Сила Пикабу - помоги советом

Сила Пикабу - помоги советом.

Проблема такая:

В моем доме, на одном со мной этаже долгое время проживала женщина с явными психическими отклонениями (не работает, бормочет под нос себе что то постоянно, целыми днями ходит по помойкам), по возрасту ближе к 50 годам.

Мы с семьёй переехали в дом пару лет назад и всю ее историю только недавно узнали (продавец от нас скрыл эту информацию).

Женщина жила с конца 80х годов в этой квартире с семьёй. Квартира трешка в старом районе Москвы соцнайме, не приватизировалась. В 2000х происходит череда неприятных событий в их семье, в результате которых ее поведение становится неадекватным: она выгоняет из дома дочь и малолетнего сына, рвет контакты и портит рушит со всеми родственниками.

Дочь переезжает к бабушке, а сын попадает в детдом. Собственно, с этого момента она начинает орать по начам, бить посуду на лестнице и таскать мусор с помойки.

В 2010е соседи добиваются вызова к ней комиссии, для оценки ее дееспособности и адекватности (дальше могу соврать по терминам), комиссия приходит к выводу что она может жить самостоятельно и отвечать за себя (!) часть соседей защищает ее и ссылается на сложный период в жизни.

Короче, в дурку ее сдать не получилось.

Комуальные платежи она не платит начиная с этого времени, около 15 лет получается. Собственно, она  не сразу такой стала, училась в физмат школе, потом вроде в МИФИ, преподавала даже какое-то время...

В 2020 году, ее сын, уже совршеннолетний на тот момент, совместно с соцзащитой подаёт на мать в суд, требуя выселить ее из квартиры.

Суд в том же году принимает решение, выселить женщину из этой квартиры и переселить ее в комнату в общежитии. Зарегистрирован там остаётся только сын.

Тем не менее, женщина остаётся жить в этой квартире после решения суда (на котором она не была и вообще вряд-ли понимала что происходит).

В мае 2024 года. Приходят люди (по их словам - друзья сына этой женщины) и меняют замки на двери. Женщина остаётся на улице и живёт в подъезде, спрашивая у всех соседей вызвать слесаря так как у нее "сломался замок".

В общедомовой чат добавляется человек, который представляется другом сына этой женщины, и сообщает что теперь он живёт в этой квартире.

Часть соседей подразумевая черных риэлторов и не зная предысторию идёт к участковому, который предлагает не пускать эту женщину никуда, а если она взломает дверь - вызывать полицию.

Сейчас она вторую неделю живёт на лестнице под моей дверью, про наличие у себя комнаты в общежитии она не знает, никто из ее живых родственников (дочь, мать, брат) ей помогать не хочет.

Вопрос знатокам:

Кто с таким сталкивался? В какую инстанцию нужно обратиться в таком случае? Кто должен заниматься проблемами таких людей, если полиция говорит, что это не их дело (думаю так и есть)? Кто должен ее перевести и показать хотя бы где она живёт теперь?