17

Штык

Несколько интересных фактов о штыке к винтовке Мосина:

Самым массовым оружием советского солдата стала винтовка Мосина, только за годы Великой Отечественной она была выпущена в количестве 12 миллионов штук. Каждая из них комплектовалась штыком, который стал неотъемлемым атрибутом советского пехотинца.

Штык Штык, Факты, Война, Оружие, Великая Отечественная война, Оружие Победы, Длиннопост

Остриё штыка затачивалось в форме отвёртки. Это позволяло не только атаковать противника, но и использовать штык в качестве отвёртки при обслуживании оружия.

Примкнутый штык нередко использовали как щуп при разминировании.

Для безопасного обращения пехотинца с винтовкой с примкнутым штыком, заточка его граней не производилась.

Штыки первых серий комплектовались кожаными ножнами, но позже от них отказались ввиду отсутствия необходимости в подобных изделиях.

Согласно законодательству, сам по себе штык к винтовке Мосина не является холодным оружием: его невозможно удержать в руке, поскольку крепление длиной всего 70 мм представляет собой травмоопасную рукоять.

Вторая Мировая

5.3K постов9.2K подписчика

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.

Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование политизированной идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либера ст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.