321

Сильмариллион простым языком. Часть 2

- Сильмариллион люблю! Сильмариллион люблю пиздец! Читал бы круглыми сутками, читал бы, читал бы и читал бы, хоть бы весь в книгу залез, только чтоб голова торчала!
- Ээ.. а голова зачем?
- Да ну, отрубят ещё нахуй!
Пересказ этот посвящается всем, кто не осилил летопись Средиземья и тем, кто читал книгу давно и забыл, что за хардкор там творится. Первая часть о том, как боги создали мир, звезды и всё такое – Сильмариллион простым языком. Краткий пересказ. Но если вы её не читал, почти ничего не потеряли.
Краткое отступление. С помощью желе в теории можно разжечь костер, хотя мне не удалось. Скоро запилю пост для тех нескольких сотен, кто подписался ради этого. Тем, кто говорит, что мои посты говно, юмор говно, автор мудак, Пелевин лучше и вообще, кратко отвечу:
Сильмариллион простым языком. Часть 2 Книги, Сильмариллион, Пересказ, Толкин, Мат, Длиннопост

Итак. Остановились мы на том, что Айнур, боги то бишь, спустились в мир, пока он тепленький, и начали возводить в нём горы, моря, океаны и всё такое. Тех, что были круче гималайских склонов, звали Валар. Тех, что ростом не вышли и со всемогуществом проблемы – назвали майар. Всё бы ничего, но в отсутствие единого плана, что и где строить, получилось так себе. Да и Мелькор – валар, которому хотелось всё захапать себе, козлил то тут то там – то горы с землей сравняет, то море чайной ложечкой вычерпает, то суровую русскую зиму нашлёт. Короче, гриферил по полной и мирно строить планету не давал. Кто играл в Майнкрафт – негодуют.

Тогда к Валар спустился ещё один по имени Тулкас. Представьте себе качка-спортсмена, целующего свои мускулы, и получите себе примерное представление о нём. Занялся он как раз тем, что делают качки с буйным нравом – начал гоняться за местным аутсайдером Мелькором с обещанием прибить при встрече, из-за чего последний со своими майарами на время даже свалил с планеты.

В его отсутствие валар доделали всё, что хотели. Для того, чтобы решить вопрос с освещением, они быстро закостылили два здоровенных столба на севере и на юге, на которые водрузили светильники. Таким образом на планете воцарился вечный день. Понапридумывали кучу растений и цветов, натаскали откуда-то разных зверей, добрых и пушистых. Боги решили, что и так сойдёт, построили себе резиденцию и стали в ней отдыхать в ожидании появления эльфов и людей, ведь планета по всеобщему замыслу строилась именно для них.

А Мелькор, пользуясь тем, что все батрачат на стройке, по-тихому вернулся на север и в горах откопал себе Утумно, подземную цитадель неебических размеров и крутизны, просто потому что мог, и выковырять его оттуда представлялось в дальнейшем проблемным даже для богов. И вот, пока все отдыхали, он нанёс визит с архитектурной инспекцией столбов, освещавших Арду. Столбы инспекцию не прошли и были разрушены, в результате чего мир опять сотрясли катаклизмы, моря вышли из берегов, горы частично осыпались, а валарский курорт вообще снесло походя.

Услышав маты горе-строителей, которые доносились до каждого уголка мира, Мелькор спрятался в своей цитадели, а Валар обиделись и уехали на запад, за море, где начали строить там США Валинор, отдав Средиземье Мелю в полную власть. Под влиянием Мелькора животные быстро начали отращивать рога, челюсти и клыки, и спустя сколько-то тысячелетий начали задорно жрать друг друга.

Но вопрос с освещением остался. Пока одна из Валар плакала, вторая, по отработанной уже схеме, начала петь, и от её пения выросли два Валинорских древа – золотое и серебряное, свет от которых освещал весь Валинор. Как вам такое, мистер Мелькор?

И вот, когда всё уже частично устаканилось, и эльфы должны были скоро появиться на свет, Илуватар раскрыл Валарам, чем он собрался одарить людей и эльфов. Эльфам была дарована вечная жизнь и неебическая красота, умение во всех делах, чтобы творить кучу разных величественных и крутых штук от стихов до оружия и архитектуры, но они будут следовать общей судьбе мира и неразрывно с ней связаны. Даже после смерти попадут они в чертоги Мандоса – одного из Валар - и будут там пребывать до скончания мира. С людьми веселее. Вместо вечной жизни им даровали свободу воли и выбора. Ну и всё, ебитесь с ней как хотите, хотя валарам и делалась сноска, что одуревшие от вечной жизни, что эльфы, что боги, весьма скоро этому позавидуют.

Блин, мы забыли о бородатых карликах со скверным характером! Один из Валар по имени Ауле, который ожидаемо повелевал земной породой и всем, что с ней связано, втайне от бати сотворил себе гномов, чтобы было кого обучать ремеслам и всему, что он знал сам. Илуватар об этом узнал и сына пожурил, но, когда тот выразил готовность разобрать тех обратно на запчасти, смилостивился, и сказал, что нехай живут, НО – оживут они только после того, как придут эльфы. Из-за этого впоследствии и те, и другие будут друг друга недолюбливать. Гномы будут считать эльфов выскочками, а эльфы гномов – второсортными землеройками.

Естественно, такой поворот не особо понравился тем валарам, которые отвечали за растения и деревья – все же, гномам надо будет что-то есть и брать дерево на строительство, а тут их подопечных пустят на строительные леса и нужники. Главный из Валар, Манве, подумал и сказал – а давайте заселим леса Пастырями деревьев, энтами то бишь, и если гномы будут много наглеть, получат пиздюлей. На том и порешили.

Чтобы эльфам пришлось пробуждаться не в полной темноте, Валар навесили кучу новых звезд. Но поскольку Валар благополучно смазали лыжи из Средиземья, в момент, когда эльфы пробудились, их рядом не оказалось. Только звезды, растения и животные. А Мелькор, пользуясь этим, начал первую в истории гибридную войну. Часть эльфов он хватал и тащил к себе в Утумно, где экспериментировал с ними, выведя расу орков. Остальных он с помощью шпионов и агентов влияния пугал тем, что вот появятся лучезарные всадники – они будут воровать ваших женщин, а из крови детей будут готовить мацу на Хануку. Поэтому, когда Валар высадились в Средиземье, значительная часть эльфов шарахалась от них, как от прокаженных. Но некоторые из числа особо упрямых или тупых - не поверили Мелькору и в итоге узнали правду, кто перед ними на самом деле.

Валар от такой подлости малость присели, и решили Мелькору отомстить. Самый простой вариант – пойти на него войной. Эльфов анально отгородили от места будущей схватки, а сами Валар начали бомбить север. В результате география планеты опять поменялась, но зато Мелькора удалось вытащить на мороз, сковать цепями и увезти в Валинор. Ох, если бы Валар только знали, к чему это приведёт в итоге…

Дубликаты не найдены

+15

Вот у гномов свои легенды, мол особый зал ожидания в Бессмертном крае.

Ельфы тоже после смерти попадают в отведенное мной место.

Люди покидают этот мир.

А как быть с орками? Вроде авторское право за Илуватаром, но Моргот неплохо их так с ельфов трансформировал.

Зы. на весь пост одна картинка - позор!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+4

Это эльфы думают, что орки -- это искаженные эльфы. Это не аксиома, а мнение "мудрецов с Эрессэа". Толкин от этой версии отказался. Окончательной нет.

По поведению орков можно предположить, что души у них нет и они просто животные, управляемые Мелькором-Саруманом-Сауроном, и после смерти никуда не попадут.
Если же среди них есть искажённые эльфы/люди (но спустя поколения и эти должны были бы стать бездушными животными), то их посмертие такое же -- одни в Мандос, другие в Мандос и к Эру.

раскрыть ветку 4
+1

Орки = искаженные эльфы это эльфийские легенды. Они появились когда эльфы еще не встречали людей. А орков встречали. Видят: что-то искаженное. Ну эльфы же. Что-же ещё? А люди уже были и возможно Мелькор/Моргот экспериментировал с ними.

Такая теория. Просто по описываемой физиологии Орки выглядят куда ближе к людям, чем к эльфам.

раскрыть ветку 3
+26

Сильмариллион простым языком это Звирьмариллион :)

Особенно шедевральна там глава:

«О ПРИХОДЕ ЛЮДЕЙ НА ЗАПАД

Люди пришли на запад.»

раскрыть ветку 10
+6

Ну, там достаточно годных моментов)

раскрыть ветку 8
+23

«И вот настал час, когда в Средиземье появились первые эльфы. Когда они продрали заспанные глаза, то сначала они увидели звёзды, а уж потом всё остальное, и с тех пор эльфы полюбили звёздный свет. Отсюда можно сделать вывод, что они все, как один, спали на спине. Подумать только! Лежали бы эльфы на боку, и тогда они на всю жизнь полюбили бы что-то другое, и всё пошло бы наперекосяк. От чего только не зависят судьбы мира!»

0
И где они бомбили север теперь Сибирь?
раскрыть ветку 6
+8

Звирь при всем уважении к С. О. Рокдевятому - хохма. Здесь чуть серьезней.

+6

Валар росли в одном дворе

И я открою вам секрет:

У них с Морготом папа был один

По детям папа не скучал

Им Землю как игрушку дал

И судьбы всем он предопределил

Известно, дети без отцов

Перерастают в наглецов

И вот Мелькор, парнишка озорной

В пятьсот каком-то там году

В полугорячечном бреду

Поклялся сделать с миром боже ж мой

Он выкопал себе подвал

Вокруг себя кодлу собрал

И принялся осуществлять мечты

Ломал братьям он куличи

Швырял в болота кирпичи

Топтал повсюду клумбы и цветы

И под кликухою Моргот

Он всех вокруг достал и вот

Братья и сёстры учинили хай

Ему сначала дали срок

Но он урока не извлёк

И выслали Моргота за Можай

Но вся шпана осталась здесь

И до сих пор остатки есть

Шестерок стрёмных, фраеров блатных

Они нам гадят как хотят

Они утихнуть не хотят

И наш рассказ пойдёт сейчас про них

У них ни клёпки за душой

Кроме амбиции большой

Но наш рассказ пойдёт сейчас про них

раскрыть ветку 3
0

Я правильно понимаю, что это поется на мотив одной из песен Трофима?

раскрыть ветку 2
0

Про Трофима не в курсе, но это переделка "Мы с ним росли в одном дворе" Розенбаума :)

Автор С.О.Рокдевятый, вступление к орк-опере "Конец чёрного властелёныша"

раскрыть ветку 1
+4

Я опять с занудными уточнениями)
Пастырей деревьев создала Йаванна, Манвэ только одобрил это дело.
Манвэ создал гигантских разумных орлов, в насмешку над которыми Мелькор позже вывел драконов. И потомки которых несколькими эпохами позже помогали гномам и Гендальфу в их делах.
И, кстати, энты задумывались не только для защиты от гномов, а вообще от всех разумных рас.

раскрыть ветку 4
+4

Уточнение на уточнение!

К прошлому посту - Саурон уже к моменту первой войны был на стороне мелькора, потому что когда ломали утумно, его искали и не нашли, Поэтому в цепи заковали только Мелькора

ОтветМанве Йаванне:

Лишь деревья Аулэ окажутся достаточно высоки. В горах станут гнездиться Орлы, и внимать голосам тех, кто взывает к нам. В лесах же станут бродить Пастыри Дерев.

То есть о том, что именно она их создала, ничего не говорится

Ну мб он дал добро на их создание, тогда смысл не особо меняется.

Про орлов я опустил, пока для истории неважно

раскрыть ветку 2
+1

Йаванна определенно создала растения и животных, в которые уже будут вселяться духи.

the thought of Yavanna will awake also, and it will summon spirits from afar, and they will go among the kelvar and the olvar, and some will dwell therein
раскрыть ветку 1
0

Дооо, я тоже помню, что это нихуя не Манвэ!

+7
ТС, никого не слушай и пиши ещё)
+2
Сильмариллион я даже вот в этом кратком содержании не осилил. Автор, давай ещё!
+2
Звирьмариллион неплох, но и ваше изложение мне тоже нравится и интригует:) так что очень жду проду
+3

>Мелькор – валар, которому
Вала -- ед.ч, валар -- мн.ч.

>Даже после смерти попадут они в чертоги Мандоса – одного из Валар - и будут там пребывать до скончания мира
Нет, они имеют право возродиться спустя некоторый срок. До окончания мира -- это только Феанору.

>и те, и другие будут друг друга недолюбливать
Строго говоря, эльфы с гномами отлично сотрудничали и довольно часто, пока все не испортила ситуация с Наугламиром. И даже потом был союз Кхазад-Дума и Эрегиона.

>Часть эльфов он хватал и тащил к себе в Утумно, где экспериментировал с ними, выведя расу орков
Как я уже сказал ранее, это версия самих эльфов, которая плохо соотносится с позицией Толкина. И Сильмариллион представляет это именно как позицию эльфов, а не непременную истину.

+1

У эльфов нет свободы воли? В чём это проявляется? У них болит голова, когда они пытаются делать плохое?

раскрыть ветку 3
+2

Это у ТС ошибка.
Свобода воли у них есть и иначе быть не может. Но нет свободы от Арды, и даже после смерти они лишь возвращаются в мир спустя некоторое время. Стареют они тоже одновременно с миром.
А люди после гибели отправляются за пределы не только Арды, но и Эа, и предполагается, что там они не будут ограничены ничем. Детали неясны. О роли обеих видов после уничтожения Арды тоже известно мало.

раскрыть ветку 1
0
охуенный дар, если я правильно понял, пиздатый как китайские часы)
+1

Всё проще. Они не пытаются

+1

@MorGott подписался, жду продолжения) чем скорее тем лучше)

+1

Я что то подзабыл лор, а сильмариллы сейчас уже есть или их из великих древ скрафтят?

раскрыть ветку 2
+7

До появления Феанора о них и речи не идёт) Дойдём до них, надеюсь, пост людям зайдёт.

раскрыть ветку 1
0

Оформил подписюн, пешы ещо

0

Давно ждал! Давайте третью!

0
Спасибо, мил человек)
Только "Валар" не склоняется, а-то как пОльты, извиняюсь :3
раскрыть ветку 1
+1

Да, знаю, просто иногда забываю)

Спасибо)

0
версию мелькора в студию пжалста, мне кажется у него было бы логичное объяснение всей его херни)
0

"Пелевин лучше"? А кто вообще такой умный решил сравнивать тёплое с мягким?

раскрыть ветку 1
+1

Да мне в прошлом посте кто-то написал.

Лично я это за комплимент принял)

0

зашел прошу еще

-14

блять, заигнорил же, откуда ты снова лезешь

раскрыть ветку 2
+13
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6

Но вообще скорее всего ты мои комменты видишь потому, что я модерирую Книжную лигу, а комменты адмодеров видны в сообществе.

ещё комментарии
Похожие посты
883

Энди Серкис читает онлайн всего «Хоббита»

Энди Серкис читает онлайн всего «Хоббита» Хоббит, Энди Серкис, Онлайн, Книги, Толкин, Видео

Актер Энди Серкис, исполнивший роль Голлума, читает роман Дж.Р.Р. Толкина «Хоббит» 1937 года от начала до конца.

Так же, во время чтения будет открыт сбор пожертвований. Собранные деньги будут разделены между благотворительными организациями NHS и Best Beginnings.

«Привет всем, Энди Серкис здесь. Я хочу пригласить вас на приключение …»

«Многие из нас остаются дома во время изоляции. Хотя сейчас трудные времена, я хочу пригласить вас в одно из величайших фантастических приключений, — 12-часовой марафон по Средиземью! В то же время мы будем собирать деньги для двух удивительных благотворительных организаций, которые сейчас делают важную работу, чтобы помочь тем, кто больше всего нуждается: NHS и Best Beginnings.»

«Начиная с 10 утра в пятницу 8 мая по BST (5 утра по восточному поясному времени, 2 часа по тихоокеанскому времени), я приступлю к марафону чтения Хоббита — от корки до корки, туда и обратно. Вся книга. Хоббитатон!»

Присоединиться к трансляции можно по ссылке https://www.facebook.com/180115459433/videos/551532062445808...

Источник  https://portal-13.com/endi-serkis-chitaet-onlajn-vsego-hobbi...

Показать полностью 1
46

Мандос, как мем

Да, меня снова сожрал Сильмариллион. Кого я больше всех люблю? Само собой, Намо. Великий Судья, знающий все события наперед, просто ловящий лулзы с детей вокруг, которым говоришь: "Не лезь, дебил!", - а они все равно лезут.

А потом сидишь, смотришь строго на итоги их дел, и только вздыхаешь:

— А я ведь предупреждал.

Мандос, как мем Сильмариллион, Намо Мандос, Толкин, Легендариум Толкина, Арт
254

10 интересных фактов о Сильмариллионе

Благодаря Питеру Джексону, для большинства людей творчество Толкина ассоциируется, прежде всего, с «Властелином колец» и «Хоббитом». И наверное многие заметили, что в этих произведениях достаточно часто встречаются отсылки к событиям далекого прошлого. В отличие от многих фентезийных вселенных - это прошлое более чем детально описано автором. Уже после смерти Толкина и выхода его знаменитого Властелина Колец, сын писателя опубликовал самую амбициозную и растянутую книгу своего отца. Сильмариллион с одной стороны - это предыстория к «Властелину колец», а с другой своеобразное размышление Толкина о создании вселенной и устройстве мира.

«Сильмариллион» — это очень странная и сложная для чтения сага, которая рассказывает о богах и демонах, настоящей любви и предательстве, судьбе целого мира, и о великой войне Света и Тьмы, сотрясающей мир Средиземья.

Мир Сильмариллиона огромен и сложен. И пытаться вкратце описать его было бы преступлением, но все же я постарался выделить основные факты, которые просто обязан знать каждый поклонник Творчества Толкина.

10. Начало вселенной и сотворение арды

«Сильмариллион» был написан не как единый сюжет, а как сборник рассказов об истории мира от самого его сотворения до событий, описанных в «Хоббите».

Поклонники сходятся во мнении, что вдохновение автор черпал и из христианства, и из мифологии различных народов.

Образ первого творца принадлежит Эру Илуватар, причем это не имя собственное, на квенья, одном из эльфийских языков, это означает «Единый» и «Всеотец», имена, которыми эльфы назвали создателя.

Толкин любил строить миры, и в самом начале он начинает детально описывать свой пантеон. Первым творением Эру стали Айнур, высшие существа Мира Толкина. Основная иерархия Валар и Майар в принципе довольно понятна, особенно для тех, кто интересуется мифологией: эти существа олицетворяли собой главные стихии Арды.

Самым могучим из тех айнур, что пришли в Арду, изначально был Мелькор, но он растратил своё могущество, и больше не считается Валар, а его имя не произносится на Земле.

Все дальнейшее – земля и море, природа и расы разумных, было создано по замыслу Илуватара,он призвал созданных им Айнур исполнить великую Музыку - песнь сотворения вселенной, и дополнить ее своими помыслами и деталями. Так родилась Вселенная - Эа, и Изначальный мир, известный как Арда Неискажённая.

Помимо Айнур, Илуватар создал также и существ рангом пониже – Майар. Саруман, Гэндальф, Радагаст и будущий Владыка Мордора, Саурон, как раз из их числа.

9. Падение Мелькора

Один из Айнур, по имени Мелькор, выбивался из хора творцов. У Мелькора были собственные замыслы в отношении сотворенного мира. Как самый старший, он чувствовал, будто был обманут с законным местом правителя нового мира. Он был наделен большей силой, чем остальные Айнур, но огромное могущество в сочетании с жаждой власти и тирании привели его к темноте.

Изначально он сыграл великую роль в создании Арды, например, именно благодаря ему появился Имбар Арды, т.е вся суша, огонь и холод. Но из-за гордыни и эгоизма Мелькор исказил в своей музыке замысел Эру по сотворению мира, и в скором времени стал одержим желанием властвовать в Арде и править Детьми Эру, что и свело его с ума, сделав первым воплощением Зла.

Мелькор стремился к величию, завоеванию и господству. Вскоре после того, как он прибыл на Арду, он сделал все возможное, чтобы вмешаться в миротворческую работу своих братьев и сестер Валар и внести свои коррективы. Везде, где они создавали мир, он приходил и приносил раздор и разрушения.

Многие Майар, а позднее и часть эльфов и людей в то время были ослеплены величием и силой Мелькора и склонились на его сторону, а некоторых он заставил служить себе с помощью лжи и предательских даров. Величайшим из майар, кто перешёл тогда на сторону Мелькора, был Майрон, ставший позднее известным под именем Саурон.

Мелькор растрачивал свою силу, создавая ужасных существ, призванных нести хаос в новорожденный мир и наводить ужас на его обитателей. Самыми известными его слугами считаются семеро Валараукар, позднее названных балрогами и огромная паучиха Унголиант.

Становление Мелькора как главного антогониста сам Толкин определял с того момента, когда Эа стала существовать. Именно жажда власти в Арде и над Детьми Эру свели его с ума, сделав воплощением Зла. В начале он прекрасно понимал, что не способен уничтожить души Детей Эру, но из-за растраты сил рассудок Мелькора помутился, и он лгал самому себе, считая этот план осуществимым и долгие годы продолжал растрачивать силы на разрушение мира.

8. Валар

Валар — это один из тех аспектов, который придает «Сильмариллиону» его эпический размах. Они немного похожи на христианских ангелов, или греческих богов, сидящих на Олимпе, однако Валар гораздо реже попадают в неприятности из-за излишнего вмешательства в жизни народов Арды. Изначально Валар было 15, но, как мы уже знаем, Мелькор за свои злодеяния был исключен из этого списка.

Валар в свое время очень активно влияли на рождение и ранние годы Арды и конкретно Средиземья: воевали с Мелькором, учили эльфов, создавали животных, зверей и погодные явления. Казалось бы, отчего же этим могущественным существам не разобраться с одним единственным Мелькором?

Дело в том, что Валар едва ли стали бы прилагать силы для поиска отступника и его уничтожения. Всё-таки они – порождения света, их дело созидать и творить. На самом деле, один из моих любимых сюжетов в «Сильмариллионе» описывает, как задолго до рождения мира Варда, Владычица Звёзд, супруга Манвэ, распознала темноту в сердце Мелькора и «отвергла его, и он возненавидел ее и боялся ее больше, чем других творений Эру». Валар удавалось упорядочивать хаос и обуздать бушующие на Земле стихии, но Мелькора это приводило в ярость, и он вновь и вновь развязывал войны и разрушал творения своих братьев.

Однако во второй эпохе произошло одно событие, которое раз и навсегда лишило Валар возможности напрямую вмешиваться в судьбу этого мира.

Когда самое могущественное государство людей Нуменор подняло бунт против Валар, и пошло войной на их страну Валинор, владыка валар Манвэ обратился к Эру Илуватару за помощью.

Обманутые Сауроном нуменорцы высадились в священных землях Валар и стали требовать бессмертия, подобно эльфам.

Эру Илуватар затопил весь нуменорский флот и уничтожил сам остров Нуменор. А Валар в тот же момент утратили свою власть над Ардой и в частности Средиземьем.

Единственное, что им оставалось - лишь косвенно помогать людям и эльфам. Например, через пятерых магов-истари, которых Валар отправили в Средиземье. Однако сами местные божества больше в дела людей и эльфов не вмешивались.

7. Тайное сотворение гномов

Принято считать, что конфликты между гномами и эльфами существовали всегда. И отчасти это верно, так как два народа умудрились поссориться еще до собственного появления. А точнее, не поделить время прибытия в Средиземье.

На самом деле Валар Аулэ создал гномов без разрешения Илуватара. Ему так не терпелось населить новорожденный мир, что он сотворил народ, подобный ему самому- трудолюбивый, изобретательный и стойкий.

Когда такое самодурство открылось, Аулэ собрался было уничтожить своё творение, но Илуватар смилостивился и даровал гномам жизнь.

Аулэ создал Семь Праотцов, от которых произошли семь народов гномов, впрочем позднее, в письме 212 Толкин опишет, что изначально были созданы тринадцать гномов: «Один, старший, и ещё шесть с шестью супругами», а в 11 томе «Истории Средиземья» говорится, что их было четырнадцать, так как для каждого гнома Илуватар создал супругу. Однако поскольку он сделал это без разрешения, Илуватар запретил гномам выходить из подземелий, пока в Средиземье не прибудут эльфы.

6. Смерть - это дар, а не проклятие

Изначально мир Арды населяли всего два вида так называемых, Детей Эру - эльфы, сотворенные во время второго акта Музыки Айнур и Люди, появившиеся в третьем акте.

Эльфам было даровано право первыми ступить на землю Арды. И вместе с тем, они не могли ее покинуть, даже если их тела умрут. Но, с другой стороны, эльфы даже после, так называемой смерти, могли получить от Валар новые тела и переродиться. Впрочем, так было задумано в те времена, когда Валар еще активно влияли на судьбу мира.

Люди, в отличие от эльфов, были обречены навсегда утратить тело и покинуть Арду. Но, также по замыслу Эру Илуватара, люди были подобны своим старшим братьям и должны были жить порядка 200-300 лет, обучаясь у эльфов, которые в конце концов уступили бы им место в Арде.

Однако зло проникло в людей раньше: под влиянием Мелькора они восстали против Эру почти сразу после своего появления в Арде, за что стали не только жить меньше, но и страдать от болезней, ран, холода и жары.

Считается, что Илуватар при сотворении людей наделил их особым даром — людские желания и стремления простираются за пределы мироздания, созданного Музыкой Айнур. После смерти каждый человек попадает в Палаты Мандоса, а оттуда уходит в неведомые края за Кругами Мироздания.

Эльфы верили, что смерть означает «освобождение от кругов мира», и в этом отношении считали её завидной участью. Люди же, страшились боли и забвения и в свою очередь завидовали бессмертию эльфов.

Но в отличии от людей, эльфы не могут покинуть пределов Арды, даже бесконечно перерождаясь, они все равно прикованы к этому миру и обречены жить в вечной меланхолии, пока не завершится история Арды. Так что, если рассуждать в рамках своеобразной свободы, то проклятием можно называть как раз бессмертие, а смерть - великим даром Илуватара людям.

5. Пришествие Истари

Истари – духи из народа майар, посланные Валар в Средиземье в третьей Эпохе для помощи эльфам и людям-дунэдайн в борьбе с Тёмным Властелином Сауроном. Они появились в Средиземье в обличье старцев, чтобы внушить людям доверие, а не устрашать своим грозным видом и силой.

Главной задачей волшебников было направлять эльфов и людей к добру советом и убеждением, стараться любовью и пониманием объединить всех тех, кого Саурон, если он вернется, будет пытаться совращать и принуждать.

Хотя все они принадлежали к одному Ордену Магов,у каждого из них была своя сила и свои интересы, к тому же, они могли свободно действовать по своему усмотрению, чтобы достичь своей общей цели. Орден Истари первоначально состоял из Пяти Магов: Сарумана Белого, Гэндальфа Серого, Радагаста Бурого и Синих Магов Алатара и Палландо.

Сразу после прибытия Волшебники отправились в долгие странствия по миру, знакомясь с обычаями и традициями народов. Их роль именно как изначального Ордена Магов в дальнейших событиях сложно оценить, но, безусловно самым известным и единственным, кто преуспел в выполнении своей великой миссии стал Олорин, более знакомый нам как Гэндальф.

4. Феанор и создание сильмариллей

Название книги частично происходит от рассказа о Сильмариллах, трех драгоценных камнях, которые содержали великую силу света Двух Древ.

Главным назначением Сильмарилей было сохранение света Древ Валинора от осквернения или исчезновения. Поэтому Феанор сделал Сильмарили из несокрушимого вещества, и в Арде не было силы, что могла бы повредить или разрушить их.

Феанор, величайший из эльфов за всю историю Средиземья, одним из первых почувствовал приближение беды - свет Древ неумолимо угасал. Втайне Феанор создал три величайших камня, в которых были заключены судьбы Арды: земли, моря и воздуха.

Согласно легенде, Феанор трижды просил у Галадриэли локон её волос, отливавших золотом и серебром, и «уловивших свет Двух Древ, Лаурелина и Тельпериона», но, трижды ему было отказано в этой просьбе. Тогда он, вдохновлённый сиянием её локонов, решил смешать и заключить в оболочку свет Двух Древ и начал в Валиноре работу над своим величайшим и неповторимым творением, в которое вложил душу и сердце.

Этот свет еще живет в Сильмариллах, хотя сами деревья давно засохли и больше не сияли.

После создания Сильмариллей Варда освятила их, так что потом ни один смертный человек и ничья нечистая рука не могла коснуться их — тогда огонь опалил и иссушил бы их.

3. Похищение Сильмариллей и Клятва Феанора

Несмотря на множество попыток, лживые обещания, стравливание народов Арды между собой, Мелькору долгое время так и не удавалось приблизиться к Сильмарилам, хотя он и страстно желал заполучить источник такой силы.

После гибели Древ, Валар просили Феанора разбить камни и отдать их свет, чтобы можно было восстановить Деревья. И хотя Феанор поначалу хотел согласиться, он заподозрил Валар, подобно Мелькору в желании завладеть камнями в дурных целях.

Однако вскоре стало известно, что с помощью паучихи Унголиант, Мелькору все же удалось уничтожить Древа Валар и похитить Сильмарилли.

Камни, которые так желал Моргот, даровали огромную силу их обладателю и были вправлены в его корону, но Сильмарили навсегда обожгли руки Моргота, которые после этого почернели и постоянно саднили.

Однако, помимо похищения камней, от руки Мелькора погиб Финвэ — отец Феанора, и тогда Феанор с сыновьями дали клятву о том, что они будут преследовать любого, кто завладеет Сильмариллами, если это не будут потомки Феанора. Они поклялись именем Илуватара, и призвали на себя Вечную Тьму, если не выполнят клятву. Феанор, его сыновья, а также его брат Финголфин со многими сторонниками отправились в погоню за Мелькором в Средиземье.

2. История берена и лютиэн

«Берен и Лютиэн» — Одно из самых прекрасных и печальных преданий Средиземья, это история любви смертного мужчины и бессмертного эльфа, которая стала так любима поклонниками, что позднее даже была переиздана силами сына Толкина, как самостоятельное произведение.

Легенда гласит, что однажды смертный Берен увидел эльфийку Лютиэн, дочь короля Дориата, которая танцевала в лесной чаще. Юноша был так поражен красотой девушки, что без памяти в нее влюбился. Он отправился к ее отцу, Тинголу, чтобы попросить руки принцессы, но тот лишь посмеялся над ним и сказал, что согласится на брак, только если Берен принесет ему Сильмариль — волшебный камень из короны могущественного властителя Тьмы Мелькора. Берен понял, что вряд ли вернется живым, но все-таки отправился в опасный путь.

В книгах Толкина множество подобных любовных историй, но не одна из этих историй не смогла сравниться с красотой и эмоциональностью легенды о Берене и Лютиэн, в которой автор отразил и собственные чувства. Эта история распространилась и в реальный мир, и даже на могилах Толкина и его жены находится надпись "Берен и Лютиен", под их именами.

1. Судьба Сильмарилей

К счастью, история Берена и Лютиэн не закончилась на походе за Сильмариллем для Тингола. Благодаря помощи своей возлюбленной и немалой удаче, Берену удалось заполучить один из камней.

Но Тингол, получивший Сильмариль в обмен на собственную дочь, вовсе не горел желанием возвращать камень Феанору и наследникам, и поручил вплавить его в ожерелье Наугламир, чтобы оставить при себе.

Однако гномы также были ослеплены сиянием камня и не захотели расставаться с Сильмариллем. Когда работа была закончена, они отказались вернуть Наугламир Тинголу, заявляя, что ожерелье, созданное их предками, принадлежит им по праву. В результате этого конфликта, Тингол был убит, а Дориат разграблен.

Впрочем, Сильмарилль пробыл у гномов недолго, и камень сменил еще немало владельцев, пока не оказался в руках Эльдвиг и Эарендиля, родителей Элронда и Элроса.

Вдвоём они отправились на поиски Бессмертных Земель, чтобы просить Валар о помощи в войне против Моргота. Валар согласились, но Эарендилю запретили возвращаться в Средиземье и отправили его корабль на вечные скитания по небу, вместе с Сильмариллем. Звезда Эарендиля подарила надежду народам Средиземья и вселила сомнения в Моргота.

Однако два других Сильмарилля все еще оставались у Моргота. После того, как Войско Валар победило Моргота в Войне Гнева, Сильмарили забрал Эонвэ, вестник Манвэ.

Но наследники Феанора не оставляли своих попыток вернуть камни, принадлежащие, как они считали, им по праву. Власть Клятвы над Маэдросом и Маглором, последними выжившими сыновьями Феанора, всё ещё была велика, и они просили Эонвэ отдать им камни.

Эонвэ отказался отдать им Сильмарили и был твердо намерен доставить камни в Бессмертные Земли и передать Валар. Но братьев отказ не устроил и под покровом ночи, они пробрались в лагерь Эонвэ и убили стражников, похитив камни. Каждый из них взял по Сильмарилю, но камни причиняли им невыновимую боль в расплату за их деяния.

Сильмарили жгли нечистые и злые руки, и обожгли они и Маэдроса с Маглором, так как, проливая невинную кровь, они утратили право обладать Камнями.

Маэдрос, не вынеся мучений, бросился в огненную расщелину, и его Сильмариль был навечно потерян в глубинах земли.

А Маглор выбросил Сильмариль в Море, и так и не вернулся к своему народу, рассказывают, что он бродил по берегу Моря, слагая грустные песни.

И вышло так, что по Сильмарилю сохранилось в каждом из трёх элементов Арды, – в небесах (воздухе), земле и воде, – подтверждая пророчество Мандоса, изречённое после создания Сильмарилей.

Показать полностью
135

Новогодние ачивки по проф. Толкину

• Я ВЕДУ СВОЙ РОД ОТ ЛЮТИЭН - разбудить спящую после попойки компанию своим пением

• НАЗГУЛ — поймать белочку и начать истошно орать

• МЕЛЬКОР - увести часть народа на собственную тусу

• МЕЛЬКОР (2) - включить тяжелый рок, отмечая с родственниками

• МЕЛЬКОР (3) - разбить два осветительных прибора

• ТУЛКАС - встретить новый год в качалке

• БИЛЬБО БЭГГИНС - спереть самый дорогой подарок и незаметно уйти

• ПОКА ГЭНДАЛЬФ НЕ ВИДИТ - использовать пиротехническое изделие в закрытом помещении

• БАЛРОГ - поджечь квартиру

• НУМЕНОР - затопить квартиру соседей (можно и свою)

• МАЭГЛИН - сдать соседей ментам

• УЛЬМО - если твоё "я же предупреждал" сбылось

• ФЕАНОР - спалить тачку друга, который привез вас на вписку

• НИЭННА - рыдать всю ночь, потому что уронили елку

• АУЛЕ КОВАТЕЛЬ - пить из собственноручно скрафченной посуды собственноручно выгнанный самогон

• МОРГОТ - уйти с попойки, своротив ёлку и спиздив мандарины

• САУРОН - остаться за старшего, когда хозяина вечеринки заберут менты

• ШТАНЫ АРАГОРНА - потерять свои штаны неизвестно где и так и не найти

• ШТАНЫ АРАГОРНА (2) - провести праздник в исподнем так, что этого никто не заметил

• ЛЕГОЛАС (ЭЛЬФИЙСКИЕ СТРЕЛЫ) - запустить фейерверк параллельно земле

• ЯРОСТЬ СМАУГА - заблевать всю комнату

• ЭТО СЧИТАЕТСЯ ЗА ОДНОГО! - одному съесть всю тарелку бутербродов с икрой

• ГИМЛИ - отвести всю компанию в подвал родителей. Сбежать от заведшихся там бомжей

• ТУРИН - подначить тусу на драку с соседями

• ДАИН ЖЕЛЕЗНОСТОП - наступить на петарду

• ПЕСНИ СИЛЫ - перепеть соседей из-за стены

• ТРАНДУИЛ - набрать бухла и еды и запереться в отдельной комнате

• РАДАГАСТ - скурить засохший цветок

• НА РАЗВАЛИНАХ ОРТХАНКА - курить кальян утром 1 января

• ГЕНДАЛЬФ СЕРЫЙ - выпасть, запуская салюты из окна.

• ГЕНДАЛЬФ БЕЛЫЙ - пережить падение без последствий

• ОСТАВШИЕСЯ МАЙАР - когда вечеринку организовывали впятером, но все помнят только трех мудил - одного с песнями, одного с фейерверком, одного во всем белом - а вас на пати как и не было

• СИНИЙ МАГ - уйти за добавкой и потеряться

• ХАРАД - встретить новый год в Египте

• ВОИН ХАРАДА - проснуться после нового года с раскрашенным лицом

• ШЕЛОБ - увести лучшего парня с вечеринки к себе домой

• САРУМАН - отчитываться в скайпе тёще

• ЗАЛИВ ФОРОХЕЛЬ - по пьяни свалиться в прорубь

• ТЕОДЕН - встретить гостей уже с похмелья

• БОРОМИР - нажраться и получить трындюлей от гопоты

• ТРОПОЙ МЕРТВЫХ - выйти на улицу первого января

• ХЕЛЬМОВА ПАДЬ - отбить нападение соседей на свою дачу

• ИСИЛДУР - уронить обручальное кольцо в унитаз

• ФРОДО - уронить обручальное кольцо в кипящий бульон

• ЭОВИН - приготовить настолько невкусно, что никто не ест

• ОСАДА МИНАС-ТИРИТА - отбить нападение бабки с полицией

• ЖДИТЕ МЕНЯ С ПЕРВЫМ ЛУЧОМ СОЛНЦА - договориться в новогоднюю ночь встретиться с друзьями около клуба и придти на рассвете под закрытие

• МОЛВИ "ДРУГ" И ВОЙДИ - придти на вечеринку, когда все уже напились, и уговорить впустить тебя через домофон

• СЭМ ГЭМДЖИ - донести до дома обессилевшего друга

• СЭМ ГЭМДЖИ (2) - после праздника единолично помыть всю посуду и убраться в квартире

• МОЯ ПРЕЛЕСТЬ - забрать себе тазик оливье и не отдавать его никому

• ПРОХОД ЧЕРЕЗ МОРИЮ - отправиться в новогоднюю ночь куда-то на метро

• ОРЛЫ ПРИЛЕТЕЛИ - вызвать скорую для отравившегося друга

• ОРЛЫ ПРИЛЕТЕЛИ (2) - опаздывающие на вечеринку принесли с собой алкоголь

• ВО ТЬМЕ ОРОДРУИНА - провести новый год без света

• У ТЕБЯ ЗДЕСЬ НЕТ ВЛАСТИ - безуспешно пытаться не дать бате напиться в хлам

• ЗДЕСЬ НАДПИСЬ, ПОХОЖЕ, НА ЭЛЬФИЙСКОМ - ввести текст поздравления с неверной раскладкой

• ТОМ БОМБАДИЛ - получить приглашение и не прийти

• КОЛЬЧУГА ИЗ МИФРИЛА - пережить прямое попадание пробки из бутылки

• ФАНГОРН - провести новый год исключительно в мужской компании

• ЛЕМБАС - на 7 января доесть что-то с новогоднего стола и не отравиться

• Я СЧИТАЮ ВАШУ КЛЯТВУ ИСПОЛНЕННОЙ - провести новый год на работе, получив после этого заслуженный отдых

• ПОЛУРОСЛИКАМ НЕ МЕСТО В БИТВЕ - отправить детей спать в новогоднюю ночь

• ВЫ ПОМНИТЕ ШИР, МИСТЕР ФРОДО - забрести в соседний двор и заблудиться

• ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА - ВАША ХРАБРОСТЬ - не получить ни одной ачивки из списка

Показать полностью
256

«Толкин». На экраны выходит фильм про жизнь великого писателя

«Толкин». На экраны выходит фильм про жизнь великого писателя Толкин, Властелин колец, Книги, Литература, Зарубежная литература, Фильмы

3 мая состоялась мировая премьера фильма под названием «Толкин» – кинобиография человека, придумавшего Средиземье.

«Довлатов», «Колетт», «Быть Астрид Линдгрен», теперь ещё и «Толкин» – фильмы про писателей быстро стали новым трендом. А мы и рады, ведь эти киноленты, даже за вычетом некоторых художественных допущений, добавляют портретам любимых литераторов новые человеческие черты.

Каким вы видите Дж. Р. Р. Толкина? Седовласым профессором с трубкой и в твидовом костюме? В фильме роль молодого Джона исполняет синеглазый Николас Холт, известный по «Фаворитке» и «Безумному Максу». Холту не привыкать играть писателя – в 2017 году он воплотил на экране Джерома Сэлинджера в фильме «За пропастью во ржи». Роль любви всей его жизни, жены и вдохновительницы образа Лютиэн Тинувиэль Эдит Брэтт досталась Лили Коллинз.

Фильм расскажет о становлении писателя, его любви к литературе, творчестве, влюблённости, самоотверженной дружбе. Всё это – на фоне ужасов Первой мировой войны, которых Толкин хлебнул сполна, четыре года проведя в британских войсках.

По замыслу режиссёра Доме Карукоски реальная история жизни писателя, снятая как историческое костюмное кино с хорошо проработанными деталями, время от времени будет дополняться фантастическими элементами, отсылающими нас к миру «Властелина колец». Это отлично иллюстрирует факт из биографии Толкина – страх и боль, увиденные им в окопах, стали источником вдохновения для создания саги, навсегда изменившей литературу.

Наследники Толкина уже высказались в адрес кинопроизведения. Семья писателя подчеркнула, что не имеет отношения к созданию киноленты, никоим образом не поддерживает проект и выступает против содержания фильма. Родственники Толкина вообще славятся резким и нетерпимым отношением к любым попыткам использовать фигуру писателя в коммерческих целях.

Мировая премьера фильма, как упомянули выше, состоялась 3 мая, а вот дата релиза в России пока точно неизвестна. Во всяком случае, официального трейлера на русском языке в Сети пока нет. Надеемся, русскоязычным фанатам орков, хоббитов и эльфов не придётся долго ждать.

Источник: https://readrate.com/rus/news/tolkin-na-ekrany-vykhodit-film...

Показать полностью
930

Приключения длиной в поколение и ценой 200 рублей

Сейчас никого не удивить самой разнообразной фантастикой. Книги в среднем стоят 600-800 рублей, но качество самих изданий может вызывать только ужас: иллюстрации из гугла, не читаемый текст, и прочие Спивак. Но что было раньше, а в общем-то тоже самое, но некоторые образцы выделяются на примере Р. Р. Толкина, властелин колец 1992 года издательство северо-запад.

Приключения длиной в поколение и ценой 200 рублей Властелин колец, Книги, Толкин, Длиннопост

Иллюстрации нарисованы художником который явно читал книги и проникся ими. В 92 году без интернета и фильмов по миру средиземья думаю невозможно не полюбить обложки с первого взгляда.

Приключения длиной в поколение и ценой 200 рублей Властелин колец, Книги, Толкин, Длиннопост

Сам том приятно держать в руках, нет ничего кроме лишнего, номер книги и имя автора. Просто и лаконично.

Сразу понимаешь, что это приключение не на один вечер

Какое же удовольствие посмотреть какой путь ты проделал с героями после прочтения

Текст приятный, глаза от него не устают, книги вышли за 9 лет до фильма, но глядя на иллюстрации даже не верится, что это так.

Все 3 книги обошлись мне в 200 рублей, но старушке у которой я их купил стоили целую молодость. Сказала сейчас переезжает и возможности перевезти нет, все книги она покупала с рынков и рук любителей литературы. В её коллекции более десяти тысяч книг. Кто живёт в Волгограде, она стоит на трактором рынке и у неё много крутой фантастики.

Показать полностью 5
40

Дважды войти в одну реку Квай

Экранизация и книга - штуки разные, и порой, сравнивая их, можно сильно удивиться.

Пересматривал я недавно "Мост через реку Квай". Фильм сняли аж в 57-м и подняли на этом дельце целых семь Оскаров.

Я вообще люблю американские фильмы, снятые до изобретения компьютерной графики.

Нравятся мне советские, не сильно задавленные цензурой.

Нравятся российские, где цензура хоть как-то сохранилась.

Итальянское кино люблю чёрно-белое, а если цветное - то чтоб был Челентано.

Французское люблю такое, где Париж похож на Париж, а не на Гарлем.

Японское нравится, если снял Куросава, а сыграл Мифунэ.

Индийские фильмы бывает смотрю, но не потому что они такие высокохудожественные, а потому, что они напоминаю мне о моём детстве, очередях в кинотеатр и билетах по 35 копеек.

Словом, обычные предпочтения пожилого человека, ещё не впавшего в маразм, но уже начинающего брюзжать по поводу "этих ваших новомодных штучек".

Так вот. В фильме из-за чего весь сыр-бор?

Английские военнопленные строят мост через реку где-то в джунглях Бирмы, или Таиланда, или как ещё те края называются? Есть японец - комендант лагеря, недорезанный самурай и любитель закладывать за воротник. И есть британский полковник - приверженец устава, дисциплины и всей вот этой вот киплинговской мути про бремя белого человека и империи, над которой никогда не заходит солнце.

И есть британские же диверсанты, которым хочется этот мост взорвать к чертям свинячим, да не просто так, а когда по нему пойдёт головной эшелон.

Да! Есть в фильме американский матрос, который выдаёт себя за коммандера. А по-нашему - за капитана 2-го ранга.

Джеймс Бонд, между прочим, тоже был коммандером.

И в конце фильма почти все погибают, а мост - ба-бах! - взрывается и паровоз падает в реку.

Хеппи-энд!

И тут разобрало меня любопытство. А я, бывает, даю ему волю, если чувствую, что это не опасно для моей шкуры.

Я нажал на клавиатуру, скачал первоисточник, и прочитал, в промежутках между работой и всякими другими делами.

Книгу написал Пьер Буль. Он француз, воевал в тех краях и сам находился в японском плену. То есть, мужик материалом владеет. И ещё он написал одну книжку, тоже имеющую известную экранизацию, но которую я читать не собираюсь, - "Планета обезьян".

И пока я читал книгу, то всё больше убеждался, что фильм снят довольно точно по тексту. За исключением мелких нюансов и того, что никакого "американского коммандера" в книге и близко не было.

Ну, это понятно - писал француз, а снимали американцы, а без их соотечественника, спасающего мир, и кино не кино.

И я тихо-мирно скользил по строчкам, не предвещавшим ничего неожиданного и двигался к развязке, уже зная, чем всё это действо обернётся.

И что?!

В финале выяснилось, что мост так никто и не взорвал.

Нет, эшелон подорвался на другой мине, а сам мост, из-за которого вся эта канитель заводилась, остался целёхоньким.

А в остальном всё закончилось как и в фильме. Британский диверсант открывает огонь из миномёта, раздавая всем сёстрам по серьгам, и убивая и японских солдат, и английского полковника, и своих коллег-диверсантов.

Потому что от британского коммандос требуется не попасть во вражеский плен, а сдохнуть, получив в брюхо осколок старой, доброй английской мины.

Такая вот неожиданность открылась мне на, казалось бы, хорошо известном материале.

То-то в фильме эпизод с подрывом смотрится слабым и притянутым за уши.

А так, на мой непритязательный взгляд, и фильм стоит смотреть, и книга стоит того, чтобы её прочесть.

"В ту же секунду я скомандовал: «Огонь!» Таи отлично справились. Мы хорошо подготовили их. Вышел отменный фейерверк. С наблюдательного пункта мне было видно это зрелище! Серия мин одна за другой! Я сам схватил миномет. Я ведь прекрасный наводчик.

- Успешно? - прервал его полковник Грин.

- Успешно, сэр. Первые снаряды удачно разорвались в самом центре группы. Обоих разорвало в куски. Я специально проверил это в бинокль. Поверьте, сэр, я хотел довести работу до конца… Следовало сказать — разорвало троих. Полковника тоже. Никто не уцелел. Три удачных попадания. Затем? После этого я выпустил весь запас, сэр. А он был не маленький… "

Пьер Буль  Мост через реку Квай

Показать полностью
103

История Средиземья, или Сильмариллион для новичков. Часть 3.

Прежде чем начать рассказывать о всеобщем любимце (на самом деле нет) Феаноре, мне просто придется рассказать вам об отличиях между племенами эльдар. И никак я не могу не приплести сюда его родословную. Видит Император, я впредь постараюсь избегать монотонных изложений в стиле «Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его», но здесь нам просто необходимо знать, кто же была феанорова родня.

Итак, о племенах эльфов. Эльфы делятся на две группы по признаку их отношения к Великому походу. Первыми упомянем тех, кто так и не сделал ни шага с берегов залива Куивиэнен. Их назвали авари, Отказавшиеся, в отличие от эльдар, Народа Звезд, тех, кто все-таки за Ороме пошел. В Сильмариллионе авари практически не упоминаются, фанфики типа Кольца Тьмы я затрагивать не буду.

История Средиземья, или Сильмариллион для новичков. Часть 3. Сильмариллион, Пересказ, Толкин, Средиземье, Длиннопост

Все отправившиеся в Поход квенди делятся на три группы: ваниар, нолдор и тэлери. Ваниар также мало нас заинтересуют просто потому, что в Сильмариллионе о них также говорится немного. Ну, а что можно рассказать об эльфах, которые без остановок пронеслись через все Средиземье во главе колонны, переправились в Аман и практически безвылазно и «во блаженстве» там жили всю свою оставшуюся историю, за исключением участия в Войне Гнева? Рай, быть может, чист и благодатен, но скучен, и потому нам неинтересен.

Нолдор шли вторыми, хотя, в общем-то, тоже по дороге нигде не задерживались, в Аман прибыли в полном составе. Это было племя могучих воинов и искусных мастеров, высоких и черноволосых. Нолдор означает «Мудрые», хотя если судить по той херне, которую многие из них начнут творить впоследствии, этого и не скажешь.

Третьими были тэлери, Последние. Шли неохотно, теряя по дороге личный состав и подолгу останавливаясь на перекур. Первыми от них отделилось племя нандор, которые испугались перехода через Мглистые горы и ушли вниз по течению Андуина. Часть из них потом все-таки присоединилась к остальным, остальные же нандор так и остались дикими и потерянными примерно до начала Второй эпохи, когда, смешавшись с другими эльфийскими родами, они стали жителями Зеленолесья, Лориэна и других поселений.

Когда тэлери достигли берега моря, они разделились снова. Часть все-таки уплыла в Валинор вместе с одним своим вождем по имени Ольве, часть осела на берегу моря, а остальные остались ждать своего на время потерянного вождя Эльве, который спал с бабой в лесу да нет, в целом все верно, действительно спал с бабой в лесу.

Те тэлери, которые успели-таки на последний рейс в Валинор, как вы помните, упросили Ульмо остановить остров в самом конце пути. Через десяток лет, однако, они захотели все-таки ступить на благословенные берега (как четырнадцатилетние девочки, чесслово), и потому боги научили их строить корабли. И вот они доплыли, встретились с родней и построили на побережье портовый город именем Альквалонде, Лебединая гавань. Что до Эльве, так он в конце концов проснулся, вышел из лесу и возглавил-таки дождавшихся его родичей. Народ его впоследствии был назван синдар, Серые эльфы.

Уфф, с этим покончили, приступаем, наконец-таки, к самому интересному!

История Средиземья, или Сильмариллион для новичков. Часть 3. Сильмариллион, Пересказ, Толкин, Средиземье, Длиннопост

Феанор, Огненный Дух, был старшим сыном Финвэ, короля нолдор. Мать, вынашивая Феанора, отдала ему почти все свои жизненные силы и недолго прожила после его рождения. Финвэ, желая больше детей, женился еще раз и от второй жены нажил двух сыновей, Финголфина и Финарфина. Сводные братья, стало быть, родоначальники Трех домов нолдор.

Феанор рос местным гением, был самым сильным, самым умелым, первым парнем на деревне. Он много крафтил, улучшил эльфийские руны, изобрел способ изготовления рукотворных драгоценных камней, и настрогал семерых сыновей, одного краше другого. Сводных братьев и мачеху не любил и относился к ним весьма холодно.

А тем временем прошли триста лет предварительного заключения Мелькора. И его на самом деле привели на суд Валар, где он, вдоволь повалявшись в ногах у Манвэ, таки вымолил себе УДО. Его выпустили с наказом не выезжать из Валинора и всячески зарабатывать свое прощение на обязательных работах у эльфов. Мелькор усиленно начал притворяться хорошим, подлизываясь к местным и напрашиваясь со своей помощью и знаниями, куда только мог. Ваниар со своим задранным носом его не замечали (подумаешь, падший айнур!), на тэлери он и сам внимания не обращал, а вот многие нолдор в своем извечном стремлении к знаниям стали у него учиться. Но не Феанор, ибо он был столь упрям и горд, что не слушал никого и никогда, кроме, быть может, своей жены, да и то только некоторое время.

Вообще, конечно, талант у него был, и талант немалый, ибо после долгих и тайных трудов он сотворил свое главное творение – Сильмарили. Это были три больших пустотелых алмаза, содержимым которых был свет Великих деревьев Валинора. Говорят, что ничто во всей Арде не способно разрушить их, кроме их создателя, конечно, но сам Феанор настолько к ним привязался, что в любом случае не стал бы этого делать.

Всем в Амане нравились Сильмарили, но больше всех на них пустил слюну сам Мелькор. Уж не знаю, зачем они были ему нужны, но с их появлением он начал извиваться, сплетничать и интриговать еще больше. Феанору он наушничал на Финголфина, Финголфину на Феанора, сея таким образом рознь между братишками. Остальным же нолдор он исподволь рассказывал о прекрасных восточных землях, которые так и ждут своих повелителей и владык. А еще, пел Мелькор в уши тем, кто желал его слушать, вас специально вывезли в Валинор, за высокие стены, в золотые клетки, ибо скоро должны появиться еще одни предсказанные дети Эру, и вот именно для них гадкие валар и приберегают Восток! Да, валар ничего не сказали эльфам о грядущем пришествии людей… минуточку, я ведь тоже ничего не сказал вам о грядущем пришествии людей! Виноват, сейчас исправлюсь!

В общем, валар давно знали, что после эльфов должна появиться еще одна раса – грязные хумансы люди, однако ничего об этом эльдарам не сказали. Скорее всего потому, что это было практические единственное, что они вообще о людях знали, что будет, мол, еще одно племя, более дохлое и более смертное. Так что их молчание Мелькор искусно обратил против них самих, ибо нолдор стали роптать, среди них пошли свары, они стали ковать оружие, щиты и доспехи. А Феанор, хоть особо и не слушал Мелькора, и презирал его, но все же тоже начал задумываться о собственных владениях на Востоке. И Сильмариллион говорит нам, что в конце концов Феанор чуть ли не во всеуслышание стал говорить, что готов повести за собой назад всех, кто последует за ним в стремлении к свободе от лжи и гнета валар. Но сами боги молчали.

Финголфин побежал во дворец Финве и стал тому наушничать, мол, посмотри, как старшенький от рук отбился, сам мечтает царствовать и всем владеть! Разве так можно, не ты ли, папаня, верховный король? Почему этот поц ставит себя выше тебя? Я вот не ставлю себя выше тебя… За этими разговорами его застал Феанор, взбесился и, размахивая мечом, при сотнях свидетелей пообещал прирезать братца, если он еще раз попытается подлизаться к отцу.

Тут наконец-таки проснулись валар. Они, конечно, сразу заметили непокой среди нолдор, но истоков его не видели и мешать не желали, мол, добровольно пришли, добровольно могут и уйти. Но на хулиганство с применением холодного оружия не отреагировать не могли и отправили его в ссылку из столицы. Хрен на вас, гордо сказал Феанор, я построю себе собственную столицу, с кузней и сокровищницей. И вместе с сыновьями свалил на север и, собственно, построил. За ним, за любимым сыночком, ушел и Финвэ, оставив Финголфина вместо себя править нолдор. Так козни Мелькора раскололи общество и нарушили покой благословенного запада.

На допросе Феанор рассказал валар о словах Мелькора, что, естественно, им не понравилось. «Дык это же нарушение условий УДО!» - воскликнули они и стали искать его, чтобы вернуть в камеру. Но хитрый Мелькор хитро притворился облачком и, перетекая по пограничным территориям, долгое время не давал себя поймать. Но мысли о Сильмарилях не отпускали его, и он решил еще раз попробовать навешать Феанору лапши. «Вот видишь, о благороднейший, мы с тобой похожи: и тебя ни за что обидели, и меня» - льстиво говорил он ему, стоя на пороге Форменоса, новой крепости Феанора. – «Давай я помогу с переездом на Восток! А еще и Сильмарили подержать могу, пока ты вещи пакуешь. И вообще, крепость у тебя хорошая, но от валар тебя и твои камни не защитит!». Но Мелькор провалил бросок на убеждение, Феанор прозрел его истинные стремления и выгнал, обозвав тюремной крысой и пообещав спустить с лестницы. Мелькор, стиснув от ярости зубы, решил без подготовки к мокрухе не переходить и тактически отступил за море. В очередной раз огребать от озлобленного Тулкаса, которому уже явно надоело бегать за ним по всему Валинору, ему не хотелось.

И вот наступило последнее затишье перед большой бурей…

Показать полностью 3
91

История Средиземья, или Сильмариллион для новичков. Часть 2.

В предыдущей части мы остановились на том, что долгие века валары наслаждались жизнью, растили деревца и водили вокруг них хороводы в Валиноре, аки хиппи на Вудстоке. Мелькор же в это время качался, плодил монстров и строил крепости на необъятных просторах Средиземья. Помните мем «пока ты спишь, драугр качается»? Точь-в-точь та же ситуация. Из некоторых своих сподвижников он слепил настоящих демонов, назвав их балрогами. Одного из них несколько тысяч лет спустя завалил Гэндальф в подземельях Мории.

История Средиземья, или Сильмариллион для новичков. Часть 2. Сильмариллион, Пересказ, Толкин, Средиземье, Длиннопост

Вообще, Мелькор здесь ведет себя очень разумно, собирая войска, чтобы выйти на паритет сил со своими заморскими недругами. Не особо понятно, почему валары не хотели решить проблему раз и навсегда, когда у них были все шансы и когда Арда была более-менее пуста. В Сильме они оправдываются тем, что не хотели сильно ломать планету, на которой живут, но если честно, эта причина кажется надуманной. Конечно, давайте не будем давить гидру в зародыше, давайте дадим ей расплодиться, настроить укрепсооружений, наспавнить армий. И все это на той территории, где в грядущем будущем должны проснуться перворожденные дети Илуватара! Конкретного срока их пробуждения, конечно, не было, но все знали, что рано или поздно это случится. Но, тем не менее, ничего не делали.

И вот случилось так, что прокрастинировать больше было нельзя. Ибо было им видение, что час пробуждения близок. Тут уж западные боги стали шевелиться. Ведь если проснутся эльфы и, увидя Мелькора во всей его красе, проникнутся Тьмой и признают его своим властелином, папка Эру явно по голове не погладит. Скорраптили, скажет, вы мои излюбленные творения (уж простите мне мой вахафагский сленг), загубили замысел! Поэтому партия ястребов рвалась в бой, однако голуби решили, что негоже слепить эльфов спросонья ярким светом, пусть лучше из темноты взывают к нам. А уж тогда мы к ним явимся и сразу станем для них истинными богами и наставниками. Так что, в дополнение ко все уже существующим звездам, решили они запустить еще несколько, ярче, заметнее и красивее. Не буду загружать вас их названиями, тем более, что впоследствии они в тексте практически не встречаются. И, конечно, по всем законам жанра, сразу же после запуска новых звезд в темное небо Арды на берегах залива Вод Пробуждения проснулись первые эльфы.

История Средиземья, или Сильмариллион для новичков. Часть 2. Сильмариллион, Пересказ, Толкин, Средиземье, Длиннопост

Судя по всему, валары далеко не сразу узнали о появлении в мире первой расы разумных, потому что долгое время эльфы бродили под звездной сенью, знакомясь с новым для себя миром. Насколько долгое – непонятно, для потенциально бессмертных что год, что сотня лет есть одно и то же. Сами себя они называли «квенди» - те, что говорят. Однако спокойная их жизнь закончилась сразу же, как их обнаружили подручные Мелькора. Наш Темный властелин повел себя как истинный исследователь и начал похищать одиночек и малые группы эльфов, лелея свои темные планы. Неизвестно, использовал ли он анальные зонды, однако после его экспериментов в Арде появилась новая раса. И это расой стали - как вы думаете кто? – конечно же, орки! Вовсе не Саруман был первым в области генетических экспериментов, первым был наш главгад. Сильм говорит, что делал он это из зависти, желая как нагадить валарам, так и для самоутверждения, стремясь стать подобным богу, создавая новую расу.

И тут на эльфов наткнулся главный валар-охотник по имени Ороме. Он не стал тянуть кота за яйца, а сразу же вышел к самой большой группе и предложил им бусы и огненную воду свет Валинора. Получилось не сразу, ибо среди квенди уже ходили распускаемые Мелькором слухи о страшном Охотнике, который «укусит за бочок и утащит в уголок». Но то ли благородный лик Ороме, то ли светлая магия позволила ему наладить контакт. И тут уже валары больше ждать не могли. Неизвестно, знали ли они про эксперименты с оркамив, но эльфов надо было спасать и приобщать к свету Императора. На военном совете было решено оградить, защитить и очистить.

Сразу же выяснилось, что все старания Мелькора по прокачке и строительству укрепрайонов были напрасны. Совокупная мощь западных властителей оказалась сильнее всех его армий, укреплений и стратагем. Быстро победив в первой схватке, валары выставили стражу у берегов Вод Пробуждения и пошли добивать врага. Со страхом эльфы наблюдали за объятым пламенем горизонтом (тут я хотел вставить шутку про орбитальную бомбардировку, но передумал). Глобальных изменений местности избежать все же не удалось, так что причина столь долгого ожидания остается неясной. Сильмариллион почти не говорит о потерях светлых, что понятно: историю пишут победители, однако упоминает, что осада Утумно, главной крепости Мелькора, длилась довольно долго. Но все же наш знакомый по первой серии Тулкас наконец-то дорвался и поверг супостата наземь, заковал его в кандалы и на триста лет кинул в валинорский КПЗ для предсудебного заключения. И это не очередная моя шутка, Сильм говорит «на триста лет, до суда или очередной попытки мольбы о прощении». Спишем на общую неспешность жизни в те времена.

Утумно был разрушен, однако подземелья зачистить победители поленились. Приспешники Врага, включая хорошо нам впоследствии известного Саурона, разбежались, ловить их также никто не стал. Валары же сразу кинулись уговаривать эльфов на переезд в Валинор. Обрабатывали по всем правилам, даже на экскурсию вождей возили, чтобы те своими глазами увидели прелести жизни в Благословенном Западе. Получилось, однако, не очень, потому что часть эльфов предпочла никуда не ехать, а остаться дома. Остальные же не очень стройными колоннами выдвинулись в поход.

И снова неясно, почему боги не организовали нормальный транспорт, ибо потери начались практически сразу. Хвост колонны таял на глазах, эльфы, не видя проводника, расходились направо и налево по принципу «нас и тут неплохо кормят», заселяя свободные от власти Мелькора просторы Средиземья. Заранее скажем, что очень многим это вышло боком. В общем, к морю пришла едва ли половина от всех, кто вышел в поход, да и шли они, скажем так, совсем небыстро, подолгу останавливаясь у каждого ручья, чтобы там пару лет пожить и постирать портки передохнуть.

У моря их ждал организованный богом моря Ульмо транспорт – сорванный с якорей остров, на котором и стали перевозить всех желающих на запад. Желающих было много, но много было и тех, кто в последнюю минуту решил остаться на берегу и никуда не ехать. Остров сделал несколько рейсов, а последний рейс до конца так и не был доведен: последняя партия неуверенных упросили капитана остановиться почти у самого берега Валинора, что Ульмо, который изначально был против переселения эльфов на Запад, с удовольствием и сделал, оставив остров между Валинором и Средиземьем.

Эльфы, названные валарами «эльдарами» - звездным народом, начали обживаться, строить города, учиться ремеслам, размножаться, в общем, зажили нормальной жизнью. Чтобы они не скучали по морю, в неприступных пограничных горах для них даже сделали специальный проход, выводящий на побережье (не самое умное решение, как выяснится позже). И вот, наконец, предыстория заканчивается, и начинается самое интересное: на свет появляется один из самых неоднозначных эльфов в истории всех эльфов, Феанор. Но говорить о нем мы начнем в следующей серии.

Показать полностью 4
78

История Средиземья, или Сильмариллион для новичков

Прежде всего я попрошу ортодоксальных толкинистов не распинать меня виртуально и не гадить мне в карму – для этого есть Черная книга Арды, кидайте помидоры туда. Я являюсь давним почитателем творчества Профессора, хоть и давно уже не перерисовываю в тетрадку карты Средиземья. Я часто слышу, что Сильмариллион-де нуден, скучен, и вообще чтиво для задротов. Этой серией постов я хочу пересказать историю Средиземья современным языком, познакомив тем самым пикабушников с этим замечательным произведением. И если хоть кого-то мой опус побудит прочесть оригинал, то часы, потраченные на стук по клавиатуре, будут потрачены не зря.

Критика, комментарии, плюсы и минусы приветствуются. Часть картинок нагло спижжена отсюда https://geekster.ru/base-info/tolkinism-miry-sredizemya-dlya....

История Средиземья, или Сильмариллион для новичков Сильмариллион, Пересказ, Длиннопост, Толкин, Средиземье

В общем, начинается все с того, что верховный бог, творец и всемогущий демиург, именующий себя Эру Илуватар, плавал в пустоте в компании созданных им вспомогательных юнитов, мини-божков, именуемый айнурами. И они пели. Как в индуизме мир начинается из звука «ом», так и здесь было задумано создать вселенную с помощью могучей песни, в которую сплетаются голоса всех айнуров в едином порыве. Таков был план Эру. Естественно, план оказался неудачен, ибо уж больно самостоятельных помощников себе главный демиург сотворил. Одним из самых могучих айнуров был Мелькор, позже прокачавшийся в главного антагониста всего Сильмариллиона, у которого появились свои собственный идеи мироустройства, отличные от изначально прошитых. Got to see that coming, как сказали бы наши англоязычные друзья: уж если закладываешь в свои творения свободу воли и желание креативить, то не жалуйся потом, что дела идут не по-твоему.

Итак, изначально единая песнь была испорчена диссонансом Мелькора – так впоследствие назвали другое видение творимой песни. Понемногу за ним последовала часть других певцов, и в результате Песнь превратилась в противоборство двух оркестров. Эру сразу же решил переобуться на ходу, выдав, что так изначально и было задумано, мол, вся музыка только в нем и все деется по воле его. И показал он созданный их общими усилиями шарик из грязи, названный ими Ардой – Землей. И часть айнуров осталась с разработчиком, а остальные спустились вниз в качестве местных богов, навсегда связав себя с этим миром. Самоназвались они валарами, Стихиями, Силами мира, и захотели свободно жить в нем, творить и созидать. Однако не тут-то было.

Вместе со всеми в Арду спустился и Мелькор со своими ребятами и, как говорилось в одном фильме, «сам захотел царствовать и всем владеть». На все предъявы ему поводили хуем по губам, мирно договориться с валарами не получилось, однако воевать ребята не стали. Какое-то время. Валары усмиряли изначальный бардак, укрощали бури и делали все красиво. Мелькор же, проклятый хаосит, то ли позавидовал, то ли просто из-за изначальной склонности к дестрою начал начал портить и ломать все, что его братки строили. Так они развлекались, как детишки в песочнице, никому, кроме самих себя, не мешая. Дабы было посветлее (ни солнца, ни луны еще не было, только звезды, но многое ли при их свете вырастет?), валары поставили два высоченных фонаря на северном и южном полюсах, отчего сразу же пошла в рост всевозможная растительность и завелись птички да зверушки. Мелькор же для контраста решил закопаться поглубже, построить подземную крепость и начать плодить непонятных монстромутантов – ну никакой фантазии, классический Темный властелин.

История Средиземья, или Сильмариллион для новичков Сильмариллион, Пересказ, Длиннопост, Толкин, Средиземье

И вот начался первый круг на исторической пластинке: добрые валары, пригревшись в свете огненных столпов, не заметили растущей угрозы, пока не стало слишком поздно. Мелькор сотоварищи вылез из подземелий, сломал оба светильника и сбежал обратно, чтобы не огрести от главного кекса на районе, некоего Тулкаса. Результатом были огненные реки, провалы грунта, наводнения и нарушение равновесия, а также нервный тик у ремонтной бригады, увидавшей масштабы разрушений.

Побродив по развалинам, валары решили, что жить на пепелище им негоже, да и Мелькор где-то бродит по округе, поэтому решили они основать себе новый дом. И надо сказать, что подошли к этому с истинно божественным размахом: ушли за океан на западные земли и подняли на побережье неприступные горы, за которыми и основали Валинор, благословенный край, воспетый в легендах, где медовые реки и кисельные берега, смекаете? А в центре столичного города, чье название нам, право, ни к чему, от песни местной богини плодородия выросли два Древа Мира, которые поочередно светились. Слабая замена Столпам, как мне кажется, зато более близкая эльфийскому духу. Но до этого мы еще дойдем.

Таким образом, валары тусовались в Валиноре, оставив Средиземье во власть Мелькору, который долгие века, согласно поздней пропаганде, бегал по темным равнинам в страшных обличьях. Наверное, косплеил кого-то из своих фантазий. Некоторые из валар не забывали о восточных землях и порой прилетали туда с краткими гуманитарными миссиями, обозначая свое присутствие, но не связываясь с местными.

Следует дополнительно заметить, что никакой разумной жизни, кроме уже упомянутых мной, в это время в Арде не было, однако Творцом было предсказано, что рано или поздно проснутся в Средиземье эльфы и станут первыми обитателями данного мира. Званием Перворожденных все последующие поколения эльфов неимоверно гордились. И тут Ауле, бог кузнечного мастерства и ремесел, внезапно сделал гномов.

Отличные получились ребята, крепкие, умелые и боевитые, но, к сожалению, преждевременные. Ибо еще раз проявился сволочизм Эру, который тут же явился и стал предъявлять новоиспеченному папаше претензии, мол, какого изначальный план нарушаешь? Как теперь моим грядущим долгоиграющим детям называться Перворожденными, если ты уже своих карликов слепил? Ауле сразу же кинул пацанов и схватился за молот, чтобы разбить их и лизнуть тем самым Верховному. Но договорились о том, что гномы поспят под землей, пока эльфы не проснутся, не дав тем самым развиться комплексу неполноценности остроухих старших детей. И снова пошли века мирной жизни и благоденствия, пока наконец-таки не наступил Час пробуждения эльфов, о чем я расскажу вам в следующей серии.

Показать полностью 3
2760

Первое разочарование

"Когда мне было семь, папа дал мне "Властелина колец", но сказал, чтобы первую часть, Сильмариллион, я не читала. А если что-то читать не дают, значит там ну очень интересно.

Через несколько лет я не выдержала, стащила Сильмариллион и в предвкушении кровищи и разврата уселась читать. А там адски запутанное перечисление родословных всех подряд. Папа просто понимал, насколько это скучно.

Моё первое крупное разочарование."

225

Был Эру, Единый, кого в Арде зовут Илуватар...

У меня нет подписчиков, а также нет друзей, интересующихся этой темой (у 90% моих знакомых все познания Толкина заканчиваются экранизациями Хоббита и Властелина Колец, но тем не менее к моим интересам относятся с уважением), но мне безумно хочется поделиться с аудиторией своим последним приобретнием - потрясающей, шедевральной, офигенной, и еще много-много эпитетов могу приплести - новым изданием толкиновского "Сильмариллиона" в переводе Светланы Лихачевой и с иллюстрациями Теда Несмита. Попутно к посту буду прикладывать фотографии, качество не очень - не фотограф я, да и освещение подкачало - но тем не менее мне хочется ими поделиться)

Итак, приступим)

Был Эру, Единый, кого в Арде зовут Илуватар... Сильмариллион, Толкин, Средиземье, Текст, Книги, Длиннопост, Эльфы

Это потрясающее ощущение - держать ее в руках. Книга тяжелая, увесистая. При покупке указан был вес - 1200 грамм, а это довольно внушительно. А страницы - ммм... Белоснежная, мелованная бумага. Это песня)

Отдельное слово хочется сказать про ее стоимость - на Буквоеде ценник доходит аж до 1500 руб. В Лабиринте вроде бы около 1000. Я брала на Озоне. Там ценник в районе 800 руб, но с учетом бонусов от СБ мне она обошлась всего в 500 руб, без учета доставки. Это было очень приятно. Т.к. когда я ее увидела впервые в Буквоеде мне безумно ее захотелось, не могла ничего с собой поделать (стоит сказать, что у меня есть Сильм, но в самой простой вариации, с мелким шрифтом и т.п. Поэтому держать в руках эту прелесть было двойное удовольствие, и получив ее на днях я просто прыгала от счастья и не могла сдержать свой восторг, прям как ребенок).

Итак, открываем форзац и та-да-м!

Был Эру, Единый, кого в Арде зовут Илуватар... Сильмариллион, Толкин, Средиземье, Текст, Книги, Длиннопост, Эльфы

Перед нами карта Белерианда. Это просто чудесно, а то в сети есть эти карты, но это нужно их постоянно искать и грузить, а тут она прямо перед тобой. Открыл форзац и ищи нужный объект на здоровье.

Помню, для меня было сложно - когда я читала безкарточный вариант - сложно представить какой объект где находится, а у Толкина их описывается великое множество и достаточно красочно.

Едем дальше)). Снова прошу не ругаться за качество.

Иллюстрации потрясающие - яркие, сочные цвета (вживую все выглядит еще сказочнее). Некоторые ругают Несмита за излишнюю детализацию, которая не оставляет простора воображению, но мне нравится. Очень нравится!

Альквалонде. Лебяжья гавань. Все именно так, как рисует воображение!

А это Туор, один из моих любимых героев Сильма, беседует с владыкой вод Улмо.

Я настолько живо все представляла, когда читала это произведение, что мне до сих пор обидно, горько, когда я вспоминаю участь, постигшую Нарготронд и Гондолин (особенно Нарготронд, будь проклят этот Турин Турамбар), ту участь, которая постигла род Финголфина и Финарфина. Надеюсь, я не одинока в своих переживаниях.

Еще Туор))

А тут у нас уже Акаллабет. Падение Нуменора. Без комментариев.

И завершаю свое повествование Белым Древом Гондора (надеюсь я правильно поняла иллюстрацию).

Не ругайтесь, я просто пыталась, как умею, поделиться тем, что люблю.

Вообще, лично для меня, это произведение самое трагичное во всей работе профессора. Если сравнивать - "Хоббит" - это волшебная сказка, "Властелин колец" - волнующая, героическая легенда, "Сильмариллион" - ... . Нечто глубоко драматичное, и, тем не менее, сильно берущее за душу. Нет, я очень люблю, обожаю и другие его произведения, но это тронуло и впечатлило меня больше всего. И поэтому написать мне захотелось именно о нем.

Может напишу и еще о чем-нибудь, если заинтересует. Нашла несколько интересных - опять же, те, что больше всего тронули - историй в "Неоконченных преданиях Нуменора и Средиземья".

Обо всем этом мне хочется говорить и говорить. Обсудить каждого героя - стойкость Галадриэли, непокорность Турина, спокойствие Финарфина, любовь Тингола и Мелиан, Берена и Лютиэн, благородство Финрода Фелагунда, веру и верность Туора, отчаянную приверженность той безрассудной клятве сыновей Феанора, и многое другое. (Жаль, что не с кем) )).

А вы? Вы читали Сильмариллион? Какие у вас ощущения/впечатления? Кто ваш любимый персонаж? Какие моменты заставили вас переживать?

Делитесь в комментарии).

P.S. Вот вам еще пророчество Мандоса))

Когда мир будет стар, а Силы утомятся, тогда Моргот, увидев спящую стражу, вернётся через Врата Ночи из Безвременной Пустоты; и уничтожит он Солнце и Луну. Но к нему спустится Эарендиль, подобный белому опаляющему пламени, и низвергнет его с небес. Тогда на полях Валинора грянет Последняя Битва. В тот день Тулкас сразится с Морготом, и по правую руку от него будет Эонве, а по левую — Турин Турамбар, сын Хурина, освобождённый от Судьбы Людей в Конце Мира; и чёрный меч Турина принесёт Морготу смерть и окончательную гибель; и так будут отомщены дети Хурина и все люди.
После этого Земля будет разрушена и переделана, и Сильмариллы будут извлечены из Воздуха, Земли и Моря; ибо Эарендиль спустится и отдаст то пламя, что было дано ему на хранение. Тогда Феанор возьмёт Три Самоцвета и он разобьет Камни, и с помощью их огня Йаванна вновь зажжет Два Древа, и тогда загорится великий свет. И падут Горы Валинора, так что Свет распространится по всему миру. В том свете Боги вновь станут юными, а эльфы пробудятся, и восстанут все их мёртвые, и замысел Илуватара касательно эльфов будет завершён.

— «История Средиземья», т. XI, «Поздняя Квента Сильмариллион» (The History of Middle-earth vol.XI, The Later Quenta Silmarillion/Sketch of the Mythology)

Показать полностью 7
149

Волшебное кольцо, или что вы знаете о пересказах

Однажды попала мне в руки детская книжка со сказками, среди них оказалась сказка "Волшебное кольцо".. Немного неожиданная сказка... Вовсе не об удачливом парне с кошкой, собачкой и змейкой...

Волшебное кольцо, или что вы знаете о пересказах Книги, Сказка, Пересказ, Волшебное кольцо, Хоббит, Властелин колец, Кольцо всевластия, Шта?, Длиннопост
Волшебное кольцо, или что вы знаете о пересказах Книги, Сказка, Пересказ, Волшебное кольцо, Хоббит, Властелин колец, Кольцо всевластия, Шта?, Длиннопост

Уже выкладывала эти фото в соцсетях (может и не я одна), так что может оказаться баяном))

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: