факт что только одной видео-подсистемой обойдется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете сказать, какие могут быть последствия?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь еще отчет- Просмотр событий/журналы винды/система

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разобрался с темой. Это болячка современных видях - звук дросселя на высоких fps. Если понизить fps или включить верт. сонхранизацию, то он замолкает. Походу перекочевало и в ноуты..
По частотам и вольтажу, только gpuz ресует оверклок. Остальные софтины показывают соответствующие для этого видеочипа частоты и т.д..
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот треснет - тогда тащи по гарантии)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бггг
было бы так просто, поста бы не было)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты старовер)))) Давно придумали тег "без рейтинга"))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчет CPU-Z & GPU-Z- нам самим нарисовать предлагаешь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В gpu-z не нашел текстового формата

https://drive.google.com/drive/folders/1Sfh8xaVBuZiZ8E2t-0_Y...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

1. Высокая частота чипа - это скорее хорошо, чем плохо. Если охлад тянет, и ничего не вырубается - радуйтесь.

2. Писк дросселя не является неисправностью, и в СЦ скорее всего откажутся что-либо чинить/менять по гарантии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У десктопной версии частотный диапазон 1365-1680Mhz

Есть беспокойство, как бы хлебало кристалл не треснул.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Минусоприемник №2

Автор поста оценил этот комментарий

Минусоприемник №1

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества