Схиархимандрит Андроник (1)

Серия Люди
Схиархимандрит Андроник (1)

После закрытия Глинской обители схиархимандрит Андроник (Лукаш) жил в Тбилиси, в домике митрополита Зиновия. К сожалению, я редко навещал этого подвижника и поэтому немногое знаю о его жизни.

Схиархимандрит Андроник находился в полузатворе, из дома выходил только в храм, и я не решался беспокоить его без особой причины. Приходя к нему домой, я каждый раз заставал его в одном и том же положении: он, нагнувшись, стоял перед аналоем, на котором лежала раскрытая Псалтирь. Мне говорили, что отец Андроник келейно совершает все службы по уставу Глинского монастыря и в перерывах читает Псалтирь. Это правило занимало у него боʹльшую часть дня и ночи.

В келии у отца Андроника на стене висели два листа бумаги. На одном были написаны слова Иисусовой молитвы, а на другом стих псалма: «Да не возглаголют уста моя дел человеческих». Эти слова на стене келии словно высвечивали два главных подвига духовной жизни старца: молитву и неосуждение.

С именем Иисуса Христа он пришел в Глинскую обитель, с Иисусовой молитвой он беспрекословно исполнял все монастырские послушания. Даже будучи уже братским духовником, он, подобно новоначальным монахам, копал грядки на огороде, полол сорняки, мыл полы в комнатах для гостей, чистил картошку на кухне. С именем Иисуса Христа он пережил голод, болезни, ужасы застенков и лагерей, где только чудо Божие спасло его от неминуемой смерти.

Схиархимандрит Андроник вспоминал, как однажды начальник тюрьмы, напившись допьяна, в каком-то сатанинском озлоблении хотел убить его. Когда отец Андроник понял, что ему угрожает смерть, то первой мыслью было – как поступить с Запасными Дарами, которые он тайно носил на груди для ежедневного причащения. Среди заключенных в лагере было много епископов и священников, иногда удавалось тайно отслужить литургию и освятить Дары, которые потом священнослужители хранили под видом сухариков. Отец Андроник быстро развязал узелок и проглотил Дары. Начальник тюрьмы удивился тому, что арестант решил что-то съесть перед смертью; он вынул револьвер, направил дуло на отца Андроника, выругался и нажал на курок. Револьвер дал осечку. «Тебе повезло», – сказал он и от злости бросил револьвер на пол.

...Шло время. Умирали духовные друзья старца; единственным другом для него оставалась Иисусова молитва. Она была для него защитой, утешением, отрадой и неистощимым источником его духовных сил. Молитва как звезда сияла в его сердце, и ее лучи озаряли его лицо радостью; но это была другая радость – утешение благодатью. Он написал слова Иисусовой молитвы на стене келии как завещание своим духовным чадам, в назидание своим посетителям. Он, словно богач, открыл свою сокровищницу, чтобы одарить драгоценностями друзей и гостей. Если жизнь человека –это странствие, то Иисусова молитва – песня путника, песня о когда-то потерянном Эдеме и вновь возвращенном рае.

Иисусова молитва проясняет образ Христа, невидимо пребывающего в душе человека, она становится внутренней иконой для монаха. Золотой фон иконы означает вечность. Для внутренней иконы – Иисусовой молитвы – тоже нужен фон – внутреннее безмолвие. Оно достигается через борьбу с помыслами, контролем над пятью чувствами – волевой преградой для внешних впечатлений, которые, оседая в памяти, заглушают, как сорняки – цветы, слова Иисусовой молитвы. Поэтому вторым заветом старца помимо Иисусовой молитвы, который читали посетители на стене его келии, был стих псалма: «Да не возглаголют уста моя дел человеческих».

Что бросалось в глаза при встрече с отцом Андроником? – Радость, которая светилась во всем его облике. Старец всегда был бодр. Он не интересовался тем, что происходило в мире, как будто ограда домика, где он жил, была крепостной стеной или берегом острова, за которым простиралось огромное бушующее море. Образно говоря, наш взгляд направлен по горизонтали – скользит по поверхности земли: мы живем ее страстями, жадно впитываем в себя новости о том, что происходит в мире, как бы бросаем свою душу в вечно бушующее море. Земля стала нашей стихией, и поэтому имя Иисуса Христа не сочетается с нашим сердцем – в нем другой дух, дух страстного мира, пленниками которого мы стали и настолько свыклись с этим пленом, что, кажется иначе жить нельзя.

Взгляд старца был другим. Он был устремлен ввысь, как бы направлен по вертикали: он только касался земли, но сердцем и умом жил в другом мире, все окружающее словно исчезало для него. Беседуя с людьми, он как бы жертвовал собой, так как эти беседы отвлекали его от самого главного – от молитвы.

Продолжение следует…

(Воспоминания написаны до причисления старцев к лику святых) Архимандрит Рафаил (Карелин), из книги «ВСТРЕЧА С ПРОШЛЫМ»

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества