449

Система управления Морровиндом1

Наверняка многие, играя в шедевр Bethesda The Elder Scrolls III: Morrowind задавались вопросом, а как, черт побери, Морровинд вообще управляется? Все эти живые боги, король, Империя, великие дома, как они вообще взаимодействуют и как эта система полунезависимых ветвей власти вообще работает? Постараемся разобраться. Сразу оговорюсь, что это мое видение и в некоторых моментах я могу ошибаться, поэтому если заметите косяк не стесняйтесь поправить. Итак, погнали!

Всего Морровиндом управляют 3 крупные силы: Империя, великие дома и Храм Трибунала. При том члены великих домов зачастую занимают позиции, как в имперской, так и в храмовой системе управления.

Во главе Морровинда стоит Уриэль Септим правитель империи. Может показаться что его власть весьма ограничена (и от части это так), но она все ещё достаточно велика по следующим причинам.

1 Империя держит в Морровинде крупные военные силы и по факту, так как армия великих домов состоит из феодального ополчения, а армия Трибунала из немногочисленной храмовой стражи в Морровинде Империя обладает превосходством в военном плане. Помимо этого весь Морровинд оплетен шпионской сетью состоящий из агентов императора "клинков".

2 Король Морровинда если и не подчиняется Империи на прямую, то, как минимум от нее зависит. На это указывают следующие признаки: 1 Охрану герцогов и короля составляет стража, набранная преимущественно из имперцев, а также граждан других провинций, и очевидно лояльная в первую очередь Империи. 2 Титул и статус короля на всем протяжении членства Морровинда в Империи имели только представители дома Хлаалу построившего свое могущество на активном коллаборационизме с Империей.

3 Империя стоит выше Храма Трибунала в религиозном положении, так как вынуждает Храм поддерживать религиозную терпимость и терпеть миссионерскую деятельность священников Имперского Культа.

4 Империя стоит выше любой другой силы в экономическом плане, так как через Восточную имперскую компанию обладает монополией на торговлю ценнейшими ресурсами: эбонитом, особым стеклом, даэдрическими артефактами и двемерскими артефактами.

5 Через короля и герцогов Империя контролирует баланс сил так как именно герцоги отвечают за распределение земель между великими домами, посредством выдачи разрешений на строительство.

6 Империя напрямую контролирует значительную часть Морровинда строя собственные города и крепости где имеет безраздельную власть.

Таким образом, можно сделать вывод что контроль Империи за Морровиндом весьма силен, Империя не может напрямую вмешаться лишь в традиционный уклад данмерского общества, однако может его менять оказывая давление на короля что проявляется в отмене Хелсетом Хлаалу рабства перед кризисом Обливиона.

Далее стоит Храм Трибунала во главе с АльмСиВи, однако на деле их власть над страной сохраняется лишь номинально и на то есть несколько причин.

1 Их вооруженные силы ограниченны храмовой стражей, ординаторами и вечными стражами. Это конечно делает их армию профессиональной, высокомотивированной и хорошо вооруженной, но оставляет ее крайне малочисленной.

2 Экономическая мощь АльмСиВи держится лишь на нескольких хоть и крупных городах, а также ряде крепостей и пожертвованиях.

3 Сами живые боги день ко дню становятся все слабее, ввиду отсутствия доступа к сердцу Лорхана, и необходимостью поддерживать Призрачный Предел отделяющий Красную гору от остальной части Вварденфела.

В связи со всем вышеперечисленным влияние живых богов ограничивается лишь религиозным влиянием на данмеров почитающих Трибунал и реальной властью над Храмом, а также жителями немногочисленных храмовых городов и крепостей.

Последние в иерархии это великие дома: Хлаалу, Редоран, Телванни, Дрес и Индорил.

Влияние каждого отдельного дома весьма ограниченно все кроме Хлаалу контролируют лишь ряд отдельных территорий и не могут оказать влияния на глобальную политику Морровинда, в свою очередь добившиеся власти представители дома Хлаалу в этом отношении крайне зависимы от Империи так как в ее руках находится могущество дома и жизнь верхушки дома.

По настоящему отдельно от этой системы живут эшлендеры которые не подчиняются никому, но причина в этом схожа с причиной неуловимости знаменитого ковбоя Джо. Все остальные фракции в той или иной степени зависимы от вышеупомянутых сил.

Подводя итог: каждая крупная сила безраздельно контролирует свою ограниченную территорию в Морровинде, однако глобально влиять на его политику и общественное устройство может только Империя через дом Хлаалу ввиду своего военного, политического и экономического превосходства.

Лига Геймеров

57.6K пост92.1K подписчика

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж думал кто-то твой текст из коммента скопировал, а ты оказывается решил пост в пост отдельный)
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да я добавил картинок, исправил грамматические ошибки и немного его дополнил)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спорно.

2 Король Морровинда если и не подчиняется Империи на прямую, то, как минимум от нее зависит.
Вот только от самого короля не зависит ничего.

3 Империя стоит выше Храма Трибунала в религиозном положении, так как вынуждает Храм поддерживать религиозную терпимость и терпеть миссионерскую деятельность священников Имперского Культа
По этой логике католичество стоит выше православия в России - ведь РПЦ терпит католиков.
Нет. Абсолютное большинство жителей Морроуинда поклоняется АЛМСИВИ, и именно члены АЛЬМСИВИ правят Морроуиндом, а от их лица - Храм.

5 Через короля и герцогов Империя контролирует баланс сил так как именно герцоги отвечают за распределение земель между великими домами
Мороуинд распределен между домами давным-давно. Вварденфелл, за исключением владений Домов, сотни лет был закрытыми владениями Храма, пока, незадолго до событий игры, не был открыт для колонизации. Отсюда и все эти закидоны с разделением территорий на острове. Но Вварденфелл - не типичная часть Морроуинда. Остальная провинция на то, что там Империя якобы контролирует, чхать хотела. Кроме, возможно, земель Хлаалу.

6 Империя напрямую контролирует значительную часть Морровинда строя собственные города и крепости где имеет безраздельную власть.
Ноуп. Империя строит города на Вварденфелле, по причинам, объясненным мной ранее,  и отжала несколько крепостей по условиям перемирия. Всё. Ничего нового она построить не имеет права, ибо договор. А "безраздельный контроль" заключается в том, что Кальдерра, например, контролируется Хлаалу, а Телванни и Редоран пытаются этот контроль отжать.

2 Экономическая мощь АльмСиВи держится лишь на нескольких хоть и крупных городах, а также ряде крепостей и пожертвованиях.
...и налогах. Что делает Храм одной из богатейших организаций Тамриэля, если не самой богатой в принципе - после самой Империи, конечно. Ибо Некром, например, это постоянный источник чудовищного количества денег, с которым ни одна святыня Культа даже близко не лежала. Плюс, все бюрократические функции целой провинции выполняет тоже, внезапно, Храм. И судебная власть, это тоже Храм. И исполнительная.

3 Сами живые боги день ко дню становятся все слабее,
Физически, и магически. Но не идеологически и не административно.

Последние в иерархии это великие дома
...в которые входят, прямо или косвенно, все данмеры (но не только данмеры) провинции, кроме эшлендеров.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только от самого короля не зависит ничего.
Ничего кроме например отмены тысячелетней традиции в виде рабства, на котором построено подавляющее большинство земледельческих предприятий.
По этой логике католичество стоит выше православия в России - ведь РПЦ терпит католиков.
Нет. Абсолютное большинство жителей Морроуинда поклоняется АЛМСИВИ, и именно члены АЛЬМСИВИ правят Морроуиндом, а от их лица - Храм.
В этом и смысл государство где формально установлен режим теократии вынужденно проводить политику религиозной терпимости и даже секты преследовать не могут (об этом говорится как о постоянной практике во внутриигровой литературе подчеркивая что преследование культа Нереварина возможно исключительно потому что он настроен как против Храма так и против Империи)
Мороуинд распределен между домами давным-давно. Вварденфелл, за исключением владений Домов, сотни лет был закрытыми владениями Храма, пока, незадолго до событий игры, не был открыт для колонизации. Отсюда и все эти закидоны с разделением территорий на острове. Но Вварденфелл - не типичная часть Морроуинда. Остальная провинция на то, что там Империя якобы контролирует, чхать хотела. Кроме, возможно, земель Хлаалу.
Что же это верно, но у меня нет сомнений что подобная практика в дальнейшем (если бы не кризис обливиона, красный год и так далее) применялась бы в отношении любой новой земли
Ноуп. Империя строит города на Вварденфелле, по причинам, объясненным мной ранее, и отжала несколько крепостей по условиям перемирия. Всё. Ничего нового она построить не имеет права, ибо договор. А "безраздельный контроль" заключается в том, что Кальдерра, например, контролируется Хлаалу, а Телванни и Редоран пытаются этот контроль отжать.
Вот это вопрос интересный я не встречал упоминаний что империи запрещено строить новые города и крепости, если вспомнишь где это упоминается будет круто

По поводу безраздельности власти, на мой взгляд то что стража имперских городов состоит из легионеров, а налоги собираются имперцами говорить об автономии не приходится. В случае Кальдеры как по мне имеет место быть совместный проект Хлаалу и Империи (те же налоги хотя бы частично собирают Хлаалу).

...и налогах. Что делает Храм одной из богатейших организаций Тамриэля, если не самой богатой в принципе - после самой Империи, конечно. Ибо Некром, например, это постоянный источник чудовищного количества денег, с которым ни одна святыня Культа даже близко не лежала. Плюс, все бюрократические функции целой провинции выполняет тоже, внезапно, Храм. И судебная власть, это тоже Храм. И исполнительная.
Ну про сбор налогов в богатых городах я упомянул, вероятно денег они приносят много, но и города эти можно сосчитать на пальцах одной руки. И если считать храм не государством в составе Империи а организацией то конечно ее активы будут в топе.


Вот насчет бюрократии я что то совсем не уверен у каждого дома даже законы могут отличаться что уж говорить об общей бюрократии или той же судебной или исполнительной власти. Упоминаний подобных практик я также не встречал хотя прямо сейчас проверил диалоги о Храме и ординаторах и никто не говорит о Храме в подобном ключе, упоминают только религиозную и военную деятельность.

Физически, и магически. Но не идеологически и не административно.
Значительная часть основного сюжета строится вокруг раскола в рядах Храма: Альмалексию покидает одна из "ее рук", на Вварденфелле создается крупная ячейка жрецов-отступников. Все это явно указывает в том числе и на идеологический упадок. Также встречаются упоминания что с появлением мора и моровых тварей вера простых данмеров в Трибунал также ослабевает.
...в которые входят, прямо или косвенно, все данмеры (но не только данмеры) провинции, кроме эшлендеров.
Это никак не умаляет того что за пределами собственной территории их влияние ничтожно.


Понимаю что я тоже почти не предоставил "ссылок" на "источники" но заявленные вами факты мягко говоря не очевидны и где в их достоверности можно убедится я не знаю.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё по делу. Отдельно можно бы упомянуть дом Телванни, которые хуй ложили на всех и даже захватили имперский форт (Тель Вос). Естественно, и их Империя могла бы подавить, просто незачем.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря я не помню что бы Тель Вос был именно захвачен. Вроде бы его владелец Арион славится своей открытостью новизне и адекватностью а потому совместил лучшее от архитектуры Тельванни и Империи. На русской вики конечно указано что крепость была захвачена но никаких прямых свидетельств этому нет. А вот записки которые можно найти в Тель Вос указывают на то что по крайней мере часть форта строилась одновременно с выращиванием грибов

https://elderscrolls.fandom.com/ru/wiki/Дневник_Бирама

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На территории Телвани внезапно можно покупать рабов открыто, на других территориях тоже есть плантации с рабами, ох уж это запрещённое рабство.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рабство было отменено между событиями игр Морровинд и Обливион. А вот его размах как раз и говорит о том насколько влиятельным должен быть король для его отмены. Тем более что причины для этого чисто культурные и политические чем экономические так как на территории Морровинда отсутствуют предпосылки для индустриализации, при  которой рабство становится не выгодным.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на эту тему отсутствует информация, черт его знает, может просто недостроили и бросили форт. На сайте тесонлайн он упоминается в числе строящихся имперских объектов.
В любом случае, территорию Телванни я бы отнес к никем не контролируемым землям, как эшлендерские.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну совсем независимыми я бы их не назвал все же внутри той же Садрит Моры находится имперский форт а на ее улицах торгует множество приезжих купцов. Но из всех зависимых фракций Тельванни пожалуй наименее зависимы. Больше всего вопросов вызывает тот момент что нельзя по одному Вварденфелу судить какое влияние имеет Империя на землях континентального Морровинда. Может этот форт единственный на территории Тельванни а может (конечно скорее всего нет) и наоборот.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте сойдёмся что игроки сами решают что да как, пока беседка не выпустить официальные игры по лору, где явно это покажет, тк даже книгам внутриигровые не всегда можно доверять, плюс ещё и механика прорыва дракона. Ну и с одной стороны Хлаалу вроде как первый среди равных, с другой стороны у него в оппозиции работорговцы, веруны традиционники двух видов и маги анархисты. И тут все упирается насколько сильна империя, в том же Морровинде империя была недостаточно сильна, так что это все даётся на откуп игроков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работорговцы если под ними вы понимаете дом Дрес не в оппозиции а в союзе (уж не знаю как Хелсет их убедил но это факт) + Империя + дом Хлаалу + потерявший с исчезновением Вивека и гибелью Альмалексии влияние Храм. Все условия для проведения реформ. А так конечно все отдано на откуп игрокам. Много информации специально подано неточно что бы всегда можно было переиграть при желании детали. Но это не значит что имеющуюся информацию нельзя анализировать и изучать. Прорыв дракона кстати не стоит переоценивать так как происходит он очень редко. Например в хронологии с Арены по Скайрим он случился лишь единожды

0
Автор поста оценил этот комментарий

TESO это совсем бородатые временна, там чуть ли не пара тысяч лет до событий Даггерфолла

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не так много ТЕСО примерно за 1000 лет до Морровинда. Тем не менее столько же лет и восстановленному рабству. Вообще я бы сказал что гипотетически этот закон должен соблюдаться у Империи есть пунктик насчет рабства так как первая Империя была основана мятежными рабами. А поэтому новый закон однозначно будет пользоваться поддержкой Империи (если вообще его принятие не было инспирировано ею) не говоря уже о том что Хелсет глава самого могущественного великого дома Хлаалу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не от этого зависит, а от того сильнее ли государственное право на этой территории местного.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уж я вам не советчик, время отмененного рабства в Морровинде можно встретить только в TESO (там кстати отмена рабства соблюдается)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
солдаты которого беспрепятственно могут ворваться в город

Солдаты форта, обеспечивающего безопасность Имперской провинции, начать врываться в её города... Интересная мысль.
Телванни перегородили основную артерию, через которую в город поступают чужаки - ибо речь о портовом городе. Два других пути в город их не колышат.
Скорее наоборот - это имперцы опасаются, что к ним вломятся поехавшие телвани - поэтому Волверин Холл одна из самых защищённых крепостей Вварденфелла.

В ровно таком же положении находится зал совета Тельванни,

Ноуп. Зал Совета расположен на общей для всего города "мощёной" поверхности. Трактир и Форт - нет.

По поводу бумаги совершенно не ясно распространяется ли она на легионеров и служащих империи
"В соответствии с Коллективными Статьями Совета Великого Дома Телванни, все гости Садрит Мора, просто не из этого города, и чужестранцы не могут путешествовать по городу, разговаривать и заключать сделки с горожанами, торговцами и владельцами питейных заведений пока они не получат Удостоверение Гостя."  Еще одна причина считать, что Трактир и Форт вне города, между прочим.
Про служащих и легионеров - ни слова.
Легионеры сидят в форте и, в отличии от остальных городов с фортами, в Садрит Море их нет. А ещё Вольверин Холл, не упоминают, когда говорят о имперских фортах, что тоже наводит на мысли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Солдаты форта, обеспечивающего безопасность Имперской провинции, начать врываться в её города... Интересная мысль.
А что смущает? Решит совет Телванни отсоединится от Империи к ним в столицу сразу нагрянут легионеры, ещё и с неограниченным подкреплением благодаря помощи магов.
Телванни перегородили основную артерию, через которую в город поступают чужаки - ибо речь о портовом городе. Два других пути в город их не колышат.

В свою очередь это указывает на то что попадание в город легионеров их не волнует

Ноуп. Зал Совета расположен на общей для всего города "мощёной" поверхности. Трактир и Форт - нет.
Специально проверил дорожное покрытие ведущее к залу совета и к Волверин Холлу идентично.
Легионеры сидят в форте и, в отличии от остальных городов с фортами, в Садрит Море их нет. А ещё Вольверин Холл, не упоминают, когда говорят о имперских фортах, что тоже наводит на мысли.
Опять же проверил в Садрит Море можно встретить легионеров.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рабство и в РФ отменено, но это не значит что в Дагестане на кирпичных заводах нет людей, которых там удерживат бандиты под прикрытием местных ментов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можешь сравнить сколько людей было в рабстве до отмены крепостного права и сколько нелегально удерживают сейчас. Если процент примерно одинаков то и Хелсет ничего не изменил.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

отмены тысячелетней традиции в виде рабства

Произошедшей при поддержке дома Хлаалу, и после того, как реальные правители провинции, АЛЬМСИВИ, тоже отменились, и вся структура власти изменилась на корню.

В этом и смысл государство где формально установлен режим теократии вынужденно проводить политику религиозной терпимости

Культ выше Храма в религиозном плане, ведь мощный Храм вынужден терпеть хлипкий Культ по политическим соображениям?
Всё еще очень странная логика.

Вот это вопрос интересный я не встречал упоминаний что империи запрещено строить новые города и крепости,
Крепости, аки форты легиона, - можно. Но это именно что военные объекты, обеспечивающие военное присутствие Империи по договору о перемирии.
А вот никаких имперских городов в морроуинде построить нельзя, ибо земля морроуинда по тому же договору находится под местным самоуправлением Великих Домов, и напрямую империи не принадлежит (в отличии от каких-нить земель чернотопья, которые тупо ничьи). Вот и получается, что мы не слышали ни об одном имперском городе на материке, а на Вварденфелле Кальдерра и Пелгиад принадлежат Хлаалу, Эбонхарт - тупо здоровенное посольство, а именно что имперскими поселениями можно считать разве что Сейда Нин, представляющий собой порт при филиале Имперской Канцелярии, и Дагон Фелл, который вообще непонятно откуда взялся.

те же налоги хотя бы частично собирают Хлаалу
Мне чёт кажется, что налоги собирает и Имперская Концелярия, и Правящий Дом, и Храм Трибунала.


города эти можно сосчитать на пальцах одной руки.
Ну как бы главный административный центр и столица, главный религиозный центр, и главный... упокаивательный? захоронительный? ... Некром, короче. Эт не считая заводного города, от которого особого проку нет, и пачки мелких поселений. Сила этих городов сопоставима с силой всех остальных.
Плюс, храмовыми владениями традиционно считаются все культовые здания... включая даэдрические развалины.


Вот насчет бюрократии я что то совсем не уверен у каждого дома даже законы могут отличаться что уж говорить об общей бюрократии или той же судебной или исполнительной власти.

Ну дык это ж естественная роль церкви даже вне теократии. Все эти рождения, смерти, свадьбы. Да, какие-то светские законы у каждого дома свои, а вот религиозные - определенно нет. И что понимается под "религиозными" - огромный вопрос. Та же некромантия, например, именно вне религиозных законов, хотя религии как таковой не угрожает. Плюс, насколько я помню, не все заключенные Министерства еретики - это тюрьма именно для самых опасных, с точки зрения Храма, преступников.

Все это явно указывает в том числе и на идеологический упадок.

Я б не стал уравнивать религию и идеологию, но это уже вкусовщина.


за пределами собственной территории их влияние ничтожно.

Это как? Из них и состоит Морроуинд. Территории из территорий домов, а население - из их членов.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Произошедшей при поддержке дома Хлаалу, и после того, как реальные правители провинции, АЛЬМСИВИ, тоже отменились, и вся структура власти изменилась на корню.
Это конечно верно но есть ряд нюансов. Рабство отменили в шестилетнем промежутке между Морровиндом и Обливионом, а Вивек в то же время официально лишь исчез. Едва ли если бы у него была реальная власть над страной ее бы успели да и что уж там осмелились переделить за такой срок.
Культ выше Храма в религиозном плане, ведь мощный Храм вынужден терпеть хлипкий Культ по политическим соображениям?
Всё еще очень странная логика.
Я же не говорил что продолжение Культом миссионерской деятельности это заслуга Культа. Как раз имперская доминация и заключается в его протекции, благодаря которой он медленно но уверенно набирает могущество и популярность, доходит до того что даже некоторые данмеры начинают исповедовать веру в 9 божеств.
Крепости, аки форты легиона, - можно. Но это именно что военные объекты, обеспечивающие военное присутствие Империи по договору о перемирии.
А вот никаких имперских городов в морроуинде построить нельзя, ибо земля морроуинда по тому же договору находится под местным самоуправлением Великих Домов, и напрямую империи не принадлежит (в отличии от каких-нить земель чернотопья, которые тупо ничьи).
Ну так а где об этом можно почитать? Вот например принадлежность Пелагиада к Хлаалу или любому другому дому не очевидна. Да и вообще исключений многовато Дагон Фел исключение, Сейда Нин исключение, Эбонхарт являющийся крупным и по сути главным портом Вварденфела исключение. Может наоборот Кальдера исключение из правил? И я полагаю что такое влияние Хлаалу имеют там из-за владения эбонитовой шахтой по сути являющейся градообразующим предприятием.


Далее цитирование поломалось и не хочет работать нормально.

"Мне чёт кажется, что налоги собирает и Имперская Концелярия, и Правящий Дом, и Храм Трибунала."

Да двойное налогообложение вполне вероятно. Правда не понятно причем тут Храм его в Кальдере даже нет.


"Ну как бы главный административный центр и столица, главный религиозный центр, и главный... упокаивательный? захоронительный? ... Некром, короче. Эт не считая заводного города, от которого особого проку нет, и пачки мелких поселений. Сила этих городов сопоставима с силой всех остальных.

Плюс, храмовыми владениями традиционно считаются все культовые здания... включая даэдрические развалины."


И опять же все верно но есть нюансы это хоть и 3 богатых города и возможно даже богатейших в Морровинде, но для страны где этих городов два а то и три десятка, с трудом верится что они эквивалентны всем остальным вместе взятым.


"Ну дык это ж естественная роль церкви даже вне теократии. Все эти рождения, смерти, свадьбы. Да, какие-то светские законы у каждого дома свои, а вот религиозные - определенно нет. И что понимается под "религиозными" - огромный вопрос. Та же некромантия, например, именно вне религиозных законов, хотя религии как таковой не угрожает."


Вот как раз некромантия и является той ниточкой по которой можно выйти на реальное влияние Храма. По законам Морровинда за нее положена смертная казнь но есть наши любимые Тельванни на которых даже по принципиальному для них вопросу Храм повлиять не может никак, к слову зданий Храма на их территории тоже нет. Насчет исполнительной и судебной власти все тоже крайне сомнительно в каждом городе есть своя тюрьма, и за правонарушениями следят стражники той фракции к которой город и принадлежит.


"Плюс, насколько я помню, не все заключенные Министерства еретики - это тюрьма именно для самых опасных, с точки зрения Храма, преступников."


Это верно лишь отчасти в министерстве сидят и за обычные преступления, но речь не идет о поимке особо опасных преступников по всему Вварденфелу. Все кто сидят в тюрьме министерства совершили какое либо преступление против Храма например норд изнасиловал жрицу, данмер напал на паломника, редгард неуважительно говорил о Храме. Все это говорит о том что на обычные правонарушения в не храмовых землях и не против представителей храма ординаторам в общем то плевать.


"Это как? Из них и состоит Морроуинд. Территории из территорий домов, а население - из их членов."


Так что они не способны повлиять на глобальную государственную политику по сути это обычные полуавтономные феодальные владения. Кстати насчет членства каждого гражданина в каком либо доме то это мягко говоря не так. Даже на собственных землях дома не каждый данмер входит в структуры дома хоть на каком нибудь основании.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ноуп. Волверин Холл стоит СНАРУЖИ. Ибо имперцев выкинули на мороз. Более того, без специальной грамоты они даже в город попасть не могут.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странное положения для статуса снаружи, другие дома вокруг прикрываемых крепостями городов хотя бы стены строят, и в Садрит Море тоже есть что-то вроде стен в виде таверны с большой "дверью" но смотрит она не на Волверин Холл солдаты которого беспрепятственно могут ворваться в город, а в порт. В ровно таком же положении находится зал совета Тельванни, но ты же не скажешь что он снаружи города.

По поводу бумаги совершенно не ясно распространяется ли она на легионеров и служащих империи. Да и никакого штрафа за неимение бумаг не предусмотрено

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества