Сколько цветут ирисы?

Я часто слышу "Ирисы такие красивые, но очень быстро отцветают".
Сейчас цветение подходит к концу и можно подвести итоги.
Первый ирис в моём саду в этом сезоне распустился 17 мая - интермедиа Князь Серебряный. На сегодняшний день цветение ирисов ещё не закончено. Opalescent Dream раскрыл только первую волну бутонов и будет радовать нас ещё как минимум 7, а то и 12 дней.
Таким образом, общая продолжительность цветения всей коллекции составит как минимум 5 недель! А ведь у меня нет карликовых сортов, они продлят цветение ещё на 10-12 дней. Таким образом, цветение ирисов в вашем саду может длиться до полутора месяцев. Нужно только правильно подобрать сорта.
Теперь о длительности цветения отдельно взятых сортов.
В этом сезоне рекордсменами снова стали Batterfly affair и Weekend update. Хорошую заявку на лидерство сделали English charm и Trillion.
Конечно, чем старше и больше куст, чем больше у него цветоносов, тем продолжительнее цветение.
Итак, Batterfly affair и Weekend update показали первые цветы 27-28 мая, и на сегодняшний день цветение продолжается. Общая продолжительность составит 25-27 дней. Эти сорта у меня давно, и хорошо разрослись.
English charm и Trillion - новички в коллекции - этой весной цвели впервые, выдав по два цветоноса. Тем не менее, начали цветение они 29 мая, а закончили 18 июня. 22 дня для двух цветоносов - очень достойный результат.
И бонусом.
Факторы внешней среды, влияющие на продолжительность цветения:
1. Температура воздуха. Чем прохладнее, тем дольше.
2. Влажность почвы. В период цветения любых декоративных культур поливы должны быть обильными. Даже для таких засухоустойчивых цветов, как ирисы.
Я свои поливала два раза в неделю. При этом почва между поливами не успевала полностью высыхать. Здесь есть один нюанс, из которого вырастает следующий пункт.
3. Состав почвы. Чем плотнее и тяжелее почва, тем медленнее ирисы разрастается, но тем дольше цветут. На песчаных почвах наоборот - молниеносно разрастающийся куст и стремительное цветение. Поэтому на песчаниках для продления цветения рекомендуется принимать дополнительные меры по удержанию влаги в почве - мульчирование скошенной травой, более частые поливы.
Текст статьи также опубликован в моей группе в ВК (ссылка в шапке профиля).
А теперь ирисы-рекордсмены:

Самый ранний - Князь Серебряный.

Сколько цветут ирисы? Ирисы, Цветение, Цветы, Длиннопост

"Старички" с самым продолжительным цветением

Weekend update

Сколько цветут ирисы? Ирисы, Цветение, Цветы, Длиннопост

Batterfly Affair

Сколько цветут ирисы? Ирисы, Цветение, Цветы, Длиннопост

"Новички" с самым продолжительным цветением

Trillion

Сколько цветут ирисы? Ирисы, Цветение, Цветы, Длиннопост

English charm

Сколько цветут ирисы? Ирисы, Цветение, Цветы, Длиннопост

Самые поздние.

Галя (сел. Ворошиловой А. Б.)

Сколько цветут ирисы? Ирисы, Цветение, Цветы, Длиннопост

Opalescent Dream

Сколько цветут ирисы? Ирисы, Цветение, Цветы, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан