Старпер

Познакомился с девушкой намного младше себя. Далее диалог:
- Девушка: "Зачем ты все время в конце ставишь нелепые скобочки?"

- Я: "Атавизм со времен аськи"

- Девушка: "Поняла только слово времен"

- Я: "Эээ.."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Абобус ☝️

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абибас??

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А пивас?
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пивас без семок деньги на ветер

15
Автор поста оценил этот комментарий

но краш же ведь авария???

раскрыть ветку (23)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Краш это газировка.

Извините за качество - шакалы сами туда напихались

Предпросмотр
YouTube0:31
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Срущ
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аж олдскулы свело

Автор поста оценил этот комментарий

но сломанная машина есть, а значит и аварийная ситуация то же.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крэш (crash) - это авария, столкновение. Краш (crush) - это разрушать, сдавливать, подавлять... и привлекающая [говорящего] особа (в смысле влюблённости). Последнее значение возникло не так давно и является, по большей части, Американским в происхождении и употреблении.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ля как сложно жить то стало

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А че, есть же слово "втрескаться". Crush из той же серии
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да, только "краш" используют ещё как существительное иногда, в духе: "ну, всё - он мой новый краш", - в значении близком к "я потекла".


И если слово "краш" можно понять зная английский (на котором строятся 99% словечек у молодых), то у меня тут есть слово, смысл которого самостоятельно хрен поймёшь, хотя оно тоже английского происхождения, и слово это - "шипперить".

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Relationship - отношения

Автор поста оценил этот комментарий
В первом случае так-то тоже краш читается
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Краш Бандикут вообще-то

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Авария - это крэш (crash)

А тут - crush

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Авария - это дискотека

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хип-хоп-хаус-и-рок-н-ролл!

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

щас и за плюмбус не каждый сможет пояснить, стыдно конечно за таких людей.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а я всё понял :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это и не слова.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть слово, значение которого время от времени забываю: пропедевтика. И вся соль в том, что я именно забываю, потому что я его гуглил уже пару десятков раз, наверное. Примерно помню область, из которой это слово, но именно значение ускользает раз за разом. Хотя обычно таких проблем нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за обновление словарного запаса.)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зато стоит записывать туда тех, кто сразу же кричит что она тупая

19
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не стоит. А может дело не в памяти, а в том что не понимаешь(или не хочешь нагружать мозг запоминая) смысл слова? Вот все эти слова которые ты написала ты как-то помнишь, верно? Или тоже с помощью гугла?

раскрыть ветку (55)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, она с этим словом впервые столкнулась, как она может понять смысл? Можно, конечно, погуглить, но не вижу ничего страшного в том, чтобы сказать собеседнику, что ты не понимаешь ни хрена

раскрыть ветку (50)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этому слову в учебнике биологии за 6й класс отведена пара параграфов, либо она младше шестиклассника, либо просто тупая. Если младше - простительно, не сталкивалась, но тогда ей примерно 12-13 лет, просто ребёнок, а не девушка.

22
Автор поста оценил этот комментарий

С этим словом, ЕМНИП, в школе на уроках биологии впервые сталкиваются. И неоднократно.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно правы! Школьная программа.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если учесть, что человек не знает про аську, школа эта была не так уж и давно. Походу память там та еще шалашовка)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное что она до сих пор жива... и тоже требует телефон для привязки 😀

https://www.icq.com/

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну если на чистоту, в данный момент, как сервис, аська может и не отличается кардинально от аналогов, но по факту, если сервисом для общения пользуется полторы калеки, то он мертв. Не важно что он красивый и выглядит "как живой".

Автор поста оценил этот комментарий

а я тебе даже больше расскажу. Ей даже пользуются. Например мы, только сервер внутри поднят. Но сам факт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, у аськи уже есть официально доступный сервер?.. Или это всё-таки jabber какой-нибудь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаба конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так жаба к icq отношение имеет ровно никакое, это совершенно отдельный протокол. У аськи - оскар.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только вы путаете на биологии скорее всего про рудимент речь шла. А атавизм это больше про поведение людей, привычки, ритуалы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рудимент и атавизм - это всё из биологии и у них разный смысл.

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, не хочу себя выгораживать, но я помню что даже в свои 14 лет у меня точно не было ситуаций когда я не знал какого-то слова. По крайней мере уж слышать – точно слышал.  Понимаете, просто есть субъективно такие слова, которые человек.. ну просто должен знать. А те кто пытается доказать что человек не должен, и что человек вообще ничего никому не должен это просто инфантилизм. Так можно до бесконечности спускаться до низов и дойдёшь до обезьяны.

Кстати, вы знаете значение слова инфантилизм? Или не обязаны?:)

раскрыть ветку (36)
13
Автор поста оценил этот комментарий
По крайней мере уж слышать – точно слышал.
Так она его, очевидно, слышала, раз использовала. И применила почти правильно.

Понимаете, просто есть субъективно такие слова, которые человек.. ну просто должен знать
Вы правда считаете, что атавизм — среди них? А вот, интеграл, например? Сможете из головы точно сказать что это такое?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот, интеграл, например?

Точное определение по учебнику - не факт, но не знать что такое интеграл взрослому человеку, который учился в школе...

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думала, пока не прошла тест на знание языка) Там много слов, которые не используются в быту, потому просто не встречались. Даже в классических произведениях этих слов не было. Хотя, если сидеть и учить словарь Даля, то, конечно, встретятся и эти слова)

раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, я когда начала готовиться к  тесту GRE ( Для американской докторантуры) тоже схватился за голову от обилия незнакомых слов. Очень много.

Кстати, раз уже зашла тема, то в своей языковой школе я сам долгое время готовлю к международным экзаменам, И скажу что:

1) Важно не столь количество  слов, сколько наработка стратегии и знание формата

2) Совсем незнакомые слова попадаются на очень высоких уровнях

3)

Одно дело в принципе в первые встречать и слышать это слово в иностранном языке, другое хотя бы слышать какое-то слово в русском языке. Ведь весь вопрос не в том, что ты точно знаешь его значение , а что хотя бы приблизительно представляешь контекст использования. Вот вы реально часто встречаете, пусть  даже в академической среде совершенно не знакомые слова в отрыве от контекста? Я вот 2-3 раза в год. Я говорила о том, что любой развивающийся человек хотя бы подсознательно предположит значение и уберет в дальний сегмент и памяти. Ну все это происходит лет до 18 я думаю. В последующих возрастах любые слова так или иначе уже не является в первые встретившееся, за исключением естественно специально академических

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, не заметил что вы про русский язык писали оказывается. Может просто дело в том кто много читал с детства?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.myvocab.info/ вот тут можно проверить свой словарный запас. Проходила несколько раз и встречались незнакомые слова или слова, в значении которых, я ошибалась. Хотя общий результат очень хороший. На других сайтах обычно все слова знакомые и даже используемые)

Мне интересно, почему вы постоянно меняете пол в сообщениях?)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть не половина слов незнакомы) словарный запас 92000 показало, сввше 92% опрошеных респондентов, по возрасту свыше 87%.
Но половину или даже больше слов из теста я даже не встречал)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там часть слов ненастоящие)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня 94000, но в одном проверочном слове я случайно жмакнула не то значение. Многие слова где-то слышаны краем уха, знакомы смутно, но все же знакомы.
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, прошла тест, половина слов никогда не слышала,  ужас. Пургаторий например,  это английское слово , записанное русскими буквами, ну хз.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для проверки честности и внимательности там есть ненастоящие слова. Так что не огорчайтесь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Два или три и они похожи на настоящие:)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Классная штука, спасибо
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете ввиду  склонения местоимений? :)Просто привычка набирать голосом из экономии времени, где-нибудь на прогулке с собакой, или на светофорах, когда не всегда есть время более тщательно  пробежаться по набранному тексту и проверить:-)

Спасибо за ссылочку! ( В. И. Ленин) :-))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт тебя. Ч в детстве читая книжки часто сталкивался с незнакомыми словами. Только вот загуглить их было нельзя поэтому приходилось догадываться по смыслу.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве был адским почемучкой. Мне было интересно вообще всё, Мне покупали родители детские энциклопедии, я их прочитывал за неделю. Может быть поэтому у меня несколько предвзятое отношение к людям, кто обладает ограниченным информационным запасом. А самое главное кого это устраивает…

Автор поста оценил этот комментарий

А я в словаре смотрела.

16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня до сих пор, в 29, случаются ситуации, когда я не знаю какого-то слова. Думать, что человек должен знать все слова - максимализм.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне далеко не 14, но вот, например, слово "шоры", а также ещё пяток слов, связанных с лошадиной тематикой, встреченных впервые недавно, мне пришлось гуглить.
Если же вы в принципе не встречаете незнакомых слов, то, с большей вероятностью, это говорит не о большом словарном запасе, а о сильной ограниченности круга общения и интересов.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шоры очень часто использовались в приключенческой литературе. Ну и про зашореный взгляд, думаю много кто вкурсе)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, сложновато представить ситуацию из приключенческой литературы, где упоминались бы шоры. Обычно вообще внимания на лошадях не заостряют.
А этимологией слов, скажу прямо, интересуюсь я не так часто. "Зашоренный" у меня раньше ассоциировался с "сором", хотя, казалось бы, значение слова к этому не слишком располагает))
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле, здесь может быть дело просто в типе людей. Кому-то это просто неинтересно, а кто-то при любом незнакомом слове заинтересуется и найдёт его. Может быть потом забудет точное значение, но приблизительный контекст останется

Автор поста оценил этот комментарий
Вы так кичитесь своим идеальным знанием слов, а слово "выгораживать", похоже, не знаете) в вашей ситуации люди обычно используют слово "хвастаться", а "выгораживать" говорят, когда пытаются оправдать виновника. Кажется, виновником вас тут еще никто не делал.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вообще просто порассуждать зашёл. Ради бога, считайте как хотите, я же не спорю ни с кем

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и плюс не факт, что она серьезно это писала. Это вполне может быть безобидной шуткой
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все слова, которые я написала, использую чаще всего в своей речи. А вот слово атавизм - я ни разу его не произносила. На подкорке где-то есть инфа, что примерно оно означает.

Короче в повседневной жизни не пользуюсь этим словом) Поэтому и запоминать сложно)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часто проблема с использованием редких слов, в отсутствии норм собеседников в повседневности)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Перцептуальная дилемма, конклюзируется апостериори.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чу мне блажится, что чванливостью здесь раздаётся немного)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо то, что она сразу призналась, что ничего не поняла, а не начала из себя строить "умницу", "красавицу". Это конечно моё мнение, но человека, который не понимает некоторых слов, не стоит вписывать в дурачки)
если человек строит из себя того, кем не является, не стоит вписывать его в обманщики, он ведь просто пытается получить то, чего не сможет так иметь честным путем.

шутка

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

например, слово "стул". Или "ложка". Просто у него в детстве не было стула. И ложки. И ни у кого вокруг него не было стула и ложки. И в книгах он тоже не встречал такое чудо (как и сами книги). Не видел в кино. Не было шансов , так ? И потом, не так просто запомнить "стул", "ложка" - слов в голове итак много, все не помещаются ))


ПС Оказывается, словом "питекантроп" можно проверять тоже, даже не ожидала :)

Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, слово "атавизм" достаточно широко употребимо для того, чтобы незнание его значения насторожило. Конечно, всякое бывает, но, думаю, у человека, не знающего это слово, с большей вероятностью будут проблемы с общей эрудицией, чем у знающего.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот узнал он слово "атавизм" и чванится им. Ему говоришь не чваниться, а он чванится
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и ерепенится ))))
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И кочевряжится. Спрашиваешь его - ты чем кичишься? А он сперва хорохорится, а потом кукситься начинает - чего ты, дескать, сетуешь?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

во-во, важничает и бахвалится, чорт

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так  он же написал «намного младше». В 6 лет нормально не знать такого слова!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже до сего момента не знала значения слова «атавизм». 30 годиков мне. Так что подтверждаю: от возраста не зависит.

Но незнание определенного слова совсем не говорит, что человек глупый или необразованный.


Не говорит же?

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень интеллекта коррелирует с образованием
Для ясности доведём ситуацию до абсурда - человек не знает ни одного "определённого" слова (а кстати - какие слова неопределённые?). Вероятнее всего, интеллект такого человека будет слаборазвит, то есть,

глупый

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, батенька, смотря что понимать под «образованием». Если корочку о высшем - то это не свидетельство интеллекта. Впрочем, как и эрудиция - не гарант острого ума. Прочитать, запомнить, зазубрить можно что угодно.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я - учитель, и знаю (порой, к сожалению), о чём говорю

запомнить, зазубрить можно что угодно

судя по жалобам сверху - отнюдь

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я всего лишь хотела выяснить, одна ли я такая, кто к 30 годикам впервые столкнулся с этим словом. Или по мнению достопочтенной публики мне пора в необразованные записываться 🤷‍♀️ 

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
помимо этого, задатки не равно интеллект. Это как со спортом - теоретически каждый здоровый человек может развить способность поднять центнер, но реально это делают лишь те, кто эти способности развивает и поддерживает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Образование коррелирует с эрудицией очень хорошо.  Например знакомый не знал слова "оглобля" - надо ли говорить, что это результат того, что он не читал ничего из русской классики, даже школьной программы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оглоб#я

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да многие люди, которые знают это слово и кучу еще не часто используемых слов только и могут похвастаться тем, что знают эти слова) Считать, человека глупым из-за того, что он не знает слова аттавизм уже само по себе глупо.
Я, например, не знаю многих слов, но открою гугл и всё пойму. Но глупой меня вряд ли кто-то считает благодаря моему образованию, должности и жизненному опыту.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Образование коррелирует с эрудицией очень хорошо. Например знакомый не знал слова "оглобля" - надо ли говорить, что это результат того, что он не читал ничего из русской классики, даже школьной программы?

Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж по "должности" оценивать ммм... умственные способности человека — как-то не комильфо :(
Это как "мудрость приходит с возрастом, но чаще возраст приходит один". А вот оценить эрудированность человека по набору, в общем-то элементарных слов, вполне возможно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Часто еще любят оценивать ум человека по правильности расставления знаков препинания. В этой ситуации вы оказались бы не очень умным человеком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так толсто, что почти тонко. Маладца!
88
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как бы комбо  - минус возраст и базовый интеллект)

раскрыть ветку (54)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Может, девушка в монаха ролилась. Им интеллект не нужен, зато мудрость высокая.

раскрыть ветку (13)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А может - просто прелесть, какая дурочка (с)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда заролилась в харизму и консту)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

И такое может быть)

Автор поста оценил этот комментарий
Михал Михалыч — классик навсегда! ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правило
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, факт ) Ждём третьего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на троих соображают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таково правило...
¯\_(ツ)_/¯

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Варвар она
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Три инты)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Берсерк Кхорна

Автор поста оценил этот комментарий
Варвара
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я не понимаю, понимают ли окружающие смысл данного слова. Вот прям просится сюда не "атавизм", а "анахронизм" .

1
Автор поста оценил этот комментарий
«Девушки это провинциальный атавизм»?» =)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"О чем мне с тобой ебаться?" (с)

Автор поста оценил этот комментарий
Мне за 40. Я не знаю. Но я и не девушка.
Автор поста оценил этот комментарий

     Аж вспомнил, как пытался выучить 100 комплиментов...список был из тысячи, но вот запомнил десятка три)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

глупейшее дело! Хвалить надо за то, что тебе реально понравилось,а не ,как попугай, запоминать готовые фразы на все случаи.

Автор поста оценил этот комментарий

Если они в школе на уроке биологии еще не проходили атавизмы, то вот и не знает :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас дали характеристику человеку по знанию/незнанию одного слова, я правильно понимаю?)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не знаю значение слова "атавизм", и до сих пор не понимаю значение этих "скобочек".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажи. Моя скорее всего тоже не знает, что такое атавизм, но такой ласковой, заботливой, нежной, любящей, терпеливой и преданной - я хуй где найду. Компромисс.
Автор поста оценил этот комментарий

"Неприличными словами не выражаться!"

Девушко даже СобСердце не читала/не смотрела.

Автор поста оценил этот комментарий

не знание слова "атавизм" -- причина не общаться с человеком? что значит "нужна тебе?", он вроде не приобретает её, хм

да и судя по тому, что девушка намного младше (хоть возраст и не указывается). есть вероятность, что до этой темы биологии ещё не дошли

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку