731

Школьное обучение в Финляндии

Сегодня поговорим о финских школах, я постараюсь рассказать основываясь на нашем опыте.

В Финляндии школа делится на младшую - 1-5 класс и старшую - 6-9класс, зачастую это даже два разных здания.

Школьное обучение в Финляндии Европа, Финляндия, Школа, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

Школа полностью обеспечивает учебниками, рабочими тетрадями, альбомами для рисования и канцелярией.

Кушают дети бесплатно, обед раз в день и состоит из горячего блюда, салата и хлеба с маслом. Столовая оборудована как шведский стол, дети сами накладывают себе. Для аллергиков и вегетарианцев готовят отдельные блюда. Чаще всего это мясная подлива с картошкой или макаронами, супы бывают очень редко. Для нас самым непривычным было то, что пить дают холодную воду или молоко, никаких теплых чаев или какао вообще нет, не было и не будет. Так что первое время у ребенка с непривычки часто болело горло.

Школьное обучение в Финляндии Европа, Финляндия, Школа, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

Еще школа организовывает походы в лес, водит в музеи, причем проездные и входные билеты тоже оплачивают. С собой всегда выдают детям сэндвич, яблоко/банан и сок.

Когда мы переехали, мой сын учился в первом классе российской школы, соответственно финский язык он совсем не знал и нас отправили в подготовительный класс для иностранцев. Там их учили финскому языку и совсем немного уделяли внимания другим предметам. Раз в неделю был урок родного языка.

Адаптационный период длится год, потом учителя оценивают сможет ли ребенок учиться наравне с финнами в обычном классе, если нет, то дается еще пол года.

Учебный год начинается в середине августа и заканчивается в мае, всего 4 четверти. Каникулы рождественские 3 недели, летние 2,5 месяца, все остальные неделю.

В первом классе детей начинают учить буквам, читать по-слогам и элементарному математическому счету. Моего сына за умение считать до тысячи, складывать и вычитать десятки и знание состава числа сразу стали считать гением в математике 😆 Еще в нашей школе первый и второй класс сидят в одном кабинете и учитель у них один, сначала дается задание одним, потом другим, а затем так же по очереди все проверяется.

Основные предметы математика, чтение и правописание, физкультура, музыка и природоведение. Каждый день, вне зависимости от погоды все гуляют, минимум пол часа

Общение учитель-родитель проходит на школьном сервере, там же расписание уроков, все новости и посещаемость. Родительских собраний нет, раз в полгода учитель приглашает родителей вместе с ребенком на встречу и рассказывает о успеваемости, сильных и слабых сторонах, дает рекомендации.

При школе есть разные кружки: спортивные, языковые или музыкальные, большинство из них платные, в пределах 100 евро за сезон ( 1 занятие в неделю с августа по декабрь или с января по май).

По сравнению с русской школой, в Финляндии напрочь отсутствует система субординации - дети общаются с учителем наравне, учитель не имеет права выделять ребенка среди других, кричать на него. С одной стороны это и хорошо, нет унижений, но с другой - ребенок начинает переставать признавать авторитет взрослых.

В конце пятого класса детей выпускают из младшей школы, выдают дипломы, устраивают небольшой концерт и после каникул они уже идут в старшую школу.

С шестого класса уже добавляют в программу физику, химию, историю и остальные предметы. Зубрить не заставляют, много внимания уделяется развитию творческого мышления, групповым работам.

После 9 класса ученики поступают в лукио, по-нашему лицей, где их начинают знакомить с разными профессиями. Обучение 2 года, после уже можно поступать в ammatiopisto (проф.училище), ammattikorkeakoulu (что-то среднее между техникумом и университетом) или в yliopisto (университет).

От себя могу добавить, что хоть финское образование и считают одним из лучших в мире, но все равно в фундаментальности оно значительно уступает нашему. Многие молодые финны не знают как пользоваться МС офисом или не знают как считать проценты... Но это уже отдельная история и я ее поведаю в следующий раз, когда расскажу о том как получить профессию :)

P.S. Спасибо за внимание и прошу прощение за некую сумбурность написания, сочинения никогда не были моей сильной стороной.

На все вопросы отвечу в комментариях и хочу спросить будет ли Вам интересно узнать о общественном и личном транспорте, налогах, аренде жилья и жизни в Фи?

+17

Про ювенальную юстицию в Финляндии правда или страшилки наших СМИ?

Продолжайте, очень интересно знать, как там у соседей :)

раскрыть ветку (1)
+21
Да, такие случаи бывают, но очень и очень редко. Для того чтобы у вас забрали ребенка должен быть весомый повод, например систематически избиваете, морите голодом, в таком случае могут пожаловаться соседи или учителя.
Но зачастую в проблемных ситуациях назначают встречи с семейным психологом и пытаются решить ситуацию мирным путем.
Есть еще и другая сторона проблемы, сами дети начинают вас шантажировать тем, что если вы не выполните их требования они будут жаловаться на вас и могут сами вас оклеветать.
показать ответы
+3

Да на Западе везде так- кто хочет- работает, кто не хочет- сидит на пособии. Таких людей и в России полно, но пособий там нет, страна победнее, и такие люди подворовывают по мелочи.

Поэтому легче и практичнее просто им платить какую-то сумму каждые 2 недели, и все.

Согласитесь, в Финляндии с преступностью полегче, нежели в России?

Ну а иммигранты только в первые полгода говорят, какая новая страна замечательная, последующие пару лет они говорят, какая эта страна мерзкая.

И только прожив в новой стране лет 10, они принимают новую страну как должное, поскольку забывают , как жили раньше в стране рождения.

У вас именно пока вторая стадия- вы выискиваете недостатки и говорите- "в России с этим получше". )

раскрыть ветку (1)
+11

Знаете я прекрасно понимаю в чем плюсы каждой из стран, я люблю как Финляндию, так и Россию. Не понимаю я только одного, почему я живя в России могу говорить, о том что мне не нравится и сравнивать как на западе хорошо, а вот когда из Европы я говорю что мне не все нравится, то тут же находится человек, который говорит что это неправильно, нельзя так считать. Знаете даже коренные финны хоть и любят свою страну, но и они говорят о тех же проблемах, что и я.

Конечно преступность меньше, после 9 вечера найдите людей на улице :)) В пригородах в 9 часов можно изредка встретить гуляющих с собакой, и все... тишина, только зайцы с оленями скачут.

В центре Хельсинки хватает происшествий, полно пьяных, вокруг центрального вокзала полно мужчин восточной внешности, которые тебе в след улюлюкают. Особенно после наплыва беженцев возрос уровень преступности.

0

Автор напишите как в Финляндии относятся к русским) У многих прошу,никто не хочет)

раскрыть ветку (1)
+3
Это сложная и для многих болезненая тема, но я как нибудь попробую описать
показать ответы
+47
По сравнению с русской школой, в Финляндии напрочь отсутствует система субординации - дети общаются с учителем наравне, учитель не имеет права выделять ребенка среди других, кричать на него. С одной стороны это и хорошо, нет унижений, но с другой - ребенок начинает переставать признавать авторитет взрослых.

Во-первых, ничего плохого в этой "второй стороне" нет. Взрослый - не значит правый, и сомневаться в его правоте - нормально и правильно. А авторитет должен заслуживаться, и отнюдь не возрастом.

Во-вторых, из моих учителей, например, заслужить уважение и авторитет удалось только одному, и отличал его именно такой вот подход. Он был довольно молодым, еще не успел обрасти этой старческой чванливостью и дистанцироваться от учеников, а потому воспринимался как старший товарищ и наставник, а не грымза, которая понять ученика не может в принципе.

раскрыть ветку (1)
+18
Еще ребенок в таком случае перестает понимать разницу между тем что можно взрослым и что можно детям, он может начинать влезать в разговор других людей, перебивать. У меня был случай, когда я разговаривала с учителем и финский мальчик просто влез между нами, стал прыгать, говорить одновременно с нами и бить палкой по ноге учителя, привлекая таким образом к себе внимание.
Знаете мое личное мнение, с которым вы можете не согласиться, в том, что должна быть золотая середина, да нельзя принуждать, но и нельзя приучать к безответственности.
показать ответы
+22
Для аллергиков и вегетарианцев готовят отдельные блюда. Чаще всего это мясная подлива

У финнов и вегетарианцы своеобразные

раскрыть ветку (1)
+6

Самая распространенная проблема это непереносимость лактозы, таким готовят отдельно горячее, выпечку, хлебцы закупают.

Вегетарианцам готовят такое же блюдо, только с соей или тофу.

Так же готовят отдельно и для мусульман, без свинины.

показать ответы
+12

Ебать, ну пусть пиздюк пиздует в дет. дом, заноет через день же сам

раскрыть ветку (1)
+5

Увы так и есть, ребенка могут изъять из семьи и потом страдают все, родителям бегай доказывай, что ты не урод, и дети осознав свою тупость хотят домой

+3
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
+4
В Финляндии живет всего около 5,5 миллионов жителей, поэтому да, уровень жизни выше и спокойней тут в целом, но в последние годы большие компании уходят, растет уровень безработицы и госдолг страны тоже растет. Так что проблем хватает. Туристу сложно это увидеть, а вот тем кто постоянно живет это портит нервы ☺
показать ответы
+14

гм, вы тут в чужой стране свои порядки пропагандируете-мол, местные ничего не понимают в воспитании детей. Если так там принято- то примите это , не выступайте-"а вот у нас в России.."

Вы уехали из России, поскольку в Финляндии жизнь побогаче, поблагополучнее , и ребенок будет иметь больше возможностей, тем более что он будет 100% финном уже. Так что не пытайтесь изменить и сделать все "как в России". Если бы вам в России все нравилось, вы бы за границу не уехали.

Сам иммигрант вот уже 17 лет, так что знаю, о чем говорю.

раскрыть ветку (1)
+3

Знаете, а я и не пытаюсь ничего изменить, я просто сравниваю. Да и знаете думаю я о будущем страны в которой я живу, уже сейчас исследования показывают, что процент маргинальной молодежи в Финляндии растет, проще сидеть на пособии. И это исследования проводимые самими финнами :)

Знаете я не уезжала из России за пособиями, у меня была в Москве великолепная работа, и зарабатывала я отлично. А переехала я потому что вышла замуж за финна. Да, в Финляндии спокойней, нет пробок, красивая природа, но хватает и минусов.

Глупо жить закрыв глаза на очевидные проблемы, и мне хватает смелости о них говорить. Отличительная особенность многих иммигрантов приехав в новую страну говорить как все в ней великолепно и как все ужасно было в России :)

показать ответы
+1
Может как и в любой другой стране, в нау. Дни поднимают финские флаги??))) Насчет продуктов - пенсинерка скорее купит соски из финского мяса, чем сосики по акции на которых не указано страна мяса
раскрыть ветку (1)
+2

Да, на каждый нац.праздник с самого утра поднимут флаг страны, на день независиммости жители дарят друг другу свечи выкрашенные в бело-синий цвет и смотрят трансляцию из президентского дворца, где проводят прием для знаменитостей.

На самом деле финны очень домашние люди, праздники они предпочитают встречать в кругу родных и близких.

Еще в прошлом году в праздничные дни все было закрыто, ТЦ, продуктовые и прочие магазины не работали, открыты были Макдональдсы, маленькие магазинчики на заправках и бары.

показать ответы
+12
Я могу сказать , что многие российские выпускники школ тоже не могут посчитать проценты. Да и много чего вообще. А по поводу авторитета взрослых, я не понимаю. Авторитет и уважение заслушиваются не возрастом, а достойными поступками. В целом интересно
раскрыть ветку (1)
+2
Хорошо, я вам расскажу как я учусь на бухгалтера в финском училище. Препод может задать вопрос, а студент отвечает : Я не хочу отвечать. И дальше что? Каким сотрудником он будет после выпуска?
показать ответы
+47

Во-первых, ничего плохого в этой "второй стороне" нет. Взрослый - не значит правый, и сомневаться в его правоте - нормально и правильно. А авторитет должен заслуживаться, и отнюдь не возрастом.

Во-вторых, из моих учителей, например, заслужить уважение и авторитет удалось только одному, и отличал его именно такой вот подход. Он был довольно молодым, еще не успел обрасти этой старческой чванливостью и дистанцироваться от учеников, а потому воспринимался как старший товарищ и наставник, а не грымза, которая понять ученика не может в принципе.

раскрыть ветку (1)
+2
Я не говорю о грымзах учителях, здесь скорее вседозволенность учеников потом перерастает в травлю учителей. Ученик может свободно послать учителя в далекое пешее путешествие и за это ему ничего не будет, максимум скажут Ай-ай, нехорошо.
Учитель это наставник, и дети должны ему подчиняться, так же как и у взрослых есть отношения подчиненный-начальник.
показать ответы
0
В маршрутке лично слышала, как пацаны небольшие делились впечатлением от этих уроков, как к ним батюшка приходил и водил в церковь. Я уроков таких не застала, но нас пару раз в принудительном порядке таскали на лекции к каким-то заезжим проповедникам.
раскрыть ветку (1)
+1
В Финляндии тоже есть уроки религии, к примеру мусульмане проходят коран, православные библию. На каждую религию свой учитель. На церковные праздники детей могут отвести в Лютеранскую церковь на службу. Эти уроки не являются обязательными и родители могут от них отказаться. Так же можно отказаться от похода в храм и тогда ребенок либо будет дома, либо останется в школе и будет ждать когда вернутся все остальные.
+37
От себя могу добавить, что хоть финское образование и считают одним из лучших в мире, но все равно в фундаментальности оно значительно уступает нашему. Многие молодые финны не знают как пользоваться МС офисом или не знают как считать проценты... Но это уже отдельная история и я ее поведаю в следующий раз, когда расскажу о том как получить профессию :)

Углубленное изучение основ, это замечательно, но у нашей системы тоже есть недостатки...

Например зацикливание на этих самых основах.

Я два курса долбил матан, в частности интегральное и дифсчисление, и общую физику,

но к 4 курсу, когда началась теория поля, языки программирования(привет, С !), и матобработка данных я не вспомнил ровным словом ни-че-го..

А проблема в том, что наш подход очень сильно оторван от практики на данный момент,

раньше те, кому действительно нужны были знания, а не корочки, постоянно их применяли, работали над собственными проектами чуть ли не со второго курса. Я тоже стараюсь в свободное время чем - то по специальности заниматся, но в одиночку на голом энтузиазме далеко не уедешь, это работа "в стол".

Сейчас практическая работа почти исчезла, отсюда и эти проблемы, когда голая теория, не подкрепленная практикой и не обкатанная в деле, покидает головы студентов в среднем за год - полтора.

Мартышкин труд , однако.

раскрыть ветку (1)
+1
Здесь вас учат основам и сразу отправляют на практику в компании (место практики надо самому найти), а там особого желания с вами возиться ни у кого нет, и сиди перекладывай бумажки. А потом выходит так, что на учебе рассчитывают, что на практике вас научат, и наоборот. В результате диплом есть, а знания профессии нет.
показать ответы
0
которым не нравятся санкции,

а разве фины почувствовали их?

а что тогда говорят финские СМИ о российской политики? вообще пропаганда какая нибудь ощущается по гос каналам?

раскрыть ветку (1)
+1

Конечно почувствовали, сократилось производство, упал товарооборот, соответственно много кто остался без работы. Местные фермеры периодически устраивают митинги, так как государство обещало более мощную поддержку, а по факту силы не рассчитали. Ощутимо упали цены в магазинах на молочную продукцию, для местных жителей это вроде и неплохо, а вот компании терпят убытки, экономика Финляндии значительно пошатнулась за последние пару лет.

СМИ как и везде, Путин на обложках только и мелькает, хакеры, спортсмены, все это подается в негативном ключе, вот русские плохие-сякие. Хотя президент Фи старается держать нейтралитет, хотя это и не всегда удается. Вообще политика дело сложное :)

+1

а слышали насчет конкурса красоты у вас? был пост на пикабу про это.

раскрыть ветку (1)
+1

Да, у нас много было рассуждений на эту тему))

Если ты единственная темнокожая, то финны скорее всего побоялись обвинений в не толерантности. Вообще негры и арабы здесь себя ведут по-хамски и все время требуют к себе внимания, уважения, пособий...

показать ответы
0
Подписка! Я, если честно прифигел с первых строк. Пиши автор, буду ждать, а еще в целом про жизнь в финке было бы здорово почитать
раскрыть ветку (1)
+1

Спасибо!!! Очень приятно, буду делиться наболевшим :))

0
Вы не ответили где не поднимают в нац праздники не поднимают гос флаг? :) 9 мая также смотрятся всегда парад победы, русские так же националисты с георгиевскими лентами? :) конфеты - да, это есть у них такая осоьеность
раскрыть ветку (1)
+1

Да, простите, это моя вина, я не уточнила эту информацию. Есть еще в Финляндии такая категория праздников, которые не являются выходным днем, к примеру день отца, день равенства, Рунебергин пяйвя, в этот день флаг так же поднимают.

Если сравнивать с Россией, то отличие в том, что в каждом дворе установлен флагшток и с утра приезжает рабочий, который поднимает флаг. Лично для меня это было необычно :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0

Автор хочет себе личного раба или научить ребёнка прогибаться под "взрослых" которые после школы "научат" бухать, курить и вести себя как быдло нормальный русский человек? Ну и передача такого воспитания дальше по цепочке молодым прилагается. Хотите быть авторитетом - идите в армию.
Современные Российские школы учат быть одинаковыми и послушными. К 11 классу ваш мозг там окаменеет и всё что вы сможете делать в дальнейшей жизни это работать на заводе. Потому что на протяжении 11 лет + университет вас будут только заставлять заучивать, а не думать. В итоге ваш мозг сможет только запоминать последовательности действий (информации) и не более. А это и есть работа "робота" на заводе или клерка в офисе. Думающий человек опасен для России.

раскрыть ветку (1)
0

Оооо, вы меня раскусили. А я так мечтала о своем собственном рабе... эх.

А вообще я очень рада, что вы считаете субординацию лишней вещью. Наверно вам будет приятно когда ваш или чужой ребенок начнет вам хамить, перебивать и вести себя панибратски.

0

Я  учусь сейчас в таком) Зато преподают пользование компьютером, это выглядит так - молодые делают что хотят, а кто постарше в поте лица учатся копировать папки. Ах да, я учусь на строителя

раскрыть ветку (1)
0

Ну а я на бухгалтера))

0
В амматикоулу от физики и химии одно название, это больше похоже на обучение заботе об окружающей среде. Причем это один предмет - физика и химия, так и называется, даже в начальной школе преподают углубленней. Физика - вокруг атома крутятся нейтроны и электроны, химия - выучить предупреждающие знаки на хим. товарах.
раскрыть ветку (1)
0
В амматикоулу для взрослых вообще такие предметы не преподают, только профильное обучение.
показать ответы
0

В Финляндии оценка по предмету зависит во многом от активности на учебе, у нас так по крайне мере было

раскрыть ветку (1)
0
Для меня было необычным то, что оценок нам совсем не ставят, нет такого понятия как сессия или экзамены. Сдал работы в течении всего семестра хорошо, нет пересдавай сколько хочешь. Нам например защитывали курс, если сделано 7 из 20 заданий. Причем задания очень простые, например рассчитать налоги с за.
показать ответы
0

Я учусь в лукио и живу вместе с девушкой из амматикоулу, так вот, программа очень сильно отличается, все таки в амматикоулу упор больше на профессию. Например по математике моя подруга на первом курсе амматикоулу на парикмахера проходят дроби, отношения, проценты и все такое, что, видимо, пригодиться в профессии например при смешивании красок для волос А в лукио в это время проходят более сложные вещи

раскрыть ветку (1)
0
Да, основная задача аматтикоулу быстро подготовить к работе, а лукио дает разные знания в разных областях, моя одногруппница проходила даже сестринское дело
0

Это случайно не в Рованиеми? А то уж больно похоже на то,где я учился (внешне само здание)

раскрыть ветку (1)
0
Может быть, я взяла фото из сети
+1

Вот когда переехала для меня это было большим шоком, обычная школа, заходишь, а там все в шерстяных и простых носочках. До этого понятие "школьный пол" и "домашние носки" вообще несовместимы были :)

раскрыть ветку (1)
0
Да, это знакомо 😊
+1

если ты сам не занимаешься процедурой выплат налогов,это не значит что их нет,это я пытался донести,то есть 13% это далеко не все обязательный взносы(налоги)

раскрыть ветку (1)
0

Спасибо, я вас поняла :)

0

Пишите, конечно!

Сам несколько сезонов приезжал на стажировку от финского центра в ita-karjalan kansanopisto.

Очень теплые воспоминания остались с тех времен :)

раскрыть ветку (1)
0

Спасибо, обязательно еще напишу :)

+1

За 14 лет жизни в Финляндии, мне звонят по 10 раз в месяц разные компании с попытками что нибудь продать и все обращаются на "Вы". Язык я знаю хорошо. Так что не надо мне рассказывать, кто и как общается))) На "ты" - так на "ты". Спустись уже с небес на землю. Тут не одна ты с Финляндии. Я тут с 17 лет живу. Уж поверь, что по лучше тебя знаю как и что устроено.

раскрыть ветку (1)
0

Знаете, я вас и не пытаюсь в чем-то убедить, я делюсь своим опытом, а Вы можете поделиться и своим. Всего вам хорошего :)

+1
все обращаются друг к другу на ты (sinä)

Да вот не надо. Сейчас по правилам торговли и обслуживания клиентов уже обращаются на "Вы". Раньше даже на языковых курсах учили, что на "Вы" только ветеранов и президента. Всё меняется.  

раскрыть ветку (1)
0

Вы знаете, за 4 года жизни в Финляндии ко мне ни разу не обратились на Вы... Может по правилам и есть, но вот в повседневной речи финны вообще говорят не на литературном языке, который преподают на курсах, а на пухукиели, разговорном сокращенном языке :)

показать ответы
0

У нас и в универах МС офисом пользоваться не умеют. Максимум - нумерацию страниц поставить.

раскрыть ветку (1)
0

У нас был день полностью посвященный работе с вордом, экселем и ПП, так вот многие спрашивали как скопировать и вставить...

Вот вроде сейчас технологии нас окружают каждый день, а желание развиваться все меньше и меньше

показать ответы
0
@venesia, можете, пожалуйста, связаться со мной, я собираюсь переехать в Финляндию и Ваш опыт мог бы мне очень помочь:) Вконтакте /lia_el или alialialar@gmail.com
раскрыть ветку (1)
0

напишите мне на почту vikkishu (at)gmail.com

помогу чем смогу ))

+3

"... вегетарианцев готовят отдельные блюда. Чаще всего это мясная подлива..."

раскрыть ветку (1)
0

Эх... Пикабу не прощает ошибок :))

показать ответы
+1

вспомнились еще изумления школьным спортивным залом, что там были 2 перегородки, опускающиеся с потолка, которые позволяли сразу 3 классам заниматься)

ну и конечно, что школьники на снегоходах в школу зимой))))

раскрыть ветку (1)
0

Это да, спорт зал легко превращается в актовый :)

Еще большой плюс, что если в программе есть обучение лыжам или конькам, то их вам в школе выдадут

показать ответы
-1

Что это вообще такое? От себя могу добавить, что хоть финское образование и считают одним из лучших в мире, но все равно в фундаментальности оно значительно уступает нашему. Многие молодые финны не знают как пользоваться МС офисом или не знают как считать проценты...... Это всеравно что говорить что любой школьник в Техасе разберет штурмовую винтовку АР 15 . а вот в финляндии нет, при чем тут офис? везде образование лучше чем у НАС..

раскрыть ветку (1)
0

А это при том, что изучение базовых программ входит в школьную программу.

Мне кажется Ваше сравнение немного не уместно :)

0
Аматтикоулу - это исходя из общей системы образования по всей финляндии. Или не проф а том числе. Предметы в амматикоулу и в лукин очень разнятся.
раскрыть ветку (1)
0

Амматикоулу вы получаете профессию и еще дополнительно у вас есть многие предметы из программы лукио, например химия, физика, математика и учиться 3 года. А после лукио вы учите только профильный предмет.

показать ответы
0
Оплата сейчас и есть двойная по TESу - общепринятые типы трудовых договор профсоюзами (точнее там несколько градаций), закон об поповду времени работы по этому и упомянул. Ошибся чуть с годами 1736 и начиная с 1900ых
раскрыть ветку (1)
0

Да, так и есть, это еще никто не отменял, я знаю, что правительство Сипиля вело переговоры о снижении оплаты в праздничные и выходные, но вроде они еще не пришли к соглашению.

+9

Бывал как-то в финской школе, меня там очень удивило, что у нас в 6 классе забирают калькуляторы, а у них в 8 они официально лежат у всех) еще для нас был шок это бильярд на 1 этаже)))

раскрыть ветку (1)
0

В школьных холлах часто есть разные настольные игры, например настольный футбол или хоккей. Есть еще библиотеки с компьютерами, где можно посидеть

показать ответы
0
Не забывайте почему - закон с 18 кого то года, который и поменяли. Прошлом году. Связано было в том числе и с законом о повышеной зарплате в выходные и вечерние дни
раскрыть ветку (1)
0

Да, я в курсе, за выходные раньше оплата была в двойном размере, но так же и по закону было запрещено работать.

показать ответы
0
Также и здесь модно через оценки. Отличий как таковых нет, во многих странах линекой по пальцам уже ушло. Насчет кружков - может от региона зависит, тут не могу сказать ничего. Мы строили вплоть до 2ух метрового дирежабля, как проект свободного времени. Вот этот момент я думаю везде индивидуальный
раскрыть ветку (1)
0

Да, все еще зависит от региона и школы. Возможно и нам позже добавят еще кружки, сейчас у меня сын во 2-м классе

-1
Ученик может свободно послать учителя в далекое пешее путешествие и за это ему ничего не будет, максимум скажут Ай-ай, нехорошо.
Учитель это наставник, и дети должны ему подчиняться, так же как и у взрослых есть отношения подчиненный-начальник.

Общение на ты, но это больше в силу особеностей языка
Бред полный... Абсолютный... В россии по роже дадут!? Также как и в америке, оставляют после уроков.

Кружки во всяком случае у нас в школе были бесплатные, очень много мелких общественных организаций которые предлагают деятельность нп любой вкус, и есть на русском языке
раскрыть ветку (1)
0

Да, в финском языке все обращаются друг к другу на ты (sinä), а как оставить после уроков повлияет на уважительное отношение?

В России есть возможность контролировать через оценки, но насчет "В россии по роже дадут!?" это уже перебор.

Без должной мотивации это бессмысленно. У нас в школе есть один бесплатный кружок, остальные оплачиваются. А насчет остальных организаций, я о них и не писала, они к школе не имеют никакого отношения, это коммерческие или общественные структуры, вы к ним обращаетесь сами :)

показать ответы
-7

Учитель должен заслужить "наставника". Если его посылают, значить не нашел подход. Да может быть сложный ребенок-плохая семья, но это другая история и таких учеников просто исключают. По крайней мере в США и Канаде так.

раскрыть ветку (1)
0

Здесь практикуют совместные походы к семейному психологу, он конечно может попробовать убедить, настроить на нужный лад,  а что делать если ребенок не хочет ничего менять? Ему комфортно чувствовать себя главным

показать ответы
0
Спасибо автору,очень интересно. Пишите еще пожалуйста:)
раскрыть ветку (1)
0

На здоровье! Теперь у меня есть стимул писать :))

+1

помню когда я учился и к нам попадали молодые добренькие учителя, то большая часть класса просто на ушах стояла и мешала всем остальным учиться, а что же тогда у них в Финляндии творится?

раскрыть ветку (1)
0

Ну сейчас все проще, все сидят в мобильниках :)

-4

ну вот представь ты финский учитель. Подходит к тебе в школе ученик и посылает нахуй, а ты в ответ и наказать его не можешь. Здорово, да?

сомневаться в его правоте - нормально и правильно

это что вообще значит? учитель рассказывает материал, а ученик такой "я тебе не веру." да?

раскрыть ветку (1)
0
Финские учителя уже давно бьют тревогу по этому поводу, вот только на верху сидят либерально настроенные политики, которые за толлерантность, и вообще "онижедети" 😂
показать ответы
0
Могу добавить ещё что в младших классах в некоторых школах на переменах нельзя находиться внутри и в классе обувь нужно снимать (у нас так было).
раскрыть ветку (1)
0
Да, перед каждым классом есть вешалки и полочка для обуви, дети в школе бегают либо в носках, либо в сменной обуви.
показать ответы
0
для семилетнего ребёнка должен быть конкретный авторитет, да и в большем случаи родители должны воспитать ребёнка так, чтобы он не борзел со взрослыми. когда же начинается что ребёнка нельзя наказывать, то они начинают очень много себе позволять.
ну а про авторитет учителей, знаю я таких учеников, этот учитель плохой, тот плохой, а с этим можно потрепаться за жизнь он хороший, порой просто меньше вызываться надо. субординация должна быть всегда.
раскрыть ветку (1)
0
Я с вами соглашусь, правильно заложенные основы поведения помогут не только родителям и учителям, но и самим детям в их дальнейшей жизни.
0
Согласна, необходима заинтересованность обоих сторон. Например у меня сейчас преподаватель по бухучету сама не знает свой предмет и на твои вопросы она просто не может ответить 😢
-1
Не кричит - не авторитет?!
раскрыть ветку (1)
0
Чтобы быть авторитетом не надо кричать, надо заинтересовать. А когда вы к примеру скажите дома своему ребенку помыть посуду за собой, а он вас пошлет, то что вы сделаете? Накажите? Принудите? Попытаетесь как-то заставить это сделать, чтобы сохранить свой авторитет? так вот здесь учитель СОВСЕМ не имеет права заставить что-то сделать. Оценок нет и если ребенок отказывается отвечать у тебя не остается рычагов воздействия.
В итоге в подростковом возрасте они становятся совсем неуправляемыми.
показать ответы
0
Думаю следующий пост я посвящу транспорту и расходам на него, а потом уже расскажу про профобучение и языковые курсы 😊
0
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
0
Знаете, тут я с вами не соглашусь, среди финнов сейчас очень высокий процент маргинальных личностей и многие привыкли жить на сиське у государства. А вот рабочий класс весьма ущемляют высокими налогами, 25% и выше. Чем больше зарабатываешь, тем больше платишь
показать ответы
0

Знаете, не зря говорят, хорошо там где нас нет))

0

Спасибо большое, очень приятно, что вам нравится :)

0

а что говорят фины насчет внешней политики России?

раскрыть ветку (1)
-1

Да как и везде, среди финнов есть процент адекватно мыслящих людей, которым не нравятся санкции, сокращения финского экспорта и потока туристов. Есть те, кто верят в антироссийскую истерию.

показать ответы
+5

> Для аллергиков и вегетарианцев готовят отдельные блюда. Чаще всего это мясная подлива

раскрыть ветку (1)
-1

Ахахаха)) да, писатель из меня так себе. Но в меню например если стоит картофель с мясной подливой, то вегетарианцам подадут подливу с соей или тофу, аллергикам подливу без лактозы и тд.

+1
В amattikoulu, можно пойти и после 9 класса, обычно в лицей не идут те кто у кого низкий средний бал. Не 6-9 классы а 7-9, и при этом 1-2 классы иногда бывают в отдельных школах. Вы забыли про университет, в который можно попасть как и после проф( по своему направлению)., так и после высшего проф. Училищ... Если кому интересно, могу отписать учитывая корректировки и о русских школах в Эстонии
раскрыть ветку (1)
-1

Да, могут и так пойти, я описала ситуацию исходя из информации о нашей школе. Но после 9 класса ты будешь учиться дольше, 3 года и все предметы, которые в лукио, в амматикоулу тоже будешь проходить. В университет может поступить любой, как после лукио, так и после проф. обучения :)

показать ответы
+3
богата ресурсами как наша сверх держава

вот глупости это. Наличие нефти и газа не превращает страну в сверх державу. Эти природные ресурсы вообще не показатель. Сейчас хорошо ценится совсем другие ресурсы.

раскрыть ветку (1)
-1
Финны наверно одни из самых ярых националистов, они априори считают, все финское лучшим.
Они гордятся своей страной, даже осознавая, что не все идеально. В национальные праздники в каждом дворе поднимается флаг, товары финского производства стоят дороже.
показать ответы
0

Хорошо, в российском училище где-нибудь в городе Братске, препод может задать вопрос, и получить перо в бок. И дальше что? Каким сотрудником он будет после выпуска?

раскрыть ветку (1)
-1
Так вот я к чему и веду, что детей с малого возраста надо учить УВАЖЕНИЮ. Если вы с учителем общаетесь как друзья, но обращаетесь по имени-отчеству и на Вы, то в подсознании откладывается, что этот человек выше вас по рангу. А если панибратское отношение, то эта грань уходит и в итоге мы получаем поколение "онижедетей", которые просто не способны к уважению труда других, не способны подчиняться и выполнять поставленные задачи.
показать ответы
+2

взносы вносит как правило работодатель, поэтому нашему простому человеку кажется что налог в РФ очень маленький. Везде при обсуждении зарплат на западе, кто-то да

спрашивает : " а вы знаете сколько он налогов с этой суммы заплатит?"

раскрыть ветку (1)
-2

Здесь тоже все налоговые взносы платит работодатель, Вам лишь перечисляют сумму за вычетом всех налогов на карту.

показать ответы
+1

ПФР – 22%;

ФФОМС – 5,1%;

ФСС – 2,9% (без учета доли вкладов от несчастных случаев).

еще всякие взносы,типо капремонта,налога на землю,на машину и тд

раскрыть ветку (1)
-2

А разве налог на машину снимают с зп?

Я писала о налоге на зарплату, который состоит из базовой прогрессивной налоговой ставки от 20% и выше, далее идет пенсионный 5,7%, безработица 2,12%, страхование 1,15%. В итоге если у вас зп 2000 грязными, после всех выплат вы получите на руки примерно 1200, и чем выше ваша зп, тем выше будет процентная ставка базового налога. С зп 4500 вы на руки получите 2800.

Отдельно налогом облагается авто, налог зависит от количества выбросов СО2

показать ответы
+2

все понятно,изучите налогообложение РФ, 13% один из обязательных взносов

раскрыть ветку (1)
-2

А какие еще есть, что еще входит в 48%?

показать ответы
+2

для вас наверное не секрет что у нас в РФ налог 48% для физ. лиц

раскрыть ветку (1)
-4

Это на что именно такой налог?

"Если физическое лицо является налоговым резидентом РФ, большинство его доходов будет облагаться по налоговой ставке в размере 13%. К таким доходам, например, относится заработная плата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от продажи имущества, а также некоторые иные доходы."

показать ответы